×
13.01.2017
217.015.8578

СИСТЕМА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к области очистки стоков. Предложена система очистки сточных вод (варианты). В одном варианте система содержит последовательно размещенные линейные ряды деревянистых растений-биоаккумуляторов, размещенные между ними ряды сорбционно-фильтрующих модулей с сорбционной загрузкой из природных сорбентов. Вышеуказанные ряды изолированы от нижних слоев грунта экранирующим слоем глины с коэффициентом фильтрации Кф=0,005 м/сут. Модули выступают над поверхностью почвогрунта на высоту не менее 15 см. Конечный модуль соединен с противофильтрационной габионной конструкцией, которая включает водослив для выпуска стока на доочистку в водоём, в котором у основания конструкции высажены Харовые водоросли. Противофильтрационная габионная конструкция состоит из бутового камня с пропиткой из горячей песчано-битумной мастики. В другом варианте система дополнительно включает в первом междурядье сорбционно-фильтрующих модулей фильтр-нейтрализатор. Фильтр-нейтрализатор выполнен в виде габионной конструкции с сорбционной загрузкой из осадочных горных пород с коэффициентом фильтрации Кф=10-20 м/сут. Изобретения обеспечивают повышение качества очистки сточных вод, в том числе сильнокислотных, от тяжелых металлов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и может быть использовано для очистки поверхностных стоков дождевых и талых вод с загрязненных тяжелыми металлами территорий горно-перерабатывающих, металлургических предприятий.

Известна система биологической очистки сточных вод на откосах ущелья рек, в частности поверхностных загрязненных вод, сливающихся в горные реки, за счет чего повышается эффективность и интенсификация очистки воды. Устройство содержит каналы с растениями, ограниченные блоками и уложенные на габионной кладке. Дно канала представляет собой почвенный слой на фильтре из песчано-гравийного материала. Вода, протекая через каналы, фильтруется через слой, фильтр и габионную кладку. Каналы сообщены друг с другом через габионный веерообразный водослив. Габионная кладка работает как биофильтр. Изобретение позволяет сократить эксплуатационные, энергетические и капитальные затраты, а также повышает качество сливающихся в реку поверхностных вод (RU 1495314, C02F 3/32, опубл. 23.07.1989 г.).

Недостатком устройства является его сложность, повышенная трудоемкость по его обслуживанию.

Наиболее близкой к заявляемому является система отвода и очистки с автомобильных дорог, откосов, кюветов, застроенных территорий, промплощадок и др. стоков дождевых, талых и поливомоечных вод. Система содержит растения-биоаккумуляторы, террасы сорбционно-фильтрующих модулей с сорбционной загрузкой, которые заполнены природным сорбентом. В системе днище, стенки и фильтровальные элементы всех сооружений системы выполнены из природных проницаемых материалов (патент РФ №2137884, E03F 1/00, опубл. 20.09.1999 г.).

Недостатком известной системы является сложность ее конструкции, что приводит к большим капитальным затратам. Также известная система отвода и очистки поверхностного стока не рассчитана на очистку сильнокислых стоков.

Задачей предложенного изобретения является повышение качества очистки сточных вод, в том числе сильнокислых, от тяжелых металлов за счет использования сорбционно-фильтрующих модулей, фильтра-нейтрализатора, деревянистых растений-биоаккумуляторов и Харовых водорослей.

Это достигается тем, что в системе очистки сточных вод по первому варианту, содержащей последовательно расположенные террасы сорбционно-фильтрующих модулей с сорбционной загрузкой в виде природных сорбентов, расположенные параллельно водному объекту, в междурядье сорбционно-фильтрующих модулей, выполненных в виде габионных конструкций, размещены ряды деревянистых растений-биоаккумуляторов. Конечный сорбционно-фильтрующий модуль соединен с противофильтрационной габионной конструкцией из бутового камня с пропиткой из горячей песчано-битумной мастики, выполняющей функцию берегоукрепления, а у его основания в водоеме высажены Харовые водоросли. Для предотвращения фильтрации загрязненного стока нижние слои почвогрунтов изолированы экранирующим слоем глины с коэффициентом фильтрации Кф=0,005 м/сут.

По второму варианту система очистки сточных вод содержит последовательно расположенные террасы сорбционно-фильтрующих модулей с сорбционной загрузкой из природных сорбентов, расположенные параллельно водному объекту. Последовательно размещенные линейные ряды деревянистых растений-биоаккумуляторов и размещенные между ними ряды сорбционно-фильтрующих модулей с сорбционной загрузкой из природных сорбентов выполнены в виде габионных конструкций, выступающих над поверхностью почвогрунта на высоту не менее 15 см, при этом в первом междурядье сорбционно-фильтрующих модулей установлен фильтр-нейтрализатор, выполненный в виде габионной конструкции с сорбционной загрузкой из осадочных горных пород, состоящих преимущественно из кальцита. Конечный сорбционно-фильтрующий модуль соединен с противофильтрационной габионной конструкцией из бутового камня с пропиткой из горячей песчано-битумной мастики, выполняющей функцию берегоукрепления, а у ее основания в водоеме высажены Харовые водоросли. Ряды деревянистых растений-биоаккумуляторов, ряды сорбционно-фильтрующих модулей и фильтр-нейтрализатор изолированы от нижних слоев грунта экранирующим слоем глины.

Наличие деревянистых растений, нескольких рядов сорбционно-фильтрующих модулей с загрузкой в виде габионных конструкций с природными сорбентами и фильтра-нейтрализатора с загрузкой из осадочных горных пород, состоящих преимущественно из кальцита, и высаживание Харовых водорослей позволяют максимально повысить качество очистки как слабокислых, так и сильнокислых поверхностных сточных вод от тяжелых металлов. Деревянистые растения-биоаккумуляторы снижают скорость стока и выполняют вспомогательную функцию очистки стока путем фитосорбции.

Выполнение габионных конструкций выступающими над поверхностью почвогрунта на высоту не менее 15 см позволяет перевести поверхностный сток в фильтрационный.

Использование предлагаемой системы очистки поверхностного стока снижает капитальные затраты, уменьшает эксплуатационные расходы за счет упрощения конструкции системы очищения стоков при фильтрации через растения-биоаккумуляторы, габионные конструкции и нейтрализацию стоков через фильтр-нейтрализатор.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана схематически система очистки слабокислых или нейтральных поверхностных сточных вод от тяжелых металлов (вариант 1), на фиг. 2 показана схематически система очистки сильнокислых поверхностных сточных вод от тяжелых металлов (вариант 2).

Система (вариант 1) содержит последовательно расположенные от стока сорбционно-фильтрующие модули 1 с сорбционной загрузкой из природных сорбентов (глауконит, опока и т.д) или модифицированных сорбентов в виде композиций фитосорбентов и природных минералов (древесные опилки + глауконит и т.д.), между которыми высаживаются растения-биоаккумуляторы 2 (Siringa vulgaris L., Crataegus sanguinea Pall и т.п.); экранирующий слой 3 из глины с коэффициентом фильтрации Кф=0,005 м/сут, для предотвращения фильтрации загрязненного стока в нижние слои почвогрунтов; конечного сорбционно-фильтрующего модуля 4, встроенного в противофильтрационную габионную конструкцию 5 из бутового камня с пропиткой из горячей песчано-битумной мастики для доочистки стоков перед выпуском в водоем 6 через водослив 7. У основания габионной конструкции 5 предусмотрен посев Харовых водорослей 8 (Nitella flexilis и т.д.) для последующей доочистки в зимнее время года.

В варианте 2 для нейтрализации сильнокислых стоков предусматривается использование фильтра-нейтрализатора 9 из осадочных горных пород, состоящих преимущественно из кальцита, расположенного в первом междурядье сорбционно-фильтрующих модулей 1.

Система работает следующим образом.

Вариант 1. Загрязненный тяжелыми металлами поверхностный сток поступает на сорбционно-фильтрующий модуль 1, где часть стока после первой линии сорбционно-фильтрующих модулей переходит в фильтрационный сток, а часть стока продолжает перемещение по поверхности почвогрунта через растения-биоаккумуляторы 2 до его фильтрации в конечном сорбционно-фильтрующем модуле 4. Высота выступа модуля над поверхностью почвогрунта не менее 15 см с целью перевода поверхностного стока в фильтрационный. После фильтрации вода поступает в водослив 7, который встроен в противофильтрационную габионную конструкцию 5 из бутового камня с пропиткой из горячей песчано-битумной мастики, выполняющую функцию берегоукрепления. Для предотвращения фильтрации в глубокие слои грунта предусмотрен экранирующий слой из суглинков 3, высота слоя не более 500 мм. В водном объекте 6 у основания габионной конструкции 5 предусмотрен посев Харовых водорослей (Nitella flexilis и т.д.) 8 для последующей доочистки и очистки в зимнее время года.

Вариант 2. В случае присутствия сильнокислых стоков очистка производится согласно первому варианту, но для дополнительной нейтрализации стока предусмотрено использование фильтра-нейтрализатора 9, состоящего из осадочных горных пород (например, известняк и т.п.) с Кф=10-20 м/сут, заключенных в сетчатый коробчатый контейнер, оборудованного в первом междурядье модулей.

Проведенные натурные исследования свидетельствуют о высокой эффективности данных устройств. В таблице представлены результаты повышения эффективности очистки кислых сточных вод от тяжелых металлов до и после очистки по варианту 2.

После использования фильтрующий материал и опавшие листья растений утилизируются путем сжигания в пиролизных печах на промышленных предприятиях.

Предлагаемая система позволяет осуществить эффективную очистку стоков и повысить качество поверхностных вод путем снижения концентрации тяжелых металлов в стоке до предельно допустимых концентраций (ПДКрыб.хоз).


СИСТЕМА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД (ВАРИАНТЫ)
СИСТЕМА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД (ВАРИАНТЫ)
СИСТЕМА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
20.03.2014
№216.012.ad55

Подземный ядерно-энергетический комплекс

Изобретение относится к устройствам для получения электрической энергии от радиоактивных источников и может использоваться в энергетике. Подземный ядерно-энергетический комплекс содержит наклонные У-образно расположенные скважины. Скважины сходятся нижней частью в забое центральной скважины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510088
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.10.2015
№216.013.8879

Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона заключается в следующем. Обустраивают опалубку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566540
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.01.2016
№216.013.9fe7

Система очистки сточных вод (варианты)

Группа изобретений относится к области очистки поверхностных сточных вод. Предложены системы очистки сточных вод (варианты). Системы содержат последовательно расположенные от стока фильтрующие элементы, биопруд и водоотвод, где в биопруд высажены макрофиты в виде комплекса гидатофитов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572577
Дата охранного документа: 20.01.2016
13.01.2017
№217.015.785b

Устройство частотного управления асинхронным электроприводом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частотно-регулируемым электроприводам. Устройство управления асинхронным двигателем содержит преобразователь частоты и напряжения, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго сумматоров. Первый вход второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599529
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8590

Молочный десерт из творожной сыворотки

Молочный десерт из творожной сыворотки содержит творожную сыворотку, сок фруктовый или ягодный, стевиозид, желатин, агар-агар, пектин, альгинат натрия, стабилизатор «Хамульсион», премикс Н33053 и сухую деминерализованную творожную сыворотку. Компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: сок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603001
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.8a5e

Способ строительства подземного многоэтажного сооружения

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения многоэтажных подземных сооружений различного назначения открытым способом, и может использоваться в промышленном строительстве. Способ строительства подземного многоэтажного сооружения включает возведение каркаса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604098
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e174

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковые композиции на основе углерода из контейнера пресса выдавливают через мундштук с получением полуфабриката в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами и разделенных рассекателем заготовок вставок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625622
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e423

Способ предложения к продаже товаров и услуг

Изобретение относится к средствам торговли с использованием глобальных и локальных автоматизированных систем на базе сетевых технологий. Технический результат заявляемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей и сокращение времени обработки данных при поисковом запросе....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626330
Дата охранного документа: 26.07.2017
29.12.2017
№217.015.f181

Крем масляный с антиоксидантными свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству. Крем масляный с антиоксидантными свойствами, включающий масло сливочное, рафинадную пудру, ванильную пудру, коньяк и молоко цельное сгущенное с сахаром, дополнительно содержит пищевую добавку NovaSol С с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636765
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f25e

Система смазки двигателя внутреннего сгорания с сухим картером

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к конструкции систем смазки двигателей с сухим картером. Система смазки двигателя внутреннего сгорания с сухим картером, содержащая масляный бак, откачивающий насос, входы секций которого сообщены с маслозаборниками картера двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636963
Дата охранного документа: 29.11.2017
Показаны записи 1-10 из 17.
27.10.2015
№216.013.8879

Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона заключается в следующем. Обустраивают опалубку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566540
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.01.2016
№216.013.9fe7

Система очистки сточных вод (варианты)

Группа изобретений относится к области очистки поверхностных сточных вод. Предложены системы очистки сточных вод (варианты). Системы содержат последовательно расположенные от стока фильтрующие элементы, биопруд и водоотвод, где в биопруд высажены макрофиты в виде комплекса гидатофитов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572577
Дата охранного документа: 20.01.2016
13.01.2017
№217.015.785b

Устройство частотного управления асинхронным электроприводом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частотно-регулируемым электроприводам. Устройство управления асинхронным двигателем содержит преобразователь частоты и напряжения, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго сумматоров. Первый вход второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599529
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8590

Молочный десерт из творожной сыворотки

Молочный десерт из творожной сыворотки содержит творожную сыворотку, сок фруктовый или ягодный, стевиозид, желатин, агар-агар, пектин, альгинат натрия, стабилизатор «Хамульсион», премикс Н33053 и сухую деминерализованную творожную сыворотку. Компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: сок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603001
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.8a5e

Способ строительства подземного многоэтажного сооружения

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения многоэтажных подземных сооружений различного назначения открытым способом, и может использоваться в промышленном строительстве. Способ строительства подземного многоэтажного сооружения включает возведение каркаса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604098
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e174

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковые композиции на основе углерода из контейнера пресса выдавливают через мундштук с получением полуфабриката в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами и разделенных рассекателем заготовок вставок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625622
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e423

Способ предложения к продаже товаров и услуг

Изобретение относится к средствам торговли с использованием глобальных и локальных автоматизированных систем на базе сетевых технологий. Технический результат заявляемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей и сокращение времени обработки данных при поисковом запросе....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626330
Дата охранного документа: 26.07.2017
29.12.2017
№217.015.f181

Крем масляный с антиоксидантными свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству. Крем масляный с антиоксидантными свойствами, включающий масло сливочное, рафинадную пудру, ванильную пудру, коньяк и молоко цельное сгущенное с сахаром, дополнительно содержит пищевую добавку NovaSol С с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636765
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f25e

Система смазки двигателя внутреннего сгорания с сухим картером

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к конструкции систем смазки двигателей с сухим картером. Система смазки двигателя внутреннего сгорания с сухим картером, содержащая масляный бак, откачивающий насос, входы секций которого сообщены с маслозаборниками картера двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636963
Дата охранного документа: 29.11.2017
19.01.2018
№218.016.045b

Способ производства йогуртового продукта с повышенным содержанием полисахарида кефиран

Изобретение относится к молочной промышленности. Готовят смесь из сухого молока и обработанной воды. Воду для смеси подвергают ультразвуковой кавитации в режиме 240 Вт в течение 3 мин. Пастеризуют смесь при температуре 60±2°C в течение 15 мин, фильтруют и гомогенизируют при температуре 45±2°C....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630623
Дата охранного документа: 11.09.2017
+ добавить свой РИД