×
13.01.2017
217.015.7404

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ К ИСТИРАЮЩИМ НАГРУЗКАМ В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для определения стойкости гранулированных материалов к истирающим нагрузкам в интенсивном режиме, в частности катализаторов крекинга. Устройство содержит испытательную камеру, состоящую из корпуса и крышки, жестко закрепленную на штоке, совершающем вертикально возвратно-поступательное перемещение 1300 раз в минуту посредством кривошипно-шатунного механизма. Испытательная камера имеет овальную внутреннюю геометрию, позволяющую снизить вклад ударной нагрузки и увеличить роль истирающей нагрузки на гранулированные материалы в процессе испытаний. Технический результат: возможность моделировать процессы истирания частиц в реакторах с движущимся слоем катализаторов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для определения стойкости гранулированных материалов к истирающим нагрузкам в интенсивном режиме, в частности катализаторов крекинга. В процессах каталитического крекинга нефтяного сырья, протекающих с подвижным слоем катализаторов, к гранулированным катализаторам крекинга предъявляются жесткие требования по стойкости к истирающим нагрузкам.

Существующие устройства для определения прочности гранулированных материалов не позволяют на одном и том же устройстве определить стойкость к ударно-истирающим нагрузкам раздельно.

Известны способ и аппарат для оценки прочности на истирание шарикового катализатора крекинга с использованием эрлифта (авторское свидетельство СССР №521501, МКИ G01N 3/56, 1976 г.). Способ состоит в том, что навеска катализатора подвергается истиранию при многократной циркуляции в токе воздуха по замкнутом кольцевому пространству с отдувкой образующейся пыли. Оценка прочности производится по разности между массой катализатора до и после испытания.

Способ осуществляется в аппарате, который содержит замкнутый воздухопровод, выполненный в виде тора с расширителем и воздухопроводящей трубкой, помещенной внутри расширителя и укрепленной на торе касательно к наружной его стенке. Расширитель сверху накрыт сетчатой крышкой. Гранулы материала в процессе испытания движутся потоком горячего воздуха по замкнутой траектории.

Недостатком способа и устройства является то, что они не позволяют различать по показателю прочности катализаторы крекинга, обладающие существенно различной устойчивостью при промышленной эксплуатации.

Известны способ и устройство (авторское свидетельство СССР №230486, МКИ G01N 3/56, 1968 г.) для определения прочности пористых дисперсных материалов. Способ заключается в том, что навеска образца помещается в полость между внешним и внутренним цилиндрами и при вращении истирается о внешнюю стенку внутреннего цилиндра. Характеристикой прочности является износ пробы до 30%.

Устройство состоит из двух горизонтальных концентрически расположенных цилиндров. Внешний цилиндр имеет перфорированную поверхность, внутренняя сторона которой снабжена лопатками. Внешний цилиндр выполняет роль подающего механизма. Внешняя поверхность внутреннего цилиндра покрыта насечками. Оба цилиндра заключены в герметичный съемный кожух, в который вмонтирован пылесборник. Испытуемый материал загружают в полость между внешним и внутренним цилиндрами. При вращении внешнего цилиндра частицы захватываются лопатками и непрерывно подаются на внешнюю поверхность вращающегося внутреннего цилиндра. Устройство позволяет менять интенсивность истирания за счет регулирования числа оборотов внутреннего цилиндра.

Недостатками способа являются малая энергия воздействия на испытуемую пробу, непозволяющую различать весьма прочные образцы, а также большая длительность единичного испытания (от 3 до 8 часов).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для определения прочности на истирание гранулированных материалов по остатку на сите [патент РФ 2287148 С1], который включает испытательную камеру, закрепленную на штоке и установленную с возможностью вертикального возвратного-поступательного перемещения от 500 до 1100 раз в минуту посредством кривошипно-шатунного механизма, шатун которого жестко связан с поршнем, размещенным в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем, при этом поршень жестко скреплен со штоком, продольные оси испытательной камеры, штока, поршня и шатуна совпадают, а испытательная камера вместе со штоком размещена в пылеулавливающей камере, при этом зазоры между взаимодействующими поверхностями цилиндра и поршня минимальны.

Пылеулавливающая камера снабжена средствами удаления из нее пыли и имеет отверстие, снабженное заслонкой, для регулирования скорости отвода пыли. Испытательная камера имеет отверстия и снабжена крышкой, в которой выполнены сквозные щели.

При определении прочности гранулированных материалов, навеску помещают в испытательную камеру. Устанавливают число оборотов на ведомом валу и приступают к испытанию. Количественная оценка прочности производится по разности массой гранулированного материала до и после испытания в каждом цикле.

Недостатком этого устройства является то, что геометрия внутренней поверхности испытательной камеры вносит больший вклад ударной нагрузки на гранулу, чем истирающей нагрузки. Для процессов каталитического крекинга с движущимся слоем катализаторов, основной износ катализаторов происходит через истирание частиц об стенки и между собой.

Задачей настоящего технического решения является разработка устройства для определения стойкости к истиранию гранулированных материалов по остатку на сите, позволяющее моделировать процессы истирания частиц в реакторах с движущимся слоем катализаторов.

Этот технический результат достигается за счет использования испытательной камеры с овальной внутренней геометрией, состоящей из корпуса и крышки, жестко закрепленной на штоке, совершающим вертикально возвратно-поступательное перемещение 1300 раз в минуту посредством кривошипно-шатунного механизма. Овальная внутренняя геометрия испытательной камеры позволяет снизить вклад ударной нагрузки и увеличить роль истирающей нагрузки на гранулированные материалы в процессе испытаний.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, которое состоит из основания 1, на котором смонтирован корпус с кривошипно-шатунным механизмом 2, который приводится в действие электроприводом 3 через ременную передачу 4. на кривошипно-шатунном механизме 2 укреплен шток 5, к которому крепится испытательная камера 6.

Испытательная камера (фиг. 2) состоит из основания 2 и крышки 1, выполненные из износостойкой марки металла, гайки крепления 3 для жесткой фиксации со штоком. Специальная овальная внутренняя геометрия испытательной камеры, которая определяется параметрами Н, h1, α и β, обеспечивает истирание гранул о стенки камеры и между собой, при этом сводя к минимуму вклад ударной нагрузки стенок камеры на гранулы, которая достигается определенным углом наклона стенок и выпуклости испытательной камеры. При фиксированных значениях Н и β, h1 определяет вклад истирающих нагрузок, а α - ударной составляющей. Единицы измерения Н и h1 в мм, α и β - градусы.

При определении прочности гранулированных материалов берут навеску 50-100 см3 и помещают в испытательную камеру. Испытания проводят в циклах с различной длительностью. Приступают к испытанию в циклах по 5 мин 5 раз. После окончания цикла снимают камеру, отсевают образец на сите с ячейкой 2 мм и взвешивают остаток. При необходимости остаток возвращают в камеру, и цикл испытаний повторяют. После окончания цикла по 5 мин 5 раз переходят к циклу по 10 мин по 5 раз и т.д. Испытания проводят до тех пор, пока масса остатка навески не достигнет 50% от исходного веса. За меру прочности принимают отношение остатка на сите к начальной навеске, % масс.

Были проведены испытания по определению влияния внутренней геометрии испытательной камеры на прочностные характеристики гранул при ударно-истирающих (по прототипу) и истирающих нагрузках. Были взяты образцы, имеющие одинаковые значения механической прочности на раздавливание в пределах 45-48 кг на гранулу. Также сравнительные испытания образцов на различных испытательных камерах отличающихся внутренней геометрией в циклах по 5 минут. Результаты испытаний приведены ниже.

Образцы в процессе испытания истирались, сохраняя сферичность гранул.

Анализ представленных результатов позволяет сделать вывод о том, что на показатель стойкости гранул при испытаниях существенно влияет наличие ударных и истирающих нагрузок. Испытуемые образцы имели близкие значения механической прочности на раздавливание.

Предлагаемое устройство более точно моделирует промышленный процесс истирания гранул в процессе каталитического крекинга с движущимся слоем катализаторов. Полученные результаты на заявленном устройстве более достоверны и информативны.

Таким образом, использование испытательной камеры с овальной внутренней геометрией, позволяющей снизить вклад ударной нагрузки и увеличить роль истирающей нагрузки на гранулированные материалы в процессе испытаний, в заявляемом способе соответствует критерию "новизна" (табл.1).

Во всех образцах в процессе испытаний кроме пыли присутствовали крошки.

Устройство определения стойкости гранулированных материалов к истирающим нагрузкам по остатку на сите, включающее испытательную камеру, состоящую из корпуса и крышки, жестко закрепленную на штоке, совершающем вертикально возвратно-поступательное перемещение 1300 раз в минуту посредством кривошипно-шатунного механизма, причем испытательная камера имеет овальную внутреннюю геометрию, позволяющую снизить вклад ударной нагрузки и увеличить роль истирающей нагрузки на гранулированные материалы в процессе испытаний.
УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ К ИСТИРАЮЩИМ НАГРУЗКАМ В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ
УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ К ИСТИРАЮЩИМ НАГРУЗКАМ В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ
УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ К ИСТИРАЮЩИМ НАГРУЗКАМ В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
27.05.2014
№216.012.c8cd

Шариковый катализатор крекинга "адамант" и способ его приготовления

Изобретение относится к катализаторам крекинга. Описан шариковый катализатор крекинга, включающий в своем составе 10-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНY, 30-80% масс. каолина и 60-5% масс. оксида алюминия, источником которого являются смесь компонентов термоактивированного оксида алюминия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517171
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.07.2014
№216.012.dd54

Микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению катализаторов глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С-С и высокооктанового бензина. А именно, изобретение относится к микросферическому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522438
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.08.2014
№216.012.ef58

Адсорбент для очистки газов от хлора и хлористого водорода и способ его приготовления

Изобретение относится к адсорбенту для очистки газов от хлора и хлористого водорода. Адсорбент содержит в мас.%: оксид цинка - 26,0-75,0; оксид магния - 1,5-6,0; оксид алюминия - 21-70. Способ получения адсорбента включает смешение исходных компонентов в среде аммиачно-карбонатного раствора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527091
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.08.2015
№216.013.6ac5

Способ получения порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры включает термохимическую активацию гиббсита. Продукты активации промывают на барабанном фильтре раствором нитрата аммония с концентрацией 0,5-5 г/л при pH менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558891
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.03.2016
№216.014.cceb

Способ получения адсорбента

Изобретение относится к области получения сорбентов. Природную глину монтмориллонито-палыгорскитового типа подвергают модифицированию в растворе сульфата алюминия до получения суспензии с концентрацией по сухому веществу 500-600 г/л. Полученную суспензию сушат в гребковой сушилке при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577359
Дата охранного документа: 20.03.2016
29.12.2017
№217.015.f6f4

Способ получения микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена в дихлорэтан в производстве получения винилхлорида. Способ состоит из стадий получения микросферического алюмооксидного носителя через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639151
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fdf4

Способ окислительной регенерации катализаторов гидроочистки нефтяного сырья

Изобретение относится к способу проведения окислительной регенерации дезактивированных катализаторов гидроочистки нефтяного сырья. Способ регенерации отработанных катализаторов включает стадии выгрузки из реактора, рассева, проведения окислительной регенерации, дополнительного отсева от пыли и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638159
Дата охранного документа: 12.12.2017
20.01.2018
№218.016.1d4c

Способ восстановления активности катализатора гидроочистки углеводородного сырья

Изобретение относится к способу регенерации дезактивированного катализатора гидроочистки нефтепродуктов, путем выжига кокса в двухконтурном реакторе регенерации при 500-600°С, с последующей пропиткой растворами нескольких кислот с термообработками, включающими сушку и прокалку. Промежуточную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640655
Дата охранного документа: 11.01.2018
10.05.2018
№218.016.46f0

Способ получения ионитного формованного катализатора

Изобретение относится к получению ионитных катализаторов, которые могут быть использованы в процессах, катализируемых катионитами. Способ получения ионитных катализаторов осуществляют экструзией смеси порошков при оптимальной температуре плавления формующего полимера, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650503
Дата охранного документа: 16.04.2018
24.01.2019
№219.016.b316

Гранулированный катализатор крекинга и способ его приготовления

Изобретение относится к процессам каталитического крекинга тяжелых углеводородов с движущимся слоем катализатора и способу его приготовления. Описан гранулированный катализатор крекинга, включающий цеолит ReHY или HY, каолин, источники оксида алюминия и оксида кремния, при следующем содержании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677870
Дата охранного документа: 22.01.2019
Показаны записи 1-10 из 19.
27.05.2014
№216.012.c8cd

Шариковый катализатор крекинга "адамант" и способ его приготовления

Изобретение относится к катализаторам крекинга. Описан шариковый катализатор крекинга, включающий в своем составе 10-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНY, 30-80% масс. каолина и 60-5% масс. оксида алюминия, источником которого являются смесь компонентов термоактивированного оксида алюминия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517171
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.07.2014
№216.012.dd54

Микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению катализаторов глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С-С и высокооктанового бензина. А именно, изобретение относится к микросферическому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522438
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.08.2015
№216.013.6ac5

Способ получения порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры включает термохимическую активацию гиббсита. Продукты активации промывают на барабанном фильтре раствором нитрата аммония с концентрацией 0,5-5 г/л при pH менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558891
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.03.2016
№216.014.cceb

Способ получения адсорбента

Изобретение относится к области получения сорбентов. Природную глину монтмориллонито-палыгорскитового типа подвергают модифицированию в растворе сульфата алюминия до получения суспензии с концентрацией по сухому веществу 500-600 г/л. Полученную суспензию сушат в гребковой сушилке при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577359
Дата охранного документа: 20.03.2016
29.12.2017
№217.015.f6f4

Способ получения микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена в дихлорэтан в производстве получения винилхлорида. Способ состоит из стадий получения микросферического алюмооксидного носителя через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639151
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fdf4

Способ окислительной регенерации катализаторов гидроочистки нефтяного сырья

Изобретение относится к способу проведения окислительной регенерации дезактивированных катализаторов гидроочистки нефтяного сырья. Способ регенерации отработанных катализаторов включает стадии выгрузки из реактора, рассева, проведения окислительной регенерации, дополнительного отсева от пыли и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638159
Дата охранного документа: 12.12.2017
20.01.2018
№218.016.1d4c

Способ восстановления активности катализатора гидроочистки углеводородного сырья

Изобретение относится к способу регенерации дезактивированного катализатора гидроочистки нефтепродуктов, путем выжига кокса в двухконтурном реакторе регенерации при 500-600°С, с последующей пропиткой растворами нескольких кислот с термообработками, включающими сушку и прокалку. Промежуточную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640655
Дата охранного документа: 11.01.2018
10.05.2018
№218.016.46f0

Способ получения ионитного формованного катализатора

Изобретение относится к получению ионитных катализаторов, которые могут быть использованы в процессах, катализируемых катионитами. Способ получения ионитных катализаторов осуществляют экструзией смеси порошков при оптимальной температуре плавления формующего полимера, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650503
Дата охранного документа: 16.04.2018
18.05.2018
№218.016.5059

Способ получения гранулированного цеолита типа х без связующих веществ

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа X с высоким содержанием цеолитной фазы. Проводят смешение 60-78 % цеолита типа X, 20-30 % каолина и 2-10% органической выгорающей добавки, увлажнение, механическую грануляцию, сушку, прокалку, гидротермальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653033
Дата охранного документа: 04.05.2018
29.05.2018
№218.016.5848

Способ получения гранулированного цеолитного адсорбента naa

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа А с высоким содержанием цеолитной фазы. Способ предусматривает смешение порошкообразных компонентов в следующем количестве (в мас.%): цеолит типа А 45-55, каолин 32-50, мелкодисперсная белая сажа 1-5 и древесная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655104
Дата охранного документа: 23.05.2018
+ добавить свой РИД