×
20.08.2013
216.012.6232

СИСТЕМА АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРООБЕСПЕЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002490770
Дата охранного документа
20.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения. Технический результат заключается в осуществлении вращения вала электродвигателя, работающего на постоянном токе от источника тока. Для этого заявленное устройство содержит источник постоянного тока, реостат, автоматический расцепитель, электродвигатель постоянного тока, два синхронных генератора, блок автоматической блокировки питания, трехфазный выпрямитель, потребляемые узлы и исполнительный узел, при этом выход источника постоянного тока через реостат соединен со вторым входом автоматического расцепителя, имеющим первый вход, соединенный через блок автоматической регулировки питания с выходом трехфазного выпрямителя, и имеющим выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока, жестко связанным с первым синхронным генератором, имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно, соединенные с первым, вторым и третьим входами потребляемых узлов, введены в устройство синхронный генератор с аналогичным размещением обмоток возбуждения, жестко связанный с первым и вторым синхронным генератором и имеющий первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя. 1 ил.
Основные результаты: Система автономного электрообеспечения, состоящая из источника постоянного тока, реостата, автоматического расцепителя, электродвигателя постоянного тока, двух синхронных генераторов, блока автоматической регулировки питания, трехфазного выпрямителя, потребляемых узлов и исполнительного узла, где выход источника постоянного тока через реостат соединен со вторым входом автоматического расцепителя, имеющего первый вход, соединенный через блок автоматической регулировки питания с выходом трехфазного выпрямителя, и имеющего выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока, жестко связанного с первым синхронным генератором, имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами потребляемых узлов, отличающаяся тем, что вводится синхронный генератор с аналогичным размещением обмоток возбуждения, жестко связанный с первым и вторым синхронными генераторами и имеющий первый, второй и третий выходы, соответственно, соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения. Известна система автономного электрообеспечения, представленная как система автономного электропитания, изложенная в книге «Электротехника с основами промышленной электроники» М.: Высшая школа, 1985 г., стр.138-140. В ней с помощью электродвигателя, работающего на постоянном токе от источника тока, осуществляется вращение вала синхронного генератора. Однако система требует постоянного подключения источника постоянного тока.

Известна система автономного электрообеспечения, так же представленная как система автономного электропитания в патенте автора №2284644. В ней от источника постоянного тока через реостат ток поступает через автоматический расцепитель в электродвигатель постоянного тока, осуществляющий вращение вала синхронного генератора. С выходов последнего трехфазное переменное напряжение поступает в трехфазный выпрямитель, где выпрямляется и сглаживается и далее поступает через блок автоматической регулировки питания в автоматический расцепитель. В последнем в зависимости от величины напряжений осуществляется подключение к электродвигателю то источника постоянного тока, то блока автоматической регулировки питания.

В состав устройства может входить второй синхронный генератор, жестко связанный с первым синхронным генератором и выдающий трехфазное переменное напряжение в потребляемые узлы, а также жестко связанный с исполнительным узлом. Однако невозможно обеспечить длительное вращение вала электродвигателя. С помощью предлагаемого устройства обеспечивается длительное вращение вала электродвигателя. Достигается это введением синхронного генератора с аналогичным размещением обмоток возбуждения, жестко связанного с первым и вторым синхронным генератором, имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя.

На фиг.1 и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - источник постоянного тока

2 - реостат

3 - автоматический расцепитель

4 - электродвигатель постоянного тока

5 - синхронный генератор

6 - синхронный генератор с аналогичным размещением обмоток возбуждения

7 - синхронный генератор

8 - исполнительный узел

9 - блок автоматической регулировки питания

10 - трехфазный выпрямитель

11 - потребляемые узлы, при этом выход источника постоянного тока 1 через реостат 2 соединен со вторым входом автоматического расцепителя 3, имеющего первый вход, соединенный через блок автоматической регулировки питания 9 с выходом трехфазного выпрямителя и имеющего выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока 4, жестко связанного с синхронным генератором 5, имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя 10 и имеющим жесткую связь с синхронным генератором с аналогичным размещением обмоток возбуждения 6, жестко связанный с синхронным генератором 7, жестко связанного с исполнительным узлом 8 и имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами потребляемых узлов 11.

Система работает следующим образом: с помощью источника постоянного тока 1, которая может быть и аккумуляторной батареей, осуществляется подача постоянного тока через реостат 2, через автоматический расцепите ль 3 в электродвигатель постоянного тока 4, вал которого жестко связан с валом синхронного генератора 5. Последний выдает трехфазное переменное напряжение в трехфазный выпрямитель 10. Значение тока с выхода источника 1 регулируется с помощью реостата 2. С выхода трехфазного выпрямителя 10 выпрямленное и сглаженное напряжение поступает через блок автоматической регулировки питания 9 на первый вход автоматического расцепителя 3, с помощью которого осуществляется автоматическое подключение к первому и второму его входам в зависимости от величины напряжений, поступающих на эти входы то от источника 1, то от блока 9. Вал синхронного генератора 5 жестко связан с валом синхронного генератора с аналогичным размещением обмоток 6, вал которого так же жестко связан с валом синхронного генератора 7, жестко связанного с исполнительным узлом 8 и выдающего трехфазное переменное напряжение в потребляемые узлы 11, расположенные, например, на каком-либо объекте. В синхронном генераторе 6 обмотки возбуждения размещены так же, как в синхронном генераторе 5. Следовательно, фазы переменных напряжений на выходах этих генераторов будут совпадать по времени и их выходы соединены с входами трехфазного выпрямителя 10. При совмещении фаз увеличится коэффициент мощности и произойдет ее рост, обеспечивающий длительную генерацию напряжения без источника постоянного тока 1. При изменении входного напряжения на входе блока автоматической регулировки 9 на его выходе будет иметь место номинальное напряжение, при отсутствии которого автоматический расцепитель 3 подключит источник постоянного тока. При определенных нагрузках, не превышающих предельную, может быть обеспечено постоянное вращение вала электродвигателя.

Пример исполнения автоматического расцепителя представлен в книге А.С. Траубе, В.Г. Миргородский «Электротехника и основы автоматики», М.: Высшая школа, 1985 г., стр.142, 143. Пример исполнения блока автоматической регулировки питания представлен в книге М.А.Шустов «Источник питания и стабилизаторы», М.: Издательство Дом Доэка XXI «Альтекс» 2007 г., стр.103, рис.9.3, 9.4. В исполнительном узле 8, жестко связанном с валом синхронного генератора 7, может быть предусмотрен редуктор для изменения скорости вращения, например, колесной пары, винта или пропеллера. В определенных случаях разгон электродвигателя может быть осуществлен от внешнего источника, что не потребует размещения аккумуляторных батарей на объекте. Возможен вариант применения при совместном подключении к электродвигателю и источника 1 и блока 9.При этом напряжение с выхода блока 9 должно регулироваться таким образом, чтобы оно было равно напряжению от источника 1. Это обеспечит дополнительное увеличение коэффициента мощности и нагрузки. При необходимости в системе может быть предусмотрено и большее количество синхронных генераторов с аналогичными размещением обмоток возбуждения, имеющих выходы, соединенные с входами трехфазного выпрямителя. Постоянная генерация обеспечивается после разгона с помощью реостата 2 электродвигателя 4 и увеличения кинетической энергии вращающихся роторов генераторов. Применение предлагаемой системы обеспечит увеличение энергосбережения, а следовательно, даст большой экономический эффект.

Система автономного электрообеспечения, состоящая из источника постоянного тока, реостата, автоматического расцепителя, электродвигателя постоянного тока, двух синхронных генераторов, блока автоматической регулировки питания, трехфазного выпрямителя, потребляемых узлов и исполнительного узла, где выход источника постоянного тока через реостат соединен со вторым входом автоматического расцепителя, имеющего первый вход, соединенный через блок автоматической регулировки питания с выходом трехфазного выпрямителя, и имеющего выход, соединенный с входом электродвигателя постоянного тока, жестко связанного с первым синхронным генератором, имеющим первый, второй и третий выходы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим входами потребляемых узлов, отличающаяся тем, что вводится синхронный генератор с аналогичным размещением обмоток возбуждения, жестко связанный с первым и вторым синхронными генераторами и имеющий первый, второй и третий выходы, соответственно, соединенные с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя.
СИСТЕМА АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРООБЕСПЕЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 72.
20.04.2013
№216.012.37d9

Устройство обработки радиолокационных сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для ускоренного поиска и слежения за объектами. Достигаемый технический результат - упрощение изделия без уменьшения точности и величины определения дальности. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479850
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37da

Устройство определения дальности

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах поиска и слежения за воздушными объектами. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения дальности. Указанный результат достигается благодаря тому, что заявленное устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479851
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.523f

Оптоэлектронный усилитель

Устройство относится к области оптоэлектроники. В оптоэлектронном усилителе оптический выход второго повернутого отражательного зеркала через первое повернутое отражательное зеркало, через первую корректирующую линзу, через первый оптоэлектронный преобразователь, через вторую корректирующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486648
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5557

Оптоэлектронный усилитель

Оптоэлектронный усилитель содержит повернутое полупрозрачное зеркало, два повернутых отражательных зеркала, источник излучения, два оптоэлектронных преобразователя и две корректирующие линзы. Оптический выход первой корректирующей линзы через первый оптоэлектронный преобразователь связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487450
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.65d6

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличение экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491707
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d7

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является автоматическое регулирование напряжения без увеличения громоздкости и с увеличением экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491708
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ed1

Летательный аппарат

Изобретение относится к воздушно-космической технике. Летательный аппарат состоит из жестко связанных с корпусом блока управления, двух реактивных двигателей, двух изогнутых и повернутых в разные стороны выхлопных труб для выхода воспламененного топлива, выходящего также и через выхлопное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494020
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8652

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе. Технический результат - увеличение частоты вращения вала электродвигателя без увеличения потребления энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены второй синхронный электродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500064
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a1a

Высотомер

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в летательных аппаратах, определяющих высоту до водной или земной поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения высоты. Указанный результат достигается благодаря введению блока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501036
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.01.2014
№216.012.9cc2

Устройство обработки сигналов берегового навигационного радиолокатора

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в береговых радиолокаторах надводной обстановки. Технический результат заключается в увеличении безопасности при осуществлении швартовки. Для этого устройство содержит синхронизатор, передающее устройство, приемное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505836
Дата охранного документа: 27.01.2014
Показаны записи 1-10 из 72.
20.04.2013
№216.012.37d9

Устройство обработки радиолокационных сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для ускоренного поиска и слежения за объектами. Достигаемый технический результат - упрощение изделия без уменьшения точности и величины определения дальности. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479850
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37da

Устройство определения дальности

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах поиска и слежения за воздушными объектами. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения дальности. Указанный результат достигается благодаря тому, что заявленное устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479851
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.06.2013
№216.012.523f

Оптоэлектронный усилитель

Устройство относится к области оптоэлектроники. В оптоэлектронном усилителе оптический выход второго повернутого отражательного зеркала через первое повернутое отражательное зеркало, через первую корректирующую линзу, через первый оптоэлектронный преобразователь, через вторую корректирующую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486648
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5557

Оптоэлектронный усилитель

Оптоэлектронный усилитель содержит повернутое полупрозрачное зеркало, два повернутых отражательных зеркала, источник излучения, два оптоэлектронных преобразователя и две корректирующие линзы. Оптический выход первой корректирующей линзы через первый оптоэлектронный преобразователь связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487450
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.65d6

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличение экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491707
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d7

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является автоматическое регулирование напряжения без увеличения громоздкости и с увеличением экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491708
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ed1

Летательный аппарат

Изобретение относится к воздушно-космической технике. Летательный аппарат состоит из жестко связанных с корпусом блока управления, двух реактивных двигателей, двух изогнутых и повернутых в разные стороны выхлопных труб для выхода воспламененного топлива, выходящего также и через выхлопное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494020
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8652

Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе. Технический результат - увеличение частоты вращения вала электродвигателя без увеличения потребления энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены второй синхронный электродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500064
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a1a

Высотомер

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в летательных аппаратах, определяющих высоту до водной или земной поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение точности определения высоты. Указанный результат достигается благодаря введению блока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501036
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.01.2014
№216.012.9cc2

Устройство обработки сигналов берегового навигационного радиолокатора

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в береговых радиолокаторах надводной обстановки. Технический результат заключается в увеличении безопасности при осуществлении швартовки. Для этого устройство содержит синхронизатор, передающее устройство, приемное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505836
Дата охранного документа: 27.01.2014
+ добавить свой РИД