×
20.06.2016
217.015.0368

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАКЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ СНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реакции восстановления организма после снятия физической нагрузки. Предъявляют испытуемому дозированную физическую нагрузку. Проводят задержку дыхания на вдохе - апноэ-1. Предоставляют испытуемому отдых. Повторно проводят задержку дыхания на вдохе - апноэ-2. Фиксируют его продолжительность. Повторно предоставляют испытуемому отдых, равный по продолжительности первому. Подвергают его апноэ-3. Вычисляют отношение апноэ-3 к апноэ-2 и определяют реакцию восстановления организма. Способ обеспечивает определение реакции восстановления организма человека после снятия физической нагрузки и мониторинг резервов здоровья за счет последовательного проведения трех апноэ и вычисления отношения продолжительности апноэ-3 к апноэ-2. 3 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки работы организма в восстановительном периоде после снятия физической нагрузки.

Прототипом является способ определения уровня здоровья и физической работоспособности человека, включающий предъявление дозированной физической нагрузки для развертывания функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, получение косвенных данных о работе последних и вычисление по этим данным требуемого результата, при этом после выполнения физической нагрузки испытуемого подвергают задержке дыхания на вдохе - апноэ-1, предоставляют отдых, повторно подвергают задержке дыхания на вдохе - апноэ-2 и по соотношению продолжительности апноэ-2 к продолжительности апноэ-1 определяют уровень здоровья человека и его физическую работоспособность, при этом за уровень отличного здоровья и физической работоспособности принимают соотношение апноэ-2 к апноэ-1, находящееся в пределах от 2,05 до 2,25, соотношение апноэ-2 к апноэ-1, равное 1,05 и ниже и равное 3,25 и выше, свидетельствует о незначительном восстановлении функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем после снятия предъявленной нагрузки и о непосильной величине последней [Пат. РФ 2299007 МПК А61В 5/0205, 2007].

Недостатком этого способа является невозможность определения способности организма восстанавливать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем после снятия физической нагрузки.

Задачей изобретения является определение реакции восстановления организма человека после снятия физической нагрузки.

Задача решается тем, что в способе определения реакции восстановления организма человека после снятия физической нагрузки, включающем предъявление для развертывания функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем дозированной физической нагрузки, выполнение после последней испытуемым задержки дыхания на вдохе - апноэ-1, предоставление отдыха на время, за которое функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем после снятия у людей с высоким уровнем здоровья предъявленной физической нагрузки приходят в нормальное исходное состояние, повторное выполнение задержки дыхания на вдохе - апноэ-2, после апноэ-2 предоставляют повторный отдых, равный по продолжительности первому, после которого испытуемого подвергают задержке дыхания на вдохе - апноэ-3 и по соотношению продолжительности апноэ-3 к продолжительности апноэ-2 определяют реакцию восстановления организма.

За отличную реакцию восстановления организма принимают соотношение апноэ-3 к апноэ-2, находящееся в пределах от 1 до 1,1, а за плохую - выше 1,5. За хорошую реакцию восстановления организма принимают соотношение апноэ-3 к апноэ-2, находящееся в пределах более 1,1 и менее 1,25. За удовлетворительную реакцию восстановления организма принимают соотношение апноэ-3 к апноэ-2, находящееся в пределах от 1,25 до 1,5.

Указанные операции позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Предоставление после апноэ-2 повторного отдыха, равного по продолжительности первому, после которого испытуемого подвергают задержке дыхания на вдохе - апноэ-3, позволяет оценить реакцию восстановления организма человека после снятия физической нагрузки. Функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у людей с высоким уровнем здоровья после первого отдыха приходят в нормальное исходное состояние, поэтому повторный отдых практически им ничего не дает, и величина апноэ-3 близка к апноэ-2. У людей с плохой реакцией восстановления повторный отдых позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем после первого отдыха, поэтому величина апноэ-3 будет больше апноэ-2. В результате по соотношению продолжительности апноэ-3 к продолжительности апноэ-2 можно определить реакцию восстановления организма.

Соотношение апноэ-3 к апноэ-2, находящееся в пределах от 1 до 1,1, позволяет сделать вывод о том, что реакция восстановления организма отличная, а при отношении выше 1,5 - плохая. Это связано с тем, что после второго отдыха у людей с отличной восстановительной реакцией величина апноэ-3 близка к апноэ-2 и их соотношение близко к единице. У людей с плохой реакцией восстановления указанное соотношение составляет более 1,5. Это объясняется тем, что продолжительность восстановительного периода будет зависеть от количества кислорода, поглощенного организмом сверх уровня исходного потребления для ликвидации кислородного долга. В свою очередь, погашение кислородного долга будет определяться переходом кислорода из артериальной крови в ткани, т.е. коэффициентом утилизации кислорода, который у нетренированных людей в 1,5 ниже, чем у тренированных лиц [см., например, Фомин Н.А. Физиология человека. - М.: Просвещение, 1982. - С. 81].

Полученный диапазон (1-1,5) соотношений апноэ-3 к апноэ-2 делится пополам, при этом показатели первой половины принимаются за хорошую реакцию восстановления организма, а второй половины - за удовлетворительную.

Способ реализуют следующим образом.

Испытуемому предъявляют дозированную физическую нагрузку, например в виде приседаний, подвергают затем задержке дыхания на вдохе - апноэ-1 и фиксируют его продолжительность. При этом задержку дыхания производят до момента, требующего у испытуемого волевого усилия для продолжения процедуры апноэ. Затем ему предоставляют отдых в течение времени, за которое функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у людей с высоким уровнем здоровья после снятия физической нагрузки приходят в нормальное исходное состояние. Повторно подвергают испытуемого задержке дыхания на вдохе - апноэ-2 и фиксируют его продолжительность. При этом апноэ-2 производят до момента, требующего у испытуемого волевого усилия для продолжения этой процедуры. Повторно предоставляют испытуемому отдых, продолжительность которого равна первому, и в третий раз подвергают его задержке дыхания на вдохе - апноэ-3, которое также производят до момента, требующего у испытуемого волевого усилия для продолжения этой процедуры. Вычисляют отношение продолжительности апноэ-3 к продолжительности апноэ-2, после чего определяют реакцию восстановления организма в зависимости от того, к какому интервалу принадлежит это отношение.

Внедрение изобретения позволит создать технологию донозологического контроля функции восстановления организма человека после снятия физической нагрузки и делать мониторинг резервов здоровья и работоспособности населения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 186.
27.01.2013
№216.012.1f04

Способ управления тормозами грузового железнодорожного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного состава, и связано с управлением тормозами. Способ включает экстренное затормаживание головы состава, одновременную подачу из кабины машиниста команды экстренного торможения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473441
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.232a

Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля и сигнализации состояния букс грузового поезда. Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона включает регистрацию недопустимого повышения температуры буксы, сигнализацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474504
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3d

Способ управления тормозом грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного вагона, и может быть использовано при расформировании составов. Способ заключается в зарядке тормоза сжатым воздухом, отпуске и торможении посредством повышения и понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476340
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3e

Способ работы тормоза грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам, обеспечивающим автоматическое регулирование различных режимов торможения грузовых железнодорожных вагонов. Способ включает преобразование величины нагрузки, приходящейся на ось тележки, с помощью чувствительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476341
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dbe

Способ спасения человека при кораблекрушении

Изобретение относится к спасению на воде, в частности, с использованием индивидуальных носимых спасательных средств. Способ спасения человека при кораблекрушении включает закрепление поясом на теле воздухонепроницаемой камеры в виде хомута с заголовным, шейными и нагрудными, имеющими элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477241
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3851

Способ подкормки растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование смеси подкармливающего препарата с водой и подачу смеси к растениям. При этом распыление подкармливающего препарата проводят путем формирования гидравлического удара в смеси с перемешиванием и образованием мелких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479978
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a91

Способ уборки снега с проезжей части

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. На поверхность разделительной полосы 2 прямолинейно укладывают термокабель 3 и прикрывают конец и начало его щитом 4, между которым и термокабелем формируют зазор 6, при этом часть щита выдвигают за край 5 снежного сугроба и подключают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480554
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d11

Способ работы токоприемника на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к токоприемникам электроподвижного состава. При увеличении скорости движения подвижного состава набегающий воздушный поток воздействует на аэродинамические профили (9) и (14), поворачивая по часовой стрелке рычаг (2) на оси (7),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481200
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d12

Способ удаления гололеда с провода контактной сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети. При образовании льда на контактном проводе (4) поднимают первый токоприемник (1) с подключенной нагрузкой. Вследствие наличия на токоприемнике изолирующей накладки (2) между электрическим контактом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481201
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.41b9

Способ очистки воздуха

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воздуха и может быть использовано для вентиляции различных помещений чистым воздухом. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении конструкции, реализующей способ, и повышении эффективности степени очистки воздуха, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482395
Дата охранного документа: 20.05.2013
Показаны записи 1-10 из 193.
27.01.2013
№216.012.1f04

Способ управления тормозами грузового железнодорожного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного состава, и связано с управлением тормозами. Способ включает экстренное затормаживание головы состава, одновременную подачу из кабины машиниста команды экстренного торможения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473441
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.232a

Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля и сигнализации состояния букс грузового поезда. Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона включает регистрацию недопустимого повышения температуры буксы, сигнализацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474504
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3d

Способ управления тормозом грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного вагона, и может быть использовано при расформировании составов. Способ заключается в зарядке тормоза сжатым воздухом, отпуске и торможении посредством повышения и понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476340
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3e

Способ работы тормоза грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам, обеспечивающим автоматическое регулирование различных режимов торможения грузовых железнодорожных вагонов. Способ включает преобразование величины нагрузки, приходящейся на ось тележки, с помощью чувствительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476341
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dbe

Способ спасения человека при кораблекрушении

Изобретение относится к спасению на воде, в частности, с использованием индивидуальных носимых спасательных средств. Способ спасения человека при кораблекрушении включает закрепление поясом на теле воздухонепроницаемой камеры в виде хомута с заголовным, шейными и нагрудными, имеющими элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477241
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3851

Способ подкормки растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование смеси подкармливающего препарата с водой и подачу смеси к растениям. При этом распыление подкармливающего препарата проводят путем формирования гидравлического удара в смеси с перемешиванием и образованием мелких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479978
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a91

Способ уборки снега с проезжей части

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. На поверхность разделительной полосы 2 прямолинейно укладывают термокабель 3 и прикрывают конец и начало его щитом 4, между которым и термокабелем формируют зазор 6, при этом часть щита выдвигают за край 5 снежного сугроба и подключают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480554
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b71

Способ испытания электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для испытания электрических машин постоянного тока. Способ испытания электрических машин постоянного тока методом взаимного нагружения, при котором якорные обмотки двигателей соединяются параллельно и подключаются к регулируемому источнику...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480778
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d11

Способ работы токоприемника на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к токоприемникам электроподвижного состава. При увеличении скорости движения подвижного состава набегающий воздушный поток воздействует на аэродинамические профили (9) и (14), поворачивая по часовой стрелке рычаг (2) на оси (7),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481200
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d12

Способ удаления гололеда с провода контактной сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети. При образовании льда на контактном проводе (4) поднимают первый токоприемник (1) с подключенной нагрузкой. Вследствие наличия на токоприемнике изолирующей накладки (2) между электрическим контактом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481201
Дата охранного документа: 10.05.2013
+ добавить свой РИД