×
20.06.2016
217.015.0366

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Электропривод содержит, по крайней мере, один электродвигатель и один преобразователь, выполненный на двух последовательно соединенных управляемых полупроводниковых ключах, шунтированных обратными диодами. При этом электродвигатель подсоединен между общей точкой управляемых полупроводниковых ключей преобразователя и одним из выводов источника питания через конденсаторный накопитель. Конденсаторный накопитель зашунтирован диодом, пропускающим ток в двигательном режиме работы электропривода. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности электропривода. 3 ил.
Основные результаты: Электропривод постоянного тока с питанием от аккумуляторной батареи, содержащий, по крайней мере, один электродвигатель и один преобразователь, выполненный на двух последовательно соединенных управляемых полупроводниковых ключах, шунтированных обратными диодами, отличающийся тем, что электродвигатель подсоединен между общей точкой управляемых полупроводниковых ключей преобразователя и одним из выводов источника питания через конденсаторный накопитель, зашунтированный диодом, пропускающим ток в двигательном режиме работы электропривода.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам постоянного тока с импульсным регулированием скорости при питании от аккумуляторной батареи и может найти применение на транспортных средствах с автономным питанием, таких как электромобили, электрокары, электропогрузчики, шахтные аккумуляторные электровозы.

Известен электропривод, содержащий электродвигатель постоянного тока, получающий питание от обратимого источника постоянного тока через импульсный преобразователь, выполненный на двух последовательно соединенных управляемых полупроводниковых ключах, шунтированных обратными диодами (см., например, П. Сен. Тиристорные электроприводы постоянного тока: Пер. с англ. - М.: Энергоатомиздат, 1985. С. 160, рис. 5.8). Электропривод, принятый за прототип, обеспечивает возможность импульсного регулирования скорости в двигательном режиме и в режиме рекуперативного торможения при отрицательных нагрузках на валу двигателя, а также при подтормаживаниях с целью снижения скорости и остановочных торможениях.

Недостатком известного электропривода при питании от аккумуляторной батареи является неэффективное использование энергии рекуперации из-за низкого энергетического КПД батареи.

Известны предложения по применению на транспортных средствах с электроприводом постоянного тока конденсаторных накопителей энергии рекуперации с ее последующим использованием в тяговом режиме (см., например, патент RU 2405686, МПК B60L 11/00, заявл. 03.07.2009, опубл. 10.12.2010, Бюл. №34; патент RU 2486074, МПК B60L 11/18, заявл. 10.05.2012, опубл. 27.06.2013, Бюл. №18). Для достижения этой цели в состав электропривода введены: реверсивный преобразователь повышающе-понижающего типа, датчики напряжений и токов, а также специальная система управления.

Недостатками указанного решения являются: сложность, пониженная надежность, в том числе и из-за необходимости последовательного соединения конденсаторных модулей для получения необходимого уровня напряжения на накопителе, неполное использование емкости накопителя.

Техническим эффектом предложения является повышение энергетической эффективности известного электропривода, принятого за прототип. Для достижения этого эффекта электродвигатель подсоединен между общей точкой управляемых полупроводниковых ключей преобразователя и одним из выводов источника питания через конденсаторный накопитель, зашунтированный диодом, пропускающим ток в двигательном режиме работы электропривода.

Суть предложения поясняется чертежами, где на фиг. 1 и 2 приведены принципиальные схемы одно- и двухдвигательного электроприводов, а на фиг. 3а и 3б представлены примеры реализации электропривода с двигателем независимого и последовательного возбуждения.

Электропривод, изображенный на фиг. 1, содержит электродвигатель постоянного тока 1, получающий питание от аккумуляторной батареи 2, и импульсный преобразователь на двух последовательно соединенных управляемых полупроводниковых ключах 3 и 4, шунтированных обратными диодами 5, 6. Двигатель подсоединен между общей точкой ключей 3, 4 и одним из выводов источника питания 2 через конденсаторный накопитель 7, зашунтированный диодом 8, пропускающим ток в двигательном режиме работы привода.

Электропривод на фиг. 2, содержит два преобразователя, аналогичных преобразователю, изображенному на фиг. 1, и два электродвигателя 1.1, 1.2, подсоединенных между одним из выводов источника питания и общими точками ключей 3.1, 4.1 и 3.2, 4.2 через общий конденсаторный накопитель 8, зашунтированный диодом 7.

Электроприводы, изображенные на фиг. 1 и фиг. 2, сохраняют работоспособность при одновременном изменении полярности источника питания, конденсаторного накопителя и всех полупроводниковых приборов.

На фиг. 3а и 3b показаны примеры подключения якоря 9 и обмотки возбуждения 10 электродвигателя, соответственно, при независимом и последовательном возбуждении. В последнем случае якорь 9 двигателя включен в диагональ реверсивного переключателя на элементах 11-14, а обмотка возбуждения 10 - в диагональ выпрямительного моста на диодах 15-18.

Электропривод, изображенный на фиг. 1, работает следующим образом.

В двигательном режиме периодическим замыканием и размыканием ключа 4, с регулируемым соотношением продолжительностей замкнутого и разомкнутого состояний, изменяют среднюю величину напряжения питания электродвигателя, а следовательно, и частоту вращения. При замкнутом состоянии ключа ток, нарастая, протекает по цепи: «+» источника питания, диод 8, электродвигатель 1, ключ 4, «-» источника питания. При размыкании ключа 4 под действием ЭДС самоиндукции ток двигателя, спадая, замыкается через диод 5.

В режиме рекуперативного торможения периодически замыкается и размыкается ключ 5. При замкнутом ключе под действием ЭДС вращения якоря ток, нарастая, замыкается через конденсаторный накопитель 7, заряжая его в полярности, указанной на фиг. 1. При размыкании ключа 5 под действием ЭДС вращения и ЭДС самоиндукции якоря ток, спадая, продолжает протекать по цепи: конденсаторный накопитель, источник питания 2, диод 6 с аккумулированием энергии в конденсаторном накопителе и источнике питания.

При постоянно замкнутом ключе 4 и отрицательном моменте сопротивления на валу электродвигателя, когда ЭДС вращения начинает превышать суммарное напряжение источника питания и конденсаторного накопителя, электропривод автоматически переходит в режим рекуперативного торможения с аккумулированием энергии в конденсаторном накопителе и источнике питания.

При возврате из режима рекуперативного торможения в двигательный режим, пока диод 8 заперт напряжением на конденсаторном накопителе 7, энергия к электродвигателю поступает от источника питания 2 и накопителя. Таким образом, емкость конденсаторного накопителя используется полностью.

Реверсирование в электроприводе с двигателем независимого возбуждения (фиг. 3а) осуществляется изменением полярности напряжения, питающего обмотку возбуждения 10. Возможно также дополнительное регулирование частоты вращения электродвигателя ослаблением поля при полном напряжении питания якорной цепи.

Реверсирование в электроприводе с двигателем последовательного возбуждения (фиг. 3b) осуществляется посредством ключевых элементов 11-14 реверсивного переключателя (замыканием ключей 11, 14 или 12, 13).

В данном варианте электропривода в интервалы снижения тока якоря ток в обмотке возбуждения 10 поддерживается за счет ЭДС самоиндукции с замыканием цепи через диоды 15-18 выпрямительного моста.

Режимы работы двухдвигательного варианта электропривода, изображенного на фиг. 2, аналогичны описанным выше.

Применение в предложенном электроприводе конденсаторного накопителя, имеющего более высокий КПД по сравнению с аккумуляторной батареей, повышает энергетические показатели привода в результате более эффективного использования энергии рекуперации.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными устройствами, использующими конденсаторные накопители энергии в электроприводе, характеризуется полным использованием емкости накопителя, а также повышенной надежностью благодаря простоте реализации и применению низковольтного накопителя.

Электропривод постоянного тока с питанием от аккумуляторной батареи, содержащий, по крайней мере, один электродвигатель и один преобразователь, выполненный на двух последовательно соединенных управляемых полупроводниковых ключах, шунтированных обратными диодами, отличающийся тем, что электродвигатель подсоединен между общей точкой управляемых полупроводниковых ключей преобразователя и одним из выводов источника питания через конденсаторный накопитель, зашунтированный диодом, пропускающим ток в двигательном режиме работы электропривода.
ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА
ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
10.06.2013
№216.012.47f9

Наклонная подъемная установка

Использование: в горной промышленности. Установка содержит подъемную машину, подъемный сосуд, перемещающийся посредством каната (канатов), и канатоподдерживающие ролики. Канатоподдерживающие ролики снабжены индивидуальными электродвигателями, получающими питание от электрического генератора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484005
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.12.2013
№216.012.8988

Наклонная подъемная установка

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам, и может быть использовано для доставки грузов по наклонным и крутонаклонным стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности. Техническим результатом является снижение износа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500890
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8ccf

Наклонная подъемная установка

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам. Канатоподдерживающие ролики наклонной подъемной установки снабжены подпружиненными осями. Подъемные сосуды под днищем снабжены съемным фрикционным стержнем, позволяющим осуществить фрикционный контакт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501730
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.01.2014
№216.012.9cff

Способ управляемой плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи переменным током

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на высоковольтных подстанциях, требующих плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ). Управляемую плавку гололеда на ВЛ производят током низкой частоты, формируемым трехфазным автономным инвертором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505897
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d00

Установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной энергии и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи. Техническим эффектом изобретения является минимизация количества выключателей, необходимых для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505898
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d01

Комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи и компенсации реактивной мощности. Техническим эффектом изобретения является упрощение организации и сокращение продолжительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505899
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d05

Комбинированная установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда (варианты)

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной мощности и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи. Технический результат - сокращение продолжительности процесса плавки с одновременным уменьшением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505903
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.10.2014
№216.012.fa4d

Устройство для управления многодвигательными электроприводами постоянного тока

Изобретение относится к электроприводам транспортных средств. Устройство для управления многодвигательными электроприводами постоянного тока содержит релейные регуляторы и датчики токов электродвигателей, задающий элемент, датчик угловой скорости одного из электродвигателей и компаратор....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529923
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.08.2015
№216.013.6973

Тяжелосредный сепаратор с глубокой ванной для переобогащения горной массы угольных породных отвалов

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности. Тяжелосредный сепаратор с глубокой ванной для переобогащения массы угольных породных отвалов имеет суспензионную ванну, в которой установлен ковшовый элеватор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558548
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.74a9

Диафрагмовый колесный тяжелосредний сепаратор

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обогащения исходного материала. Устройство состоит из ванны, трубопровода для подачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561440
Дата охранного документа: 27.08.2015
Показаны записи 1-10 из 16.
27.01.2014
№216.012.9cff

Способ управляемой плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи переменным током

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на высоковольтных подстанциях, требующих плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ). Управляемую плавку гололеда на ВЛ производят током низкой частоты, формируемым трехфазным автономным инвертором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505897
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d00

Установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной энергии и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи. Техническим эффектом изобретения является минимизация количества выключателей, необходимых для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505898
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d01

Комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи и компенсации реактивной мощности. Техническим эффектом изобретения является упрощение организации и сокращение продолжительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505899
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d05

Комбинированная установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда (варианты)

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной мощности и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи. Технический результат - сокращение продолжительности процесса плавки с одновременным уменьшением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505903
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.10.2014
№216.012.fa4d

Устройство для управления многодвигательными электроприводами постоянного тока

Изобретение относится к электроприводам транспортных средств. Устройство для управления многодвигательными электроприводами постоянного тока содержит релейные регуляторы и датчики токов электродвигателей, задающий элемент, датчик угловой скорости одного из электродвигателей и компаратор....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529923
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.08.2015
№216.013.6973

Тяжелосредный сепаратор с глубокой ванной для переобогащения горной массы угольных породных отвалов

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности. Тяжелосредный сепаратор с глубокой ванной для переобогащения массы угольных породных отвалов имеет суспензионную ванну, в которой установлен ковшовый элеватор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558548
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.74a9

Диафрагмовый колесный тяжелосредний сепаратор

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обогащения исходного материала. Устройство состоит из ванны, трубопровода для подачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561440
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.10.2015
№216.013.815e

Бесситное устройство для предварительной классификации по крупности угля и руд

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной промышленности при подготовке строительных материалов. Бесситное устройство для предварительной классификации по крупности угля или руд содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564715
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.01.2016
№216.013.a219

Конусное бесситное вибрационно-сегрегационное устройство для предварительной классификации по крупности угля или руд

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной промышленности при подготовке строительных материалов. Конусное бесситное вибрационно-сегрегационное устройство для предварительной классификации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573139
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.02.2016
№216.014.c354

Технологическая установка для выделения мелких классов (0-1 мм) из исходного материала сухим способом

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной отраслях промышленности, где в технологии производства наличие мелких классов ухудшает технологический процесс или качество выпускаемой продукции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574644
Дата охранного документа: 10.02.2016
+ добавить свой РИД