×
10.08.2016
216.015.5397

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОКСИГЕНОБАРОТЕРАПИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия) в водолазных подразделениях и может быть использовано при лечении людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом). Дыхательный аппарат для проведения оксигенобаротерапии в барокамере содержит дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапанную коробку с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон с поглотителем диоксида углерода, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод. Дыхательный аппарат дополнительно имеет патрон с низкотемпературным катализатором, соединенный гофрированными трубками с поглотительным патроном и дыхательным мешком вдоха, при этом дыхательный мешок вдоха трубопроводом последовательно соединен с легочным автоматом, редуктором и двумя баллонами с кислородом, а поглотительный патрон снаряжен регенеративным веществом. 1 ил.
Основные результаты: Дыхательный аппарат для проведения оксигенобаротерапии, содержащий дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапанную коробку с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон с поглотителем диоксида углерода, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод, отличающийся тем, что дыхательный аппарат дополнительно имеет патрон с низкотемпературным катализатором, соединенный гофрированными трубками с поглотительным патроном и дыхательным мешком вдоха, при этом дыхательный мешок вдоха имеет легочный автомат, последовательно соединенный с редуктором и двумя баллонами с кислородом, а поглотительный патрон снаряжен регенеративным веществом.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия - ОБТ) в водолазных подразделениях, и может быть использовано при лечении людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом, выхлопными газами).

Известны дыхательные аппараты для проведения оксигенобаротерапии - кислородный ингалятор КИ-4.02 (Правила водолазной службы Военно-Морского Флота ПВС ВМФ-2002, М.: Воениздат, 2004 г., часть 2, с. 158-159 или Изолирующий дыхательный аппарат ИДА-72Д2 / О.М. Слесарев. Водолазная техника ВМФ. М.: Воениздат, 1990 г., с. 158), переоборудованные на открытую схему дыхания с выпуском кислорода в атмосферу барокамеры.

Недостаток этих аппаратов заключается в том, что они требуют применения дополнительных деталей и изменения конструкции для проведения ОБТ, что не позволяет их оперативно использовать.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является дыхательный аппарат для проведения ОБТ, включающий дыхательный аппарат ДА-21 с установленными в него баллонами с кислородом, вместо баллонов с дыхательной газовой смесью (ДГС) (Дыхательный аппарат ДА-21. Руководство по эксплуатации. ДА.А01.001.РЭ - прототип). Дыхательный аппарат ДА-21 состоит из корпуса с крышкой, дыхательного мешка вдоха, дыхательного мешка выдоха с предохранительным клапаном, клапана дыхания с устройством постоянной подачи кислорода, клапанной коробки с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированных трубок вдоха и выдоха, поглотительного патрона с поглотителем диоксида углерода, двух баллонов с кислородом, редуктора и трубопроводов. При проведении ОБТ выдыхаемая газовая смесь через клапан выдоха клапанной коробки по трубке выдоха поступает в мешок выдоха и далее в поглотительный патрон, где очищается от диоксида углерода. Затем газовая смесь поступает в мешок вдоха, обогащается кислородом, поступившим через устройство постоянной подачи кислорода, и по трубке вдоха идет на вдох пациенту. При возникновении избыточного давления дыхательной смеси в дыхательном контуре аппарата открывается предохранительный клапан на мешке выдоха и излишек дыхательной газовой смеси стравливается в барокамеру. Так как подача кислорода в мешок вдоха осуществляется постоянно в количестве 4,3-5,1 л/мин, предохранительный клапан на выдохе открыт.

Недостатком этого устройства является сбрасывание обогащенной кислородом дыхательной газовой смеси в атмосферу барокамеры, что повышает пожароопасность и требует проведения постоянной или периодической вентиляции, которую сложно осуществить при проведении ОБТ, особенно в аварийных ситуациях.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных качеств аппарата, а следовательно, повышение безопасности при лечении заболевшего.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом дыхательном аппарате для проведения оксигенобаротерапии, содержащем дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапанную коробку с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон с поглотителем диоксида углерода, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод, согласно изобретению дыхательный аппарат дополнительно имеет патрон с низкотемпературным катализатором, соединенный гофрированными трубками с поглотительным патроном и дыхательным мешком вдоха, при этом дыхательный мешок вдоха трубопроводом последовательно соединен с легочным автоматом, редуктором и двумя баллонами с кислородом, а поглотительный патрон снаряжен регенеративным веществом.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении безопасности работы устройства за счет прекращения постоянной подачи кислорода в дыхательный мешок вдоха и значительного уменьшения стравливания кислорода из дыхательного мешка выдоха.

Принципиальная схема описываемого устройства показана на фиг.1.

Устройство для проведения ОБТ состоит из: дыхательного мешка вдоха 1 и дыхательного мешка выдоха 2 с предохранительным клапаном 3, клапанной коробки 4 с адаптаром под полнолицевую маску 5, гофрированных трубок вдоха 6 и выдоха 7, поглотительного патрона 8, двух баллонов с кислородом 9, редуктора 10 и трубопровода 11. Патрон с низкотемпературным катализатором 12 через гофрированные трубки 13 и 14 соединен с поглотительным патроном 8 и дыхательным мешком вдоха 1 соответственно. Дыхательный мешок вдоха 1 соединен с легочным автоматом 15, который, в свою очередь, через трубопровод 11 последовательно соединен с редуктором 10 и двумя баллонами с кислородом 9.

Дыхательный аппарат для проведения оксибаротерапии работает следующим образом.

Заболевшего водолаза помещают в барокамеру и поднимают в ней давление, установленное режимом ОБТ.

Выдыхаемая газовая смесь через клапанную коробку 4 с адаптаром под полнолицевую маску 5 и гофрированную трубку выдоха 7 поступает в дыхательный мешок выдоха 2, а затем в поглотительный патрон 8, снаряженный регенеративным веществом. В поглотительном патроне 8 дыхательная смесь очищается от диоксида углерода и обогащается кислородом. Далее дыхательная смесь через гофрированную трубку 13 поступает в патрон с низкотемпературным катализатором 12, где происходит реакция окисления оксида углерода (угарного газа) в диоксид углерода. После чего дыхательная смесь по гофрированной трубке 14 поступает в дыхательный мешок вдоха 1, гофрированную трубку вдоха 6 и через клапанную коробку 4 идет на вдох водолазу.

При нехватке дыхательной смеси на вдох водолазу срабатывает легочный автомат 15 и кислород из баллонов 9 через открытые вентили поступает в редуктор 10, где его давление снижается до 1-1,5 МПа (10-15 кгс/см2). По трубопроводу 11 кислород от редуктора 10 поступает в легочный автомат 15 и далее в дыхательный мешок вдоха 1.

При возникновении избыточного давления дыхательной газовой смеси в дыхательном контуре аппарата открывается предохранительный клапан 3 дыхательного мешка выдоха 2 и излишки смеси вытравливаются в атмосферу барокамеры.

В качестве низкотемпературного катализатора используется низкотемпературный крупнодисперсный катализатор окисления оксида углерода марки «ПМ».

В качестве регенеративного вещества используется вещество O-3.

Таким образом, описываемый дыхательный аппарат для проведения ОБТ по своим техническим параметрам позволяет повысить безопасность проведения лечения, прост в конструкции и обладает незначительным сопротивлением дыханию. За счет реакции окисления оксида углерода в диоксид углерода отпадает необходимость вымывания оксида углерода из дыхательного контура аппарата и постоянная подача кислорода становиться ненужной, вследствие чего происходит экономия кислорода. Сброс кислорода в атмосферу барокамеры из-за срабатывания предохранительного клапана дыхательного мешка выдоха при возникновении избыточного давления в дыхательном контуре аппарата незначителен и не повышает концентрацию кислорода в барокамере выше предельно допустимых значений.

Дыхательный аппарат для проведения оксигенобаротерапии, содержащий дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапанную коробку с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон с поглотителем диоксида углерода, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод, отличающийся тем, что дыхательный аппарат дополнительно имеет патрон с низкотемпературным катализатором, соединенный гофрированными трубками с поглотительным патроном и дыхательным мешком вдоха, при этом дыхательный мешок вдоха имеет легочный автомат, последовательно соединенный с редуктором и двумя баллонами с кислородом, а поглотительный патрон снаряжен регенеративным веществом.
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОКСИГЕНОБАРОТЕРАПИИ
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОКСИГЕНОБАРОТЕРАПИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
20.02.2015
№216.013.2b59

Система пожаротушения помещения с повышенным давлением газовой среды

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам пожаротушения распыленной водой в помещениях с повышенным давлением газовой дыхательной среды, в частности в водолазных барокамерах. Система пожаротушения помещения с повышенным давлением газовой среды, содержащая прочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542554
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3d6f

Мультивибратор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнической и автомобильной промышленностях. Технический результат - обеспечение регулирования параметров выходного импульсного сигнала: скважности, частоты следования импульсов или длительности импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547215
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.496b

Устройство для проведения оксигенобаротерапии в барокамере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия) в водолазных подразделениях, и позволяет лечить людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом). Устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550302
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.57dc

Проточный газовый водонагреватель

Изобретение относится к водонагревателям. Проточный газовый водонагреватель, содержащий автоматику безопасности, теплообменник с основной газовой горелкой и отводящую трубу горячей воды, при этом в него дополнительно введены приемник воды, эжектор и стравливающий воздух клапан, при этом эжектор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554022
Дата охранного документа: 20.06.2015
25.08.2017
№217.015.9ab4

Динамический тренажер десантников-парашютистов

Изобретение относится к тренажерам для парашютистов. Динамический тренажер десантников-парашютистов содержит башенный ствол, консольные стрелы и привод вращения. Он снабжен опорными лапами, верхним и нижним подъемными механизмами консольных стрел, обгонным механизмом, верхним и нижним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610261
Дата охранного документа: 08.02.2017
25.08.2017
№217.015.b1d8

Система управления поворотом транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводам управляемых колес полуприцепов. Система рулевого управления одноосным полуприцепом седельного автопоезда содержит рулевую трапецию прицепного звена, исполнительный силовой цилиндр, шток которого с одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613132
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.bdb7

Траверса спуско-подъемного устройства

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с судовыми спуско-подъемными устройствами. Траверса содержит раму в виде двух подкрепленных поперечными ребрами жесткости параллельных балок, штоковые устройства, установленные по торцам рамы. На балках расположены подвижные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616452
Дата охранного документа: 17.04.2017
25.08.2017
№217.015.ca03

Способ буксировки подводной лодки

Изобретение относится к области кораблестроения, касается буксировки подводной лодки и может быть использовано как для плановой, так и аварийной буксировки подводной лодки в морских условиях. Предложен способ буксировки подводной лодки, при котором коренной конец буксирного каната закрепляют на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619885
Дата охранного документа: 19.05.2017
25.08.2017
№217.015.d2c0

Способ повышения точности и производительности круглого наружного шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки. Технический результат - повышение точности и производительности процесса шлифования деталей. Способ включает непрерывный контроль состояния режущей способности абразивного круга при шлифовании на круглошлифовальном станке с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621495
Дата охранного документа: 06.06.2017
04.04.2018
№218.016.330d

Динамический тренажер применения парашютных систем типа "летающее крыло"

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов. Динамический тренажер применения парашютных систем типа «летающее крыло» содержит башенный ствол, верхнюю и нижнюю консольные стрелы, верхний и нижний подъемные механизмы консольных стрел....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645516
Дата охранного документа: 21.02.2018
Показаны записи 1-10 из 12.
20.02.2015
№216.013.2b59

Система пожаротушения помещения с повышенным давлением газовой среды

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам пожаротушения распыленной водой в помещениях с повышенным давлением газовой дыхательной среды, в частности в водолазных барокамерах. Система пожаротушения помещения с повышенным давлением газовой среды, содержащая прочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542554
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3d6f

Мультивибратор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнической и автомобильной промышленностях. Технический результат - обеспечение регулирования параметров выходного импульсного сигнала: скважности, частоты следования импульсов или длительности импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547215
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.496b

Устройство для проведения оксигенобаротерапии в барокамере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия) в водолазных подразделениях, и позволяет лечить людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом). Устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550302
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.57dc

Проточный газовый водонагреватель

Изобретение относится к водонагревателям. Проточный газовый водонагреватель, содержащий автоматику безопасности, теплообменник с основной газовой горелкой и отводящую трубу горячей воды, при этом в него дополнительно введены приемник воды, эжектор и стравливающий воздух клапан, при этом эжектор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554022
Дата охранного документа: 20.06.2015
25.08.2017
№217.015.9ab4

Динамический тренажер десантников-парашютистов

Изобретение относится к тренажерам для парашютистов. Динамический тренажер десантников-парашютистов содержит башенный ствол, консольные стрелы и привод вращения. Он снабжен опорными лапами, верхним и нижним подъемными механизмами консольных стрел, обгонным механизмом, верхним и нижним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610261
Дата охранного документа: 08.02.2017
25.08.2017
№217.015.b1d8

Система управления поворотом транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводам управляемых колес полуприцепов. Система рулевого управления одноосным полуприцепом седельного автопоезда содержит рулевую трапецию прицепного звена, исполнительный силовой цилиндр, шток которого с одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613132
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.bdb7

Траверса спуско-подъемного устройства

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с судовыми спуско-подъемными устройствами. Траверса содержит раму в виде двух подкрепленных поперечными ребрами жесткости параллельных балок, штоковые устройства, установленные по торцам рамы. На балках расположены подвижные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616452
Дата охранного документа: 17.04.2017
25.08.2017
№217.015.ca03

Способ буксировки подводной лодки

Изобретение относится к области кораблестроения, касается буксировки подводной лодки и может быть использовано как для плановой, так и аварийной буксировки подводной лодки в морских условиях. Предложен способ буксировки подводной лодки, при котором коренной конец буксирного каната закрепляют на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619885
Дата охранного документа: 19.05.2017
25.08.2017
№217.015.d2c0

Способ повышения точности и производительности круглого наружного шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки. Технический результат - повышение точности и производительности процесса шлифования деталей. Способ включает непрерывный контроль состояния режущей способности абразивного круга при шлифовании на круглошлифовальном станке с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621495
Дата охранного документа: 06.06.2017
04.04.2018
№218.016.330d

Динамический тренажер применения парашютных систем типа "летающее крыло"

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов. Динамический тренажер применения парашютных систем типа «летающее крыло» содержит башенный ствол, верхнюю и нижнюю консольные стрелы, верхний и нижний подъемные механизмы консольных стрел....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645516
Дата охранного документа: 21.02.2018
+ добавить свой РИД