×
10.08.2016
216.015.5380

СПОСОБ УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для повышения плотности костного регенерата. Для этого в качестве материала для заполнения костных полостей применяют хонсурид и дополнительно больному назначают внутрь препарат вентфорт по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день, в течение 30 дней до хирургического вмешательства. Изобретение позволяет повысить эффективность заживления дефектов костей. 2 пр.
Основные результаты: Способ повышения плотности костного регенерата путем применения хонсурида в качестве материала для заполнения костных полостей, отличающийся тем, что в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат вентфорт по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении периодонтитов, кист челюстей, доброкачественных новообразований, плановых реконструктивно-пластических операциях и ортогнатической хирургии, при постановке зубных имплантатов, а также в травматологии и ортопедии.

Для повышения эффективности репаративного остеогенеза послеоперационные костные полости обычно заполняют кусочками аутокости, лиофилизированной костной «щебенкой», а также другими средствами, используемыми в медицинской практике для оптимизации репаративного остеогенеза: «Биоматрикс», «Остеоматрикс», Биоимплант» и др. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, в разной степени обладают остеогенными, антисептическими, гемостатическими свойствами и иммунной инертностью.

Наиболее близким предлагаемому способу по технической сути и достигаемому результату в аспекте оптимизации репаративного остеогенеза является использование полисахарида животного происхождения хонсурида для заполнения послеоперационных костных полостей (заявка на изобретение Ru №94027755/14 от 20.07.1994 г., МПК А61К 6/097). Использование этого средства ускоряет течение репаративного остеогенеза в послеоперационных костных полостях челюстей при достаточном кровоостанавливающем и противовоспалительном эффекте, а также хорошей биосовместимости и простой методике применения. Однако при данном способе необходимая для последующей дентальной имплантации плотность костного регенерата в послеоперационной костной полости образуется спустя 5-6 месяцев после хирургического вмешательства на кости.

Цель изобретения - ускорить получение плотного костного регенерата, пригодного для последующей дентальной имплантации.

Цель достигается тем, что больному, за 30 дней до хирургического лечения - заполнения послеоперационной костной полости хонсуридом, назначают прием внутрь по 2 капсулы (таблетки) 2 раза в день во время еды в течение 30 дней биологически активную добавку к пище «Вентфорт».

Разработанная в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций позволила создать на их основе новый класс природных биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков, получивших общее название Цитомаксы.

Основное назначение вентфорта® - регуляция функций сосудистой системы. Свидетельство о государственной регистрации №RU 77.99.11.003.Е.012702.05.11.

Вентфорт представляет комплекс пептидов, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки сосудистой стенки, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции сосудистой системы. Оптимальное функционирование системы кровообращения человека связано с нормальным состоянием сосудистой стенки. При приеме биологически активной добавки к пище «Вентфорт» происходит восполнение пула регуляторных пептидов сосудистой ткани. Прием препарата «Вентфорт» способствует нормализации состояния сосудов, препятствует развитию атрофических процессов сосудистой стенки, а также снижает риск развития патологических состояний сосудистой системы.

Вентфорт рекомендован для комплексного восстановления функций сосудистой системы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций сосудов, воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, нарушении липидного обмена, а также сохранении функциональной активности сосудистой системы организма при старении.

Способ был испытан в клинических условиях при лечении одонтогенных кист челюстей. Положительный лечебный эффект наблюдался во всех случаях. Он заключался в повышении плотности костного регенерата в послеоперационной костной полости челюстей.

Использование «Вентфорта» после хирургического вмешательства, а также за 10-15 дней до хирургического вмешательства не обеспечивало выраженного увеличения плотности костного регенерата в послеоперационной костной полости в более ранние сроки, чем только использование хонсурида для заполнения послеоперационных костных полостей. Положительная динамика лечебного эффекта от использования «Вентфорта» была выявлена опытным путем: по 2 капсулы 2 раза за 30 суток до оперативного; более длительный прием пищевой добавки вмешательства не приводил к дальнейшему ускорению репаративного остеогенеза.

Способ реализуется следующим образом.

Для заполнения костных полостей используют хонсурид, причем в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат «Вентфорт» по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день.

Приводим примеры клинических наблюдений.

Пример 1. Больной К., 63 л., была выполнена операция: цистэктомия с удалением 11, 12, 13 зубов по поводу радикулярной (околокорневой) кисты верхней челюсти от 12 зуба. Послеоперационная костная полость диаметром 22 мм во время операции была заполнена лиофилизированным порошком животного полисахарида хонсурида. До операции пациентка в течение 30 суток принимала по 2 таблетки 2 раза в день «Вентфорт». Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде у больной практически отсутствовали болевой синдром и отек околочелюстных мягких тканей. При рентгенологическом обследовании установлено, что заживление послеоперационного костного дефекта завершилось спустя 6,5 месяца при плотности костного регенерата 211 HU.

Пример 2. Больному М., 64 л., была выполнена операция: цистэктомия с удалением 41, 31 зубов по поводу радикулярной (околокорневой) кисты верхней челюсти от 21 зуба. Послеоперационная костная полость диаметром 14 мм во время операции была заполнена лиофилизированным порошком животного полисахарида хонсурида. Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде у больной практически отсутствовали болевой синдром и отек околочелюстных мягких тканей. При рентгенологическом обследовании установлено, что заживление послеоперационного костного дефекта завершилось спустя 6 месяца при плотности костного регенерата 194 HU.

Способ повышения плотности костного регенерата путем применения хонсурида в качестве материала для заполнения костных полостей, отличающийся тем, что в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат вентфорт по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 51.
20.01.2013
№216.012.1b1f

Устройство для наблюдения динамики отека конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для антропометрических измерений, и может быть использовано как средство для оценки успешности лечения сосудистых и травматических заболеваний и повреждений нижних конечностей. Устройство содержит корпус, выполненный в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472437
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b72

Способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов

Изобретение относится к области медицины. Способ включает назначение напитка, приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника. Напиток принимают в течение 20 суток до погружения (компрессии в барокамере), три раза в день по 250 мл. Способ высокоэффективен для профилактики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472520
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b73

Способ коррекции неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов

Изобретение относится к области медицины. Назначают прием напитка, приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника. Прием напитка осуществляют до погружения, в течение 20 суток, три раза в день по 250 мл. Использование заявленного способа уменьшает неблагоприятные изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472521
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c24

Черпак для дозированной раздачи жидкой пищи

Изобретение относится к устройствам для разлива, отпуска или переливания жидкостей и может быть использовано для раздачи пищи в столовых, обслуживающих большое количество людей, например солдат. Черпак для дозированной раздачи жидкой пищи содержит рабочий элемент и рукоятку, причем, рабочий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472698
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.04.2013
№216.012.3865

Способ бальзамирования трупов для отработки у врачей навыков забора донорских органов для трансплантации

Изобретение относится к медицине. Для насыщения тканей и органов бальзамирующими растворами помещают труп в воду при t 40°C на 120-160 мин. Вставляют канюли в бедренную артерию и в бедренную вену и промывают сосудистое русло теплым физиологическим раствором с добавлением 1-2% раствора цитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479998
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3920

Мужской мочеприемник для постоянного ношения

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для оказания помощи страдающим недержанием мочи. Предлагается мужской мочеприемник для постоянного ношения, который включает улавливатель мочи, средство крепления улавливателя мочи на половом члене, отводную трубку, мешок для забора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480185
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4bdf

Сосуд для питания боевых пловцов

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано для хранения жидкой пищи и питания боевых пловцов во время выполнения заданий, связанных с отрывом от базы. Сосуд для питания боевых пловцов-подводников содержит термос с заливным отверстием. Заливное отверстие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485005
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6a07

Половник для раздачи жидкой пищи

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492794
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7115

Высокая грядка

Высокая грядка содержит корыто с грунтом, дуги для крепления покрытия из прозрачного пластика, например из полиэтилена. Корыто выполнено сборно-разборным из твердого пластикового материала, например из полипропилена или стекловолокна, и содержит два концевых и промежуточные модули. Между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494606
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7187

Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с дефектами мягких тканей приротовой области и нарушенной функцией отхлебывания....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494720
Дата охранного документа: 10.10.2013
Показаны записи 1-10 из 46.
20.01.2013
№216.012.1b1f

Устройство для наблюдения динамики отека конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для антропометрических измерений, и может быть использовано как средство для оценки успешности лечения сосудистых и травматических заболеваний и повреждений нижних конечностей. Устройство содержит корпус, выполненный в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472437
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b72

Способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов

Изобретение относится к области медицины. Способ включает назначение напитка, приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника. Напиток принимают в течение 20 суток до погружения (компрессии в барокамере), три раза в день по 250 мл. Способ высокоэффективен для профилактики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472520
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b73

Способ коррекции неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов

Изобретение относится к области медицины. Назначают прием напитка, приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника. Прием напитка осуществляют до погружения, в течение 20 суток, три раза в день по 250 мл. Использование заявленного способа уменьшает неблагоприятные изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472521
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c24

Черпак для дозированной раздачи жидкой пищи

Изобретение относится к устройствам для разлива, отпуска или переливания жидкостей и может быть использовано для раздачи пищи в столовых, обслуживающих большое количество людей, например солдат. Черпак для дозированной раздачи жидкой пищи содержит рабочий элемент и рукоятку, причем, рабочий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472698
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.04.2013
№216.012.3865

Способ бальзамирования трупов для отработки у врачей навыков забора донорских органов для трансплантации

Изобретение относится к медицине. Для насыщения тканей и органов бальзамирующими растворами помещают труп в воду при t 40°C на 120-160 мин. Вставляют канюли в бедренную артерию и в бедренную вену и промывают сосудистое русло теплым физиологическим раствором с добавлением 1-2% раствора цитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479998
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3920

Мужской мочеприемник для постоянного ношения

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для оказания помощи страдающим недержанием мочи. Предлагается мужской мочеприемник для постоянного ношения, который включает улавливатель мочи, средство крепления улавливателя мочи на половом члене, отводную трубку, мешок для забора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480185
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4bdf

Сосуд для питания боевых пловцов

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано для хранения жидкой пищи и питания боевых пловцов во время выполнения заданий, связанных с отрывом от базы. Сосуд для питания боевых пловцов-подводников содержит термос с заливным отверстием. Заливное отверстие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485005
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.10.2013
№216.012.7115

Высокая грядка

Высокая грядка содержит корыто с грунтом, дуги для крепления покрытия из прозрачного пластика, например из полиэтилена. Корыто выполнено сборно-разборным из твердого пластикового материала, например из полипропилена или стекловолокна, и содержит два концевых и промежуточные модули. Между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494606
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.11.2013
№216.012.8457

Способ оценки волюморегулирующей функции почек в условиях повышенного давления газовой среды

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при необходимости оценки волюморегулирующей функции почек водолаза в условиях воздействия повышенного давления газовой среды. Для этого водолаза помещают в барокамеру с последующим погружением ее на глубину 60 метров на 1,5 часа. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499557
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.11.2013
№216.012.860b

Способ оценки калийуретической функции почек в условиях воздействия повышенного давления газовой среды

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для оценки калийуретической функции почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем оценки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499993
Дата охранного документа: 27.11.2013
+ добавить свой РИД