×
10.06.2016
216.015.4623

УЧАСТОК ПРИЕМА И ПЕРЕРАБОТКИ СТРУЖКИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002586179
Дата охранного документа
10.06.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на заводах машиностроительной и металлургической промышленности для переработки стальной и чугунной стружки в плотные, прочные брикеты, свободные от загрязнений. Оборудование состоит из последовательно установленных септика приема смазочно-охлаждающих жидкостей 1, приемного бункера стружки 2 в сборе с желобом, стружкодробилки 3, транспортера подачи раздробленной стружки 4, бункера промежуточного со шнековым питателем 5, транспортера подачи стружки 6, пресса брикетировочного 7, накопителя брикетов 8, транспортера подачи брикетов 9 и передвижного контейнера-накопителя готовых брикетов 10. При этом приемный бункер стружки выполнен с уклоном днища 5°, а транспортер подачи раздробленной стружки и транспортер подачи стружки выполнены крутонаклонными с углом наклона 45°. Изобретение обеспечивает очистку стружки от смазочно-охлаждающих жидкостей естественным способом, уменьшение производственных площадей участка, увеличение плотности брикетов, проведение оперативной настройки режимов брикетирования и удаление на повторную переработку брикетов с осыпаемостью не по норме. 2 ил.
Основные результаты: Оборудование для переработки стружки черных и цветных металлов, характеризующееся тем, что оно состоит из последовательно установленных септика приема смазочно-охлаждающих жидкостей, приемного бункера стружки в сборе с желобом, стружкодробилки, транспортера подачи раздробленной стружки, бункера промежуточного со шнековым питателем, транспортера подачи стружки, пресса брикетировочного, накопителя брикетов, транспортера подачи брикетов и передвижного контейнера-накопителя готовых брикетов, при этом приемный бункер стружки выполнен с уклоном днища 5°, а транспортер подачи раздробленной стружки и транспортер подачи стружки выполнены крутонаклонными с углом наклона 45°.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на заводах машиностроительной и металлургической промышленности для переработки стальной и чугунной стружки в плотные, прочные брикеты, свободные от загрязнений.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известен «способ брикетирования стальной стружки» по патенту RU 2354723 С1, опубликованному 10.05.2009 г. В составе описания к вышеуказанному патенту содержится перечень оборудования, необходимого для дробления, очистки, нагрева, добавления связующих материалов, перемешивания и уплотнения.

Так, в состав оборудования для брикетирования стальной стружки входит бункер, дробилка, подающий лоток, гладкостенный барабан, печь нагрева, индуктор, устройство нейтрализации, пресс-форма.

Витая стружка, которая используется для брикетирования, имеет ряд недостатков, а именно: затраты при транспортировке при малом объемном весе; потери шихты при переплаве и загрязненность стружки смазочно-охлаждающими жидкостями.

При брикетировании стальной стружки с использованием оборудования по патенту RU 2354723 С1 имеются следующие недостатки:

- очистка от смазочно-охлаждающих жидкостей производится с использованием специального оборудования и в печах нагрева, что создает дополнительные энергозатраты;

- смазочно-охлаждающие жидкости не собираются для последующей утилизации, что приводит к несоблюдению нормативных актов по экологии;

- не предусмотрена очистка стружки от кусковых фракций, что приводит к поломке оборудования;

- отсутствует приемный и промежуточный бункеры, что приводит к неритмичной работе участка и снижению производительности.

Наиболее близким аналогом (прототипом) может являться «Автоматическая линия по переработке металлической стружки» по патенту RU 48328 U1, опубликованному 10.10.2005 г.

Данная автоматическая линия переработки металлической стружки, содержащая последовательно установленные приемный бункер с дозатором, пресс холодного брикетирования, нагревательное устройство с механизмами загрузки и выгрузки брикетов, пресс горячей штамповки со штампом и транспортирующие конвейеры, отличающаяся тем, что механизм загрузки брикетов на конвейер нагревательного устройства выполнен в виде пневмоцилиндра и траверс, одна из которых снабжена качающимися рычагами с роликами и закреплена на штоке пневмоцилиндра, а вторая установлена с возможностью перемещения в направляющих и снабжена ограничителями и штангами.

Недостатками данной автоматической линии при промышленном производстве брикетов из металлической стружки являются:

- отсутствует стружкодробилка с разделяющим механизмом от кусковых и крупных фракций;

- удаление смазочно-охлаждающих жидкостей производится при помощи печей нагрева, что увеличивает энергоемкость процесса и себестоимость;

- применяются две технологические позиции прессования, что увеличивает себестоимость и затраты на содержание автоматической линии по переработке металлической стружки.

Задача, положенная в основу настоящего изобретения, заключается в создании участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов конструкции, свободной от указанных недостатков, присущих техническим решениям, представляющим известный уровень техники.

Данная задача решается за счет того, что участок приема и переработки стружки черных и цветных металлов состоит из последовательно установленных септика приема смазочно-охлаждающих жидкостей; приемного бункера стружки в сборе с желобом; стружкодробилки; транспортера подачи раздробленной стружки; бункера промежуточного со шнековым питателем; транспортера подачи стружки; пресса брикетировочного; накопителя брикетов; транспортера подачи брикетов и передвижного контейнера накопителя готовых брикетов; при этом приемный бункер стружки выполнен с уклоном днища 5 градусов; транспортер подачи раздробленной стружки и транспортер подачи стружки выполнены крутонаклонными с углом наклона 45 градусов, а объем передвижного контейнера накопителя готовых брикетов равен объему кузова грузового автомобиля.

Техническим результатом изобретения является то, что:

- производится прием большого количества стружки, смазочно-охлаждающие жидкости имеют возможность стекать по днищу, лотку и далее в септик сбора смазочно-охлаждающих жидкостей, откуда происходит их утилизация, за счет того, что приемочный бункер стружки выполнен большого объема с уклоном днища 5 градусов, что позволяет естественным способом очищать стружку от смазочно-охлаждающих жидкостей, собирать и утилизировать ее;

- уменьшены необходимые производственные площади участка, за счет того, что крутонаклонные ленточные транспортеры со скребками на полотне ленты установлены с углом наклона 45 градусов, что превышает угол естественного откоса для сыпучих материалов;

- имеется возможность прессовать брикеты различных размеров в зависимости от требований заказчика, за счет того, что в участке используется прессовое оборудование;

- повышена ритмичность работы участка, а также увеличивается плотность брикетов, за счет того, что имеется промежуточный бункер со шнековым питателем;

- имеется возможность проведения оперативной настройки режимов брикетирования и удаления на повторную переработку брикетов с осыпаемостью не по норме, за счет того, что применяется накопитель брикетов для осмотра и летучего контроля готовых;

- уменьшена перегрузка готовых брикетов, за счет того, что применяются передвижной контейнер, равный объему кузова грузового автомобиля.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение иллюстрируется описанием и примером практического использования.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен план участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов.

На фиг. 2 представлен разрез А-А участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов.

На настоящий момент отечественная металлургия испытывает дефицит в ломе черных и цветных металлов. По данным аналитических исследований компании RUSLOM.RU индекс необеспеченности предприятий черной металлургии в ломе черных металлов в среднем составляет 0,30-0,399. Нехватка лома черных металлов вынуждает поставщиков лома и металлургов вводить дополнительные мощности на получение более качественного лома черных и цветных металлов из низкокачественных отходов.

Одним из резервов получения лома черных и цветных металлов является стружка, которая получается после механической обработки. Но витая стружка имеет ряд недостатков, которые заключаются в следующем: витая стружка занимает большие объемы при маленьком весе, так, например, коэффициент занимаемого объема витой стружки 0,2-0,35 при плотности 375 кг/м3; потери шихты при переплаве (ввиду большого процента угара металла, который составляет свыше 12 процентов при норме до 6 процентов); загрязненность стружки смазочно-охлаждающими жидкостями.

Все эти недостатки повлияли на создание участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов, который может располагаться на площадях механического производства или как отдельно расположенное производство.

Участок приема и переработки стружки черных и цветных металлов представляет собой автономно выделенное производственное подразделение.

В состав участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов входит следующие оборудование: септик приема смазочно-охлаждающих жидкостей 1; приемный бункер стружки 2, выполненный с уклоном днища 5 градусов, в сборе с желобом; стружкодробилка 3; крутонаклонный транспортер подачи раздробленной стружки 4; бункер промежуточный со шнековым питателем 5; крутонаклонный транспортер подачи стружки 6; пресс брикетировочный 7; накопитель брикетов 8; транспортер подачи брикетов 9; передвижной контейнер-накопитель готовых брикетов 10.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Рабочий процесс участка приема и переработки стружки черных и цветных металлов осуществляется следующим образом.

Стружка поступает в приемный бункер стружки 2, где естественным путем происходит стекание и отделение смазочно-охлаждающих жидкостей от стружки по уклону днища бункера, который равен не менее 5 градусов, затем смазочно-охлаждающая жидкость стекает по лотку в септик приема смазочно-охлаждающих жидкостей 1, откуда они утилизируются.

При помощи передвижного погрузчика (на фиг. 1 и фиг. 2 условно не показан) ритмично происходит загрузка стружкодробилки 3. Стружкодробилка оборудована устройствами, которые позволяют автоматически отделять кусковые отходы металлопроката и предварительно рубить большие куски витой стружки. По крутонаклонному транспортеру подачи раздробленной стружки 4, дробленая стружка подается в бункер промежуточный со шнековым питателем 5. Объем бункера промежуточного со шнековым питателем 5 подбирается из расчета цикличной работы участка, а шнековый питатель перемешивает и доламывает стружку, доводя ее до одинаковых размеров. Стружка, попадая в пресс брикетировачный 7, а именно в его загрузочный бункер, подвергается процессу прессования и попадает в накопитель брикетов 8, где происходит осмотр и летучий контроль готовых брикетов. На основании осмотра и летучего контроля производится регулировка режимов прессования. Затем готовые брикеты по транспортеру подачи брикетов 9 попадают в передвижной контейнер накопитель готовых брикетов 10. Объем передвижного контейнера накопителя готовых брикетов рассчитан на грузоподъемность автомобиля и оборудован седельным устройством.

Участок приема и переработки стружки черных и цветных металлов данной конструкции успешно производится ООО «КурганАгроЗапчасть». Запуск в работу и производство данного участка состоялся в декабре 2013 г.

Оборудование для переработки стружки черных и цветных металлов, характеризующееся тем, что оно состоит из последовательно установленных септика приема смазочно-охлаждающих жидкостей, приемного бункера стружки в сборе с желобом, стружкодробилки, транспортера подачи раздробленной стружки, бункера промежуточного со шнековым питателем, транспортера подачи стружки, пресса брикетировочного, накопителя брикетов, транспортера подачи брикетов и передвижного контейнера-накопителя готовых брикетов, при этом приемный бункер стружки выполнен с уклоном днища 5°, а транспортер подачи раздробленной стружки и транспортер подачи стружки выполнены крутонаклонными с углом наклона 45°.
УЧАСТОК ПРИЕМА И ПЕРЕРАБОТКИ СТРУЖКИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
УЧАСТОК ПРИЕМА И ПЕРЕРАБОТКИ СТРУЖКИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
УЧАСТОК ПРИЕМА И ПЕРЕРАБОТКИ СТРУЖКИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
25.08.2017
№217.015.cb25

Способ устройства свайных фундаментов с уширением методом задавливания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства фундаментов зданий. Способ устройства свайных фундаментов, при котором полую сваю с вставленным в нее хвостовиком отделяемого наконечника погружают методом задавливания в грунт до проектной отметки, заполняют ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620112
Дата охранного документа: 23.05.2017
29.12.2017
№217.015.fa57

Способ изготовления буро-задавливаемой сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Способ изготовления бурозадавливаемой сваи включает бурение в грунте лидерной скважины радиуса R, заполнение части скважины твердеющим раствором, последующее погружение в ствол скважины сваи до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640059
Дата охранного документа: 26.12.2017
19.01.2018
№218.015.ff21

Способ определения несущей способности сваи

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов зданий. Способ определения несущей способности свай включает погружение сваи статической нагрузкой, измерение глубины погружения и вертикальных перемещений сваи, а также величины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629508
Дата охранного документа: 29.08.2017
20.01.2018
№218.016.1a49

Способ определения прочности грунтов испытанием кернов вращательным срезом

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам проведения геомеханических испытаний. Способ включает бурение скважины, внедрение в испытываемый грунт лопастей крыльчатки, создание в испытываемом грунте радиальных сжимающих напряжений, постоянных в течение опыта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636512
Дата охранного документа: 23.11.2017
04.04.2018
№218.016.35e8

Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза и устройство для его реализации

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам проведения геомеханических изысканий для определения механических свойств грунтов. Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза включает задавливание в забой скважины лопастной крыльчатки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646263
Дата охранного документа: 02.03.2018
Показаны записи 1-7 из 7.
25.08.2017
№217.015.cb25

Способ устройства свайных фундаментов с уширением методом задавливания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства фундаментов зданий. Способ устройства свайных фундаментов, при котором полую сваю с вставленным в нее хвостовиком отделяемого наконечника погружают методом задавливания в грунт до проектной отметки, заполняют ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620112
Дата охранного документа: 23.05.2017
29.12.2017
№217.015.fa57

Способ изготовления буро-задавливаемой сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Способ изготовления бурозадавливаемой сваи включает бурение в грунте лидерной скважины радиуса R, заполнение части скважины твердеющим раствором, последующее погружение в ствол скважины сваи до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640059
Дата охранного документа: 26.12.2017
19.01.2018
№218.015.ff21

Способ определения несущей способности сваи

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов зданий. Способ определения несущей способности свай включает погружение сваи статической нагрузкой, измерение глубины погружения и вертикальных перемещений сваи, а также величины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629508
Дата охранного документа: 29.08.2017
20.01.2018
№218.016.1a49

Способ определения прочности грунтов испытанием кернов вращательным срезом

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам проведения геомеханических испытаний. Способ включает бурение скважины, внедрение в испытываемый грунт лопастей крыльчатки, создание в испытываемом грунте радиальных сжимающих напряжений, постоянных в течение опыта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636512
Дата охранного документа: 23.11.2017
04.04.2018
№218.016.35e8

Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза и устройство для его реализации

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам проведения геомеханических изысканий для определения механических свойств грунтов. Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза включает задавливание в забой скважины лопастной крыльчатки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646263
Дата охранного документа: 02.03.2018
19.09.2018
№218.016.8896

Способ возведения комбинированного фундамента (свайно-плитного, свайно-ленточного, свайно-столбчатого)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства фундаментов зданий. Способ возведения здания на комбинированных фундаментах (свайно-плитного, свайно-ленточного, свайно-столбчатого) с использованием задавливаемых свай включает устройство на поверхности грунта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667163
Дата охранного документа: 17.09.2018
22.10.2019
№219.017.d8de

Беспилотный самолёт

Беспилотный самолет содержит несущий корпус, крыло с аэродинамическими органами управления, силовую установку, включающую двигатель, воздухозаборник и сопло, шасси и бортовую радиолокационную станцию. Несущий корпус выполнен в виде отсека крыла малого удлинения с углом стреловидности 50…75° по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703658
Дата охранного документа: 21.10.2019
+ добавить свой РИД