×
20.06.2015
216.013.5621

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ БЕНТОМАТОПОЛИМЕРНОГО ЭКРАНА НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к гидротехнике, в частности может быть использовано при строительстве противофильтрационных экранов на каналах, водоемах, накопителях промышленных и бытовых отходов, выполняемых на просадочных грунтах и в сейсмически опасных районах. Способ включает подготовку грунтового основания, его выравнивание, нарезание щелей в грунте шириной 0,1-0,3 м и глубиной 0,3-0,5 м, в которые помещается полимерное полотнище 2, устройство компенсаторов деформаций 3, с одновременным нанесением внутрь складок антифрикционного состава 4. Поверх нижнего полимерного полотнища 2 укладывают бентонитовые маты 5, поверх которых укладывают верхнее полимерное полотнище 1, создавая вертикальные компенсаторы деформаций 3 из вертикальных складок. Нижнее полимерное полотнище 2 выполняют одновременно с горизонтальными и вертикальными складками. После того, как складки будут выполнены, производят механизировано, с помощью землеройных механизмов отсыпку защитного слоя грунта 6. Обеспечивается повышение противофильтрационной эффективности работы экрана на просадочных грунтах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности может быть использовано при строительстве противофильтрационных экранов на каналах, водоемах, накопителях промышленных и бытовых отходов, выполняемых на просадочных грунтах и в сейсмически опасных районах.

Известен противофильтрационный экран с компенсатором деформаций в виде складок пленки экрана (Глебов В.Д. и др. Пленочные противофильтрационные устройства гидротехнических сооружений.- М.: Энергия, 1976, с. 104).

Недостатком является неэффективность работы компенсатора. Складки пленки полностью или частично защемляются в грунте и деформируются совместно с ним. При этом в пленке появляются значительные растягивающие напряжения, приводящие к ее разрыву и нарушению герметичности экрана.

Известен противофильтрационный экран (см. авторское свидетельство СССР по заявке №2780570/29-15, кл. Е02В 3/16, от 22.05.1979 г. ), включающий стыкуемые друг с другом основные полотнища и компенсатор в виде перекрывающей стык полосы деформативного материала, покрытой антифрикционным составом.

Недостатком является то, что данное устройство не обладает достаточной надежностью при значительных просадках основания. Из-за невозможности фиксирования нижней полосы деформативного материала при просадках основания она может полностью выскользнуть, а верхняя полоса разорваться, что приведет к разгерметизации стыка и к утечкам воды из сооружения.

Наиболее близким к данному изобретению является способ выполнения грунтопленочного экрана на просадочных грунтах (см. авто. св. СССР №1682453, кл. Е02В 3/16, от 03.05.1989 г. ), включающий укладку пленочного противофильтрационного полотнища, снабженного компенсаторами деформации в виде взаимно пересекающихся складок с нанесением между складками антифрикционного состава и отсыпку защитного слоя грунта.

Недостатком данного способа является то, что складки пленочных полотнищ не срабатывают при просадках грунта, так как они защемляются слоем защитного грунта.

Целью изобретения является упрощение технологии производства работ и повышение противофильтрационной эффективности работы экрана в случае повреждения пленочных полотнищ.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение сработки складок при взаимных просадках грунта, так как складки будут скользить, раскрываясь одновременно со смещающимся грунтом, который как вертикальные складки будет смещаться в вертикальном направлении.

Техническим результатом, на которое направлено данное изобретение, является повышение противофильтрационной эффективности работы экрана на просадочных грунтах.

Технический результат достигается за счет выполнения бентоматополимерного экрана, в котором для повышения эффективности раскрытия складок компенсаторы деформаций выполняют вертикальными, а между противофильтрационными полимерными полотнищами помещают бентонитовые маты. При этом нижнее полотнище выполняется одновременно с горизонтальными и вертикальными складками.

На фиг. 1 изображен бентоматополимерный экран на просадочных грунтах, выполненный по предлагаемому способу.

Цифрами на чертеже обозначено (фиг. 1):

1, 2 - полимерные полотнища;

3 - компенсатор деформаций;

4 - антифрикционный состав;

5 - бентонитовые маты;

6 - защитный слой грунта.

Бентоматополимерный экран состоит из разделенных бентонитовыми матами 5 двух полимерных полотнищ 1 и 2. Верхнее 1 и нижнее 2 полимерное полотнище оборудованы вертикальными компенсаторами деформаций 3, выполненными в перпендикулярных направлениях с нанесенным внутрь профиля складок антифрикционным составом 4. Поверх верхнего полимерного полотнища экрана отсыпают защитный слой грунта 6.

Способ выполнения бентоматополимерного экрана на просадочных грунтах осуществляется следующим образом (фиг. 1).

Грунтовое основание выравнивается, после через 0,5-1,0 м в грунте нарезаются щели шириной 0,1-0,3 м и глубиной 0,3-0,5 м. В щели помещается полимерное полотнище 2 с устройством компенсаторов деформаций 3 и с одновременным нанесением внутрь складок антифрикционного состава 4. Полимерное полотнище 2 может выполняться из пленочного материала, геомембран. Поверх нижнего полимерного полотнища 2 укладывают бентонитовые маты 5 (например, марки «Bentofix»). Поверх бентонитовых матов 5 укладывают верхнее полимерное полотнище 1, создавая вертикальные компенсаторы деформаций 3 из вертикальных складок. Для чего с двух сторон складки подсыпается грунт до тех пор, пока складка не закрепится в вертикальном положении. При этом нижнее полимерное полотнище 2 выполняется одновременно с горизонтальными и вертикальными складками. После того, как складки будут выполнены, отсыпка защитного слоя грунта 6 производится механизировано, с помощью землеройных механизмов.

При просадках грунта вертикальные складки верхнего 1 и нижнего 2 полимерных полотнищ смещаются совместно с грунтом, одновременно раскрываясь. Герметичность экрана не будет нарушена, за счет раскрытия складки.

Предлагаемый бентоматополимерный экран отличает высокая надежность работы при возможных значительных деформациях основания, заключающейся в свободном перемещении пленочных полотнищ без защемления их грунтом и появления в них перенапряжений, следовательно, и разрывов.


СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ БЕНТОМАТОПОЛИМЕРНОГО ЭКРАНА НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 53.
20.02.2013
№216.012.25c5

Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев коренных жителей юга кузбасса

Изобретение относится к медицине и спорту, способам физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей. Для развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев на уроках физической культуры в разделе «Лыжная подготовка» выполняют передвижение и повороты на лыжах, подъем и спуск с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475189
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.09.2013
№216.012.6f7d

Способ создания противофильтрационного покрытия

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты ложа каналов и водоемов различного назначения. Способ включает укладку на откосе 1 сооружения противофильтрационных элементов из гибких листов 5 отработавшего срок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494192
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.766f

Способ создания противофильтрационного покрытия каналов и водоемов с крутыми откосами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты каналов и водоемов. Способ включает укладку защитного покрытия из матрацно-тюфячных габионов и водонепроницаемого противофильтрационного элемента из геомембраны....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495979
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e4e

Резервный водосброс грунтовой плотины

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для обеспечения безопасного пропуска чрезвычайного паводкового расхода в условиях угрозы перелива воды через гребень грунтовой плотины. Резервный водосброс грунтовой плотины представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498007
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.07.2014
№216.012.e171

Способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах. Подготавливают грунтовое основание. Укладывают бентоматовый матрас....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523499
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e4dc

Способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта. На подготовленное основание канала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524378
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f4c2

Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528491
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.10.2014
№216.012.fe6d

Способ создания гибкого противофильтрационного экрана

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ создания гибкого противофильтрационного экрана включает укладку на подготовленное ложе канала армирующего слоя и нанесение на него расплавленного синтетического материала. В качестве армирующего слоя используются нетканый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530989
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe73

Способ определения потерь воды на фильтрацию из каналов с противофильтрационной облицовкой

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов. Способ заключается в устройстве в канале изолированного отсека, состоящего из двух полимерных водонепроницаемых перемычек, которые на время определения фильтрационных потерь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530995
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.013.00c2

Жидкий щелочной моющий препарат для очистки металла

Изобретение относится к технологическим процессам с использованием моющих препаратов, в частности в металлургической промышленности для очистки холоднокатаного металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки от масел, прокатных эмульсолов, смазок, углеродистых загрязнений. Описан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531586
Дата охранного документа: 20.10.2014
Показаны записи 1-10 из 71.
27.09.2013
№216.012.6f7d

Способ создания противофильтрационного покрытия

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты ложа каналов и водоемов различного назначения. Способ включает укладку на откосе 1 сооружения противофильтрационных элементов из гибких листов 5 отработавшего срок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494192
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.766f

Способ создания противофильтрационного покрытия каналов и водоемов с крутыми откосами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты каналов и водоемов. Способ включает укладку защитного покрытия из матрацно-тюфячных габионов и водонепроницаемого противофильтрационного элемента из геомембраны....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495979
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e4e

Резервный водосброс грунтовой плотины

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для обеспечения безопасного пропуска чрезвычайного паводкового расхода в условиях угрозы перелива воды через гребень грунтовой плотины. Резервный водосброс грунтовой плотины представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498007
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.07.2014
№216.012.e171

Способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах. Подготавливают грунтовое основание. Укладывают бентоматовый матрас....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523499
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e4dc

Способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта. На подготовленное основание канала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524378
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f4c2

Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528491
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.10.2014
№216.012.fe6d

Способ создания гибкого противофильтрационного экрана

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ создания гибкого противофильтрационного экрана включает укладку на подготовленное ложе канала армирующего слоя и нанесение на него расплавленного синтетического материала. В качестве армирующего слоя используются нетканый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530989
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe73

Способ определения потерь воды на фильтрацию из каналов с противофильтрационной облицовкой

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов. Способ заключается в устройстве в канале изолированного отсека, состоящего из двух полимерных водонепроницаемых перемычек, которые на время определения фильтрационных потерь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530995
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.013.00c2

Жидкий щелочной моющий препарат для очистки металла

Изобретение относится к технологическим процессам с использованием моющих препаратов, в частности в металлургической промышленности для очистки холоднокатаного металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки от масел, прокатных эмульсолов, смазок, углеродистых загрязнений. Описан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531586
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2014
№216.013.0c5a

Способ создания комбинированного пристенного дренажа с вертикальными собирателями

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при строительстве подземных подвалов и гаражей в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод. Предварительно выполняют горизонтальный кольцевой дренаж 1 с трубчатой дреной с гравийной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534570
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД