×
20.01.2018
218.016.1321

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯСНОГО ПРОДУКТА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве функционального мясного продукта. Способ предусматривает шприцевание мясного сырья рассолом, содержащим бактериальный препарат, обработку в вакуум-массажере и термическую обработку. В качестве бактериального препарата используют пробиотик Bacillus subtilis штамма 534 в количестве 0,5 кг на 100 л воды, мясное сырье дополнительно после шприцевания заливают посолочным рассолом, а термическую обработку проводят при температуре 30-35°C в режиме холодного копчения. Обеспечивается улучшение структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного продукта, повышение качества и биологической ценности при одновременном повышении экономичности и технологичности производственного процесса. 4 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясного продукта с функциональным назначением.

Известен способ приготовления копчено-запеченного продукта из свинины (Патент №2208953, 2002), который предусматривает подготовку сырья, шприцевание мяса рассолом, содержащим соль поваренную пищевую, нитрит натрия, специи и пряности: комплексную фосфатосодержащую смесь пряностей или сахар-песок с перцем черным или белым молотым, гвоздикой, корицей измельченной, выдержку при температуре 18°С, массирование, запекание в течение 3 ч при температуре 200°С, копчение при температуре 45°С в течение 1,5 ч и охлаждение.

Применение фосфатов и их смесей увеличивает водосвязывающую и эмульгирующую способность белков мышечной ткани, снижает скорость окислительных процессов в мясе и мясных продуктах, обладает некоторым консервирующим действием, однако биологическая ценность при этом продукта недостаточно высока ввиду малого количества незаменимых для суточного потребления аминокислот и пищевых волокон, витаминов, микро- и макроэлементов.

Известен способ производства копчено-вареных изделий из говядины (патент №2222226, 2004). Рассол для шприцевания наряду с солью поваренной пищевой, сахара, нитрита натрия содержит производственную закваску концентрата бифидобактерий В. longum В 379М. Повышение качества копчено-вареных изделий из говядины осуществляется за счет улучшения их окраски и снижения остаточного нитрита натрия.

Недостатком данного способа является то, что в технологическом процессе используется такая термическая обработка как варка, которая осуществляется при температуре 60-65°С, при которой бифидобактерий В. longum В 379М погибают, утрачивая при этом свои полезные свойства, так как происходит коагуляция белка.

Техническим результатом является улучшение структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного продукта, повышение качества и биологической ценности при одновременном повышении экономичности и технологичности производственного процесса. Результат достигается приготовлением мясного продукта с использованием в составе рассола пробиотика Bacillus Subtilis штамма 534 путем холодного копчения.

Бактерии Bacillus subtilis штамма 534 представляет собой порошок в виде взвеси белого или слегка желтоватого цвета со специфическим запахом и соленым вкусом, при отстаивании образуется рыхлый осадок разных оттенков от белого до светло-коричневого цвета, разбивающийся при встряхивании, 1 мл содержит не менее 1⋅109 КОЕ. Бактерии выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, подавляющие развитие ряда патогенных и условно-патогенных бактерий, рост сапрофитов, способствует развитию нормальной микрофлоры кишечника. Культура Bacillus subtilis штамма 534 продуцирует также другие биологически активные вещества, такие как протеолитические ферменты, лизоцим, липазы, амилазы и другие, способствующие расщеплению углеводов, жиров и белков, участвуя в переваривании и усвоения пищи. Бактерии погибают при температуре 45°С, что повлияло на выбор термической обработки продукта с целью сохранения жизнеспособности Bacillus subtilis.

Предлагаемый способ приготовления мясного продукта с функциональным назначением осуществляют следующим образом. Сырье охлажденное или свежезамороженное (курица, свинина или говядина) нарезают на куски прямоугольной формы массой до 1,5 кг, толщиной не более 6 см. Проводят шприцевание сырья рассолом, состоящим из воды, соли поваренной пищевой, перца черного молотого, сладкой паприки, чеснока свежего измельченного, пробиотика Bacillus subtilis штамма 534 (сухого) в следующем соотношении компонентов, на 100 л воды: соли поваренной пищевой - 32 кг, перца черного молотого - 1 кг, сладкой паприки - 0,5 кг, чеснока свежего измельченного - 16 кг, пробиотика Bacillus subtilis штамма 534 - 0,5 кг. Количество рассола для шприцевания составляет 18% к массе сырья. Далее сырье заливают шприцовочным рассолом в количестве 20% от массы сырья и выдерживают при температуре 21±2°С в течение 1,5 суток. Затем сырье массируют при температуре не выше 4±2°С, в каждом цикле механическое воздействие осуществляют в течение 10-15 мин, а отстой - в течение 18-25 мин, причем коэффициент загрузки вакуум-массажера устанавливают равным 0,6-0,7, а глубину вакуума - 80-90%. После массирования мясное сырье выдерживают на созревании при температуре не более 3°С в течение 24-48 ч, а затем проводят термообработку при температуре 30-35°С в режиме холодного копчения. Затем полученный мясной продукт упаковывают.

Пример 1. Для определения количества вносимого пробиотика Bacillus subtilis штамма 534 взяли свиной окорок, выделили из него 3 образца прямоугольной формы массой 1,5 кг толщиной не более 6 см. Провели шприцевание образцов рассолом в количестве 18% к массе сырья. Далее образцы залили шприцовочным рассолом в количестве 20% от массы сырья и выдержали при температуре 21±2°С в течение 1,5 суток. Затем сырье массировали при температуре не выше 4±2°С, в каждом цикле механическое воздействие осуществлялось в течение 10-15 мин, а отстой - в течение 18-25 мин, причем коэффициент загрузки вакуум-массажера устанавливали равным 0,6-0,7, а глубину вакуума - 80-90%. После массирования мясное сырье выдержали на созревании при температуре не более 3°С в течение 24-48 ч, а затем провели термообработку при температуре 30-35°С в режиме холодного копчения.

Для приготовлении рассола к 100 л воды добавили 32 кг соли поваренной пищевой, 1 кг перца черного молотого, 0,5 кг сладкой паприки, 16 кг чеснока свежего измельченного. Полученным рассолом провели шприцевание первого образца (контроль). При приготовлении рассолов для второго и третьего образцов к компонентам добавили пробиотик Bacillus subtilis штамма 534 в количестве 0,25 и 0,5 кг соответственно.

Были исследованы модуль упругости и прочность контрольного и опытных образцов на консистометре. Результаты исследований отражены в табл. 1, 2.

Модуль упругости, относящийся к структурно-механическим свойствам продукта, характеризует его нежность. Чем меньше величина модуля упругости, тем более нежным считается продукт. Для деликатесных изделий нежность не является хорошим показателем, так как они приобретают структуру паштета. Увеличение модуля упругости указывает на упрочнение структуры колбасы, что ближе к ее традиционным характеристикам.

Мясной продукт, изготовленный с добавлением пробиотика Bacillus subtilis количестве 0,5 кг (опытный образец III), имеет консистенцию в меру упругую, эластичную, нежную и сочную.

Содержание белка в готовом продукте в опытных образцах II и III было выше на 3,4% и 3%, чем в контрольном. Анализ содержания жира не выявил существенной разницы между контрольным и опытными образцами, количество влаги составило 64,6-64,8% (По ГОСТ - не более 65%). Водосвязывающая способность в опытных образцах немного увеличивалась, но в рамках, установленных ГОСТ - 99,3%.

Соотношение жир:белок, влага:белок, влага:жир в контрольном и опытных образцах были примерно одинаковыми.

Содержание белка в готовом продукте напрямую зависит от процента вносимого пробиотика - с добавлением пробиотика увеличивается содержание белка в продукте.

Наилучшие показатели получены в опытном образце III, где вносили культуру Bacillus subtilis количестве 0,5 кг.

Пример 2. В полученных образцах определяли аминокислотный состав и биологическую ценность (табл. 3, 4).

Из данных табл. 3 следует, что незаменимых аминокислот: лизина, триптофана, гистидина и аргинина в опытных образцах II и III было больше на 48; 1; 4;9; и 53; 5; 9; 8 мг % соответственно, чем в контрольной группе, а общая сумма аминокислот была выше, чем в контрольной группе на 183, 226 мг % соответственно. Следовательно, мясные продукты опытных образцов содержит оптимальное количество аминокислот.

Данные табл. 4 показывают, что в мясных продуктах опытных образцов II и III уровень триптофана был больше, чем в контрольной на 5; 18 мл %, а концентрация оксипролина меньше на 7; 13 мг % соответственно.

Следовательно, мясной продукт опытного образца с внесенной культурой Bacillus subtilis в количестве 0,5 кг был более насыщенн аминокислотами и обладал более высокой биологической ценностью, так как основным показателем наличия высококачественных белков является содержание триптофана, а наличие оксипролина свидетельствует о содержании неполноценных белков.

Способ приготовления мясного продукта с функциональным назначением, предусматривающий шприцевание мясного сырья рассолом, содержащим бактериальный препарат, обработку в вакуум-массажере и термическую обработку, отличающийся тем, что в качестве бактериального препарата используют пробиотик Bacillus subtilis штамма 534 в количестве 0,5 кг на 100 л воды, мясное сырье дополнительно после шприцевания заливают посолочным рассолом, а термическую обработку проводят при температуре 30-35°C в режиме холодного копчения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
27.12.2014
№216.013.158f

Способ лечения субклинического мастита коров

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита коров. Способ включает интрацистернальное введение активного физиологического раствора АФР. АФР вводят в концентрации 600 мг/л в дозе 20 мл после вечернего доения три дня подряд. Дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536943
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.16bc

Средство для лечения клинического мастита

Изобретение относится к ветеринарии в частности к акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения, и может быть использовано для лечения животных при клиническом мастите. Средство для лечения животных с клиническим маститом включает: тривит - 10,0 мл, цефотаксим - 750 мг, преднизолон - 10,0...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537244
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.03.2015
№216.013.368e

Способ лечения клинического мастита

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения клинического мастита у коров. Для этого после вечернего доения в течение 4-х дней на доли вымени с признаками мастита воздействуют переменным магнитным полем от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545450
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.06.2015
№216.013.4fc9

Способ лечения и подготовки самцов-пробников

Изобретение относится к ветеринарии. Осуществляют одновременную ампутацию пениса и препуция. Пенис отпрепаровывают от окружающих тканей на протяжении 5-7 см и отсекают. Рассекают уретру на протяжении 1-1,5 см. Формируют искусственное отверстие уретры. На пещеристые тела накладывают петлевидные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551946
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.03.2016
№216.014.c82d

Средство для лечения послеродового эндометрита

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при послеродовом эндометрите. Средство содержит метронидазол, окситетрациклин и этакридина лактат при следующем соотношении компонентов, мас. %: метронидазол - 3,0, окситетрациклин - 3,0, этакридина лактат - 1,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578464
Дата охранного документа: 27.03.2016
25.08.2017
№217.015.ba9a

Способ выращивания привитых саженцев плодовых культур и винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает прививку, стратификацию, закалку и посадку черенков в школку. При этом после стратификации отбирают черенки с круговым каллусом в месте соединения подвоя с привоем, набухшим глазком, зачатками бугорков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615637
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.c117

Средство для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных. Заявленное средство содержит гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сульфат натрия, стеарат кальция, крахмал картофельный, цефтриаксон, карбахолин и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617538
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.cde5

Способ профилактики и лечения диарейных заболеваний новорождённых телят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. Способ включает пероральное применение комплексного средства с метаболическим, иммуномодулирующим и антиинфекционным эффектом в объеме 100 мл за 30 минут до выпойки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619859
Дата охранного документа: 18.05.2017
26.08.2017
№217.015.d860

Способ производства буженины

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству буженины. Способ включает выделение мясного сырья со слоем шпика толщиной не более 2,0 см из тазобедренной части охлажденных или замороженных полутуш, посол мясного сырья путем шприцевания посолочным рассолом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622666
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.e13d

Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству. В способе выращивания саженцев плодовых культур и винограда при размещении маточного растения с побегами в контейнере отверстия на его вертикальных стенках совмещают с зоной формирования корней на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625489
Дата охранного документа: 14.07.2017
Показаны записи 1-10 из 18.
27.12.2014
№216.013.158f

Способ лечения субклинического мастита коров

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита коров. Способ включает интрацистернальное введение активного физиологического раствора АФР. АФР вводят в концентрации 600 мг/л в дозе 20 мл после вечернего доения три дня подряд. Дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536943
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.16bc

Средство для лечения клинического мастита

Изобретение относится к ветеринарии в частности к акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения, и может быть использовано для лечения животных при клиническом мастите. Средство для лечения животных с клиническим маститом включает: тривит - 10,0 мл, цефотаксим - 750 мг, преднизолон - 10,0...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537244
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.03.2015
№216.013.368e

Способ лечения клинического мастита

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения клинического мастита у коров. Для этого после вечернего доения в течение 4-х дней на доли вымени с признаками мастита воздействуют переменным магнитным полем от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545450
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.06.2015
№216.013.4fc9

Способ лечения и подготовки самцов-пробников

Изобретение относится к ветеринарии. Осуществляют одновременную ампутацию пениса и препуция. Пенис отпрепаровывают от окружающих тканей на протяжении 5-7 см и отсекают. Рассекают уретру на протяжении 1-1,5 см. Формируют искусственное отверстие уретры. На пещеристые тела накладывают петлевидные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551946
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.03.2016
№216.014.c82d

Средство для лечения послеродового эндометрита

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при послеродовом эндометрите. Средство содержит метронидазол, окситетрациклин и этакридина лактат при следующем соотношении компонентов, мас. %: метронидазол - 3,0, окситетрациклин - 3,0, этакридина лактат - 1,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578464
Дата охранного документа: 27.03.2016
25.08.2017
№217.015.ba9a

Способ выращивания привитых саженцев плодовых культур и винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает прививку, стратификацию, закалку и посадку черенков в школку. При этом после стратификации отбирают черенки с круговым каллусом в месте соединения подвоя с привоем, набухшим глазком, зачатками бугорков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615637
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.c117

Средство для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных. Заявленное средство содержит гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сульфат натрия, стеарат кальция, крахмал картофельный, цефтриаксон, карбахолин и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617538
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.cde5

Способ профилактики и лечения диарейных заболеваний новорождённых телят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. Способ включает пероральное применение комплексного средства с метаболическим, иммуномодулирующим и антиинфекционным эффектом в объеме 100 мл за 30 минут до выпойки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619859
Дата охранного документа: 18.05.2017
26.08.2017
№217.015.d860

Способ производства буженины

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству буженины. Способ включает выделение мясного сырья со слоем шпика толщиной не более 2,0 см из тазобедренной части охлажденных или замороженных полутуш, посол мясного сырья путем шприцевания посолочным рассолом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622666
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.e13d

Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству. В способе выращивания саженцев плодовых культур и винограда при размещении маточного растения с побегами в контейнере отверстия на его вертикальных стенках совмещают с зоной формирования корней на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625489
Дата охранного документа: 14.07.2017
+ добавить свой РИД