×
10.09.2013
216.012.6869

ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2) с внешними зубьями и отверстиями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, щеки (4, 5, 6) с отверстиями, связанные соединительными стержнями (7) и втулками (8), и установленные в отверстиях сателлитов и щек свободно полые ролики (9). Щеки (4, 5, 6) выполнены со ступенчатыми отверстиями, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного стержня (7), больший - превышает диаметр внешней поверхности полого ролика (9) на величину межосевого расстояния передачи и равен диаметру отверстий сателлита (2). Полые ролики (9) выполнены с внутренним диаметром, превышающим диаметр внешней поверхности соединительной втулки (8) на величину не менее межосевого расстояния планетарной передачи, и расположены на соединительных втулках (8) эксцентрично с гарантированным зазором. 2 ил.
Основные результаты: Планетарная передача, содержащая ведущее эксцентриковое водило, два сателлита с внешними зубьями и отверстиями, центральное колесо с внутренними зубьями, механизм снятия момента, состоящий из жестко соединенных стержнями и втулками щек с отверстиями, соответствующими отверстиям сателлитов, и установленных в этих отверстиях свободно, подвижно полых роликов, отличающаяся тем, что щеки механизма снятия момента выполнены со ступенчатыми отверстиями, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного стержня, больший - превышает диаметр внешней поверхности полого ролика на величину межосевого расстояния передачи и равен диаметру отверстий сателлита, а полые ролики выполнены с внутренним диаметром, превышающим диаметр внешней поверхности соединительной втулки на величину не менее межосевого расстояния планетарной передачи, и расположены на соединительных втулках эксцентрично с гарантированным зазором.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механическим передачам с ограниченным радиальным размером, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известна планетарная передача, содержащая ведущее эксцентриковое водило, сателлит с внешними зубьями и отверстиями, неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями, ведомый вал и механизм снятия момента с сателлита, состоящий из выполненного за одно целое с ведомым валом диска, осей и цевок, причем оси соединены жестко с диском, а цевки установлены на осях и расположены внутри отверстий сателлитов (Кудрявцев В.Н. Планетарные передачи. М.-Л.: Машиностроение, 1966. - с.260, рис.146 а; с.265, рис.152).

Недостатками этой передачи являются низкий коэффициент полезного действия и низкая износостойкость из-за наличия трения скольжения в сопряжении ось - цевка.

Известна также планетарная передача, содержащая ведущее эксцентриковое водило, два сателлита с внешними зубьями и отверстиями, центральное колесо с внутренними зубьями, механизм снятия момента, состоящий из жестко соединенных стержнями и втулками щек с отверстиями, соответствующими отверстиям сателлитов, и установленных в этих отверстиях свободно, подвижно роликов (пат. №2445529 С1 РФ, МПК F16H 1/32. Планетарная передача/ Плеханов Ф.И., Молчанов С.М., Сухоруков В.Г. Опубл. 20.03.2012, Бюл. №8) (прототип).

Недостатками ее являются низкая прочность и малая жесткость при ограниченном радиальном размере, что вызвано параллельным расположением роликов и соединительных стержней в сателлитах и щеках механизма снятия момента, а следовательно, низким количеством тех и других по отдельности.

Задачей данного изобретения является повышение прочности и жесткости планетарной передачи с ограниченным радиальным размером.

Для решения этой задачи в планетарной передаче, содержащей ведущее эксцентриковое водило, два сателлита с внешними зубьями и отверстиями, центральное колесо с внутренними зубьями, механизм снятия момента, состоящий из жестко соединенных стержнями и втулками щек с отверстиями, соответствующими отверстиям сателлитов, и установленных в этих отверстиях свободно, подвижно полых роликов, щеки механизма снятия момента выполнены со ступенчатыми отверстиями, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного стержня, больший - превышает диаметр внешней поверхности полого ролика на величину межосевого расстояния передачи и равен диаметру отверстий сателлита, а полые ролики выполнены с внутренним диаметром, превышающим диаметр внешней поверхности соединительной втулки на величину более межосевого расстояния планетарной передачи, и расположены на соединительных втулках эксцентрично с гарантированным зазором.

Повышение прочности и жесткости механизма снятия момента и передачи в целом обеспечивается за счет того, что соединительные стержни и втулки расположены внутри полых роликов. Это позволяет увеличить количество полых роликов и соединительных стержней, установленных в щеках заданного ограниченного радиального размера, или увеличить диаметры полых роликов и соединительных стержней при заданном их количестве.

На фиг.1 показан общий вид передачи в разрезе, на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1.

Передача содержит ведущее эксцентриковое водило 1; два сателлита с внешними зубьями и отверстиями 2; центральное колесо с внутренними зубьями 3; щеки механизма снятия момента 4, 5, 6; соединительные стержни 7; соединительные втулки 8; полые ролики 9; подшипники ведущего эксцентрикового водила 10; подшипники сателлитов 11; подшипники ведомого вала 12.

Щеки механизма снятия момента 4, 5, 6 имеют ступенчатые отверстия, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного стержня 7, больший - превышает диаметр внешней поверхности полого ролика 9 на величину межосевого расстояния передачи и равен диаметру отверстий сателлита 2. Щека 4 выполнена за одно целое с ведомым валом. Полые ролики 9 выполнены с внутренним диаметром, превышающим диаметр внешней поверхности соединительной втулки 8 на величину более межосевого расстояния планетарной передачи.

Соединительные стержни 7 запрессованы в отверстия малых диаметров щек механизма снятия момента 4, 5, 6. Соединительные втулки 8 надеты на соединительные стержни 7. Полые ролики 9 установлены на соединительные втулки 8 эксцентрично с гарантированным зазором и одновременно расположены в отверстиях сателлитов 2 и отверстиях большего диаметра щек механизма снятия момента 4, 5, 6.

Сборка передачи осуществляется следующим образом.

Щека механизма снятия момента 5 надевается на ведущее эксцентриковое водило 1 и располагается в средней его части. На посадочные поверхности ведущего эксцентрикового водила 1 устанавливаются с двух сторон сателлиты 2 в сборе с их подшипниками 11.В отверстия сателлитов 2 и щеки 5 вставляются полые ролики 9 с расположенными в них соединительными втулками 8. Затем на ведущее эксцентриковое водило 1 сажаются подшипники 10, а на них - щеки механизма снятия момента 4, 6. После этого в отверстия щек механизма снятия момента 4, 5, 6 вставляются соединительные стержни 7, их торцы развальцовываются. Затем собранный таким образом блок сателлитов вводится в зацепление с центральным колесом с внутренними зубьями 3 и устанавливаются подшипники ведомого вала 12, а также корпусные детали.

Планетарная передача работает следующим образом.

Вращательное движение от ведущего эксцентрикового водила 1 передается сателлитам 2, а от них через полые ролики 9 щекам механизма снятия момента 4, 5, 6 и жестко связанному с ними выходному валу. При этом полые ролики 9 перекатываются по поверхностям сателлитов 2 и щек механизма снятия момента 4, 5, 6, не касаясь поверхностей втулок 8.

Так как соединительные стержни 7 установлены внутри полых роликов 9, то в каждом отверстии сателлита 2 располагаются одновременно и полый ролик 9, и соединительный стержень 7, поэтому число соединительных стержней 7 и полых роликов 9, воспринимающих нагрузку, больше, чем при параллельном расположении стержней 7 и роликов 9, что благоприятно сказывается на прочности и жесткости механизма.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Кудрявцев В.Н. Планетарные передачи. М.-Л.: Машиностроение, 1966. - с.260, рис.146а; с.265, рис.152.

2. Пат. №2445529 С1 РФ, МПК F16H 1/32. Планетарная передача / Плеханов Ф.И., Молчанов С.М., Сухоруков В.Г. Опубл. 20.03.2012, Бюл. №8) (прототип).

Планетарная передача, содержащая ведущее эксцентриковое водило, два сателлита с внешними зубьями и отверстиями, центральное колесо с внутренними зубьями, механизм снятия момента, состоящий из жестко соединенных стержнями и втулками щек с отверстиями, соответствующими отверстиям сателлитов, и установленных в этих отверстиях свободно, подвижно полых роликов, отличающаяся тем, что щеки механизма снятия момента выполнены со ступенчатыми отверстиями, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного стержня, больший - превышает диаметр внешней поверхности полого ролика на величину межосевого расстояния передачи и равен диаметру отверстий сателлита, а полые ролики выполнены с внутренним диаметром, превышающим диаметр внешней поверхности соединительной втулки на величину не менее межосевого расстояния планетарной передачи, и расположены на соединительных втулках эксцентрично с гарантированным зазором.
ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2013
№216.012.279e

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к планетарным передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2), неподвижное центральное колесо (3) и механизм снятия момента с сателлитов, состоящий из ступицы (4), соединенной жестко с ведомым валом (7), осей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475662
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.09.2013
№216.012.6c9a

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущий эксцентриковый вал, выполненный сборным, два сателлита (7), неподвижное центральное зубчатое колесо (9), диски (10, 11, 12), жестко связанные друг с другом, ролики (13),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493453
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.03.2014
№216.012.aa05

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), сборный сателлит, состоящий из внутреннего колеса (2) с внешними зубьями, расположенного во внешнем колесе (3) с внутренними и внешними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509240
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.06.2014
№216.012.d6a6

Зубчатая планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Зубчатая планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлит (2) с отверстиями, неподвижное центральное колесо (3), щеку (4), жестко связанную с тихоходным валом (5), пальцы (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520728
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d745

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоскоростным малонагруженным приводам. Передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), два сателлита (2) с внешними зубьями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, ведомый вал (4) и механизм снятия движения с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520887
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc57

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к зубчатым планетарным передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2, 3), неподвижное центральное колесо (4) и механизм снятия момента с сателлитов, состоящий из ступицы, выполненной за одно целое с ведомым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522185
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.10.2014
№216.013.0026

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), два сателлита с внешними зубьями и отверстиями на ободах (2), неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями (3), ведомый вал (4), жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531430
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.05.2015
№216.013.4a93

Планетарная передача

Изобретение относится к планетарным передачам, в частности к высокоточным зубчатым передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковый вал (1), два конических сателлита с внешними зубьями (2), неподвижное центральное колесо, выполненное в виде двух конических центральных колес с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550598
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.11.2015
№216.013.8e0e

Зубчатая планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в высоконагруженных механических передачах. Зубчатая планетарная передача содержит солнечную шестерню, сателлиты, каждый из которых состоит из двух колес, установленных на подшипники, оси сателлитов, неподвижное центральное колесо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567973
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.04.2016
№216.015.3734

Многорядная планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах с ограниченным радиальным размером. Многорядная планетарная передача содержит солнечную шестерню, водило с сателлитами, установленными в нем рядами, оси, вкладыши, центральное колесо, корпус и механизм ограничения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581222
Дата охранного документа: 20.04.2016
Показаны записи 1-10 из 13.
10.03.2013
№216.012.2ef6

Источник импульсного лазерного излучения

Устройство относится к лазерной технике. Источник импульсного лазерного излучения содержит не менее одного импульсного лазера, оптическое средство суммирования излучения и фокусирующую систему. Дополнительно введен задающий генератор, выход которого подключен к входу импульсного лазера, а выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477553
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.33a3

Шумозащитная панель

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям. Шумозащитная панель состоит из двух пластин, между которыми расположена сотовидная панель с отверстиями на боковых гранях пустотелых ячеек. На внешней поверхности, по крайней мере, одной из пластин с отверстиями расположена ячеистая сетка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478762
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.5257

Способ слежения за задержкой широкополосного сигнала и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, использующих обработку фазоманипулированных сигналов. Технический результат - уменьшение потерь, связанных с умножением сигналов, и упрощение схемы обработки. Способ слежения за задержкой широкополосного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486672
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.09.2013
№216.012.6c9a

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущий эксцентриковый вал, выполненный сборным, два сателлита (7), неподвижное центральное зубчатое колесо (9), диски (10, 11, 12), жестко связанные друг с другом, ролики (13),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493453
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.7737

Устройство создания мощных ионных потоков

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496179
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9b3d

Шар-колесо калинкина

Изобретение относится к устройствам для перемещения объектов (грузов) преимущественно по горизонтальной поверхности и может быть использовано в качестве подвижной опоры напольного высокоманевренного транспортного средства. Шаровая опора состоит из держателя и опорного шара. Между держателем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505447
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.03.2014
№216.012.aa05

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механическим передачам. Планетарная передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), сборный сателлит, состоящий из внутреннего колеса (2) с внешними зубьями, расположенного во внешнем колесе (3) с внутренними и внешними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509240
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.06.2014
№216.012.d6a6

Зубчатая планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Зубчатая планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлит (2) с отверстиями, неподвижное центральное колесо (3), щеку (4), жестко связанную с тихоходным валом (5), пальцы (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520728
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d745

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоскоростным малонагруженным приводам. Передача содержит ведущее эксцентриковое водило (1), два сателлита (2) с внешними зубьями, неподвижное центральное колесо (3) с внутренними зубьями, ведомый вал (4) и механизм снятия движения с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520887
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc57

Планетарная передача

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к зубчатым планетарным передачам. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), сателлиты (2, 3), неподвижное центральное колесо (4) и механизм снятия момента с сателлитов, состоящий из ступицы, выполненной за одно целое с ведомым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522185
Дата охранного документа: 10.07.2014
+ добавить свой РИД