×
27.08.2016
216.015.5045

ПРИМЕНЕНИЕ НАНОФОСФОЛИПИДНОЙ КОМПОЗИЦИИ РИФАМПИЦИНА СОВМЕСТНО С ПРОТИОНАМИДОМ ИЛИ ЕГО НАНОФОСФОЛИПИДНОЙ ФОРМОЙ В ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается применения нанофосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или его нанофосфолипидной формой для лечения туберкулеза. Изобретение обеспечивает снижение побочного токсического эффекта. 1 табл.
Основные результаты: Применение комбинации нанофосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или его нанофосфолипидной формой для лечения туберкулеза.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается применения нанофосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или его нанофосфолипидной формой в комбинированной противотуберкулезной терапии.

В настоящее время противотуберкулезные препараты делят на основные и резервные. К основным препаратам относят изониазид, рифампицин, пиразинамид, стрептомицин и этамбутол.

Резервные препараты включают этионамид, протионамид, антибиотики - циклосерин, капреомицин, канамицин, амикацин, рифабутин, парааминосалициловую кислоту (ПАСК); в ту же группу входят фторхинилоны - ломефлоксацин, ципрофлоксацин и офлаксоцин.

Основные препараты высокоэффективны, но к ним у микобактерий относительно быстро (через 3-4 месяца) вырабатывается резистентность. Значительно медленнее развивается устойчивость при одновременном применении разных препаратов. Поэтому основным принципом современного лечения туберкулеза является комбинированная двухэтапная химиотерапия.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что действие противотуберкулезных препаратов сопровождается обычно побочными эффектами, выраженность которых может возрастать при их совместном применении.

Протионамид относится к резервным препаратам. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), Смах составляет 2-3 час; легко проникает в ткани, частично метаболизируется, выводится с мочой и фекалиями.

Рифампицин относится к основным препаратам. Является полусинтетическим антибиотиком широкого спектра действия. Активен в отношении микобактерий туберкулеза и лепры, влияет на грамположительные (особенно стафилококки) и грамотрицательные (менингококки, гонококки) бактерии, а также на возбудителей бруцеллеза, легионеллеза, сыпного тифа и трахомы. Эффективен при приеме внутрь, имеет широкий спектр антибактериального действия.

Хорошо и быстро всасывается в ЖКТ, при приеме внутрь Смах составляет 2,0-2,5 час. Легко проникает в ткани и жидкости организма и обнаруживается в терапевтических концентрациях в плевральном экссудате, мокроте, содержимом каверн, костной ткани; небольшая концентрация создается в тканях печени и почек; выводится с желчью и мочой.

В основном, все противотуберкулезные препараты являются плохо растворимыми соединениями с ограниченной биодоступностью. Использование этих препаратов длительно в больших дозах, преимущественно в комбинированных схемах лечения, из-за лекарственной резистентности создает предпосылки поиска новых и усовершенствование известных лекарственных препаратов [1, 2].

Известна стабильная при хранении наносистема с размером частиц от 10 до 30 нм, включающая фосфатидилхолин и мальтозу, предназначенная для включения в фосфолипидные наночастицы лекарственных средств [3]. Известно снижение токсичности противотуберкулезных препаратов путем включения этих препаратов в состав фосфолипидных наночастиц [4]. Однако вопрос снижения токсичности противотуберкулезных средств при комбинированной противотуберкулезной терапии является по-прежнему актуальным.

Задачей настоящего изобретения является снижение побочных токсических эффектов при комбинированной противотуберкулезной терапии.

Указанная задача может быть решена путем применения нанофосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или его нанофосфолипидной формой в лечении туберкулеза.

Исходя из принятых рекомендаций, для лечения туберкулеза используется комбинированная терапия с обязательным включением помимо рифампицина также и другого резервного препарата.

Был поставлен эксперимент по сравнению эффективности лечения одновременным введением 2-х препаратов, например рифампицина и протионамида, в случае замены одного из них или обоих на соответствующую нанофосфолипидную форму (табл.1).

Были исследованы показатели выраженности туберкулезного процесса инфекции у мышей, зараженных М. tuberculosis Erdman, через 6 недель от начала курса лечения комбинациями противотуберкулезных препаратов (ПТП), содержащими рифампицин и протионамид и/или их фосфолипидные композиции.

Лечение животных начинали через 7 дней после заражения. Препараты в дозе 10 мг/кг растворяли в воде и вводили внутрижелудочно через атравматичный зонд ежедневно (кроме выходных), в течение 6 недель, через неделю после заражения. Объем вводимого препарата составлял 0,5 мл/мышь. Развитие туберкулезного процесса тестировалось по общему состоянию животных (снижение активности, снижение веса, затрудненное дыхание). Лечение заканчивалось, когда в контрольной группе (зараженные мыши без лечения) смертность достигала 70-100% [5].

Показатели массы тела мышей учитывали еженедельно, с 1-го по 42 день после инфицирования.

Для микробиологических и морфологических исследований животных выводили из эксперимента дислокацией шейных позвонков. С целью мониторинга процесса через 7 дней после инфицирования пять мышей из контрольной группы вывели из эксперимента для определения КОЕ Mtb в легких перед началом лечения.

Применение нанофосфолипидной формы (НФО) рифампицина в комплексе с противотуберкулезным препаратом протионамидом способствовало приросту эффективности проводимой химиотерапии: индекс эффективности лечения (ИЭ) увеличился на 19,25% по сравнению с группой контроля терапии за счет снижения величины всех тестируемых показателей (в 1,2 раза коэффициента массы легких, в 1,3 раза индекса их поражения и в 1,4 раза высеваемости Mtb). При этом средний суммарный показатель пораженности у этих животных снизился в 1,2 раза (2,47 против 3,07).

Использование комбинированной терапии ПТП, включающей рифампицин и НФО протионамида, привело к снижению индекса эффективности комплексного лечения на 20,13% с вариацией показателя от +8,26 (по коэффициенту массы легких) до +20,39 (по показателю индекса поражения легких) при увеличении массивности КОЕ Mtb на 107%. При этом средний суммарный показатель пораженности у этих животных увеличился в 1,8 раза (5,51 против 3,07).

Использование НФО форм как рифампицина, так и протионамида в комбинированной терапии ПТП показало значительное повышение эффективности использованной химиотерапии: индекс эффективности увеличился на 25,72% по сравнению с группой контроля терапии. При этом наблюдалось снижение всех тестируемых показателей: коэффициента массы легких - на 25,69%; индекса поражения легких - на 23,3% и высеваемости Mtb - на 28,17%.

При применении комбинированной противотуберкулезной терапии с использованием противотуберкулезных препаратов в составе фосфолипидных наночастиц животные выглядели практически здоровыми, хорошо прибавляли в весе.

Исследования, проведенные на модели экспериментального лекарственно-чувствительного генерализованного туберкулеза у мышей, показали что встраивание рифампицина и/или протионамида в фосфолипидные наночастицы приводит к существенному повышению их противотуберкулезного действия.

Установлено достоверное увеличение среднего срока жизни экспериментальных мышей, инфицированных летальной дозой М. tuberculosis Erdman и получавших внутрижелудочно исследуемые препараты в дозе 10 мг/кг в течение 6-ти недель, по сравнению с животными контрольной группы.

Микробиологически и морфологически установлено, что ежедневное внутрижелудочное введение исследуемых препаратов в дозе 10 мг/кг приводит к выраженному терапевтическому влиянию на течение туберкулезного воспаления.

При вскрытии животных был выявлен выраженный гепатопротективный эффект после применяемой комбинированной терапии.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать заключение о высокой эффективности и снижении гепатотоксичности при применении фосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или их фосфолипидной формой в комбинированной противотуберкулезной терапии.

Литература

1. М.Д. Машковский. Лекарственные средства, изд. 15. М.: Новая волна, 2006, с. 857-871.

2. J. van den Boogaard, G.S. Kibiki, E.R. Kisanga, M.J. Boeree, and R.E. Aarnoutse. New Drugs against Tuberculosis: Problems, Progress, and Evaluation of Agents in Clinical Development. // Antimicrob. Agents Chemother. - 2009. - 53(3) - P. 849-862.

3. Патент RU №2463056.

4. Патент RU №2472512.

5. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. Под общей редакцией Р.У. Хабриева. М.: Медицина, 2005, с. 571-581.

Применение комбинации нанофосфолипидной композиции рифампицина совместно с протионамидом или его нанофосфолипидной формой для лечения туберкулеза.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
20.01.2013
№216.012.1b6a

Противотуберкулезная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается лекарственной композиции противотуберкулезных препаратов с фосфолипидной транспортной системой, включающей соль жирной кислоты, фосфатидилхолин растительного происхождения (73-94%), мальтозу и противотуберкулезное средство,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472512
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.12.2014
№216.013.0e35

Способ получения композиции для фотодинамической терапии на основе хлорина е6, включенного в фосфолипидные наночастицы

Изобретение относится к способу получения лекарственного средства на основе хлорина Е6, включенного в фосфолипидные наночастицы, для применения в качестве средства для фотодинамической терапии. Способ характеризуется тем, что полученный при нагревании водный раствор мальтозы смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535054
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.12b1

Композиция на основе дигидрокверцетина, включенного в фосфолипидные наночастицы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактической композиции на основе дигидрокверцетина. Лечебно-профилактическая композиция на основе дигидрокверцетина в форме наночастиц размером, включающая фосфатидилхолин растительного происхождения, мальтозу и дигидрокверцетин при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536208
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.02.2016
№216.014.c11b

Способ получения композиции для фотодинамической терапии в форме фосфолипидных наночастиц на основе глюкаминовой соли хлорина е6, мальтозы и фосфатидилхолина

Изобретение относится к фармацевтике. Описан способ получения фармацевтической композиции для фотодинамической терапии в форме фосфолипидных наночастиц на основе бис(N-метил-D-глюкамин)мононатриевой соли хлорина E6, мальтозы и фосфатидилхолина. Способ заключается в добавлении к водной суспензии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576025
Дата охранного документа: 27.02.2016
20.02.2016
№216.014.e8c2

Фосфолипидная композиция экдистена, обладающая адаптогенной и гепатопротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фосфолипидной композиции экдистена, обладающей адаптогенной и гепатопротекторной активностью, в виде фосфолипидных наночастиц размером 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин, экдистен и мальтозу при определенном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575561
Дата охранного документа: 20.02.2016
25.08.2017
№217.015.c22c

Производные прегн-17(20)-ена, проявляющие противоопухолевую активность

Изобретение относится к ингибитору активности 17α-гидроксилазы-17,20-лиазы (CYP17A1), подавляющему рост клеток карциномы простаты, представляющему собой производное прегн-17(20)-ена общей формулы (I), где R - 4',5'-дигидро-1',3'-оксазол-2'-ил- (Ia), либо бензо-[d]-оксазол-2'-ил- (Ib)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617698
Дата охранного документа: 26.04.2017
11.03.2019
№219.016.da19

Способ получения хлорина e6

Изобретение относится к фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений, конкретно к улучшенному способу получения хлорина е6, который находит применение для получения фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака. Способ осуществляют путем обработки метанольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002330037
Дата охранного документа: 27.07.2008
Показаны записи 1-10 из 26.
20.01.2013
№216.012.1b6a

Противотуберкулезная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается лекарственной композиции противотуберкулезных препаратов с фосфолипидной транспортной системой, включающей соль жирной кислоты, фосфатидилхолин растительного происхождения (73-94%), мальтозу и противотуберкулезное средство,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472512
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.12.2014
№216.013.0e35

Способ получения композиции для фотодинамической терапии на основе хлорина е6, включенного в фосфолипидные наночастицы

Изобретение относится к способу получения лекарственного средства на основе хлорина Е6, включенного в фосфолипидные наночастицы, для применения в качестве средства для фотодинамической терапии. Способ характеризуется тем, что полученный при нагревании водный раствор мальтозы смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535054
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.12b1

Композиция на основе дигидрокверцетина, включенного в фосфолипидные наночастицы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактической композиции на основе дигидрокверцетина. Лечебно-профилактическая композиция на основе дигидрокверцетина в форме наночастиц размером, включающая фосфатидилхолин растительного происхождения, мальтозу и дигидрокверцетин при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536208
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.02.2016
№216.014.c11b

Способ получения композиции для фотодинамической терапии в форме фосфолипидных наночастиц на основе глюкаминовой соли хлорина е6, мальтозы и фосфатидилхолина

Изобретение относится к фармацевтике. Описан способ получения фармацевтической композиции для фотодинамической терапии в форме фосфолипидных наночастиц на основе бис(N-метил-D-глюкамин)мононатриевой соли хлорина E6, мальтозы и фосфатидилхолина. Способ заключается в добавлении к водной суспензии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576025
Дата охранного документа: 27.02.2016
20.02.2016
№216.014.e8c2

Фосфолипидная композиция экдистена, обладающая адаптогенной и гепатопротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фосфолипидной композиции экдистена, обладающей адаптогенной и гепатопротекторной активностью, в виде фосфолипидных наночастиц размером 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин, экдистен и мальтозу при определенном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575561
Дата охранного документа: 20.02.2016
25.08.2017
№217.015.c22c

Производные прегн-17(20)-ена, проявляющие противоопухолевую активность

Изобретение относится к ингибитору активности 17α-гидроксилазы-17,20-лиазы (CYP17A1), подавляющему рост клеток карциномы простаты, представляющему собой производное прегн-17(20)-ена общей формулы (I), где R - 4',5'-дигидро-1',3'-оксазол-2'-ил- (Ia), либо бензо-[d]-оксазол-2'-ил- (Ib)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617698
Дата охранного документа: 26.04.2017
10.05.2018
№218.016.3ad8

Мицелярный комплекс липоевой кислоты с карнозином для защиты млекопитающих от окислительного стресса

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для подавления окислительного стресса у млекопитающих. Антиоксидантный комплекс по изобретению представляет собой комплекс карнозина с α-липоевой кислотой, полученный путем смешивания α-липоевой кислоты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647435
Дата охранного документа: 15.03.2018
16.06.2018
№218.016.634a

Способ получения фармакопейного экстракта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения фармакопейного экстракта из тканей рыб. Способ получения фармакопейного экстракта из тканей рыб, включающий группировку рыб по механизмам старения, полу и возрасту, причем выбирают рыб с отсутствием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657511
Дата охранного документа: 14.06.2018
12.07.2018
№218.016.708c

Кормовые добавки для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена кормовая добавка для применения в птицеводстве в форме, которая содержит фосфатидилхолин, мальтозу и биологически активные вещества (БАВ) при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфатидилхолин - 14,4-22; мальтоза -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660920
Дата охранного документа: 11.07.2018
24.07.2018
№218.016.7475

Липидное производное сарколизина в составе фосфолипидных наночастиц

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композицию для лечения онкологических заболеваний в форме фосфолипидных наночастиц размером менее 50 нм, включающую фосфатидилхолин растительного происхождения, мальтозу и дециловый эфир сарколизина при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662086
Дата охранного документа: 23.07.2018
+ добавить свой РИД