×
10.06.2016
216.015.4660

ЖИДКОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002586889
Дата охранного документа
10.06.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области химии, а именно к области моющих средств, применяемых в различных областях техники, а также в сельском хозяйстве, медицине и быту, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и социальной сфере для очистки и дезинфекции помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент. Жидкое моющее средство содержит анионное поверхностно-активное вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество, амфотерное поверхностно-активное вещество, глицерин, загуститель, комплексообразователь, регулятор рН, отдушку, консервант и воду, а также алкидиметиламиноксиды и/или алкиламидопропиламиноксиды. Также оно может содержать пробиотики. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в создании дерматологически мягкого жидкого моющего средства со стимулирующим адаптогенным действием на кожу человека, используемого как для ручного мытья посуды, игрушек, так и для гигиенического ухода за телом человека, а также для удаления загрязнений на кухне и в быту, с внутренних поверхностей помещения, бытового оборудования, для удаления загрязнения с пластика, резины, металла, стекла, ткани, дерева, керамики, ламината, фаянса. 8 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области химии, а именно к области моющих средств, применяемых в различных областях техники, а также в сельском хозяйстве, медицине и быту, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и социальной сфере для очистки и дезинфекции помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент.

Известно (RU, патент 2527966, опубл. 10.09.2014) универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент - катамин АБ и воду. Кроме того, оно дополнительно содержит едкий натрий, алкилполигликозид и окись алкилдиметиламина в качестве неионогенных ПАВ, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, гликоль А.

Недостатком известного состава следует признать недостаточные моющая и дезинфицирующая способности средства при использовании для очистки жировых загрязнений сложного состава, распространенных в мясной, рыбоперерабатывающей и молочной промышленности, вследствие невысокого пенообразования.

Известна (GB, патент 2219594, опубл. 31.07.1991) жидкая моющая композиция, содержащая анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ), выбранное из группы, содержащей полиоксиэтиленалкилэфирсульфат, алкилбензолсульфонат, α-олефинсульфонат, алкансульфонат и полиоксиэтиленалкилэфиркарбоксилат, а также третичный аминоксид, продукт реакции пропиленоксида и полиатомного спирта, и сульфобетаин.

Известна (заявка WO 9520025, опубл. 27.07.1995) моющая композиция, содержащая разветвленный карбоксилированный типа моющего ПАВ, выбранный из группы, включающей Cl2-C16 алкилэтоксикарбоксилаты и С1120 вторичное мыло, предпочтительно С1113 вторичное мыло, а также С1022 аминоксид. Предпочтительно, алкилэтоксикарбоксилаты представлены соединениями формулы

R-O-(CH2CH2O)х-СН2-СОО-М+ ,

где R является С1216алкильной группой, предпочтительно С1214алкильной, х является числом, представляющим значения от 3 до 10, предпочтительно от 4 до 10, и М является катионом, предпочтительно выбранным из щелочного металла, аммония, моно-, ди- и триэтаноламмония, более предпочтительно натрия, калия, аммония или их смесей.

Известно (заявка WO 9520027, опубл. 27.07.1995) жидкое моющее средство, содержащее моющий ПАВ, выбранного из группы, содержащей амиды жирной полигидроксикислоты, жирных алкилполигликозидов, С822алкилсульфатов, С915алкилбензол-сульфонатов, С822алкилэфирсульфатов, С822олефинсульфонатов, С822парафинсульфатов, С822алкилглицерилэфирсульфатов, сульфонатов эфиров жирных кислот, вторичных сульфатов спиртов, С1216алкилэфиркарбоксилатов, амфолитных ПАВ, цвиттерионных ПАВ и их смесей, а также С1022аминоксид, в которой pH составляет значение от 6 до 10, и отношение между аминоксидом и ПАВ составляет значение от 2:1 до 1:4.

Недостатком всех перечисленных жидких моющих средств следует признать узкие области их применения.

Наиболее близким аналогом разработанного жидкого моющего средства можно признать (RU, патент 2241741 10.12.2014) жидкое моющее средство на водной основе, включающей поверхностно-активное вещество, содержащее анионное сульфонатное соединение, аминоксид, бетаин, этоксилированный продукт конденсации алифатических спиртов, а также модификатор вязкости, краситель, ароматизатор, консервант. Кроме того, оно содержит в качестве анионного сульфонатного соединения α-олефинсульфонат натрия, в качестве этоксилированного продукта конденсации алифатических спиртов содержит этоксилированный жирный спирт С1215, имеющий химическую формулу С12/15Н25/31-O-(СН2-СН2-O)5-Н, и дополнительно содержит глицерин, а также тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, тринатриевую соль нитрилоуксусной кислоты и агент, обеспечивающий рН 6-8,5.

Недостатком известного жидкого моющего средства следует признать свойство высушивать и раздражать кожу рук, что ограничивает область его применения - только ручное мытье посуды в резиновых перчатках.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в разработке жидкого моющего средства широкого спектра применения.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в создании «дерматологически мягкого» жидкого моющего средства со стимулирующим адаптогенным действием на кожу человека, используемого как для ручного мытья посуды, в т.ч. детской и игрушек, так и для гигиенического ухода за телом человека, а также для удаления загрязнений на кухне и в быту, с внутренних поверхностей помещения, бытового оборудования (в т.ч. периодическая загрязнений на кухне и в быту, с внутренних поверхностей помещения, бытового оборудования (в т.ч. периодическая профилактика стиральных машин, охладителей и т.д.), для удаления загрязнения с пластика, резины, металла, стекла, ткани, дерева, керамики, ламината, фаянса. При дополнительном введении пробиотиков дополнительным техническим результатом является регулирование остаточной обсемененности отмытых поверхностей патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать жидкое моющее средство, состоящее из анионного поверхностно-активного вещества, неионогенного поверхностно-активного вещества, глицерина, комплексообразователя, регулятора рН, отдушки, консерванта, загустителя, а также алкидиметиламиноксидов и/или алкиламидопропиламиноксидов и воды, а также необязательно, пробиотика.

В качестве анионного поверхностно-активного вещества оно преимущественно содержит сульфоэтоксилат или α-олеинсульфонат натрия; в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит этоксилат спирта и/или алкилполигликозид, и/или диэтаноламиды, в качестве загустителя использован галогенид щелочного металла, предпочтительно хлорид натрия или калия, в качестве комплексообразователя и регулятора рН - лимонную и/или масляную кислоту, в качестве консерванта оно содержит 2-метил-4-изотиазолин-3-он. Преимущественно жидкое моющее средство разработанного состава содержит деминерализованную воду.

Жидкое моющее средство разработанного состава в качестве пробиотиков может содержать рода Bac. sub. (КОЕ 1010-109/см3) в количестве 0,1-0,5%.

В предпочтительном варианте реализации разработанный состав жидкого моющего средства содержит (мас.%):

Анионное поверхностно-активное вещество 2,5-5,0
Амфотерное поверхностно-активное вещество 2,0-6,0
Неионогенное поверхностно-активное вещество 0,1-1,0
Глицерин 1,0-2,0
Комплексообразователь 0,1-1,0
Регулятор рН 0,2-0,5
Отдушка 0,1-0,15
Загуститель 1,0-3,0
Консервант 0,02-0,1
Вода Остальное

Количественный состав разработанного жидкого моющего средства, как и использование пробиотиков, зависит от области применения жидкого моющего средства.

Для приготовления средства смешивают исходные компоненты в заранее определенных количествах обычным для приготовления жидких моющих средств образом.

Применение жидкого моющего средства аналогично применению других моющих средств аналогичного назначения.

Жидкое моющее средство разработанного состава было протестировано параллельно с тестированием жидкого моющего средства - ближайшего аналога - на раздражающее действие по методу Драйзе (М.Ю. Плетнев. Косметико-гигиенические моющие средства. М.: Химия, 1990, стр. 149-152). Согласно полученным результатам жидкое моющее средство (ближайший аналог) получило оценку 4,3±0,5 балла, а разработанный состав - 0,4±0,2 балла.

Способность удалять жировые загрязнения была протестирована одновременно с тестированием моющего средства - ближайшего аналога - по известной методике (http://www.eco-konkurs.ru/issledovanie-produktov-pitania/opredelenie-zagriaznenia-zhirovogo-proischozdenia).

Тестирование проводили для контроля деревянных разделочных досок, предназначенных для разделки сырого мяса, а также для контроля чистоты отмывки керамических тарелок.

На разделочных досках, отмытых с использованием жидкого моющего средства разработанного состава, остались следовые количества жировых загрязнений (менее 2%) от исходного содержания, а при использовании жидкого моющего средства - ближайшего аналога - 23-27%. При контроле чистоты отмывки керамических тарелок - 1,5-2,0% и 19,0-22,0% соответственно.

Аналогичные данные получены при контроле отмывки стен пищеблока.

При использовании в составе разработанного жидкого моющего средства пробиотиков снижение обсемененности поверхностей условно патогенными и патогенными микроорганизмами после обработки жидким моющим средством разработанного состава уменьшено практически на 98-99%.

При двухкратном ополаскивании водой содержание АПАВ снижается до 0,1 мг/дм3 (при норме ≤0,5 мг/дм3)

Состав же по прототипу смывается до нормы ≤0,5 мг/дм3 с поверхности отмытой посуды за три промывки. Т.е. разработанный состав смывается лучше.

При тестировании функционального состояния гомеостаза организма человека до и после обработки кожи рук и тела предлагаемым составом средства и составом по ближайшему аналогу, неожиданно обнаружено, что после обработки поверхности кожи рук и тела жидким моющим средством разработанного состава, гармонизируются потенциалы биологически активных точек, связанных «с аномальными (акупунктурными) зонами кожи, соответствующих контрольным измерительным пунктам (КИП) «меридианов», представляющие информацию об общем функциональном вегетативном балансе организма» (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, С.В. Золотарев. Психофизиологические основы интегральной личной устойчивости. Учебно-методическое пособие для врачей-психотерапевтов, психиаторов, медицинских психологов, психофизиологов, клинических ординаторов, Ставрополь, Минздравсоцразвития РФ, Ставропольская Госмедакадемия, 2005 г., 211 с.).

Напротив, после обработки поверхности кожи рук и тела моющим средством состава по прототипу наблюдается разбаланс потенциалов БАТ.

Аналогичные результаты получены при тестировании лоскутов ткани, постиранных разработанным составом и составом, известным из ближайшего аналога, ополоснутых и высушенных. Т.е. при использовании разработанного состава снижаются (по сравнению с исходными) величины стандартных отклонений по генеральной совокупности (СтандотклонП). Напротив, при использовании состава - ближайшего аналога, указанные функции, по сравнению с исходными значениями, повышаются.

При использовании в составе разработанного жидкого моющего средства пробиотиков рода Bacillus subtilis обсемененность поверхностей условно патогенными и патогенными микроорганизмами (S. aureus, Е. coli, P. aeruginosa) после обработки жидким моющим средством разработанного состава через 24 часа снижалась практически на 98-99% и, далее, в течение 2-3-х суток, остается практически на уровне 80-85%. При повторных обработках обсемененность условно патогенными и патогенными микроорганизмами стабилизируется и остается на уровне 2-5%. Состав же по ближайшему аналогу через 0,5-1 час снижал обсемененность также 95-98%, однако затем в течение суток наблюдается рост обсемененности (S. aureus, Е. coli, P. aeruginosa) практически до исходного уровня. Т.е. микробное загрязнение отмытых поверхностей составом по прототипу после 6-8 часов практически достигается до исходного.

Важным преимуществом предложенного состава является также заживляющее действие на коже рук и тела после его использования.

Таким образом, разработанный состав по своим потребительским свойствам превышает состав - ближайший аналог.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.07.2015
№216.013.5c34

Способ выращивания шампиньонов

Изобретение относится к области грибоводства. Способ включает нанесение покровного материала - торфа, предварительно обработанного препаратом, содержащим ион кальция, и формалином на инокулированный грибницей компост с периодическим орошением его водой. При этом в воду орошения вносят пробиотик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555145
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.06.2016
№217.015.0324

Способ вермикультивирования куриного помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вермикультивирования куриного помета включает смешение куриного помета с соломой, известью и водой с последующей ферментацией полученного субстрата, а затем его переработкой с использованием червей, причем в субстрат добавляют водный раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587549
Дата охранного документа: 20.06.2016
Показаны записи 1-4 из 4.
10.07.2015
№216.013.5c34

Способ выращивания шампиньонов

Изобретение относится к области грибоводства. Способ включает нанесение покровного материала - торфа, предварительно обработанного препаратом, содержащим ион кальция, и формалином на инокулированный грибницей компост с периодическим орошением его водой. При этом в воду орошения вносят пробиотик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555145
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.06.2016
№217.015.0324

Способ вермикультивирования куриного помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вермикультивирования куриного помета включает смешение куриного помета с соломой, известью и водой с последующей ферментацией полученного субстрата, а затем его переработкой с использованием червей, причем в субстрат добавляют водный раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587549
Дата охранного документа: 20.06.2016
21.05.2023
№223.018.6aee

Способ получения основы синтетических моющих средств

Изобретение относится к получению линейных алкилбензолсульфонатов. Способ получения включает алкилирование бензола внутренними олефинами в присутствии фтористого водорода, последующее сульфирование алкилбензолов газообразным SO и нейтрализацию полученных алкилбензолсульфокислот щелочью, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795626
Дата охранного документа: 05.05.2023
21.05.2023
№223.018.6aef

Способ получения основы синтетических моющих средств

Изобретение относится к получению линейных алкилбензолсульфонатов. Способ получения включает алкилирование бензола внутренними олефинами в присутствии фтористого водорода, последующее сульфирование алкилбензолов газообразным SO и нейтрализацию полученных алкилбензолсульфокислот щелочью, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795626
Дата охранного документа: 05.05.2023
+ добавить свой РИД