×
25.08.2017
217.015.9678

ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002608901
Дата охранного документа
26.01.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области косметологии и представляет собой персонализированное косметическое средство, включающее в себя гиалуроновую кислоту и матричный пептид. Согласно изобретению косметическое средство содержит кремовую основу, а гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением, матричным пептидом является метаболический пептид-регулятор - Lys-Phe-Thr-Lys-Arg-Met, или метаболический пептид регулятор синтеза меланина - Phe-Arg-Pro-Phe-Cys-Met, или метаболический пептид активатор тканевого фермента липазы - Asp-Lys-Lys-Trp-Pro, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс. %. Изобретение обеспечивает усиление клеточного обновления эпидермиса, способность самовосстановления и самообновления кожи, увеличение показателя влагометрии на 25-30%, увеличение показателя эластичности кожи на 15%. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию индивидуальных косметических средств с омолаживающим действием и лифтинг-эффектом.

В настоящее время в медицине активно развивается направление по индивидуальному подбору различных методов лечения для каждого пациента - т.н. «персонализированная медицина», основные принципы которого также востребованы в косметологии по подбору персональных средств для эстетической регенерации кожи. В открытой печати не описаны технологии и средства «персонализированной» косметологии.

Наиболее универсальными для всех типов кожи считаются косметические средства на основе химически чистой гиалуроновой кислоты, обладающей выраженным увлажняющим и лифтинг-эффектом.

Прототипом данного изобретения является комплексное косметического средство с омолаживающим и лифтинг-эффектом (патент РФ 2438648, опубл. 02.08.2010). Комплексное косметическое средство с омолаживающим и лифтинг-эффектом включает в себя наноструктурированную с диаметром отдельных цепей до 5 нм гиалуроновую кислоту, воск эмульсионный, воду и матричный пептид, выделенный из гидрогеля гиалуроновой кислоты в процессе фотохимического наноструктурирования при длине волны, равной 280 нм.

Процесс фотохимического наноструктурирования приводит к формированию комплексов матричного пептида и гиалуроновой кислоты с образованием ячеек размером до 100 нм. В описании данного патента указывается на образование физиологически активного комплекса «гиалуроновая кислота и матричный пептид». Таким образом, гиалуроновая кислота становится наноструктурированной, с диаметром отдельных цепей до 5 нм.

Так как данная технология формирует надмолекулярный комплекс гиалуроновая кислота-матричный пептид с ячеистой структурой размерностью в пределах 100 нм, то размер отдельных ее элементов (5 нм) уже не определяет способность всей структуры проникать в слои кожи и оказывать физиологический эффект. По сути, фотохимическое наноструктурирование приводит к образованию высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, которая способна оказывать свой эффект (гидратации) только на поверхностном слое кожи, образуя гидрофильную пленку на наружной поверхности. Кроме того, комплекс гиалуроновая кислота-матричный пептид не позволяет матричному пептиду проникнуть в глубокие слои кожи, т.к. он изначально связан с гиалуроновой кислотой.

В прототипе не охарактеризованы матричные пептиды, не показана их структура и роль в процессе т.н. эффекта «фиксации гиалуроновой кислоты в коже». Сам т.н. процесс «фиксации» гиалуроновой кислоты в коже прототипе описан на уровне предположений, структурирующая роль матричных пептидов для проникшей в кожу гиалуроновой кислоты не доказана. Отсюда становится очевидным, что протекания химических реакций между гиалуроновой кислотой и матричными пептидами в коже сомнительны.

Как было показано выше, используемая для косметических целей в прототипе гиалуроновая кислота является макромолекулой, размеры которой не позволяют преодолеть эпидермальный барьер.

Таким образом, принципиальный недостаток данного комплексного косметического средства заключается в поверхностном и кратковременном действии фотоструктурированного комплекса гиалуроновая кислота-матричный пептид, вследствие чего эстетический результат применения прототипного средства является незначительным.

Технический результат настоящего изобретения - повышение проникающей способности гиалуроновой кислоты в глубокие кожные слои с учетом индивидуальных особенностей кожи.

Задача решается тем, что в персонализированном косметическом средстве, включающем в себя гиалуроновую кислоту и матричный пептид, косметическое средство содержит кремовую основу, а гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением, причем матричным пептидом является метаболический пептид-регулятор - Lys-Phe-Thr-Lys-Arg-Met, или метаболический пептид-регулятор синтеза меланина - Phe-Arg-Pro-Phe-Cys-Met, или метаболический пептид-активатор тканевого фермента липазы - Asp-Lys-Lys-Trp-Pro при следующем соотношении компонентов:

гиалуроновая кислота, деструктурированная гамма-излучением 1,5
метаболический пептид-регулятор - Lys-Phe-Thr-Lys-Arg-Met, или метаболический пептид-регулятор синтеза меланина - Phe-Arg-Pro-Phe-Cys-Met, или метаболический пептид-активатор тканевого фермента липазы - Asp-Lys-Lys-Trp-Pro 1
кремовая основа остальное

Указанные недостатки устраняются путем введения в рецептуру предлагаемого косметического средства гиалуроновой кислоты, подвергнутой гамма-облучению, и индивидуально подобранных компонентов с учетом состояния кожи.

Известно, что под воздействием гамма-облучения из высокомолекулярной гиалуроновой кислоты (со средней молекулярной массой 1640 кДа) получают стабильную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту (460-29 кДа) с измененной молекулярной структурой. Гамма-облучение приводит к значительному снижению молекулярной массы гиалуроновой кислоты уже в дозе облучения 2 кГр. Измененная структура исходного полимера ГК подтверждается результатами исследований гель-проникающей хроматографии (GPC), вязкости, pH, УФ-спектрофотометрии и ИК-Фурье спектроскопии [Хабаров В.Н., Бойко П.Я., Селянин М.А. Гиалуроновая кислота: получение, свойства, применение в биологии и медицине. – М.: Практическая медицина, 2012]. Использование гамма-обработанной ГК позволяет данной молекуле проникнуть в глубокие кожные слои и усилить эффект гидратации кожи с выраженным косметическим эффектом.

В целях оптимизации омолаживающего и лифтинг-эффекта деструктурированной (гамма-обработанной) гиалуроновой кислоты в рецептуру косметического средства добавляются компоненты, подобранные с учетом индивидуального (персонального) состояния кожи (см. таблицу).

Как видно из представленной таблицы, индивидуальный подбор компонентов в зависимости от состояния кожи осуществляется детально охарактеризованными по составу и химической структуре пептидами, способными регулировать метаболические процессы по усвоению поступившей гамма-обработанной гиалуроновой кислоты и синтезу необходимых компонентов. Данный подбор учитывает тип и состояние кожи, определяемое инструментальными методами.

Эффективность предложенного персонализированного косметического средства была оценена в группе волонтеров (20 женщин в возрасте от 30 до 55 лет), большинство которых (90%) отметили улучшение состояния кожи и хорошую переносимость.

Таким образом, предложенная рецептура персонализированного косметического средства на основе гамма-обработанной (деструктурированной) гиалуроновой кислоты и индивидуально подобранных метаболических пептидов позволяет проникшей молекулы ГК включаться в метаболизм и оказывать реальный эстетический результат его применения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
10.05.2013
№216.012.3cc8

Микронаноструктурированный биопластический материал

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биоматериала для замещения дефектов покровных тканей и стимуляции регенерации. Описан микро-наноструктурированный биопластический материал, основой которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481127
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.01.2014
№216.012.9aad

Способ получения биотрансплантата для роговицы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505303
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.04.2014
№216.012.bbee

Гистоэквивалент-биопластический материал

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биопластического материала для замещения дефектов покровных тканей. Описан гистоэквивалент-биопластический материал, включающий основу в виде матрицы, в качестве материала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513838
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.04.2014
№216.012.bc88

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее гиалуроновую кислоту, коллоидный раствор серебра, воск эмульсионный, воду, карнозин, энфолин, выделенные из гидрогеля гиалуроновой кислоты в процессе фотохимического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514003
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.06.2014
№216.012.d625

Способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом

Изобретение относится к медицине, а именно к способу эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом. Сущность способа состоит в том, что осуществляют эндоскопический доступ, далее в рабочий канал фиброгастродуоденоскопа вводят биопсийные щипцы со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520599
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e5f9

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее воду, гиалуроновую кислоту и пептидный комплекс, причем гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением с дозой облучения 16-50 кГр и пептидный комплекс состоит из пептидов с массой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524663
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5fc

Комплексное пилинговое косметическое средство

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное пилинговое косметическое средство с пилинг- и лифтинг-эффектом, включающее в себя полиэтиленовые абразивные гранулы, гиалуроновую кислоту и буферную систему, причем компоненты в средстве находятся в определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524666
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f65a

Кожа косметическая

Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и представляет собой косметическое средство для ухода за кожей в период реабилитации после инвазивных косметологических процедур и пластических операций, включающее в себя гиалуроновую кислоту, отличающееся тем, что косметическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528899
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0e88

Способ приготовления вискоэластичного протектора эндотелия роговицы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления вискоэластичного протектора эндотелия роговицы, включающий растворение исходного терапевтического компонента с избыточной вязкостью в фосфатном буфере, фильтрацию и стерилизацию до получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535137
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.03.2015
№216.013.2f97

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию косметических средств с омолаживающим действием и лифтинг-эффектом на основе гиалуроновой кислоты после гамма-излучения и матричных пептидов с установленной структурой. Омолаживающее действие достигается в результате гамма-облучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543651
Дата охранного документа: 10.03.2015
Показаны записи 1-10 из 20.
27.01.2014
№216.012.9aad

Способ получения биотрансплантата для роговицы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505303
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.04.2014
№216.012.bbee

Гистоэквивалент-биопластический материал

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биопластического материала для замещения дефектов покровных тканей. Описан гистоэквивалент-биопластический материал, включающий основу в виде матрицы, в качестве материала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513838
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.04.2014
№216.012.bc88

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее гиалуроновую кислоту, коллоидный раствор серебра, воск эмульсионный, воду, карнозин, энфолин, выделенные из гидрогеля гиалуроновой кислоты в процессе фотохимического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514003
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.06.2014
№216.012.d625

Способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом

Изобретение относится к медицине, а именно к способу эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом. Сущность способа состоит в том, что осуществляют эндоскопический доступ, далее в рабочий канал фиброгастродуоденоскопа вводят биопсийные щипцы со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520599
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e5f9

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее воду, гиалуроновую кислоту и пептидный комплекс, причем гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением с дозой облучения 16-50 кГр и пептидный комплекс состоит из пептидов с массой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524663
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5fc

Комплексное пилинговое косметическое средство

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное пилинговое косметическое средство с пилинг- и лифтинг-эффектом, включающее в себя полиэтиленовые абразивные гранулы, гиалуроновую кислоту и буферную систему, причем компоненты в средстве находятся в определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524666
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f65a

Кожа косметическая

Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и представляет собой косметическое средство для ухода за кожей в период реабилитации после инвазивных косметологических процедур и пластических операций, включающее в себя гиалуроновую кислоту, отличающееся тем, что косметическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528899
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0e88

Способ приготовления вискоэластичного протектора эндотелия роговицы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления вискоэластичного протектора эндотелия роговицы, включающий растворение исходного терапевтического компонента с избыточной вязкостью в фосфатном буфере, фильтрацию и стерилизацию до получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535137
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.03.2015
№216.013.2f97

Комплексное косметическое средство

Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию косметических средств с омолаживающим действием и лифтинг-эффектом на основе гиалуроновой кислоты после гамма-излучения и матричных пептидов с установленной структурой. Омолаживающее действие достигается в результате гамма-облучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543651
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3e1a

Технология регенеративной биопластики дефектов покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении дефектов покровных тканей. Проводят подготовку раны. Накладывают пластину биопластического материала. В качестве биопластического материала используют гистоэквивалент-биопластический материал. В его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547386
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД