×
13.01.2017
217.015.8063

УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002602063
Дата охранного документа
10.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличивается частоты вращения вала до определенного предела без использования дополнительных энергоресурсов. В устройстве электромеханического управления в качестве синхронного генератора использован бесконтактный синхронный генератор, а в качестве электродвигателя - бесконтактный электродвигатель постоянного тока, имеющий жесткую связь с двигателем и исполнительным механизмом. Вход автоматического расцепителя соединен через потенциометр, коммутатор с выходом трехфазного выпрямителя. Первый выход автоматического расцепителя соединен через стабилизатор с входом бесконтактного электродвигателя постоянного тока. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для управления валом генератора.

Известно устройство электромеханического управления, изложенное в книге В.К. Китаев «Электротехника с основами промышленной электроники», М., 1985 г., стр. 138-140. В его состав входит двигатель или дизель, с помощью которого может передаваться вращение вала в исполнительный механизм, жестко связанный с генератором, вырабатывающим трехфазное напряжение. Однако частота вращения вала не может быть увеличена без дополнительных энергоресурсов.

Известно устройство электромеханического управления, входящее в состав системы автономного электропитания, изложенное в патенте автора №2284644, бюл. №27 от 27.09.2006 г. В него могут входить те же узлы, что и в вышеупомянутом аналоге. Кроме того синхронный генератор выдает трехфазное напряжение в трехфазный выпрямитель, где выпрямляется.

В состав устройства входит потенциометр, коммутатор, стабилизатор и автоматический расцепитель, имеющий второй выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока. Однако частота вращения вала не может быть увеличена без использования дополнительных энергоресурсов.

С помощью предлагаемого устройства увеличивается до определенного значения частота вращения вала без использования дополнительных энергоресурсов. Достигается это использованием в качестве синхронного генератора бесконтактного синхронного генератора и в качестве электродвигателя бесконтактного электродвигателя постоянного тока, имеющего жесткую связь с двигателем и исполнительным механизмом, а вход автоматического расцепителя соединен через потенциометр, коммутатор с выходом трехфазного выпрямителя и первый выход автоматического расцепителя соединен через стабилизатор с входом бесконтактного электродвигателя постоянного тока.

На фиг. 1 и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - коммутатор

2 - потенциометр

3 - автоматический расцепитель

4 - стабилизатор

5 - трехфазный выпрямитель

6 - бесконтактный синхронный генератор

7 - исполнительный механизм

8 - бесконтактный электродвигатель постоянного тока

9 - двигатель, при этом двигатель 9 имеет жесткую связь с бесконтактным электродвигателем постоянного тока 8, имеющим вход, соединенный с вторым выходом автоматического расцепителя 3 и через стабилизатор 4, вышеупомянутый расцепитель 3, потенциометр 2, коммутатор 1 с выходом трехфазного выпрямителя 5, имеющего первый, второй и третий входы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим выходами бесконтактного синхронного генератора, жестко связанного с исполнительным механизмом 7, имеющим жесткую связь с бесконтактным электродвигателем постоянного тока 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Двигатель 9, который может быть и внутреннего сгорания или дизель, обеспечивает вращение вала на разных частотах. В состав двигателя могут входить узлы, обеспечивающие его запуск. Двигатель жестко связан с валом бесконтактного электродвигателя постоянного тока 8, имеющим жесткую связь с исполнительным механизмом 7. В качестве последнего может быть применен винт, привод, редуктор, коробка скоростей, колесная пара, пропеллер. В бесконтактном электродвигателе 8 обеспечивается свободное бестормозное вращение вала, которое передается в вышеупомянутый исполнительный механизм, жестко связанный с бесконтактным синхронным генератором 6, где уменьшается торможение вала из-за отсутствия щеток. Генератор 6 выдает три фазы переменного напряжения в трехфазный выпрямитель 5, выдающий постоянное напряжение через коммутатор 1 и потенциометр 2 на вход автоматического расцепителя 3. Трехфазное напряжение от генератора 6 может быть также использовано для питания потребляемых узлов, например, для освещения помещений. С помощью коммутатора 1 отключается питание на электродвигатель 8 и обеспечивается инерционное вращение вала.

При включении же коммутатора 1 постоянное напряжение от выпрямителя 5 поступает через потенциометр 2 на вход автоматического расцепителя 3 и далее на вход бесконтактного электродвигателя постоянного тока 8. С помощью потенциометра 2 осуществляется увеличение напряжения на входе электродвигателя до фиксации увеличения частоты вращения вала, осуществляющееся лавинообразно, так как по мере увеличения частоты увеличивается и напряжение на выходе генератора 6. Для прекращения увеличения частоты срабатывает автоматический расцепитель 3 при достижении напряжения на его входе выше допустимого. В результате отключается вход электродвигателя 8 и подключается вход стабилизатора 4, обеспечивающего на выходе номинальное напряжение, также поступающее на вход электродвигателя 8.

Пример конкретного исполнения автоматического расцепителя представлен в книге Е.С. Траубе, В.Т. Миргородского «Электротехника и основы электроники», 1985 г., стр. 142-145. Пример конкретного исполнения бесконтактного электродвигателя постоянного тока и бесконтактного генератора представлен в книге М.М. Кацман «Справочник по электрическим машинам», М., АСАДЕМА, 2005 г., стр. 315-317, стр. 231.

Устройство можно использовать в автономных системах электропитания. Его можно также применить в подвижных изделиях: автомобилях, локомотивах, судах, летательных аппаратах. При этом обеспечивается экономия энергоресурсов и обеспечивается положительный эффект.

Устройство электромеханического управления, состоящее из двигателя, потенциометра, коммутатора, стабилизатора и автоматического расцепителя, имеющего второй выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока, и имеющего исполнительный механизм, жестко связанный с синхронным генератором, имеющим первый, второй и третий выходы соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя, отличающееся тем, что используется в качестве синхронного генератора бесконтактный синхронный генератор и в качестве электродвигателя - бесконтактный электродвигатель постоянного тока, имеющий жесткую связь с двигателем и исполнительным механизмом, а вход автоматического расцепителя соединен через потенциометр, коммутатор с выходом трехфазного выпрямителя, и первый выход автоматического расцепителя соединен через стабилизатор с входом бесконтактного электродвигателя постоянного тока.
УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 72.
20.04.2013
№216.012.37d9

Устройство обработки радиолокационных сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для ускоренного поиска и слежения за объектами. Достигаемый технический результат - упрощение изделия без уменьшения точности и величины определения дальности. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479850
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37da

Устройство определения дальности

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах поиска и слежения за воздушными объектами. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения дальности. Указанный результат достигается благодаря тому, что заявленное устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479851
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.523f

Оптоэлектронный усилитель

Устройство относится к области оптоэлектроники. В оптоэлектронном усилителе оптический выход второго повернутого отражательного зеркала через первое повернутое отражательное зеркало, через первую корректирующую линзу, через первый оптоэлектронный преобразователь, через вторую корректирующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486648
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5557

Оптоэлектронный усилитель

Оптоэлектронный усилитель содержит повернутое полупрозрачное зеркало, два повернутых отражательных зеркала, источник излучения, два оптоэлектронных преобразователя и две корректирующие линзы. Оптический выход первой корректирующей линзы через первый оптоэлектронный преобразователь связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487450
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.6232

Система автономного электрообеспечения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения. Технический результат заключается в осуществлении вращения вала электродвигателя, работающего на постоянном токе от источника тока. Для этого заявленное устройство содержит источник постоянного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490770
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d6

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличение экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491707
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d7

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является автоматическое регулирование напряжения без увеличения громоздкости и с увеличением экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491708
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ed1

Летательный аппарат

Изобретение относится к воздушно-космической технике. Летательный аппарат состоит из жестко связанных с корпусом блока управления, двух реактивных двигателей, двух изогнутых и повернутых в разные стороны выхлопных труб для выхода воспламененного топлива, выходящего также и через выхлопное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494020
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8652

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе. Технический результат - увеличение частоты вращения вала электродвигателя без увеличения потребления энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены второй синхронный электродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500064
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a1a

Высотомер

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в летательных аппаратах, определяющих высоту до водной или земной поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения высоты. Указанный результат достигается благодаря введению блока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501036
Дата охранного документа: 10.12.2013
Показаны записи 1-10 из 72.
20.04.2013
№216.012.37d9

Устройство обработки радиолокационных сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для ускоренного поиска и слежения за объектами. Достигаемый технический результат - упрощение изделия без уменьшения точности и величины определения дальности. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479850
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37da

Устройство определения дальности

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах поиска и слежения за воздушными объектами. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения дальности. Указанный результат достигается благодаря тому, что заявленное устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479851
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.523f

Оптоэлектронный усилитель

Устройство относится к области оптоэлектроники. В оптоэлектронном усилителе оптический выход второго повернутого отражательного зеркала через первое повернутое отражательное зеркало, через первую корректирующую линзу, через первый оптоэлектронный преобразователь, через вторую корректирующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486648
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5557

Оптоэлектронный усилитель

Оптоэлектронный усилитель содержит повернутое полупрозрачное зеркало, два повернутых отражательных зеркала, источник излучения, два оптоэлектронных преобразователя и две корректирующие линзы. Оптический выход первой корректирующей линзы через первый оптоэлектронный преобразователь связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487450
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.6232

Система автономного электрообеспечения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения. Технический результат заключается в осуществлении вращения вала электродвигателя, работающего на постоянном токе от источника тока. Для этого заявленное устройство содержит источник постоянного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490770
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d6

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличение экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491707
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d7

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является автоматическое регулирование напряжения без увеличения громоздкости и с увеличением экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491708
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ed1

Летательный аппарат

Изобретение относится к воздушно-космической технике. Летательный аппарат состоит из жестко связанных с корпусом блока управления, двух реактивных двигателей, двух изогнутых и повернутых в разные стороны выхлопных труб для выхода воспламененного топлива, выходящего также и через выхлопное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494020
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8652

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе. Технический результат - увеличение частоты вращения вала электродвигателя без увеличения потребления энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены второй синхронный электродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500064
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a1a

Высотомер

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в летательных аппаратах, определяющих высоту до водной или земной поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения высоты. Указанный результат достигается благодаря введению блока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501036
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД