×
27.04.2013
216.012.3851

СПОСОБ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002479978
Дата охранного документа
27.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование смеси подкармливающего препарата с водой и подачу смеси к растениям. При этом распыление подкармливающего препарата проводят путем формирования гидравлического удара в смеси с перемешиванием и образованием мелких капель дисперсной фазы. Образование смеси совмещают с дозированием и измерением расхода смеси. Фиксируют количество подкармливающего препарата, приходящегося на одно растение, после чего подкормку прекращают. Способ позволяет упростить подкормку растений и повысить эксплуатационные характеристики при реализации способа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для проведения подкормки растений.

Известен способ подкормки растений в теплицах углекислым газом и азотными удобрениями, включающий подачу воздуха со смесью газов из животноводческого помещения в теплицу с помощью трубопроводов и системы аэрационного дренажа, которая представляет собой почвенный слой теплицы [Пат. РФ 2192120, МПК A01G 7/02, 9/18, 2002].

Недостатками этого способа являются:

- громоздкость конструкции, реализующей способ, связанная с наличием трубопроводов большой протяженности;

- ограниченные функциональные возможности, обусловленные возможностью подачи в теплицу только газообразных продуктов подкормки, а также невозможностью дозирования удобрения для определенного вида растений.

Прототипом является способ подкормки растений туманом, насыщенным углекислым газом [А.с. СССР №413914, МПК A01G 7/02, 9/18, 1974].

Недостатками прототипа являются:

- громоздкость конструкции, реализующей способ, обусловленная наличием сатуратора, насоса и туманообразователя;

- ограниченные функциональные возможности, связанные с тем, что подкормку можно вести только газообразным продуктом.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей, повышение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции, реализующей способ.

Задача решается тем, что в способе подкормки растений, включающем образование смеси подкармливающего препарата с водой и подачу смеси к растениям, образование смеси совмещают с ее подачей.

Подачу смеси совмещают с ее распылением. Распыление производят путем формирования гидравлического удара в смеси. Подкармливающий препарат применяют в жидкой фазе. Образование смеси совмещают с дозированием препарата. Образование смеси совмещают с измерением ее расхода. Фиксируют расход смеси, приходящийся на одно растение.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Совмещение образования смеси с ее подачей и распылением упрощает конструкцию, реализующую способ, и снижает ее весогабаритные характеристики, что повышает эксплуатационные характеристики.

Выполнение распыления путем формирования гидравлического удара в смеси позволяет производить измельчение смеси на мелкие капли при низком давлении подкармливающего газообразного препарата, а также в случае применения этого препарата в жидкой фазе. Кроме того, упрощается конструкция устройства, реализующего способ. Все это расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Применение подкармливающего препарата в жидкой фазе увеличивает ассортимент применяемых компонентов, что расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Совмещение образования смеси с измерением ее расхода и с дозированием препарата способствует упрощению конструкции устройства, расширению функциональных возможностей и повышению эксплуатационных характеристик.

Фиксирование расхода смеси, приходящегося на одно растение, позволяет экономно и в нужном количестве тратить подкармливающий препарат, что расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже изображена схема устройства для подкормки растений.

Устройство содержит корпус 1 с входными 2, 3 и выходным 4 патрубками соответственно для воды, подкармливающего препарата и смеси, в котором с возможностью вращения установлено колесо 5 с лопатками 6, кинематически связанное с роликами 7, имеющими выемки 8 для прохода лопаток. Ролики разделяют корпус на верхнюю 9 камеру, в которой на изоляторе 10 неподвижно закреплен электрод 11 для подвода высокого напряжения, и нижнюю 12. В качестве подкармливающего препарата может быть применен газ 13 или жидкость.

Способ реализуют следующим образом.

Колесо 5 приводят во вращение приводом или посредством давления воды, которую подают в патрубок 2. Одновременно в патрубок 3 поступает подкармливающий препарат, например газ СO2. Углекислый газ 13 начинает вместе с водой заполнять пространство камеры 9, образующееся лопаткой 6, поверхностями ролика 7, его впадины 8, корпуса 1 и колеса 5 (см. чертеж). При дальнейшем повороте колеса левый ролик перекрывает отверстие патрубка 3, в результате чего подача газа заканчивается, т.е. происходит порционно, а вода продолжает поступать в пространство камеры 9.

Как только нижняя лопатка поднимется выше входного патрубка 2, произойдет как бы закрывание объема смеси (воды и газа), которая будет находиться в камере 9 между верхней и левой лопатками. При дальнейшем повороте колеса происходит перемещение указанного замкнутого объема с водой и газом, в результате чего они будут перемешиваться.

Как только верхняя лопатка дойдет до горизонтального положения, произойдет открывание объема в результате соединения его с выходным патрубком 4. Подают высокое напряжение на электрод 11 (заметим, что второй электрод находится напротив показанного на чертеже), в результате чего в объеме формируется плазма, вызывающая гидравлический удар, в результате чего пузырьки газа сжимаются. Сформированное в канале плазмы давление выбрасывает смесь из объема, образуя мелко распыленную дисперсную фазу (туман), которая оседает на растениях и почве. Следует заметить, что при некотором давлении газа дисперсная фаза может образовываться и без воздействия плазмы за счет «взрыва» пузырьков CO2 при выходе смеси из устройства в атмосферу (среду с меньшим давлением).

Аналогичным образом осуществляется полив и подкормка растений жидким препаратом. Поскольку за каждый оборот колеса выбрасывается строго определенное количество воды и подкормочного препарата, то измеряют расход смеси и фиксируют ее количество, приходящееся на одно растение, после чего полив прекращают.

Внедрение изобретения позволит создать простое по конструкции и эффективное устройство для подкормки и полива растений.


СПОСОБ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 125.
27.01.2013
№216.012.1f04

Способ управления тормозами грузового железнодорожного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного состава, и связано с управлением тормозами. Способ включает экстренное затормаживание головы состава, одновременную подачу из кабины машиниста команды экстренного торможения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473441
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.232a

Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля и сигнализации состояния букс грузового поезда. Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона включает регистрацию недопустимого повышения температуры буксы, сигнализацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474504
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3d

Способ управления тормозом грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного вагона, и может быть использовано при расформировании составов. Способ заключается в зарядке тормоза сжатым воздухом, отпуске и торможении посредством повышения и понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476340
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3e

Способ работы тормоза грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам, обеспечивающим автоматическое регулирование различных режимов торможения грузовых железнодорожных вагонов. Способ включает преобразование величины нагрузки, приходящейся на ось тележки, с помощью чувствительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476341
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dbe

Способ спасения человека при кораблекрушении

Изобретение относится к спасению на воде, в частности, с использованием индивидуальных носимых спасательных средств. Способ спасения человека при кораблекрушении включает закрепление поясом на теле воздухонепроницаемой камеры в виде хомута с заголовным, шейными и нагрудными, имеющими элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477241
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a91

Способ уборки снега с проезжей части

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. На поверхность разделительной полосы 2 прямолинейно укладывают термокабель 3 и прикрывают конец и начало его щитом 4, между которым и термокабелем формируют зазор 6, при этом часть щита выдвигают за край 5 снежного сугроба и подключают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480554
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d11

Способ работы токоприемника на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к токоприемникам электроподвижного состава. При увеличении скорости движения подвижного состава набегающий воздушный поток воздействует на аэродинамические профили (9) и (14), поворачивая по часовой стрелке рычаг (2) на оси (7),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481200
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d12

Способ удаления гололеда с провода контактной сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети. При образовании льда на контактном проводе (4) поднимают первый токоприемник (1) с подключенной нагрузкой. Вследствие наличия на токоприемнике изолирующей накладки (2) между электрическим контактом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481201
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.41b9

Способ очистки воздуха

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воздуха и может быть использовано для вентиляции различных помещений чистым воздухом. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении конструкции, реализующей способ, и повышении эффективности степени очистки воздуха, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482395
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.4500

Способ формирования сигнального огня на хвостовом вагоне грузового поезда

Изобретение относится к технике световой сигнализации и может быть использовано на железнодорожном транспорте. Техническим результатом является повышение надежности воспроизведения сигнального огня и безопасности движения, расширение функциональных возможностей и области применения. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483241
Дата охранного документа: 27.05.2013
Показаны записи 1-10 из 130.
27.01.2013
№216.012.1f04

Способ управления тормозами грузового железнодорожного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного состава, и связано с управлением тормозами. Способ включает экстренное затормаживание головы состава, одновременную подачу из кабины машиниста команды экстренного торможения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473441
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.232a

Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля и сигнализации состояния букс грузового поезда. Способ контроля теплового состояния буксы грузового железнодорожного вагона включает регистрацию недопустимого повышения температуры буксы, сигнализацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474504
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3d

Способ управления тормозом грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного вагона, и может быть использовано при расформировании составов. Способ заключается в зарядке тормоза сжатым воздухом, отпуске и торможении посредством повышения и понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476340
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3e

Способ работы тормоза грузового железнодорожного вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам, обеспечивающим автоматическое регулирование различных режимов торможения грузовых железнодорожных вагонов. Способ включает преобразование величины нагрузки, приходящейся на ось тележки, с помощью чувствительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476341
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dbe

Способ спасения человека при кораблекрушении

Изобретение относится к спасению на воде, в частности, с использованием индивидуальных носимых спасательных средств. Способ спасения человека при кораблекрушении включает закрепление поясом на теле воздухонепроницаемой камеры в виде хомута с заголовным, шейными и нагрудными, имеющими элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477241
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a91

Способ уборки снега с проезжей части

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. На поверхность разделительной полосы 2 прямолинейно укладывают термокабель 3 и прикрывают конец и начало его щитом 4, между которым и термокабелем формируют зазор 6, при этом часть щита выдвигают за край 5 снежного сугроба и подключают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480554
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d11

Способ работы токоприемника на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к токоприемникам электроподвижного состава. При увеличении скорости движения подвижного состава набегающий воздушный поток воздействует на аэродинамические профили (9) и (14), поворачивая по часовой стрелке рычаг (2) на оси (7),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481200
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d12

Способ удаления гололеда с провода контактной сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети. При образовании льда на контактном проводе (4) поднимают первый токоприемник (1) с подключенной нагрузкой. Вследствие наличия на токоприемнике изолирующей накладки (2) между электрическим контактом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481201
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.41b9

Способ очистки воздуха

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воздуха и может быть использовано для вентиляции различных помещений чистым воздухом. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении конструкции, реализующей способ, и повышении эффективности степени очистки воздуха, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482395
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.4500

Способ формирования сигнального огня на хвостовом вагоне грузового поезда

Изобретение относится к технике световой сигнализации и может быть использовано на железнодорожном транспорте. Техническим результатом является повышение надежности воспроизведения сигнального огня и безопасности движения, расширение функциональных возможностей и области применения. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483241
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД