×
04.04.2018
218.016.3002

Способ моделирования эмпиемы плевры в эксперименте

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования эмпиемы плевры. Для этого нелинейной белой крысе однократно под ингаляционным наркозом в плевральную полость вводят препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг в 1,0 мл физиологического раствора, результат оценивают на 10-е сутки после инъекции. Способ обеспечивает получение III стадии эмпиемы плевры, что позволяет проводить доклиническую апробацию лекарственных средств и других методов для лечения этой стадии заболевания. 3пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, пульмонологии, торакальной хирургии, фармакологии и может быть использовано для моделирования III стадии эмпиемы плевры в эксперименте и доклинической апробации лекарственных средств и новых методов для лечения эмпиемы плевры.

Прототипом является кальций-пирофосфатдигидратная модель, при которой раздражающее вещество (кальций-пирофосфатдигидрат) вводится в плевральную полость с помощью иглы в небольшом объеме (0,1 мл), что приводит к формированию у экспериментальных животных эмпиемы плевры; результаты оценивают через 4 и 24 ч (Руководство по иммунофармакологии: Пер. с англ. / Под ред. М.М. Дейла, Дж. К. Формена. - М.: Медицина, 1998, 332 с. Часть 4. Влияние лекарственных препаратов на воспаление и иммунный ответ. Экспериментальные модели для отбора лекарственных препаратов, влияющих на реакции воспаления и гиперсенситивности. А.Д. Седжвик, Д.А. Виллоубай: A.D. Sedgwick, D.А. Willoughby).

Однако данный способ моделирования не приводит к развитию склеротических изменений плевры, то есть к развитию III стадии эмпиемы плевры, вследствие короткой продолжительности эксперимента и преобладания экссудативных изменений.

Технический результат: получение III стадии эмпиемы плевры в эксперименте.

Указанная задача достигается путем внутриплеврального введения нелинейным белым крысам (самцам и самкам) блеомицина - препарата, предназначенного для лечения плоскоклеточных форм рака головы и шеи, пищевода, легких, шейки матки, полового члена, герминогенных опухолей, рака почки, болезни Ходжкина и нехожкинских лимфом, включая лимфосаркому и ретикулосаркому, злокачественных опухолей яичка, злокачественных плевритов (в качестве склерозирующего средства), в дозе 15,0 мг/кг массы тела животного однократно; результат оценивают на 10-е сутки эксперимента.

Блеомицин (bleomycin), международное непатентованное название - блеомицин (bleomycinum), брутто-формула C50H73N17O21S2, торговое название препарата - блеоцин (bleocin), лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, флаконы 15 мг блеомицина гидрохлорида; производитель: «Ниппон Кайяку Ко., Лтд.», Япония (Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_254.htm; Vidal, Справочник лекарственных средств: http://www.vidal.ru/drugs/molecule/130).

Блеомицин для моделирования в эксперименте эмпиемы плевры ранее не использовался. Он применялся для моделирования идиопатического фиброза легких путем эндотрахеального введения (Способ лечения фиброза легких (RU 2494470). Скурихин Е.Г., Мадонов П.Г., Киншт Д.Н., Першина О.В., Бекарев А.А., Ермакова Н.Н., Артамонов А.В., Дыгай A.M. http://www.findpatent.ru/patent/249/2494470.html © FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016).

Способ осуществляют следующим образом. Лабораторному животному (нелинейной белой крысе) под ингаляционным наркозом надрезают кожу над третьим и четвертым ребрами, с помощью иглы вводят блеомицин в дозе 15,0 мг/кг массы тела в объеме 1,0 мл физиологического раствора. Получают модель III стадии эмпиемы плевры на 10-е сутки эксперимента.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Нелинейная белая крыса, самка, масса 291 г. Животному однократно под ингаляционным наркозом севофлораном по вышеописанной методике введено 15,0 мг/кг блеомицина (всего 4,4 мг) в 1,0 мл физиологического раствора. На 10-е сутки животное выведено из эксперимента под ингаляционным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (образцы париетальной плевры - в месте введения блеомицина, висцеральной плевры с субплевральной легочной паренхимой - всего 2 образца) для гистологического исследования. Гистологическое исследование выполнено по стандартным протоколам, с применением методов окрашивания препаратов гематоксилином и эозином и пикрофуксином по ван Гизон. Проведено морфометрическое исследование препаратов, заключающееся в измерении толщины париетальной и висцеральной плевр у каждого животного на препаратах, окрашенных пикрофуксином, с помощью окуляр-микрометра. В каждом препарате проводили до 10 измерений, после чего вычисляли средние величины.

Результаты гистологического исследования: при микроскопии препаратов в месте введения блеомицина выявлено: коллагенизация висцеральной плевры (17,85±5,19 мкм), скудная воспалительная инфильтрация плевры и субплевральной паренхимы легкого, преимущественно лимфоцитарная и плазмоцитарная. Париетальная плевра также с коллагенизацией (19,8±1,4 мкм) и слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.

Таким образом, у экспериментального животного, которому однократно внутриплеврально ввели препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг, экспозиция - 10 суток, отмечался умеренно выраженный фиброз и скудная воспалительная реакция со стороны париетальной и висцеральной плевр, то есть изменения, морфологически соответствующие III стадии эмпиемы плевры.

Пример 2. Нелинейная белая крыса, самец, масса 272 г. Животному однократно под ингаляционным наркозом по вышеописанной методике введено 15,0 мг/кг блеомицина (всего 4,1 мг) в 1,0 мл физиологического раствора. На 10-е сутки животное выведено из эксперимента под ингаляционным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (образцы париетальной плевры - в месте введения блеомицина, висцеральной плевры с субплевральной легочной паренхимой - всего 2 образца) для гистологического исследования. Гистологическое исследование выполнено по стандартным протоколам, с применением методов окрашивания препаратов гематоксилином и эозином и пикрофуксином по ван Гизон. Проведено морфометрическое исследование препаратов, заключающееся в измерении толщины париетальной и висцеральной плевр у каждого животного на препаратах, окрашенных пикрофуксином, с помощью окуляр-микрометра. В каждом препарате проводили до 10 измерений, после чего вычисляли средние величины.

Результаты гистологического исследования: при микроскопии препаратов в месте введения блеомицина выявлено: умеренная коллагенизация висцеральной плевры (53,55±18,61 мкм), скудная воспалительная инфильтрация плевры и субплевральной паренхимы легкого, преимущественно лимфоцитарная и плазмоцитарная. Париетальная плевра также с коллагенизацией (43,6±23,77 мкм) и умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.

Таким образом, у экспериментального животного, которому однократно внутриплеврально ввели препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг, экспозиция - 10 суток, отмечался выраженный фиброз и скудное воспаление париетальной и висцеральной плевр, то есть изменения, морфологически соответствующие III стадии эмпиемы плевры.

Пример 3. Нелинейная белая крыса, самка, масса 228 г. Животному однократно под ингаляционным наркозом по вышеописанной методике введено 15,0 мг/кг блеомицина (всего 3,4 мг) в 1,0 мл физиологического раствора. На 10-е сутки животное выведено из эксперимента под ингаляционным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (образцы париетальной плевры - в месте введения блеомицина, висцеральной плевры с субплевральной легочной паренхимой - всего 2 образца) для гистологического исследования. Гистологическое исследование выполнено по стандартным протоколам, с применением методов окрашивания препаратов гематоксилином и эозином и пикрофуксином по ван Гизон. Проведено морфометрическое исследование препаратов, заключающееся в измерении толщины париетальной и висцеральной плевр у каждого животного на препаратах, окрашенных пикрофуксином, с помощью окуляр-микрометра. В каждом препарате проводили до 10 измерений, после чего вычисляли средние величины.

Результаты гистологического исследования: при микроскопии препаратов в месте введения блеомицина выявлено: умеренная коллагенизация висцеральной плевры (25,9±4,72 мкм), скудная воспалительная инфильтрация плевры и субплевральной паренхимы легкого, преимущественно лимфоцитарная и плазмоцитарная. Париетальная плевра также с коллагенизацией (31,5±1,38 мкм) и умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.

Таким образом, у экспериментального животного, которому однократно внутриплеврально ввели препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг, экспозиция - 10 суток, отмечался умеренно выраженный фиброз и скудное воспаление париетальной и висцеральной плевр, то есть изменения, морфологически соответствующие III стадии эмпиемы плевры.

Способ моделирования III стадии эмпиемы плевры в эксперименте путем однократного введения в плевральную полость лабораторного животного раздражающего вещества, отличающийся тем, что нелинейной белой крысе однократно под ингаляционным наркозом в плевральную полость вводят препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг в 1,0 мл физиологического раствора, результат оценивают на 10-е сутки после инъекции.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
27.05.2013
№216.012.4390

Способ профилактики возрастных изменений печеночной ткани в эксперименте

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики возрастных изменений печеночной ткани у крыс в эксперименте. Используют БАД «Рекицен-РД», который добавляют в рацион беспородных лабораторных крыс в возрасте от двух лет. Доза 2 грамма в сутки в течение 14 дней. Способ позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482873
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.09.2014
№216.012.f6a7

Способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528976
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.02.2015
№216.013.282a

Способ моделирования нпвп-панкреатопатии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования панкреатопатии, вызванной нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП-панкреатопатии). Способ включает пероральное введение лабораторной крысе в течение 21 дня препарата Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541739
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2b00

Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, хирургии. Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте заключается в том, что лабораторному животному - нелинейной белой крысе - перорально в течение 21 дня вводят нестероидный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542465
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.10.2015
№216.013.85bc

Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Проводят профессиональную гигиену и санацию полости рта. В течение 9 дней по два часа от 1 до 4 пациентов находятся в соляном физиотерапевтическом помещении. В середине каждого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565839
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.12.2015
№216.013.976d

Способ прогнозирования депрессии у пациентов с ушибом головного мозга в отдаленном периоде

Изобретение относится к области медицины, неврология, нейротравматологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Сущность способа: в сыворотке крови больного в течение первых двух суток с момента травмы определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570385
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c5ad

Способ профилактики преждевременных родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов. Для этого беременной при выявлении факторов риска угрожающих преждевременных родов назначают препарат «Дюфастон» в дозировке 30 мг/сут (по 10 мг 3 раза в сутки) перорально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578478
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c5b6

Способ активации когнитивных функций у лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для активации когнитивных функций у лабораторных животных. Для этого дают беспородным лабораторным мышам лекарственное средство «Полиоксидоний», которое добавляют в количестве 1 мг в день в течение 5 дней, смешивая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578446
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.33ea

Способ профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта. Для этого пациенту на область послеоперационной раны наносят лекарственный препарат на коллагеновой основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582228
Дата охранного документа: 20.04.2016
27.05.2016
№216.015.41e3

Способ оценки эффективности реабилитации у больных стенокардией напряжения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному стенокардией напряжения проводят сравнительную оценку средних величин частоты сердечных сокращений и сатурации кислорода в крови в ходе выполнения теста 6-минутной ходьбы до и после проведения реабилитации. При увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585239
Дата охранного документа: 27.05.2016
Показаны записи 1-10 из 36.
20.09.2014
№216.012.f6a7

Способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528976
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.02.2015
№216.013.282a

Способ моделирования нпвп-панкреатопатии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования панкреатопатии, вызванной нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП-панкреатопатии). Способ включает пероральное введение лабораторной крысе в течение 21 дня препарата Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541739
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2b00

Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, хирургии. Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте заключается в том, что лабораторному животному - нелинейной белой крысе - перорально в течение 21 дня вводят нестероидный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542465
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.10.2015
№216.013.85bc

Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Проводят профессиональную гигиену и санацию полости рта. В течение 9 дней по два часа от 1 до 4 пациентов находятся в соляном физиотерапевтическом помещении. В середине каждого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565839
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.12.2015
№216.013.976d

Способ прогнозирования депрессии у пациентов с ушибом головного мозга в отдаленном периоде

Изобретение относится к области медицины, неврология, нейротравматологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Сущность способа: в сыворотке крови больного в течение первых двух суток с момента травмы определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570385
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c5ad

Способ профилактики преждевременных родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов. Для этого беременной при выявлении факторов риска угрожающих преждевременных родов назначают препарат «Дюфастон» в дозировке 30 мг/сут (по 10 мг 3 раза в сутки) перорально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578478
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c5b6

Способ активации когнитивных функций у лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для активации когнитивных функций у лабораторных животных. Для этого дают беспородным лабораторным мышам лекарственное средство «Полиоксидоний», которое добавляют в количестве 1 мг в день в течение 5 дней, смешивая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578446
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.33ea

Способ профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта. Для этого пациенту на область послеоперационной раны наносят лекарственный препарат на коллагеновой основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582228
Дата охранного документа: 20.04.2016
27.05.2016
№216.015.41e3

Способ оценки эффективности реабилитации у больных стенокардией напряжения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному стенокардией напряжения проводят сравнительную оценку средних величин частоты сердечных сокращений и сатурации кислорода в крови в ходе выполнения теста 6-минутной ходьбы до и после проведения реабилитации. При увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585239
Дата охранного документа: 27.05.2016
12.01.2017
№217.015.5a89

Способ диагностики психастении

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрофизиологии, психиатрии и функциональной диагностике. Регистрируют скальповую электроэнцефалограмму (ЭЭГ) от 19 отведений в монополярном режиме с референтными ипсилатеральными электродами по международной системе «10-20» в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587961
Дата охранного документа: 27.06.2016
+ добавить свой РИД