×
20.01.2018
218.016.1349

ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002634549
Дата охранного документа
31.10.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к противофильтрационным композитным материалам и может быть использовано для противофильтрационных целей в водохозяйственном и природоохранном строительстве на каналах гидромелиоративных систем и водоемах без устройства дополнительных защитных покрытий. Полимерный композитный материал на основе бентонита включает нижнее профилированное полотнище 1 с полимерными каналами 2, заполненными бентонитом 3, и верхнее полотнище 4 из эластичного полимерного материала, соединенное с нижележащим с помощью экструзионной сварки. Разработанный полимерный композитный материал на основе бентонита может применяться без защитных слоев, тем самым обеспечивая минимальную шероховатость покрытия и, как следствие, максимальную пропускную способность на оросительных каналах, надежную противофильтрационную защиту благодаря самозалечиванию возможных повреждений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к композитным материалам и может быть использовано для противофильтрационных целей в водохозяйственном и природоохранном строительстве на каналах гидромелиоративных систем и водоемах без устройства дополнительных защитных покрытий.

Известен способ образования грунтопленочного экрана ложа водоема (см. авторское свидетельство SU 599006, опубл. 23.08.1988), включающий разработку русла, укладку водопроницаемой пленки, засыпку ее грунтом.

Основными недостатками данного способа являются значительный объем земляных работ по формированию русла и отсыпке защитного слоя, высокая энергоемкость и сезонность выполняемых работ. Кроме того, образуемые защитные слои из грунта не только значительно повышают шероховатость русла, но и практически не применимы на оросительных каналах, так как будут размываться водным потоком.

Известен способ создания противофильтрационного экрана с геомембраной из полимерного материала (патент RU 2374386, опубл. 27.11.2009), включающий подготовку грунтового основания, укладку на него водонепроницаемой геомембраны, состоящей из герметично соединенных между собой полотнищ полимерного материала, устройство компенсаторов деформаций геомембраны со стыковым соединением полотнищ в местах устройства компенсаторов и перекрытием стыков снизу и сверху полосами материала, отличающегося от материала геомембраны, устройство защитного слоя экрана из грунта или иных материалов.

Недостатком данного способа является низкая эксплуатационная надежность вследствие размыва и сползания защитного слоя противофильтрационного экрана из грунтовых или иных материалов, вероятность повреждения геомембраны при укладке или сварке, и как следствие потери воды на фильтрацию.

Известен комбинированный противофильтрационный экран (патент RU 2579482, опубл. 10.04.2016), включающий полимерную геомембрану, подстилающий, защитный и дренажный слой, тканый геотекстиль, а также выполнение защитного покрытия на накопителях отходов - из каменной наброски или щебня, на оросительных каналах - из бетона, на водоемах - из грунта.

Выполнение защитного покрытия из бетона приводит к увеличению объема строительных работ на оросительных каналах, а также может привести к его оползанию на крутых откосах в период возведения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является противофильтрационное устройство (см. авторское свидетельство SU 387078, опубл. 21.06.1973), включающее полимерные пленочные полотнища, заполненные грунтом, пленочные полосы и защитный слой для предотвращения механических повреждений покрытия.

Недостатком данного противофильтрационного устройства является большая трудоемкость по его созданию. В данном техническом решении отсутствует практическая возможность производства работ в зимний период, а пленочные полотнища будут повреждаться грунтом при его заполнении и устройстве защитного слоя. Такое покрытие не применимо на оросительных каналах и водоемах, в частности при экранировании откосов.

Цель изобретения - разработка полимерного композитного материала, который может применяться без дополнительных защитных покрытий (из грунта, бетона, камня, геотекстиля и т.д.), характеризующегося надежной противофильтрационной защитой, пониженной шероховатостью, самозалечиванием при образовании повреждений и одновременно возможностью применения в сложных инженерных условиях.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение является разработка полимерного композитного материала с возможностью его применения на оросительных каналах и водоемах без устройства защитных покрытий.

Технический результат достигается за счет создания полимерного композитного материала на основе бентонита, в котором нижнее полимерное полотнище выполнено профилированным с полимерными каналами по всему периметру через равные расстояния, с их заполнением бентонитом, а верхнее полотнище выполнено из эластичного полимерного материала и соединено с нижележащим с помощью экструзионной сварки. Для возможности применения композиционного материала в сложных инженерных условиях он выполнен со слоем полимерной плоской георешетки, соединенной с основанием нижнего полотнища методом экструзии.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг. 1 - полимерный композитный материал на основе бентонита.

Цифрами на чертеже обозначено:

1 - нижнее полимерное полотнище;

2 - профилированные каналы;

3 - бентонит;

4 - верхнее полимерное полотнище;

5 - полимерная плоская георешетка.

Полимерный композитный материал на основе бентонита выполнен следующим образом (фиг. 1).

Нижнее полимерное полотнище 1 композитного материала на основе бентонита выполнено с профилированными полимерными каналами (ребрами) 2 по всему периметру через равные расстояния. Для исключения фильтрации через возможные отверстия (в случае повреждаемости полимерного полотнища), профилированные каналы 2 заполнены бентонитом 3, который при взаимодействии с водой набухает и регенерирует (самозалечивает) поврежденные места. Верхнее (покрывающее) полотнище 4 выполнено из эластичного полимерного материала и соединено с нижележащим экструзионной сваркой. Для возможности применения полимерного композиционного материала в сложных инженерных условиях он выполнен со слоем полимерной плоской георешетки 5, соединенной с основанием нижнего полотнища 1 методом экструзии. Таким образом и выполняется полимерный композитный материал на основе бентонита.

Применение двух полимерных полотнищ позволит уменьшить шероховатость покрытия, а при опорожнении канала или водоема противофильтрационное покрытие будет оставаться герметичным без образования трещин в бентонитовом гидратированном слое.

Для возможности укладки полимерного композитного материала вручную оно выполняется в виде рулонов или листов. После укладки на объекте соединение отдельных полотнищ производится сваркой методом горячего клина. Устройство дополнительных защитных и подстилающих слоев не требуется, кроме подготовки грунтового основания, заключающееся в удалении растительности, камней и других крупных (острых) включений.

Разработанный полимерный композитный материал на основе бентонита может применяться без защитных слоев, тем самым обеспечивая минимальную шероховатость покрытия (и как следствие максимальную пропускную способность на оросительных каналах), надежную противофильтрационную защиту благодаря самозалечиванию возможных повреждений.


ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА
ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 33.
20.07.2014
№216.012.e171

Способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах. Подготавливают грунтовое основание. Укладывают бентоматовый матрас....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523499
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.09.2014
№216.012.f4c2

Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528491
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c5a

Способ создания комбинированного пристенного дренажа с вертикальными собирателями

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при строительстве подземных подвалов и гаражей в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод. Предварительно выполняют горизонтальный кольцевой дренаж 1 с трубчатой дреной с гравийной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534570
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.12.2014
№216.013.13d0

Способ создания противофильтрационных завес с фильтрующими окнами и лучевыми водоприемниками

Изобретение относится к области охраны грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок и др. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536496
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2015
№216.013.1e54

Способ создания противофильтрационных завес с фильтрующими окнами

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса ядохимикатов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539205
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.02.2015
№216.013.2c1c

Противофильтрационное покрытие с бентонитовым жгутом

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационных устройств на оросительных каналах, водоемах и прудах-накопителях отходов. Противофильтрационное покрытие с бентонитовым жгутом включает уложенное по периметру канала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542760
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.06.2015
№216.013.5621

Способ выполнения бентоматополимерного экрана на просадочных грунтах

Изобретение относится к гидротехнике, в частности может быть использовано при строительстве противофильтрационных экранов на каналах, водоемах, накопителях промышленных и бытовых отходов, выполняемых на просадочных грунтах и в сейсмически опасных районах. Способ включает подготовку грунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553579
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d65

Способ создания противофильтрационного покрытия на накопителях жидких отходов

Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод, в частности к созданию противофильтрационных покрытий на полигонах захоронения и складирования промышленных, бытовых и преимущественно жидких отходов. Подготавливают грунтовое основание 1 и устраивают на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555450
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.09.2015
№216.013.78b2

Способ заделки очага фильтрационных деформаций в дамбе канала

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано при проведении аварийно-восстановительных работ под водой, ремонта защитных и регулирующих дамб посредством заделки фильтрационных ходов, трещин и нор, а также в качестве берегоукрепительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562487
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.11.2015
№216.013.9013

Устройство для крепления противофильтрационного покрытия на накопителях жидких отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено для крепления противофильтрационных покрытий на оросительных каналах, водоемах, а также на накопителях жидких отходов. Устройство для крепления противофильтрационного покрытия включает крепежный элемент. Крепежный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568499
Дата охранного документа: 20.11.2015
Показаны записи 1-10 из 49.
20.07.2014
№216.012.e171

Способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах. Подготавливают грунтовое основание. Укладывают бентоматовый матрас....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523499
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.09.2014
№216.012.f4c2

Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528491
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c5a

Способ создания комбинированного пристенного дренажа с вертикальными собирателями

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при строительстве подземных подвалов и гаражей в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод. Предварительно выполняют горизонтальный кольцевой дренаж 1 с трубчатой дреной с гравийной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534570
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.12.2014
№216.013.13d0

Способ создания противофильтрационных завес с фильтрующими окнами и лучевыми водоприемниками

Изобретение относится к области охраны грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок и др. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536496
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2015
№216.013.1e54

Способ создания противофильтрационных завес с фильтрующими окнами

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса ядохимикатов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539205
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.02.2015
№216.013.2c1c

Противофильтрационное покрытие с бентонитовым жгутом

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационных устройств на оросительных каналах, водоемах и прудах-накопителях отходов. Противофильтрационное покрытие с бентонитовым жгутом включает уложенное по периметру канала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542760
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.06.2015
№216.013.5621

Способ выполнения бентоматополимерного экрана на просадочных грунтах

Изобретение относится к гидротехнике, в частности может быть использовано при строительстве противофильтрационных экранов на каналах, водоемах, накопителях промышленных и бытовых отходов, выполняемых на просадочных грунтах и в сейсмически опасных районах. Способ включает подготовку грунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553579
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d65

Способ создания противофильтрационного покрытия на накопителях жидких отходов

Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод, в частности к созданию противофильтрационных покрытий на полигонах захоронения и складирования промышленных, бытовых и преимущественно жидких отходов. Подготавливают грунтовое основание 1 и устраивают на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555450
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.09.2015
№216.013.78b2

Способ заделки очага фильтрационных деформаций в дамбе канала

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано при проведении аварийно-восстановительных работ под водой, ремонта защитных и регулирующих дамб посредством заделки фильтрационных ходов, трещин и нор, а также в качестве берегоукрепительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562487
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.11.2015
№216.013.9013

Устройство для крепления противофильтрационного покрытия на накопителях жидких отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено для крепления противофильтрационных покрытий на оросительных каналах, водоемах, а также на накопителях жидких отходов. Устройство для крепления противофильтрационного покрытия включает крепежный элемент. Крепежный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568499
Дата охранного документа: 20.11.2015
+ добавить свой РИД