×
20.04.2016
216.015.3410

СПОСОБ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ МЕТАДИАФИЗАРНОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, ортопедии. Выполняют секвестрнекрэктомию полости в зоне дистального метафиза большеберцовой кости. Выполняют резекцию суставного конца малоберцовой кости. Размещают сформированный однородный губчатый аутотрансплантат в полость. Выполняют остеотомию диафиза малоберцовой кости. Дозированно перемещают фрагмент в дефект ее суставного конца. С помощью компрессионно-дистракционного аппарата выполняют фиксацию и тракцию. В процессе формирования костного регенерата МБК его приводят в контакт с аутотрансплантатом ББК. Способ обеспечивает восстановление анатомических контуров зоны дистального межберцового синдесмоза за счет совместной перестройки и регенерации губчатого аутотрансплантата полости и замещающего костного регенерата в зоне их контакта и фиксации при лечении больных хроническим остеомиелитом. 3 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ возмещения остеомиелитической полости метадиафизарной области большеберцовой кости, включающий резекцию суставного конца малоберцовой кости и введение сформированного аутотрансплантата в полость большеберцовой, а также фиксацию берцовых костей с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что осуществляют дополнительную остеотомию малоберцовой кости и дозированно перемещают сформированный фрагмент в дефекте ее суставного конца до его замещения и восстановления анатомических контуров зоны соответствующего межберцового синдесмоза, причем формирующийся в ходе замещения дефекта костный регенерат приводят в положение контакта с выступающим из полости концом аутотрансплантата.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. и может быть использовано при лечении больных с метафизарными остеомиелитическими полостями дистального конца большеберцовой кости и наличием выраженного рубцового поражения мягких тканей.

Известен способ возмещения остеомиелитической полости путем дозированного возмещения костного дефекта после полной резекции пораженного костного участка (1).

Однако эта методика сопряжена с длительными сроками лечения.

Известен способ замещения остеомиелитической полости большеберцовой кости, предусматривающий резекцию участка малоберцовой кости и введение сформированного аутотрансплантата в полость. При этом осуществляют остеотомию конца одного из отломков малоберцовой кости и дозированно низводят его до контакта с концом противостоящего отломка. (2).

Однако данный способ не обеспечивает восстановление анатомических контуров зон дистального и проксимального синдесмоза, что отрицательно сказывается на косметическом и функциональном результатах лечения.

Задачей изобретения является разработка способа возмещения остеомиелитической полости метадиафизарной области большеберцовой кости, обеспечивающего восстановление анатомических контуров зон дистального и проксимального синдесмозов.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем резекцию суставного конца малоберцовой кости и введение сформированного аутотрансплантата в полость большеберцовой, а также фиксацию берцовых костей с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, осуществляют дополнительную остеотомию малоберцовой кости и дозированно перемещают сформированный фрагмент в дефекте ее суставного конца до его замещения и восстановления анатомических контуров зоны соответствующего межберцового синдесмоза, причем формирующийся в ходе замещения дефекта костный регенерат приводят в положение контакта с выступающим из полости концом аутотрансплантата.

Способ поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг. 1 - фистулограмма больной Α., до лечения.

Фиг. 2(а, б) - рентгенограммы больной Α., в ходе лечения.

Фиг. 3(а, б) - рентгенограммы больной Α., после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля выполняют остеосинтез голени и стопы. При его выполнении фиксирующие спицы проводят вне зоны остеомиелитического очага. В натянутом состоянии спицы крепят на установленных на соответствующем уровне опорах аппарата, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями. После этого производят секвестрнекрэктомию остеомиелитической полости и разобщение прилежащего межберцового синдесмоза.

Через дополнительный разрез мягких тканей осуществляют остеотомию суставного конца малоберцовой кости. Сформированный в результате этого фрагмент вводят в остеомиелитическую полость, фиксируя его тракционными стержнями или спицами с таким расчетом, чтобы свободный конец фрагмента частично выступал из полости. Одновременно выполняют остеотомию диафиза малоберцовой кости с формированием концевого фрагмента, который также фиксируют тракционными спицами. В случае наличия остеомиелитической области проксимального метафиза большеберцовой кости аналогичным образом выполняют обработку проксимального суставного конца малоберцовой.

Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран, стабилизацией систем аппарата и наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, осуществляют дозированную тракцию выделенного фрагмента диафиза малоберцовой кости в зоне ее дефекта до восстановления анатомических контуров зоны синдесмоза и сращения с заднебоковой поверхностью большеберцовой кости. При этом в ходе формирования костного регенерата его приводят в положение контакта с выступающим из остеомиелитической полости концом введенного в нее аутотрансплантата. Темп перемещения фрагмента диафиза малоберцовой кости варьируют в пределах 0,5-1,0 мм в сутки. После возмещения дефекта аппарат переводят в режим фиксации, который поддерживают до перестройки участков сформированного регенерата в зрелую костную ткань. После демонтажа аппарата больному в течение полутора - двух месяцев показано ношение съемной лонгеты и регулярные занятия ЛФК.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением

Больная Α., 38 лет, поступила с диагнозом хронический посттравматический остеомиелит левой голени свищевой формы, остеомиелитическая полость в зоне дистального метафиза большеберцовой кости размером 3,0×2,0 см. Анкилоз левого голеностопного сустава. Укорочение голени 3 см. Инвалид II группы.

Давность заболевания 7 лет, ранее четырехкратно оперирован, но свищ продолжал функционировать. При поступлении рубцовые изменения кожных покровов с отеком, свищ в области нижней трети голени, болевой синдром.

Больной выполнена операция: секвестрнекрэктомия, двойная остеотомия малоберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова.

В ходе операции после анестезии и обработки операционного поля осуществили остеосинтез голени и стопы с помощью аппарата внешней фиксации. Фиксирующие спицы провели вне зоны остеомиелитического очага через проксимальную и среднюю трети голени, а также кости стопы.

При этом берцовые кости в средней трети фиксировали раздельно. В натянутом состоянии спицы закрепили на опорах аппарата, которые соединили между собой резьбовыми стержнями. После этого произвели секвестрнекрэктомию остеомиелитической полости и разобщение прилежащего межберцового синдесмоза.

Через дополнительный разрез мягких тканей осуществили остеотомию суставного конца малоберцовой кости. Сформированный в результате этого фрагмент ввели в остеомиелитическую полость, зафиксировав его тракционными спицами таким образом, чтобы свободный конец фрагмента частично выступал из полости. Одновременно дополнительно произвели остеотомию диафиза малоберцовой кости с формированием концевого фрагмента, который также фиксировали тракционными спицами.

Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран, стабилизацией систем аппарата и наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, осуществляли дозированную тракцию выделенного фрагмента диафиза малоберцовой кости в зоне ее дефекта до восстановления анатомических контуров дистального синдесмоза и сращения с заднебоковой поверхностью большеберцовой кости. При этом в ходе формирования костного регенерата его привели в положение контакта с выступающим из остеомиелитической полости концом введенного в нее аутотрансплантата. Темп перемещения фрагмента диафиза малоберцовой кости варьировали в пределах 0,5-1,0 мм в сутки. Продолжительность дозированной тракции составила 53 дня. После возмещения дефекта аппарат перевели в режим фиксации, который поддерживали в течение 106 дней до перестройки участков сформированного регенерата в зрелую костную ткань. После демонтажа аппарата больной в течение полутора - двух месяцев пользовалась съемной лонгетой и занималась ЛФК.

В результате лечения ликвидирован остеомиелитический процесс, замещена остеомиелитическая полость, сохранены анатомические контуры зоны дистального межберцового синдесмоза.

На контрольном осмотре через 1 год результат лечения сохраняется. Клинически и рентгенологически отмечается восстановление целостности и структуры кости. Рецидива остеомиелита нет. Больная ходит с полной нагрузкой на оперированную конечность, пользуется обычной обувью, болевой синдром отсутствует.

Выполнение способа обеспечивает восстановление анатомических контуров зон дистального и проксимально синдесмоза.

Источники информации

1. Лечение по Илизарову больных с остеомиелитическими полостями: метод. Рекомендации / МЗ РФ, РНЦ «ВТО»; сост.: A.M. Аранович, А.И. Лапынин.

2. 3аявка РФ №9711642, опубл. 10.08.1999.

Способ возмещения остеомиелитической полости метадиафизарной области большеберцовой кости, включающий резекцию суставного конца малоберцовой кости и введение сформированного аутотрансплантата в полость большеберцовой, а также фиксацию берцовых костей с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что осуществляют дополнительную остеотомию малоберцовой кости и дозированно перемещают сформированный фрагмент в дефекте ее суставного конца до его замещения и восстановления анатомических контуров зоны соответствующего межберцового синдесмоза, причем формирующийся в ходе замещения дефекта костный регенерат приводят в положение контакта с выступающим из полости концом аутотрансплантата.
СПОСОБ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ МЕТАДИАФИЗАРНОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ
СПОСОБ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ МЕТАДИАФИЗАРНОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.05.2016
№216.015.42cf

Способ лечения рефрактуры бедренной кости, осложнившей перипротезный перелом при остеопорозе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения рефрактуры бедренной кости, осложнившей перипротезный перелом при остеопорозе. Через крыло подвздошной кости проводят спицы перекрестно симметричными парами, фиксируют их в дуге. В нижней части бедренной кости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585140
Дата охранного документа: 27.05.2016
13.01.2017
№217.015.6acf

Способ выявления загрязнения пресных природных водоёмов ртутью

Изобретение относится к экологии, а именно охране окружающей среды и способам мониторинга состояния пресных водоемов методом биоиндикации для оценки антропогенного загрязнения природных водоемов ртутью. Для этого проводят комплексное определение загрязнения рек по оценке содержания ртути в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593013
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8c81

Способ сращения отломков диафизарной области длинной трубчатой кости при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для сращения отломков диафизарной области длинных трубчатых костей при остеомиелитическом поражении. Вскрывают костномозговой канал на концах отломков, на одном из которых формируют приемное ложе цилиндрической формы, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604769
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e2c1

Способ замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для возмещения посттравматического дефекта большеберцовой кости. Выполняют остеотомию берцовых костей на одном уровне или остеотомию малоберцовой кости на уровне перелома большеберцовой кости. При растяжении костных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626146
Дата охранного документа: 21.07.2017
04.04.2018
№218.016.36fc

Средство для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии и инфектологии, и предназначено для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Применяют тритерпеноид милиацин в качестве средства для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами, снижающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646488
Дата охранного документа: 05.03.2018
Показаны записи 1-8 из 8.
27.05.2016
№216.015.42cf

Способ лечения рефрактуры бедренной кости, осложнившей перипротезный перелом при остеопорозе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения рефрактуры бедренной кости, осложнившей перипротезный перелом при остеопорозе. Через крыло подвздошной кости проводят спицы перекрестно симметричными парами, фиксируют их в дуге. В нижней части бедренной кости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585140
Дата охранного документа: 27.05.2016
13.01.2017
№217.015.6acf

Способ выявления загрязнения пресных природных водоёмов ртутью

Изобретение относится к экологии, а именно охране окружающей среды и способам мониторинга состояния пресных водоемов методом биоиндикации для оценки антропогенного загрязнения природных водоемов ртутью. Для этого проводят комплексное определение загрязнения рек по оценке содержания ртути в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593013
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8c81

Способ сращения отломков диафизарной области длинной трубчатой кости при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для сращения отломков диафизарной области длинных трубчатых костей при остеомиелитическом поражении. Вскрывают костномозговой канал на концах отломков, на одном из которых формируют приемное ложе цилиндрической формы, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604769
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e2c1

Способ замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для возмещения посттравматического дефекта большеберцовой кости. Выполняют остеотомию берцовых костей на одном уровне или остеотомию малоберцовой кости на уровне перелома большеберцовой кости. При растяжении костных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626146
Дата охранного документа: 21.07.2017
04.04.2018
№218.016.36fc

Средство для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии и инфектологии, и предназначено для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Применяют тритерпеноид милиацин в качестве средства для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами, снижающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646488
Дата охранного документа: 05.03.2018
09.06.2018
№218.016.5f8d

Способ лечения перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе. Осуществляют костную пластику фрагментом малоберцой кости путем его дозированного перемещения с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656766
Дата охранного документа: 06.06.2018
11.01.2019
№219.016.aea1

Способ оперативного лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии Стенки остеомиелитической полости Z-образно пересекают от ее верхнего до нижнего полюса. При этом одномоментно осуществляют ликвидацию остеомиелитической полости путем сближения ее противоположных стенок до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676650
Дата охранного документа: 09.01.2019
23.08.2019
№219.017.c2f1

Способ замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости с наличием дефекта мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости с наличием дефекта мягких тканей. Способ включает фиксацию костных отломков с помощью аппарата внешней фиксации, выполнение остеотомии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698087
Дата охранного документа: 21.08.2019
+ добавить свой РИД