×
20.01.2018
218.016.1197

Способ приготовления белково-витаминных продуктов функциональной направленности

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белково-витаминных продуктов (БВП) для функционального питания с использованием сои. Способ приготовления БВП на основе соево-морковной композиции включает получение белковой дисперсной системы и нерастворимого соево-морковного остатка (НСМО), термокислотную коагуляцию белка в системе, разделение ее на БВП и белково-витаминную сыворотку (БВС). При этом коагуляцию проводят 5% водным раствором аскорутина. На основе НСМО формуют гранулы в составе следующей комбинации: нерастворимый соево-морковный остаток: грибы рода «Pleurotus», взятые в соотношении 1:1, с доведением их влажности до 9,1-9,5% и последующим получением муки. На основе БВП готовят печеночный паштет, при весовом соотношении БВП:печень животных и птицы равном 1:1. На основе муки готовят соус - пищеконцентрат при весовом соотношении СМГМ:мука пшеничная декстринизированная, равном 1:1. На основе БВС готовят квас. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность получаемых продуктов путем усиления их Р-витаминной активности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белково-витаминных продуктов для функционального питания с использованием сои.

Известен способ приготовления белково-углеводного продукта, при котором для его получения 12% водную суспензию соевой муки смешивают с 12,5% водным раствором морковной пасты при соотношении 0,5:1 с последующей гомогенизацией смеси (Патент РФ №2270569. Способ получения белково-углеводного продукта, МПК7 А23С 11/10, A23J 1/14).

Недостатками данного способа являются относительно высокие затраты времени, труда и средств на приготовление соевой муки, а также овощной пасты и выполнение процесса гомогенизации смеси.

Известен также способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности, включающий получение белковой дисперсной системы и нерастворимого соево-морковного остатка (НСМО) на основе соево-морковной композиции, коагуляцию белка в системе разделения ее на коагулят и сыворотку (Патент РФ №2482696. Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности МПК A23L 1/00, прототип).

Недостатками данного способа являются относительно низкая пищевая и биологическая ценность получаемых продуктов в виду недостаточной их P-витаминной активности.

Задачей настоящего изобретения является повышение пищевой и биологической ценности получаемых продуктов путем усиления их P-витаминной активности. Это достигается тем, что коагуляцию белка в белковой дисперсной системе, полученной с использованием соево-морковной композиции, проводят 5% водным раствором аскорутина, а на основе нерастворимого соево-морковного остатка формируют гранулы в составе следующей комбинации: нерастворимый соево-морковный остаток:грибы рода «Pleurotus» = 1:1 с доведением их влажности до 9,1-9,5% и последующим получением муки. На основе белково-витаминного продукта (БВП) готовят печеночный паштет, при весовом соотношении БВП:печень животных и птицы = 1:1. На основе соево-морковно-грибной муки готовят соус - пищеконцентрат при весовом соотношении соево-морковно-грибная мука:мука пшеничная декстринизированная = 1:1. На основе белково-витаминной сыворотки готовят квас.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевые продукты функциональной направленности, с повышенной биологической ценностью и Р-витаминной активностью.

На фиг. 1 представлена технологическая схема приготовления белково витаминных продуктов (БВП); на фиг. 2 - конструктивно-технологическая схема линии приготовления БВП; на фиг. 3 - общий вид измельчителя - экстрактора-разделителя.

Способ осуществляется следующим образом. Полученную путем смешивания соево-морковную композицию измельчают, из измельченных частиц в воду экстрагируются питательные белково-витаминные вещества. Данные вещества коагулируются путем проведения термокислотной коагуляции 5% водным раствором аскорутина. Белково-витаминный продукт в виде коагулята отделяют от белково-витаминной сыворотки, на основе которых готовят паштет печеночный и квас. Нерастворимый соево-морковный остаток смешивают с измельченными грибами вешенка, формуют гранулы, которые сушат, доводя их влажность до 9,1-9,5%. Затем гранулы измельчают в муку, на основе которой готовят соусы - пищеконцентраты.

Пример: Семена сои, замоченные (ССЗ), и морковь, измельченная (МИ), дозированно подаются на смешивание (фиг. 1). В измельчителе-экстракторе соево-морковная композиция в присутствии воды (экстрагента) измельчается и в воду диффундируют белковые, витаминные и другие вещества, формируя водно-соево-морковную суспензию. Полученную водно-соево-морковную суспензию разделяют отжимом на белковую дисперсию систему и нерастворимый соево-морковный остаток (НСМО) (фиг. 2 и фиг. 3). В белковой дисперсной системе, представляющей экстракт, проводят термокислотную коагуляцию 5% водным раствором аскорутина, получая белково-витаминный продукт (БВП) и белково-витаминную сыворотку, содержащие высокоэффективный антиоксидантный комплекс - витамин С + витамин Р + β каротин. На основе (БВП) готовят, например, печеночный паштет и т.д., а на основе белково-витаминной сыворотки – например, квас и т.д. Полученный отжимом нерастворимый соево-морковный остаток (НСМО) смешивается, например, с измельченной фракцией грибов вешенка (род «Pleurotus») в весовом соотношении 1:1, на основе которой формуют гранулы, с последующей их сушкой и доведением влажности до 9,1-9,5%, например, в сушильной камере «ЭСПИС-4 - Универсал». На основе гранул готовят муку, а на основе муки, путем смешивания ее с мукой декстринизированной, в весовом соотношении 1:1, готовят соус - пищеконцентрат.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что полученные продукты имеют повышенную пищевую и биологическую ценность, а также P-витаминную активность, в связи с чем они являются функциональными.


Способ приготовления белково-витаминных продуктов функциональной направленности
Способ приготовления белково-витаминных продуктов функциональной направленности
Способ приготовления белково-витаминных продуктов функциональной направленности
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 107.
27.05.2013
№216.012.42df

Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление белково-углеводной смеси из соевого и овощного компонентов, ее разделение на жидкую и нерастворимую фракции и коагуляцию белка в жидкой фракции раствором органической кислоты. Белково-углеводную смесь готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482696
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42e5

Способ получения белково-витаминного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белковых продуктов питания функционального назначения с использованием сои. Способ включает приготовление соевой белковой основы, термокислотную коагуляцию белка в ней посредством кисломолочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482702
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ea

Способ приготовления липидной биоактивной композиции

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания. Способ предусматривает купажирование соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30, внесение подготовленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482707
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ed

Способ приготовления весового паштета функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных продуктов для функционального питания, и может быть использовано в консервной промышленности и общественном питании. Способ предусматривает подготовку мясного, белкового, овощного, липидного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482710
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4644

Способ приготовления белково-витаминных кормовых продуктов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов на основе соевого компонента. Способ приготовления белково-витаминных кормовых продуктов включает смешивание соевого белкового компонента с углеводистыми, их формование и термообработку. В качестве соевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483568
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ee6

Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при производстве сухих заменителей молочных кормов. Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов включает смешивание семян сои и пшеницы в соотношении 1,5:1, их термообработку путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485791
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ef5

Способ получения функциональных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои. Соевый белок получают термокислотной коагуляцией соевой белковой основы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485806
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.52a4

Способ приготовления белково-минерального кормового продукта

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов на основе соевого компонента. Способ приготовления белково-минерального кормового продукта включает измельчение мясокостного сырья в виде субпродуктов птицы и его смешивание с белковым компонентом в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486759
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.52a6

Способ приготовления кормового продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления кормового продукта включает дозированную подачу комбикормов с высокобелковым компонентом, углеводно-минеральным компонентом и витаминным компонентом в виде травяной муки. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486761
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.77ca

Способ приготовления соево-белковых кормовых продуктов

Изобретение относится к кормовому производству. Для получения соево-белковых кормовых продуктов семена сои и кукурузы предварительно замачивают и дозируют в соотношении 1:1, далее смешивают с водой при гидромодуле 1:8. Полученную смесь измельчают, экстрагируют и разделяют на соево-кукурузный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496328
Дата охранного документа: 27.10.2013
Показаны записи 1-10 из 136.
27.05.2013
№216.012.42df

Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление белково-углеводной смеси из соевого и овощного компонентов, ее разделение на жидкую и нерастворимую фракции и коагуляцию белка в жидкой фракции раствором органической кислоты. Белково-углеводную смесь готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482696
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42e5

Способ получения белково-витаминного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белковых продуктов питания функционального назначения с использованием сои. Способ включает приготовление соевой белковой основы, термокислотную коагуляцию белка в ней посредством кисломолочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482702
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ea

Способ приготовления липидной биоактивной композиции

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания. Способ предусматривает купажирование соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30, внесение подготовленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482707
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ee6

Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при производстве сухих заменителей молочных кормов. Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов включает смешивание семян сои и пшеницы в соотношении 1,5:1, их термообработку путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485791
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ef5

Способ получения функциональных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои. Соевый белок получают термокислотной коагуляцией соевой белковой основы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485806
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.11.2013
№216.012.7bdc

Способ приготовления кормов с использованием сои

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении высококачественных кормов. Способ переработки семян с получением комбикормов с использованием сои включает замачивание композиции семян сои и пшеницы, или семян сои и кукурузы, или семян сои и ячменя, или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497381
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.07.2014
№216.012.de4e

Способ получения мучных изделий повышенной биологической ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста на основе муки из оболочковой и семядолевой фракций соевого зерна, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522696
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.de5c

Способ приготовления теста повышенной биологической ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Способ предусматривает получение мучной композиции соевой муки из оболочковой и зародышевой фракций при соотношении 2:3, смешивание данной муки с мукой из зернового сырья и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522710
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e0d2

Способ акустического представления пространственной информации для пользователей

Изобретение относится к области акустики, а именно к средствам для ориентации специалистов, чья профессиональная деятельность связана с передвижением в условиях ограниченной видимости, например бойцов МЧС в очаге пожара, а также для реабилитации инвалидов по зрению. Способ акустического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523340
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e170

Способ приготовления кормовых смесей

Способ приготовления кормовых смесей относится к кормопроизводству и, в частности, к приготовлению кормовых смесей на основе углеводистых и стебельных кормов. Способ включает послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523498
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД