×
20.04.2016
216.015.3734

Результат интеллектуальной деятельности: МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах с ограниченным радиальным размером. Многорядная планетарная передача содержит солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, оси, вкладыши, центральное колесо, корпус и механизм ограничения момента, выполненный в виде двух фрикционных полуколец, пружины и гайки. Ширина и толщина перемычек водила в разных его рядах разная и возрастает от ряда, расположенного со стороны подвода момента, к ряду, расположенному со стороны снятия момента. Размеры перемычек подобраны так, что их деформация и деформация осей сателлитов соответствует деформации кручения солнечной шестерни и ее зубьев, в результате чего нагрузка распределяется равномерно по рядам сателлитов без усложнения конструкции. Обеспечивается упрощение конструкции многорядной планетарной передачи. 5 ил.
Основные результаты: Многорядная планетарная передача, содержащая солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, и центральное колесо с механизмом ограничения момента, отличающаяся тем, что водило выполнено с переменными шириной и толщиной перемычек, увеличивающимися от ряда, расположенного со стороны подвода момента, к ряду, расположенному со стороны снятия момента, причем размеры перемычек подобраны так, что их деформация и деформация осей сателлитов соответствует деформации кручения солнечной шестерни и ее зубьев.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах с ограниченным радиальным размером.

Известна зубчатая планетарная передача, содержащая солнечную шестерню, водило, сателлиты, неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями (Кудрявцев В.Н. Планетарные передачи. М.-Л.: Машиностроение, с. 237, рис. 123).

Недостатком этой конструкции является неравномерное распределение нагрузки по длине зуба солнечной шестерни при большом отношении ее длины к диаметру.

Известна также многорядная планетарная передача, содержащая солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, и центральное колесо с механизмом ограничения момента. Причем для выравнивания нагрузки по рядам сателлитов и предохранения передачи от поломки при большом моменте механизм ограничения момента выполнен в виде фрикционных колец с коническими поверхностями, взаимодействующими с коническими поверхностями центрального колеса, которое выполнено сборным и прижимается к фрикционным кольцам посредством пружины и гайки (патент РФ №2424458, МПК F16H 1/48, опубл. 20.07.2011) (прототип).

Недостатком указанной передачи является ее сложность и нетехнологичность, что связано с необходимостью выполнения большого количества деталей (сборного колеса и фрикционных колец) с высокой степенью точности изготовления.

Задачей изобретения является упрощение конструкции многорядной планетарной передачи и повышение уровня ее технологичности.

Для решения этой задачи в многорядной планетарной передаче, содержащей солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, и центральное колесо с механизмом ограничения момента, водило выполнено с переменными шириной и толщиной перемычек, увеличивающимися от ряда, расположенного со стороны подвода момента, к ряду, расположенному со стороны снятия момента, причем размеры перемычек подобраны так, что их деформация и деформация осей сателлитов соответствует деформации кручения солнечной шестерни и ее зубьев.

Упрощение конструкции и повышение уровня ее технологичности достигается за счет снижения числа высокоточных деталей при выполнении водила с переменными по размерам перемычками.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен общий вид многорядной планетарной передачи в разрезе; на фиг. 2 - вид по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид водила по Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид зацепляющихся колес в одном ряду нагруженной многорядной планетарной передачи с указанием перемещений, вызванных деформацией осей, перемычек водила и солнечной шестерни; на фиг. 5 - вид солнечной шестерни с указанием деформации зубьев, вызванной ее кручением под действием момента Т.

Многорядная планетарная передача содержит солнечную шестерню 1, водило 2, сателлиты 3, оси 4, сферические вкладыши 5, центральное колесо 6, корпус 7 и механизм ограничения момента, представляющий собой два конических фрикционных полукольца 8, пружину 9 и гайку 10.

Водило 2 выполнено многорядным, в виде колец с отверстиями под оси 4 сателлитов 3, связанных между собой перемычками. Причем ширина Bi и толщина Hi перемычек в разных рядах разная, возрастает от ряда, расположенного со стороны подвода момента, к ряду, расположенному со стороны снятия момента, и подобрана так, что под действием нагрузки их деформация и деформация осей 4 сателлитов 3 приводит к смещению центра сателлита в одном ряду относительно центра сателлита в соседнем ряду Δj на величину, в два раза меньшую разницы деформаций зубьев солнечной шестерни δj в плоскостях сечения, соответствующих указанным центрам сателлитов (см. фиг. 3, 4, 5). Центральное колесо 6 выполнено с конической внешней поверхностью, соответствующей конической поверхности фрикционных полуколец 8.

Пружина 9 с помощью гайки 10 прижимает центральное колесо 6 к фрикционным полукольцам 8, а их - к корпусу 7.

Сборка передачи осуществляется следующим образом.

Сферические вкладыши 5 вставляются в сателлиты 3. Сателлиты 3 устанавливаются в пазах водила 2, оси 4 вставляются в отверстия водила 2 и сферических вкладышей 5. Фрикционные полукольца 8 устанавливаются в корпусе 7. Центральное колесо 6 вводится внутрь фрикционных полуколец 8. Затем осевым перемещением блок сателлитов вводится в зацепление с центральным колесом 6, а солнечная шестерня 1 - с сателлитами 3. Пружина 9 поджимается гайкой 10 к центральному колесу 6.

Многорядная передача работает следующим образом.

Вращение от солнечной шестерни 1 через сателлиты 3 и центральное колесо 6 передается водилу 2.

Под нагрузкой перемычки водила 2 и оси 4 деформируются, причем деформация их соответствует деформации кручения солнечной шестерни 1, чем обеспечивается равномерное распределение нагрузки по рядам сателлитов 3. При большой нагрузке центральное колесо 6 проворачивается, предохраняя зубья колес от поломки.

Источники информации

1. Кудрявцев В.Н. Планетарные передачи. М.-Л.: Машиностроение, с. 237, рис. 123.

2. Патент РФ №2424458, МПК F16H 1/48, опубл. 20.07.2011 (прототип).

Многорядная планетарная передача, содержащая солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, и центральное колесо с механизмом ограничения момента, отличающаяся тем, что водило выполнено с переменными шириной и толщиной перемычек, увеличивающимися от ряда, расположенного со стороны подвода момента, к ряду, расположенному со стороны снятия момента, причем размеры перемычек подобраны так, что их деформация и деформация осей сателлитов соответствует деформации кручения солнечной шестерни и ее зубьев.
МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 24.
20.02.2013
№216.012.279e

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к планетарным передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2), неподвижное центральное колесо (3) и механизм снятия момента с сателлитов, состоящий из ступицы (4), соединенной жестко с ведомым валом (7), осей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475662
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2ef6

Источник импульсного лазерного излучения

Устройство относится к лазерной технике. Источник импульсного лазерного излучения содержит не менее одного импульсного лазера, оптическое средство суммирования излучения и фокусирующую систему. Дополнительно введен задающий генератор, выход которого подключен к входу импульсного лазера, а выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477553
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.33a3

Шумозащитная панель

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям. Шумозащитная панель состоит из двух пластин, между которыми расположена сотовидная панель с отверстиями на боковых гранях пустотелых ячеек. На внешней поверхности, по крайней мере, одной из пластин с отверстиями расположена ячеистая сетка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478762
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.5257

Способ слежения за задержкой широкополосного сигнала и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, использующих обработку фазоманипулированных сигналов. Технический результат - уменьшение потерь, связанных с умножением сигналов, и упрощение схемы обработки. Способ слежения за задержкой широкополосного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486672
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.09.2013
№216.012.6869

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2) с внешними зубьями и отверстиями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, щеки (4, 5, 6) с отверстиями, связанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492376
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c9a

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущий эксцентриковый вал, выполненный сборным, два сателлита (7), неподвижное центральное зубчатое колесо (9), диски (10, 11, 12), жестко связанные друг с другом, ролики (13),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493453
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.7737

Устройство создания мощных ионных потоков

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496179
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9b3d

Шар-колесо калинкина

Изобретение относится к устройствам для перемещения объектов (грузов) преимущественно по горизонтальной поверхности и может быть использовано в качестве подвижной опоры напольного высокоманевренного транспортного средства. Шаровая опора состоит из держателя и опорного шара. Между держателем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505447
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa05

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), сборный сателлит, состоящий из внутреннего колеса (2) с внешними зубьями, расположенного во внешнем колесе (3) с внутренними и внешними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509240
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.06.2014
№216.012.d6a6

Зубчатая планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Зубчатая планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлит (2) с отверстиями, неподвижное центральное колесо (3), щеку (4), жестко связанную с тихоходным валом (5), пальцы (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520728
Дата охранного документа: 27.06.2014
Показаны записи 1-10 из 44.
10.03.2013
№216.012.2ef6

Источник импульсного лазерного излучения

Устройство относится к лазерной технике. Источник импульсного лазерного излучения содержит не менее одного импульсного лазера, оптическое средство суммирования излучения и фокусирующую систему. Дополнительно введен задающий генератор, выход которого подключен к входу импульсного лазера, а выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477553
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.33a3

Шумозащитная панель

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям. Шумозащитная панель состоит из двух пластин, между которыми расположена сотовидная панель с отверстиями на боковых гранях пустотелых ячеек. На внешней поверхности, по крайней мере, одной из пластин с отверстиями расположена ячеистая сетка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478762
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.5257

Способ слежения за задержкой широкополосного сигнала и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, использующих обработку фазоманипулированных сигналов. Технический результат - уменьшение потерь, связанных с умножением сигналов, и упрощение схемы обработки. Способ слежения за задержкой широкополосного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486672
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.09.2013
№216.012.6869

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2) с внешними зубьями и отверстиями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, щеки (4, 5, 6) с отверстиями, связанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492376
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c9a

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущий эксцентриковый вал, выполненный сборным, два сателлита (7), неподвижное центральное зубчатое колесо (9), диски (10, 11, 12), жестко связанные друг с другом, ролики (13),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493453
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.7737

Устройство создания мощных ионных потоков

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496179
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9b3d

Шар-колесо калинкина

Изобретение относится к устройствам для перемещения объектов (грузов) преимущественно по горизонтальной поверхности и может быть использовано в качестве подвижной опоры напольного высокоманевренного транспортного средства. Шаровая опора состоит из держателя и опорного шара. Между держателем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505447
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa05

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), сборный сателлит, состоящий из внутреннего колеса (2) с внешними зубьями, расположенного во внешнем колесе (3) с внутренними и внешними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509240
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.06.2014
№216.012.d6a6

Зубчатая планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Зубчатая планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлит (2) с отверстиями, неподвижное центральное колесо (3), щеку (4), жестко связанную с тихоходным валом (5), пальцы (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520728
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d745

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоскоростным малонагруженным приводам. Передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), два сателлита (2) с внешними зубьями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, ведомый вал (4) и механизм снятия движения с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520887
Дата охранного документа: 27.06.2014
+ добавить свой РИД