×
10.08.2016
216.015.5565

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПОКРЫТИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к тепловым испытаниям и может быть использовано при измерениях теплофизических свойств веществ. Предметом изобретения является способ определения теплопроводности материалов методом параллельного нагрева двух цилиндрических образцов одинаковых размеров при идентичных условиях теплообмена на поверхности, в котором один из образцов выполнен полностью из материала с известными свойствами, а другой - составной, одна часть его выполнена из материала первого образца, а другая - из исследуемого материала. Технический результат - повышение достоверности результатов при определении теплоемкости материалов. 1 ил.
Основные результаты: Способ определения теплопроводности материалов методом параллельного нагрева двух цилиндрических образцов одинаковых размеров при идентичных условиях теплообмена на поверхности, отличающийся тем, что один из образцов выполнен полностью из материала с известными свойствами, а другой - составной, одна часть его выполнена из материала первого образца, а другая - из исследуемого материала.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к измерениям теплофизических свойств веществ.

Одним из основных свойств износостойких покрытий любого назначения является их теплопроводность, определяющая эффективность и ресурс их работы. Известно, что в точках контакта трущихся поверхностей температура поверхности может достигать нескольких сотен градусов, что приводит к увеличению коэффициента трения и повышению износа. Отведение тепла из зоны контакта может снизить градиент температур как в самих покрытиях, так и на границе их с основным материалом детали. Благодаря этому уменьшаются механические напряжения, возникающие при напылении и эксплуатации изделий, и можно снизить уровень претензий к адгезионным и когезионным свойствам покрытий и существенно увеличить их ресурс работы.

Покрытия, получаемые напылением металлокерамических композиций, в зависимости от соотношения компонентов и их распределения в слое с успехом могут использоваться как в качестве теплозащитных, так и износостойких материалов.

Известно устройство для скоростного измерения теплопроводности материалов в диапазоне температур от -150 до +4000°С, содержащее разъемный теплоизолированный кожух, металлическое основание с охранным колпаком, нагревателями и системой каналов для охлаждающей жидкости, термопары и термостолбик, которое с целью ускорения процесса измерения теплового потока, текущего через испытуемый образец, снабжено малоинерционным металлическим тепломером [А.С. №168500 от 19.11.1965].

Недостатком данного устройства является то, что испытуемый образец и тепломер имеют малые размеры, что определяет малую разницу тепловых потоков и, как следствие невысокую точность измерения. Увеличение габаритов тепломера неизбежно приведет к возрастанию потерь тепла с его боковых поверхностей, которые трудно определить.

Известен способ определения теплоемкости материалов путем параллельного нагрева исследуемого и эталонного цилиндрических образцов при идентичных условиях теплообмена на их поверхностях [А.С. №463050 от 04.05.1975]. Способ заключается в том, что к торцу одного из образцов подводится постоянный по времени тепловой поток, поддерживают при этом попарно равенство температур торцов испытуемого и эталонного образцов, а после установления стационарного теплового режима определяют разность мощностей, выделенных на поверхностях образцов.

Недостатком этого способа является необходимость точного определения и температуры поверхности образцов, и мощности, потребляемой на их нагрев. Погрешности, возникающие в процессе измерений этих двух показателей, суммируются, что отрицательно сказываются на точности способа.

Задача изобретения - устранение отмеченных недостатков.

Положительный эффект от предлагаемого способа достигается за счет повышения достоверности результатов определения теплоемкости материалов.

Предметом изобретения является способ определения теплопроводности материалов методом параллельного нагрева двух цилиндрических образцов одинаковых размеров при идентичных условиях теплообмена на поверхности, в котором один из образцов выполнен полностью из материала с известными свойствами, а другой - составной, одна часть его выполнена из материала первого образца, а другая - из исследуемого материала.

Предложенный способ основан на использовании метода электротепловой аналогии. В основу способа положен метод измерения электрического сопротивления при помощи мостиковой схемы.

Сущность предложенного способа поясняется фиг. 1

В способе используются два образца, один из которых 1 выполнен из материала с известной теплопроводностью, второй 2 - составной, одна часть его 3 выполнена из материала первого образца, а другая 4 - из исследуемого материала. Суммарная длина элементов 3 и 4 образца 2 равна длине образца 1. Оба образца расположены между нагревателем 5 и холодильником 6 и имеют одинаковую площадь поперечного сечения. Повышение температуры нагревателя происходит при включении в электросеть нихромовой спирали 7 нагревателя 5, а отвод тепла от холодильника 6 производится проточной водой или потоком сжатого воздуха (на рисунке не указано). Контакт образцов с нагревателем обеспечивается их прижимом с помощью шпильки 8 через шарнирные опоры 9. Использование шарнирных опор позволяет добиться контакта по всей площади соприкасающихся поверхностей между нагревателем и обоими образцами установки.

В процессе нагрева в образцах возникает разница в тепловых потоках и градиентов температур по длине образцов, соотношение которых обратно пропорционально тепловому сопротивлению каждого образца. Перепад температур в образце 1 фиксируется при помощи термопар 10 и 11, а в образце 2 - термопарами 12 и 13. Расстояние между термопарами в обоих образцах одинаковое и, с целью повышения точности измерения, составляет не менее 10 диаметров образцов.

После установления стационарного теплового режима определяют градиенты температур в каждом образце и производят расчет теплопроводности испытуемого образца с учетом известной теплопроводности образца 1:

Тепловое сопротивление образца 1:

Тепловое сопротивление образца 2:

где λх - теплопроводность исследуемого материала;

λм - теплопроводность известного материала образца 1;

Lx - длина исследуемого материала,

Lм - длина образца 1.

С учетом того, что отношение перепадов температур на образцах обратно пропорционально их тепловому сопротивлению, получим:

где

ΔT1 и ΔТ2 - перепады температур на 1 и 2 образцах соответственно.

Корректировка конструкции установки и ее тарирование проводилось по измерениям теплопроводности слюды. В качестве материала для изготовления образцов с известной теплопроводностью была выбрана медь марки M1, а база измерения градиента температур равной 150 мм.

При оценке погрешности измерений были рассмотрены вопросы обеспечения надежного контакта между медной частью 3 и исследуемой частью 4 образца 2. Теоретические расчеты и экспериментальные данные показали, что площадь фактического контакта сопрягаемых деталей находится на уровне 5% от площади образцов. Уменьшения теплового сопротивления стыка можно достигнуть за счет усилия прижима измеряемого образца и стержня измерительного плеча. В процессе нагрева стержней пластичность меди увеличивается и в результате деформации микронеровностей площадь контакта в стыке увеличивается. В результате обработки данных, полученных при измерении теплопроводности слюды и образца, изготовленного так же, как и стержни, из меди M1, было установлено, что тепловое сопротивление стыка эквивалентно тепловому сопротивлению медного стержня длиной 15 мм.

Предлагаемый способ позволяет определять теплопроводность компактных материалов и теплоизолирующих покрытий с точностью менее 5%, в диапазоне температур от 20 до 500°С. При этом определение производится на образцах с исследуемым материалом диаметром 10-20 мм и высотой от 0,1 до 5,0 мм, что позволят работать с теплозащитными покрытиями, создаваемыми методами газотермического напыления, толщина которых, как правило, не превышает 0,5 мм.

Способ определения теплопроводности материалов методом параллельного нагрева двух цилиндрических образцов одинаковых размеров при идентичных условиях теплообмена на поверхности, отличающийся тем, что один из образцов выполнен полностью из материала с известными свойствами, а другой - составной, одна часть его выполнена из материала первого образца, а другая - из исследуемого материала.
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПОКРЫТИЙ
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПОКРЫТИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
20.01.2013
№216.012.1dee

Широкополосный симметричный вибратор с комплексной нагрузкой

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в радиосвязи, радионавигации или радиопеленгации. Техническим результатом является возможность расширения полосы рабочих частот симметричного вибратора больше чем на две октавы и получение линейно изменяющейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473156
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.05.2013
№216.012.3cf7

Промежуточный ковш

Заявленное изобретение относится к области металлургии. Ковш снабжен жаропрочной перегородкой с каналом для установки плазмотрона и придонным отверстием для прохода расплавленного металла. Придонное отверстие соединено с полостью канала, с полостью центральной камеры, в которой установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481174
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4e77

Способ формирования когерентных модулированных сигналов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, формирующим сложные сигналы, и может быть использовано в радиосвязи и радионавигации. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей. Способ формирования когерентных модулированных сигналов заключается в том, что выходной сигнал с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485669
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5f89

Двухручьевой промежуточный ковш установки непрерывной разливки стали

Изобретение относится к металлургии. Ковш содержит центральную камеру, расположенные по разные стороны от нее выпускные камеры и расположенные между центральной камерой и выпускными камерами подогревающие камеры с плазменными горелками. Каждая подогревающая камера через придонное отверстие в ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490089
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.607e

Устройство для плазменной обработки плоских изделий

Изобретение относится к плазменной обработке изделия, в частности к устройствам для плазменной поверхностной закалки металлов и сплавов, и может быть использовано для плазменной обработки плоских изделий. Устройство для плазменной обработки плоских изделий содержит систему подачи рабочего газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490334
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.8019

Коллинеарная антенна

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны с вертикальной поляризацией электрического поля и круговой диаграммой в горизонтальной плоскости. Наиболее эффективно предлагаемое изобретение может быть использовано в антенных системах DME -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498466
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.05.2014
№216.012.c574

Способ защиты маслонаполненного трансформатора от взрыва и маслонаполненный трансформатор с защитой от взрыва

Способ защиты маслонаполненного трансформатора от взрыва, заключающийся в том, что вводят элегаз в масло, заполняющее бак трансформатора, и перекачивают полученную смесь масла и элегаза из верхней части бака трансформатора в нижнюю через наружный трубопровод со скоростью, равной или превышающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516307
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fcde

Устройство для электродуговой металлизации

Изобретение относится к области газотермического напыления, в частности к оборудованию для нанесения износостойких или коррозионостойких металлических покрытий методом электродуговой металлизации при восстановлении, упрочнении или защите рабочих поверхностей деталей, и может быть использовано в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530580
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.01.2015
№216.013.1ee1

Электродуговой плазмотрон

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области электрического нагрева газов дуговым разрядом, и может быть использовано в плазмотронах при проведении различных технологических процессов, в частности для подогрева расплава металла в промежуточном ковше МНЛЗ в металлургической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539346
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.01.2015
№216.013.20f8

Способ термодиффузионного цинкования стальных изделий

Изобретение относится к способу термодиффузионного цинкования стальных изделий. Проводят подготовку состава для термодиффузионного цинкования, содержащего порошок цинка, инертный наполнитель и активатор, и обработку в упомянутом составе стальных изделий путем нагрева при температуре 420ºС....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539888
Дата охранного документа: 27.01.2015
Показаны записи 1-10 из 13.
10.05.2013
№216.012.3cf7

Промежуточный ковш

Заявленное изобретение относится к области металлургии. Ковш снабжен жаропрочной перегородкой с каналом для установки плазмотрона и придонным отверстием для прохода расплавленного металла. Придонное отверстие соединено с полостью канала, с полостью центральной камеры, в которой установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481174
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.08.2013
№216.012.607e

Устройство для плазменной обработки плоских изделий

Изобретение относится к плазменной обработке изделия, в частности к устройствам для плазменной поверхностной закалки металлов и сплавов, и может быть использовано для плазменной обработки плоских изделий. Устройство для плазменной обработки плоских изделий содержит систему подачи рабочего газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490334
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.05.2014
№216.012.c574

Способ защиты маслонаполненного трансформатора от взрыва и маслонаполненный трансформатор с защитой от взрыва

Способ защиты маслонаполненного трансформатора от взрыва, заключающийся в том, что вводят элегаз в масло, заполняющее бак трансформатора, и перекачивают полученную смесь масла и элегаза из верхней части бака трансформатора в нижнюю через наружный трубопровод со скоростью, равной или превышающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516307
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fcde

Устройство для электродуговой металлизации

Изобретение относится к области газотермического напыления, в частности к оборудованию для нанесения износостойких или коррозионостойких металлических покрытий методом электродуговой металлизации при восстановлении, упрочнении или защите рабочих поверхностей деталей, и может быть использовано в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530580
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.01.2015
№216.013.1ee1

Электродуговой плазмотрон

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области электрического нагрева газов дуговым разрядом, и может быть использовано в плазмотронах при проведении различных технологических процессов, в частности для подогрева расплава металла в промежуточном ковше МНЛЗ в металлургической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539346
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.01.2015
№216.013.20f8

Способ термодиффузионного цинкования стальных изделий

Изобретение относится к способу термодиффузионного цинкования стальных изделий. Проводят подготовку состава для термодиффузионного цинкования, содержащего порошок цинка, инертный наполнитель и активатор, и обработку в упомянутом составе стальных изделий путем нагрева при температуре 420ºС....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539888
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.09.2015
№216.013.75f0

Способ испытания материалов и покрытий на трение, износ и заедание

Изобретение относится к области триботехнических испытаний материалов и может быть использовано при создании новых сталей и сплавов с особыми свойствами для тяжелых условий эксплуатации, а также при оценке работоспособности модифицированных поверхностей и покрытий. Сущность: осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561781
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.87d4

Способ испытания на износостойкость при жестком типе изнашивания (100% проскальзывание) материала образца в условиях сухого трения

Изобретение относится к области определения свойств материалов в условиях сухого трения, преимущественно для испытания структурных зон металла, образующихся в результате сварочных технологических процессов или локальной поверхностной термической обработки концентрированными источниками нагрева....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566375
Дата охранного документа: 27.10.2015
05.02.2020
№220.017.fe76

Способ азотирования оксидных соединений, находящихся в твердой фазе

Изобретение относится к области термохимической обработки материалов. Способ плазменного азотирования оксидных соединений, в частности оксида цинка, находящегося в твердой фазе в контролируемой среде, включает воздействие на упомянутый оксид цинка низкотемпературной азотной плазмой при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713008
Дата охранного документа: 03.02.2020
21.03.2020
№220.018.0e87

Способ прямого синтеза азотированных графеновых пластин

Изобретение может быть использовано в топливных элементах, литий-ионных батареях, суперконденсаторах, электросорбционных установках очистных сооружений. Углеводород из ряда (CH), например метан, используемый в качестве источника углерода, подают в термическую плазму предварительно смешанным с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717069
Дата охранного документа: 17.03.2020
+ добавить свой РИД