×
10.08.2016
216.015.5302

СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЮ МАШИНОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002594308
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу обучения управления машиной. Для обучения управления машиной создают эталонную запись движений, с помощью системы управления по эталонной записи движений перемещают органы управления машиной совместно с той частью тела обучающегося, которая участвует в управлении, обеспечивая повторение движений, информируют обучаемого об ошибках в управлении определенным образом или подсказывают дальнейшие действия, редактируют эталонную запись для устранения неточностей, записывают действию обучаемого в систему управления для дальнейшего анализа. Обеспечивается исключение обучающего оператора из процесса обучения. 7 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам обучения управлению автомобилями, самолетами, вертолетами, строительными, технологическими, лесными, военными и другими машинами.

Известна заявка на изобретение «СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ДВИЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ» (№ 96120010, МПК 6 A61H 3/00, опубл. 10.05.1998). Способ применяется в медицине и основан на принуждении обучающего к многократному повторению обучаемым больным заданных циклов движений по меньшей мере одной частью тела, обучаемого механически принуждают повторять по меньшей мере одной частью тела циклы естественных движений здорового человека, передаваемых через механическую связь от той же части тела обучающего здорового человека.

Недостатками данного способа обучения является то, что в процессе обучения непосредственно задействован сам обучающий/оператор, который занят на протяжении всего времени обучения.

Предлагаемое изобретение позволяет исключить обучающего оператора из самого процесса обучения, используя эталонные записи движений и привода, управляемые электромеханической системой управления.

Это достигается тем, что в способе обучения управлению машиной, включающем повторение движений обучающимся, по меньшей мере, одной частью его тела, особенностью является то, что при выполнении движений обучающимся перемещают органы управления машиной совместно с той частью тела обучающегося, которая участвует в управлении, например перемещают педаль с поставленной на нее ногой обучающегося, с помощью системы управления, а органы управления перемещают системой управления по эталонной записи движений, которая получена путем математического расчета и/или моделирования оптимальных движений или записана при выполнении тех же движений высококвалифицированным оператором, при этом для устранения неточностей редактируют эталонную запись, например устраняют мелкие неточности движений высококвалифицированного оператора. При повторении движений усилие на органах управления постепенно уменьшают или выключают на некоторых движениях, например, после нескольких повторений. Для этого при выполнении движений обучающимся его действия записывают в систему управления для дальнейшего анализа, например, по величине, направлению и времени отклонения действий обучающегося от эталонной записи и при выполнении движений осуществляют подсветку необходимого для выполнения упражнения органа управления. При необходимости обучающегося информируют звуковыми, речевыми и световыми сигналами об ошибках в управлении или подсказывают дальнейшие действия, при этом неправильно перемещаемый орган управления вибрирует или стучит, а при больших ошибках в управлении бьет током обучающегося.

Способ осуществляется следующим образом.

Обучающегося усаживают на обучающий тренажер или непосредственно в машину, оснащенную дополнительными приводами органов управления и системой управления этими приводами. Перед обучающимся ставится задача, которую надо выполнить. Обучающийся ставит ноги на педали управления, берется руками за руль/штурвал/рычаги и пр., и запускается эталонная запись перемещений органов управления для решения поставленной задачи. На первом цикле движений обучающийся скорее всего просто держится за рычаги и ощущает ногами движение педалей, наблюдая за управляемой машиной и внешней средой. Привода настолько жестко перемещают органы управления, что обучаемый не в состоянии что-либо изменить. На последующих циклах управления жесткость органов управления уменьшается, появляется определенная свобода действий обучающимся, а при выполнении некоторых движений привода отключаются совсем, давая заданную свободу движений обучающемуся.

Такой способ позволяет существенно ускорить получение необходимых навыков, снять напряжение у обучающегося, особенно на первых часах/днях обучения, и изначально привить правильные навыки.

Эталонная запись движений органов управления может быть получена путем математического расчета или моделирования оптимальных движений или записана при выполнении того же упражнения высококвалифицированным оператором.

Если требуется нажатие кнопок, переключение тумблеров, они также нажимаются/переключаются по эталонной записи и/или подсвечиваются при выполнении движений обучающимся, перемещают органы управления машиной совместно с той частью тела обучающегося, которая участвует в управлении, например перемещают педаль с поставленной на нее ногой обучающегося, с помощью привода и системы управления.

Когда обучающийся начинает правильно выполнять движения, ему дается полная свобода управления, соответствующая обычной машине. Но действия оператора продолжают записывать в систему управления для дальнейшего анализа отклонения действий от эталонной записи или действий высококвалифицированного оператора.

Эталонная запись не обязательно точная копия всех действий высококвалифицированного оператора, в учебных целях запись может редактироваться, в частности «собираться» из нескольких наиболее удачных фрагментов.

Для повышения эффективности обучения обучающийся информируется звуковыми, речевыми и световыми сигналами об ошибках в управлении.

Для повышения эффективности информирования в дополнение к звуковому и другим сигналам неправильно перемещаемый орган управления вибрирует, а при больших ошибках в управлении бьет током обучающегося.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.10.2013
№216.012.77b1

Способ управления машиной

В способе перед началом выполнения работ устанавливают значения параметров для управления машиной. Далее оператор указывает направление на объект с одновременным измерением, по меньшей мере, одного угла направления на объект относительно базового направления, с последующим автоматизированным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496303
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.978d

Универсальное сборочное приспособление

Изобретение относится к области машиностроения. Универсальное сборочное приспособление включает одну балку, установленную на основании, и фиксатор. Балка имеет механизм перемещения относительно основания и на каждой балке установлена одна каретка с механизмом перемещения ее относительно балки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504496
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.07.2014
№216.012.dda3

Способ наведения машины на объект

Изобретение относится к транспортно-технологическим и грузоподъемным машинам. Способ включает указание оператором места обработки объекта и дальнейшее перемещение машины и/или ее подвижных частей и/или совершение технологической операции в указанном месте. Координаты места обработки объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522525
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.01.2017
№217.015.8066

Способ доращивания растений из асептической культуры in vitro в нестерильных условиях

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии адаптации растений, выращенных в асептических условиях. Способ включает пересадку растений на основание с подготовленным почвенным субстратом. При этом почвенный субстрат выкладывают на горизонтально расположенном основании и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602203
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.9d81

Способ ремонта трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для выполнения специальных сварочных работ при ремонте трубопроводов. Для осуществления ремонта трубопровода вырезают дефектный элемент, центрируют концы трубопровода и вваривают катушку трубы. Перед вырезкой трубопровод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610798
Дата охранного документа: 15.02.2017
25.08.2017
№217.015.c2e2

Устройство для перемещения длинномерных объектов

Настоящее изобретение относится к системам удержания и перемещения длинномерных объектов при изготовлении, строительстве и ремонте. Устройство для перемещения длинномерных объектов включает гибкий элемент и опоры, на которых закреплены его концы. Отличие состоит в том, что перемещаемый объект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617854
Дата охранного документа: 28.04.2017
25.08.2017
№217.015.d0c0

Устройство для перемещения длинномерного объекта на воздушной подушке

Изобретение относится к транспортированию длинномерных объектов на расстояния, в частности труб при строительстве трубопроводов. Устройство для перемещения длинномерного объекта на воздушной подушке включает в себя, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие в несущей поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621387
Дата охранного документа: 05.06.2017
19.01.2018
№218.016.0a05

Способ обучения работе на клавиатуре по шобанову

Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и позволяет быстро обучить слепому десятипальцевому методу работы на клавиатуре и применимо ко всем областям техники, где используются клавиатуры в любом виде. Способ обучения работе на клавиатуре включает набор текста и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632179
Дата охранного документа: 02.10.2017
10.05.2018
№218.016.43c6

Устройство для подводного ремонта трубопровода

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта линейной части трубопроводов, преимущественно находящихся под водой. Задачей изобретения является облегчение конструкции и снижение рисков загрязнения окружающей среды. Это достигается тем, что в устройстве для подводного ремонта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649718
Дата охранного документа: 04.04.2018
14.06.2018
№218.016.61c7

Кессон для подводного ремонта трубопровода

Изобретение относится к строительству и ремонту линейной части трубопроводов, преимущественно находящихся под водой. Задачей изобретения является облегчение конструкции и снижение рисков загрязнения окружающей среды. Это достигается тем, что в кессоне для подводного ремонта трубопровода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657374
Дата охранного документа: 13.06.2018
Показаны записи 1-8 из 8.
27.10.2013
№216.012.77b1

Способ управления машиной

В способе перед началом выполнения работ устанавливают значения параметров для управления машиной. Далее оператор указывает направление на объект с одновременным измерением, по меньшей мере, одного угла направления на объект относительно базового направления, с последующим автоматизированным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496303
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.978d

Универсальное сборочное приспособление

Изобретение относится к области машиностроения. Универсальное сборочное приспособление включает одну балку, установленную на основании, и фиксатор. Балка имеет механизм перемещения относительно основания и на каждой балке установлена одна каретка с механизмом перемещения ее относительно балки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504496
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.07.2014
№216.012.dda3

Способ наведения машины на объект

Изобретение относится к транспортно-технологическим и грузоподъемным машинам. Способ включает указание оператором места обработки объекта и дальнейшее перемещение машины и/или ее подвижных частей и/или совершение технологической операции в указанном месте. Координаты места обработки объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522525
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.01.2017
№217.015.8066

Способ доращивания растений из асептической культуры in vitro в нестерильных условиях

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии адаптации растений, выращенных в асептических условиях. Способ включает пересадку растений на основание с подготовленным почвенным субстратом. При этом почвенный субстрат выкладывают на горизонтально расположенном основании и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602203
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.9d81

Способ ремонта трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для выполнения специальных сварочных работ при ремонте трубопроводов. Для осуществления ремонта трубопровода вырезают дефектный элемент, центрируют концы трубопровода и вваривают катушку трубы. Перед вырезкой трубопровод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610798
Дата охранного документа: 15.02.2017
25.08.2017
№217.015.c2e2

Устройство для перемещения длинномерных объектов

Настоящее изобретение относится к системам удержания и перемещения длинномерных объектов при изготовлении, строительстве и ремонте. Устройство для перемещения длинномерных объектов включает гибкий элемент и опоры, на которых закреплены его концы. Отличие состоит в том, что перемещаемый объект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617854
Дата охранного документа: 28.04.2017
25.08.2017
№217.015.d0c0

Устройство для перемещения длинномерного объекта на воздушной подушке

Изобретение относится к транспортированию длинномерных объектов на расстояния, в частности труб при строительстве трубопроводов. Устройство для перемещения длинномерного объекта на воздушной подушке включает в себя, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие в несущей поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621387
Дата охранного документа: 05.06.2017
19.01.2018
№218.016.0a05

Способ обучения работе на клавиатуре по шобанову

Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и позволяет быстро обучить слепому десятипальцевому методу работы на клавиатуре и применимо ко всем областям техники, где используются клавиатуры в любом виде. Способ обучения работе на клавиатуре включает набор текста и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632179
Дата охранного документа: 02.10.2017
+ добавить свой РИД