×
13.01.2017
217.015.8370

СЕЙСМОСТОЙКОЕ ЗДАНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002601664
Дата охранного документа
10.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства зданий различного назначения в районах с повышенной сейсмической активностью. Здание содержит стены, в конструкции которых имеется каркас из силовых элементов в виде вертикальных, горизонтальных и наклонных балок. Стены наклонены и расположены под углом от вертикали. В силовой схеме каркаса использованы фермы, детали которых образуют жесткие треугольники, а здание имеет сотообразный вид. Балки силового каркаса могут быть выполнены из перфорированных профилей, размещенных с требуемым шагом. Изобретение позволяет увеличить жесткость конструкции здания и устойчивость его к проявлениям сейсмоактивности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения зданий различного назначения в районах с повышенной сейсмической активностью.

Известны устройства сейсмостойких зданий, в которых защита от землетрясений обеспечивается изменением конструкции стен (патенты РФ 2319820, 2256749, 2033514, 2066362, 2214491, 2017001). Многоэтажное сейсмостойкое здание включает верхние пространственно жесткие этажи, образованные колоннами, ригелями, перекрытиями, стеновыми панелями, и первый или цокольный этаж, или и первый и цокольный этажи из стен с ребрами, имеющих закругленные верхние и нижние грани и обладающих свойством устойчиво покачиваться во время землетрясения по бороздам, предусмотренным в горизонтальных плитах, между которыми располагаются указанные выше стены.

Недостатком таких технических решений является усложнение конструкции здания, а также то, что верхние этажи предполагаются пространственно жесткими. В действительности же при сильном землетрясении любое помещение может сложиться, как параллелограмм, так как в поперечном сечении оно представляет собой прямоугольник, т.е. изначально неустойчивую геометрическую фигуру, в углах которой при землетрясении возникнут значительные напряжения.

По патенту RU 2319820 многоэтажное сейсмостойкое здание включает верхние пространственно жесткие этажи, образованные колоннами, ригелями, перекрытиями, стеновыми панелями, и первый или цокольный этаж, или и первый и цокольный этажи из стен с ребрами, имеющих закругленные верхние и нижние грани и обладающих свойством устойчиво покачиваться во время землетрясения по бороздам, предусмотренным в горизонтальных плитах, между которыми располагаются указанные выше стены. Недостатком таких технических решений является усложнение конструкции здания, а также то, что верхние этажи предполагаются пространственно жесткими. В действительности же при сильном землетрясении любое помещение может сложиться как параллелограмм, так как в поперечном сечении оно представляет собой прямоугольник, т.е. изначально неустойчивую геометрическую фигуру, в углах которой при землетрясении возникнут значительные напряжения.

Известно сейсмостойкое здание (патент RU №2208098 «Узел соединения колонны с ригелем каркаса сейсмостойкого здания (варианты)»), являющееся прототипом предлагаемого изобретения. В узле, включающем колонну и прокатный или составной сварной ригель, соединенных между собой сварными швами, ригель имеет участок, на котором стенка отсоединена от полок вертикальными, горизонтальными прорезями или прерванными поясными сварными швами. Соответственно, этим техническим решением компенсируется вышеуказанный недостаток. Снизить нежелательные последствия от напряжений, возникающих при землетрясении, предлагается за счет ослаблений в теле ригелей вне зоны сварных швов, либо с прерыванием оных. Устройство таких зданий наиболее близко к изобретению по технической сущности и может рассматриваться в качестве прототипа, так как такие здания также представляют собой каркасные конструкции, состоящие из вертикальных и горизонтальных силовых элементов (балок, колонн, ригелей). Соответственно, все здание в поперечном разрезе вертикальной плоскостью выглядит как сетчатая структура из прямоугольных ячеек.

Недостатком прототипа является недостаточная жесткость здания и, следовательно, недостаточный уровень безопасности. Причина недостатков заключается в том, что остается неизменной силовая схема здания - любой этаж или любое помещение представляют собой в поперечном вертикальном сечении прямоугольники, изначально неустойчивые геометрические фигуры, способные складываться как параллелограммы.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является увеличение жесткости конструкции здания, устойчивость его к сильным проявлениям сейсмоактивности и повышение уровня безопасности для граждан.

Поставленная задача достигается тем, что в известной конструкции, содержащей каркас из силовых элементов в виде вертикальных, горизонтальных и наклонных балок, стены наклонены и расположены под углом от вертикали, а в силовой схеме каркаса вместо вертикальных стоек использованы фермы, детали которых образуют жесткие треугольники. В итоге здание приобретает сотообразный вид.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что балки силового каркаса могут быть выполнены из перфорированных профилей, размещенных с требуемым шагом и позволяющих монтировать на них оборудование инженерной системы здания, строительно-отделочные материалы и даже мебель жильцов.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого силового каркаса сейсмостойкого здания в поперечном сечении вертикальной плоскостью. На фиг. 2 приведена трехмерная схема предлагаемого здания.

Сейсмостойкое здание (фиг. 1, 2) содержит: 1 - вертикальные перфорированные стойки, к которым могут быть прикреплены предметы мебели, быта и т.д.; 2 - горизонтальные балки, на которые монтируется пол; 3 - наклонные стойки, к которым крепится материал стен; 4 - панели наклонных стен.

Таким образом, силовой каркас предлагаемого сейсмостойкого здания (фиг.1) состоит из вертикальных стоек (1), горизонтальных балок (2) и наклонных стоек (3), на которых смонтированы стены (4), наклоненные под некоторым углом от вертикали. Угол наклона стены выбирается в зависимости от статистических данных сейсмической активности в местности, где планируется строительство здания. Чем выше сейсмоактивность в данном районе, тем больше угол наклона. В итоге каждая комната такого здания в поперечном сечении представляет собой шестиугольник, нижние и верхние углы которого соединены вертикальными стойками.

Меняется и традиционная схема проектирования многоквартирных зданий, в частности принцип этажности. Что в свою очередь влечет и изменение принципов формирования лестничных проемов.

Силовые элементы, образующие каркас, например стойки, выполняются перфорированными, с нормализованными шагом и диаметром отверстий, выбираемым для большой группы зданий. Параметры перфорации вносятся в технические условия и открыто публикуются.

Шаг между стойками предлагается выбрать из размерного ряда, где минимальный размер определяется, например, широко распространенными длиной или шириной двуспальных кроватей, но не ограничивается только таким вариантом.

Унификация размеров сделает удобным последующую разработку крепежа и различных технических систем, например устройств, мебели, приборов, инженерных узлов, стеновых материалов и т.д., которые могут быть прикреплены к силовым элементам.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого изобретения является:

1. Увеличен уровень безопасности, так как высокая жесткость конструкции здания обеспечивает устойчивость к сильным проявлениям сейсмоактивности.

2. Наличие перфорации, т.е. упорядоченных отверстий, в элементах каркаса позволяет дизайнерам и проектировщикам создавать объекты мебели и интерьера, с использованием стоек в качестве силовых несущих элементов. Появляется также возможность создания принципиально новых видов мебели и других предметов быта, например подвесных полок, светильников, передвигающейся по квартире техники, электроники и т.д., строительных и отделочных материалов, дверей, окон, лестничных маршей, а также решений в сфере монтажа инженерных систем, сетей, коммуникаций. Кроме того, крепление массивной мебели непосредственно к стойкам каркаса здания положительно отразится на безопасности жителей, так как при сейсмической активности уменьшится риск травматизма от падения мебели, вследствие ее жесткой фиксации.

Таким образом, поставленная задача решается тем, что вертикальные стойки стен заменяются фермами, состоящими из жестких треугольников. В результате существенно возрастает жесткость конструкции, так как жесткость одной вертикальной стойки, представляющую по своей сути вертикальную консоль, ниже, нежели жесткость фермы.


СЕЙСМОСТОЙКОЕ ЗДАНИЕ
СЕЙСМОСТОЙКОЕ ЗДАНИЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
10.09.2015
№216.013.7676

Способ регулирования напряжения узла электрической сети и узлов, примыкающих к нему

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для поддержания и регулирования напряжения в электрической сети. Технический результат - снижение потерь (или увеличение пропуска) мощности в прилегающем к узлу регулирования напряжения районе сети при поддержании в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561915
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.10.2015
№216.013.81d2

Анализатор гармоник

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения спектрального состава периодического сигнала. Анализатор гармоник содержит микропроцессор с цифровым выходом данных, первый и второй переключатели, первый и второй интегрирующие преобразователи. Первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564831
Дата охранного документа: 10.10.2015
27.10.2015
№216.013.8801

Способ получения карбида циркония

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к синтезу карбида циркония, и может быть использовано при изготовлении огнеупорных тиглей, элементов высокотемпературных вакуумных и газонаполненных электропечей, полирующего материала и катализатора для каталитических процессов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566420
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.12.2015
№216.013.9e1e

Способ управления режимом синхронной машины, включенной в электрическую сеть

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электроэнергетических системах электроснабжения, электрических сетях для определения внутреннего индуктивного сопротивления синхронных машин. Технический результат - определение сопротивления синхронной машины в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572108
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ec6

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разрушения фрагментов космического мусора (КМ). Запускают к фрагменту КМ космический перехватчик, закрепляют на поверхности на фрагменте КМ гелеобразное взрывчатое вещество, производят взрыв с помощью управляемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572283
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.03.2016
№216.014.c8e6

Трехфазный z-инвертор

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропривода и электроснабжения. Трехфазный Z-инвертор, содержащий мостовой инвертор напряжения с ШИМ и повышающее импедансное звено, состоящее из первой индуктивности, один конец которого является положительным входом трехфазного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578042
Дата охранного документа: 20.03.2016
27.04.2016
№216.015.381d

Способ приготовления мясных кулинарных изделий

Изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве мясных кулинарных изделий. Способ предусматривает приготовление изделий из мяса птицы в следующем соотношении исходных ингредиентов, мас. %: котлетное мясо птицы 70,0; мука льняная - 10,0; отварная капуста...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582819
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.05.2016
№216.015.4446

Электронный фонендоскоп

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники. Электронный фонендоскоп содержит МЭМС-микрофон с цифровым выходом, выполненные в виде одной микросхемы устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, с которой соединен цифровой выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585141
Дата охранного документа: 27.05.2016
10.06.2016
№216.015.47c8

Способ фазовой обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при передаче дискретных сигналов по радиоканалам. Достигаемый технический результат - упрощение процесса обработки сигналов. В способе обработки сигналов с фазами 0°и 180° осуществляют фильтрацию входных демодулированных сигналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585980
Дата охранного документа: 10.06.2016
12.01.2017
№217.015.592a

Способ фазового управления напряжением в электрической системе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах и в системах электроснабжения. Техническим результатом является повышение эффективности фазового управления напряжением электрической системы. Технический результат достигается тем, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588058
Дата охранного документа: 27.06.2016
Показаны записи 1-10 из 14.
10.09.2015
№216.013.7676

Способ регулирования напряжения узла электрической сети и узлов, примыкающих к нему

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для поддержания и регулирования напряжения в электрической сети. Технический результат - снижение потерь (или увеличение пропуска) мощности в прилегающем к узлу регулирования напряжения районе сети при поддержании в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561915
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.10.2015
№216.013.81d2

Анализатор гармоник

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения спектрального состава периодического сигнала. Анализатор гармоник содержит микропроцессор с цифровым выходом данных, первый и второй переключатели, первый и второй интегрирующие преобразователи. Первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564831
Дата охранного документа: 10.10.2015
27.10.2015
№216.013.8801

Способ получения карбида циркония

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к синтезу карбида циркония, и может быть использовано при изготовлении огнеупорных тиглей, элементов высокотемпературных вакуумных и газонаполненных электропечей, полирующего материала и катализатора для каталитических процессов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566420
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.12.2015
№216.013.9e1e

Способ управления режимом синхронной машины, включенной в электрическую сеть

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электроэнергетических системах электроснабжения, электрических сетях для определения внутреннего индуктивного сопротивления синхронных машин. Технический результат - определение сопротивления синхронной машины в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572108
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ec6

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разрушения фрагментов космического мусора (КМ). Запускают к фрагменту КМ космический перехватчик, закрепляют на поверхности на фрагменте КМ гелеобразное взрывчатое вещество, производят взрыв с помощью управляемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572283
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.03.2016
№216.014.c8e6

Трехфазный z-инвертор

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропривода и электроснабжения. Трехфазный Z-инвертор, содержащий мостовой инвертор напряжения с ШИМ и повышающее импедансное звено, состоящее из первой индуктивности, один конец которого является положительным входом трехфазного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578042
Дата охранного документа: 20.03.2016
27.04.2016
№216.015.381d

Способ приготовления мясных кулинарных изделий

Изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве мясных кулинарных изделий. Способ предусматривает приготовление изделий из мяса птицы в следующем соотношении исходных ингредиентов, мас. %: котлетное мясо птицы 70,0; мука льняная - 10,0; отварная капуста...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582819
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.05.2016
№216.015.4446

Электронный фонендоскоп

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники. Электронный фонендоскоп содержит МЭМС-микрофон с цифровым выходом, выполненные в виде одной микросхемы устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, с которой соединен цифровой выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585141
Дата охранного документа: 27.05.2016
10.06.2016
№216.015.47c8

Способ фазовой обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при передаче дискретных сигналов по радиоканалам. Достигаемый технический результат - упрощение процесса обработки сигналов. В способе обработки сигналов с фазами 0°и 180° осуществляют фильтрацию входных демодулированных сигналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585980
Дата охранного документа: 10.06.2016
12.01.2017
№217.015.592a

Способ фазового управления напряжением в электрической системе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах и в системах электроснабжения. Техническим результатом является повышение эффективности фазового управления напряжением электрической системы. Технический результат достигается тем, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588058
Дата охранного документа: 27.06.2016
+ добавить свой РИД