×
10.08.2016
216.015.5324

РЕГУЛИРУЮЩИЙ КРАН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для использования на магистральных газопроводах при больших перепадах давления среды, на промыслах, в энергетике. Регулирующий кран содержит корпус 1 с тремя патрубками, два из которых расположены по одной оси с противоположных сторон, являются входными 2 и соединены трубопроводом 3, а третий 4 - снизу и является выходным. Площадь прохода последнего выполнена не меньше суммы площадей проходов входных патрубков 2. Затвор 5 состоит в виде шара со сквозным горизонтальным проходом 6 и отверстием 7 снизу по его центру. Затвор 5 снабжен шпинделем 8 для привода и двумя подпружиненными седлами 9. Сверху и снизу он размещен в опорах 10. Нижняя опора 10 выполнена с вертикальным каналом по площади прохода, равной площади прохода нижнего отверстия 7 затвора 5. Внутри всего горизонтального прохода 6 затвора 5 и канала в его нижней опоре размещен стабилизатор потока 11 в виде n вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями. Изобретение направлено на снижение крутящего момента затвора путем разгрузки его от действия перепада давления, улучшение качества регулирования, а также уменьшение габаритов и мощности привода. 2 ил.
Основные результаты: Регулирующий кран, состоящий из корпуса с тремя патрубками, два из которых расположены на одной оси с противоположных сторон, а третий - снизу; затвора в виде шара со сквозным горизонтальным проходом и отверстием снизу по его центру, шпинделем сверху для привода и двумя подпружиненными седлами,отличающийся тем, что патрубки, расположенные по одной оси с противоположных сторон, являются входными и соединены трубопроводом, а патрубок, размещенный снизу, является выходным и площадь его прохода выполнена не меньше суммы площадей проходов входных патрубков,шаровой затвор сверху и снизу размещен в опорах, причем нижняя опора выполнена с вертикальным каналом по площади прохода, равной площади прохода нижнего отверстия шарового затвора,кроме того, внутри всего горизонтального прохода шарового затвора и канала в его нижней опоре размещен стабилизатор потока в виде n вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на магистральных газопроводах при больших перепадах давления среды, на промыслах, ПХГ и в энергетике.

Известен регулирующий клапан Нидерландской фирмы "Mokveld Valves bv Ra Box 227.www/moKveld com"(стр. 2-3) (См. приложение).

Регулирующий клапан состоит из корпуса, затвора, штока, шпинделя и сепаратора. Затвор перемещается вдоль продольной оси клапана посредством передачи, состоящей из двух расположенных под углом 90° зубчатых реек.

Преимуществом данного регулирующего клапана является то, что он осевого типа и имеет разгруженный от перепада давления затвор. Это означает, что требуемое усилие привода практически не зависит от перепада давлений на клапане. Основным недостатком является сложность конструкции, большие габариты корпуса, который должен выдерживать высокое входное давление, и труднодоступность элементов и составных частей для ремонта.

Наиболее близким техническим решением является регулирующий кран по патенту США US 2005252560 A1 кл F16К. Данное устройство содержит корпус с двумя патрубками, расположенными по одной оси с противоположных сторон, и патрубок, размещенный снизу корпуса по его центральной вертикальной оси, затвор в виде шара со сквозным проходом и отверстием снизу по его центральной оси, шпиндель для привода и два седла затвора. Основным недостатком регулирующего крана является необходимость больших усилий для поворота затвора при перепадах давления и невозможность использования на больших перепадах давления.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение крутящего момента затвора путем разгрузки его от действия перепада давления, улучшение качества регулирования, а также уменьшение габаритов и мощности привода.

Технический результат достигается тем, что в регулирующем кране, состоящем из корпуса с тремя патрубками, два из которых расположены по одной оси с противоположных сторон, а третий - снизу; затвора в виде шара со сквозным горизонтальным проходом и отверстием снизу по его центральной оси, шпинделем сверху для привода и двумя подпружиненными седлами, отличающемся тем, что патрубки, расположенные по одной оси с противоположных сторон, являются входными и соединены трубопроводом, а патрубок, размещенный снизу, является выходным и площадь его прохода выполнена не меньше суммы площадей проходов входных патрубков, шаровой затвор сверху и снизу размещен в опорах, причем нижняя опора выполнена с вертикальным каналом по площади прохода равной площади прохода нижнего отверстия шарового затвора, кроме того, внутри всего горизонтального прохода шарового затвора и канала в его нижней опоре размещен стабилизатор потока в виде n вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями.

Анализ отобранных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по регулирующим кранам по фондам Саратовской областной универсальной научной библиотеки позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение не известно из уровня техники, т.е. имеет изобретательский уровень.

Конструкция предлагаемого регулирующего крана вызвана практической потребностью в подобных устройствах, работающих при больших перепадах давления среды.

В представленной конструкции благодаря превращению двух расположенных по одной оси с противоположных сторон патрубков во входные путем их соединения трубопроводом для одновременной подачи среды с двух сторон, а третьего патрубка, снизу - в выходной достигается разгрузка шарового затвора от действия перепада давления на него;

кроме того, выполнение выходного патрубка по площади прохода не меньше суммы площадей проходов входных патрубков, а вертикального канала нижней опоры с площадью опоры равной площади прохода нижнего отверстия шарового затвора приводит к уменьшению габаритов шарового затвора и крана в целом; далее, размещение шарового затвора сверху и снизу в опорах обеспечивает надежную работу крана за счет исключения возможности перемещения шарового затвора, т.е. его устойчивости, а размещение стабилизатора потока в виде n вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями внутри всего горизонтального прохода шарового затвора и в вертикальном канале его нижней опоры исключает возможность закручивания потока среды и тем самым устраняет вибрацию крана, повышая качество регулирования.

Следовательно, предлагаемая конструкция обладает промышленной полезностью.

Устройство представлено на чертеже: фиг. 1 - вид спереди, разрез; фиг. 2 - вид сверху, разрез.

Регулирующий кран содержит корпус 1 с тремя патрубками, два из которых расположены по одной оси с противоположных сторон, являются входными 2 и соединены трубопроводом 3, а третий 4 - снизу и является выходным, площадь его прохода выполнена не меньше суммы площадей проходов входных парубков 2, затвор 5, например, в виде шара со сквозным горизонтальным проходом 6 и отверстием 7 снизу по его центру, шаровой затвор 5 сверху снабжен шпинделем 8 для привода и двумя подпружиненными седлами 9, кроме того, сверху и снизу он размещен в опорах 10, причем нижняя опора 10 выполнена с вертикальным каналом по площади прохода, равной площади прохода нижнего отверстия 7 шарового затвора 5, внутри всего горизонтального прохода 6 шарового затвора 5 и канала в его нижней опоре размещен стабилизатор потока 11 в виде n вертикальных пластин со сквозными отверстиями.

Регулирующий кран работает следующим образом.

К входным патрубкам 2 из трубопровода 3 подается рабочая среда (газ). Если шаровой затвор 5 закрыт, то действующие с противоположных сторон шарового затвора 5 одинаковые усилия от давления уравновешивают друг друга, шаровой затвор 5 разгружается и может легко поворачиваться приводом малой мощности (не показан) через шпиндель 8. По мере поворота шарового затвора 5 увеличиваются проходы в нем со стороны входных патрубков 2 и расход рабочей среды увеличивается. Поток рабочей среды, проходя через шаровой затвор 5, одновременно скользит вдоль вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями стабилизатора потока 11, благодаря которому исключается закручивание потока, что предотвращает вибрацию крана в целом и способствует наряду с верхней и нижней опорами 10 устойчивости шарового затвора 5. Все это увеличивает качество регулирования. Пластины стабилизатора потока 11 служат для направления среды к нижнему выходному патрубку 4, а отверстия в пластинах - для уменьшения перепада давления на них и исключения их деформации.

Регулирующий кран, состоящий из корпуса с тремя патрубками, два из которых расположены на одной оси с противоположных сторон, а третий - снизу; затвора в виде шара со сквозным горизонтальным проходом и отверстием снизу по его центру, шпинделем сверху для привода и двумя подпружиненными седлами,отличающийся тем, что патрубки, расположенные по одной оси с противоположных сторон, являются входными и соединены трубопроводом, а патрубок, размещенный снизу, является выходным и площадь его прохода выполнена не меньше суммы площадей проходов входных патрубков,шаровой затвор сверху и снизу размещен в опорах, причем нижняя опора выполнена с вертикальным каналом по площади прохода, равной площади прохода нижнего отверстия шарового затвора,кроме того, внутри всего горизонтального прохода шарового затвора и канала в его нижней опоре размещен стабилизатор потока в виде n вертикальных параллельных пластин со сквозными отверстиями.
РЕГУЛИРУЮЩИЙ КРАН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.07.2015
№216.013.679d

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть применено для защиты газовых и нефтяных фонтанирующих скважин при критическом изменении давления в отводящем трубопроводе. Клапан-отсекатель содержит корпус, входной и выходной штуцеры, механизм настройки, состоящий из подпружиненных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558078
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2016
№216.015.52d3

Предохранительно-запорный клапан

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в газовой и нефтяной промышленности, на промыслах, ГРС, котельных и других объектах. Предохранительно-запорный клапан содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 камерами, расположенный между ними на вертикальной оси 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594097
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.aaac

Клапан регулирующий

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на магистральных трубопроводах для регулирования расхода газа и перекрытия потока газа с заданной герметичностью. Клапан регулирующий содержит корпус 1 со штифтом 2, подвижный затвор 3 с ходовой резьбой 4 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611529
Дата охранного документа: 28.02.2017
29.12.2017
№217.015.fada

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты газовых и нефтяных скважин при критическом изменении давления в отводящем трубопроводе. Клапан-отсекатель содержит корпус, входной и выходной штуцеры, пилотный механизм, состоящий из горизонтального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640074
Дата охранного документа: 26.12.2017
13.02.2018
№218.016.1efd

Клапан регулирующий

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Клапан регулирующий содержит корпус 1 со штифтом 2, затвор 3 в виде подвижной втулки с ходовой резьбой 4 на наружной поверхности и пазом 5, взаимодействующим со штифтом 2, седло 6 и червячный привод затвора, включающий червяк 7,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641179
Дата охранного документа: 16.01.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
27.07.2015
№216.013.679d

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть применено для защиты газовых и нефтяных фонтанирующих скважин при критическом изменении давления в отводящем трубопроводе. Клапан-отсекатель содержит корпус, входной и выходной штуцеры, механизм настройки, состоящий из подпружиненных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558078
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2016
№216.015.52d3

Предохранительно-запорный клапан

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в газовой и нефтяной промышленности, на промыслах, ГРС, котельных и других объектах. Предохранительно-запорный клапан содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 камерами, расположенный между ними на вертикальной оси 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594097
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.aaac

Клапан регулирующий

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на магистральных трубопроводах для регулирования расхода газа и перекрытия потока газа с заданной герметичностью. Клапан регулирующий содержит корпус 1 со штифтом 2, подвижный затвор 3 с ходовой резьбой 4 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611529
Дата охранного документа: 28.02.2017
29.12.2017
№217.015.fada

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты газовых и нефтяных скважин при критическом изменении давления в отводящем трубопроводе. Клапан-отсекатель содержит корпус, входной и выходной штуцеры, пилотный механизм, состоящий из горизонтального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640074
Дата охранного документа: 26.12.2017
13.02.2018
№218.016.1efd

Клапан регулирующий

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Клапан регулирующий содержит корпус 1 со штифтом 2, затвор 3 в виде подвижной втулки с ходовой резьбой 4 на наружной поверхности и пазом 5, взаимодействующим со штифтом 2, седло 6 и червячный привод затвора, включающий червяк 7,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641179
Дата охранного документа: 16.01.2018
01.03.2019
№219.016.c9f1

Отсечное устройство

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для автоматического отключения трубопроводов. Отсечное устройство состоит из исполнительного механизма в виде корпуса с неподвижным клапаном и подвижной втулкой с седлом, гидравлического насоса, гидробака и электромагнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292508
Дата охранного документа: 27.01.2007
10.04.2019
№219.016.ff41

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для защиты газовых и нефтяных фонтанирующих скважин при критическом понижении (повышении) давления в шлейфе скважины. Клапан-отсекатель содержит корпус с входным и выходным штуцерами, седло с затвором, пилотный механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002271438
Дата охранного документа: 10.03.2006
09.05.2019
№219.017.4ea8

Клапан регулирующий

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве запорно-регулирующей арматуры в нефтегазовой промышленности на промыслах, магистральных газопроводах, дренажных и сбросных линиях. Клапан регулирующий содержит корпус 1 с крышкой 2 и фланцами входным 3 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002426025
Дата охранного документа: 10.08.2011
19.06.2019
№219.017.8b2c

Клапан-отсекатель

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для защиты газовых и нефтяных фонтанирующих скважин при критическом понижении (повышении) давления в шлейфе скважины. Содержит корпус, входной и выходной штуцеры, механизм настройки, состоящий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002447259
Дата охранного документа: 10.04.2012
+ добавить свой РИД