×
10.02.2016
216.014.cda8

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПАСТЫ ТВОРОЖНОЙ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Способ относится к молочной промышленности. Способ производства пасты творожной включает пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°С, выдержку, охлаждение, внесение в пастеризованное молоко фермента "Максилакт". Ферментацию проводят при температуре 36-38°С в течение 4-7 час, ферментированное молоко стерилизуют, охлаждают до температуры сквашивания, вносят закваску, содержащую мезофильные лактококки, и сквашивают. Полученный сгусток прессуют, вносят в полученный сгусток биологически активную добавку "Галактамин", лактит в количестве 3,5-7,5 % от общей массы продукта, экстракт брусники в количестве 90 кг, или 100 кг, или 110 кг на 1000 кг продукта, перемешивают. Затем проводят термизацию, после охлаждения творожную пасту расфасовывают при температуре 19-23°С и доохлаждают. Способ позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями, высокой пищевой ценностью, с пребиотическими свойствами. 3 табл., 3 пр.
Основные результаты: Способ производства пасты творожной, включающий пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°C, выдержку, охлаждение, внесение фермента "Максилакт" при температуре 36-38°C в течение 4-7 ч, стерилизацию ферментированного молока, охлаждение до температуры сквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков в количестве 5% от массы молока, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, внесение в полученный сгусток биологически активной добавки "Галактамин" и наполнителя, перемешивание, проведение термизации, охлаждение, расфасовку творожной пасты при температуре 19-23°C, доохлаждение, отличающийся тем, что после прессования в полученный сгусток вносят лактит в количестве 3,5-7,5 % от общей массы продукта, в качестве наполнителя используют экстракт брусники в количестве 90 кг/1000 кг продукта, или 100 кг/1000 кг продукта, или 110 кг/1000 кг продукта.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов для питания детей, страдающих лактазной недостаточностью и легкой формой сахарного диабета.

Известен способ производства пасты творожной "Энже", предусматривающий пастеризацию молока при температуре 90-95°С с выдержкой в течение 2-3 часов, охлаждение до температуры 38-40°С, внесение закваски, содержащей чистые культуры молочнокислых термофильных стрептококков и болгарской палочки в соотношении 5:1, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, охлаждение, внесение до 5% сахара [Патент №2277341, А23С 23/00].

Недостатком данного способа является отсутствие профилактических и пребиотических свойств продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ производства пасты творожной, включающий пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°С, выдержку, охлаждение, внесение фермента "Максилакт" при температуре 36-38°С в течение 4-7 ч, стерилизацию ферментированного молока, охлаждение до температуры сквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков в количестве 5% от массы молока, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, внесение в полученный сгусток биологически активной добавки "Галактамин" и наполнителя черники, перемешивание, проведение термизации, охлаждение творожной пасты, расфасовку с температурой 19-23°С, доохлаждение [Патент №2390155, А23С 23/00].

Недостатками данного способа являются: низкие органолептические показатели, низкая пищевая ценность продукта, отсутствие пребиотических свойств.

Технический результат изобретения заключается в повышении органолептических показателей, повышении пищевой ценности продукта, придании продукту пребиотических свойств.

Технический результат достигается тем, что способ производства пасты творожной, включающий пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°C, выдержку, охлаждение, внесение фермента "Максилакт" при температуре 36-38°C в течение 4-7 ч, стерилизацию ферментированного молока, охлаждение до температуры сквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков в количестве 5% от массы молока, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, внесение в полученный сгусток биологически активной добавки "Галактамин" и наполнителя, перемешивание, проведение термизации, охлаждение, расфасовку творожной пасты при температуре 19-23°C, доохлаждение, после прессования в полученный сгусток вносят лактит, в количестве 3,5-7,5% от общей массы продукта, в качестве наполнителя используют экстракт брусники в количестве 90 кг/1000 кг продукта, или 100 кг/1000 кг продукта, или 110 кг/1000 кг продукта..

Использование в способе производства пасты творожной лактита - неинтенсивного сахарозаменителя, полученного каталитическим гидрированием природного молочного сахара, повышает вязкость, стабилизирует консистенцию пасты творожной, т.е повышает органолептические показатели продукта.

Кроме того, использование лактита придает пасте творожной пребиотические свойства. Лактит относится к группе неперевариваемых дисахаридов, которые действуют только в толстой кишке. По типу метаболизма похож на пищевые волокна, не расщепляется и не всасывается в желудке и тонком кишечнике. Попадая в толстую кишку без изменений, лактит используется пробиотической микрофлорой кишечника как источник энергии, не расщепляется бактериями группы кишечной палочки и подавляет рост протеолитических бактерий. Главным преимуществом лактита по

сравнению с другими пребиотиками является его устойчивость к воздействию высоких температур, низких значений pH. Использование в способе производства пасты творожной лактита менее 3,5% от общей массы продукта не повысит органолептические показатели и не обеспечит пребиотического эффекта, а использование лактита более 7,5% ухудшает органолептические показатели продукта.

Использование в способе производства пасты творожной экстракта брусники, который представляет собой продукт с максимальным содержанием биологически-активных веществ, повышает пищевую ценность готового продукта. Экстракт брусники содержит полифенольные соединения, катехины, проанитоцианидины, пектин, органические кислоты, в том числе яблочную, бензойную, лимонную, щавелевую, салициловую. Кроме того, экстракт брусники содержит бета-каротин, витамины группы В, витамины С, А, Е, РР и комплекс различных макро- и микроэлементов: магний, натрий, калий, фосфор, железо, кальций, марганец.

В таблице 1 приведены примеры рецептур предлагаемой пасты творожной.

Способ производства пасты творожной осуществляют следующим образом.

Рецептура 1. Молоко-сырье принимают по массе и качеству, охлаждают до температуры 4±2°С и подают в резервуар для хранения (не более 6 часов), далее молоко нагревают до температуры 55±2°С, подают на очистку и нормализацию. Затем молоко пастеризуют при температуре 95°С, с выдержкой в течение 3-5 мин и охлаждают до температуры ферментации. В 3505,5 кг пастеризованного молока жирностью 2,5% вносят фермент «Максилакт» 0,3 кг (0,01% от массы молока) при температуре 37°С, выдерживают в термостате в течение 4-7 часов. Ферментированное молоко стерилизуют при температуре (130±2)°С с выдержкой 3 с и охлаждают до температуры сквашивания 28°С. В молоко вносят - 175,3 кг закваски (5% от массы молока), приготовленной на стерилизованном молоке жирностью 2,5%, из специально подобранных чистых культур мезофильных лактококков. Сквашивают не более 17 часов до образования сгустка с кислотностью рН 4,5. Прессуют отделившуюся сыворотку до остаточной влажности в творожном сгустке не более 80%. В полученный творожный сгусток вносят 20 кг биологически-активной добавки Галактамин, 35 кг лактита (3,5% от общей массы продукта), 90 кг экстракта брусники. Перемешивают и подают на термизацию при температуре 65°С с выдержкой 15 с и последующим охлаждением до температуры 23°С. Готовую творожную пасту расфасовывают с температурой 21±2°С и доохлаждают в течение 2-3 часов до температуры 4±2°С.

Рецептура 2. Молоко-сырье принимают по массе и качеству, охлаждают до температуры 4±2°С и подают в резервуар для хранения (не более 6 часов), далее молоко нагревают до температуры 55±2°С, подают на очистку и нормализацию. Затем молоко пастеризуют при температуре 95°С, с выдержкой в течение 3-5 мин и охлаждают до температуры ферментации. В 3403 кг пастеризованного молока жирностью 2,5% вносят фермент «Максилакт» 0,3 кг (0,01% от массы молока) при температуре 37°С, выдерживают в термостате в течение 4-7 часов. Ферментированное молоко стерилизуют при температуре (130±2)°С с выдержкой 3 с и охлаждают до температуры сквашивания 28°С. В молоко вносят - 170,1 кг закваски (5% от массы молока), приготовленной на стерилизованном молоке жирностью 2,5%, из специально подобранных чистых культур мезофильных лактококков. Сквашивают не более 17 часов до образования сгустка с кислотностью рН 4,5. Прессуют отделившуюся сыворотку до остаточной влажности в творожном сгустке не более 80%. В полученный творожный сгусток вносят 25 кг биологически-активной добавки Галактамин, 55 кг лактита (5,5% от общей массы продукта), 100 кг экстракта брусники. Перемешивают и подают на термизацию при температуре 65°С с выдержкой 15 с и последующим охлаждением до температуры 23°С. Готовую творожную пасту расфасовывают с температурой 21±2°С и доохлаждают в течение 2-3 часов до температуры 4±2°С.

Рецептура 3. Молоко-сырье принимают по массе и качеству, охлаждают до температуры 4±2°С и подают в резервуар для хранения (не более 6 часов), далее молоко нагревают до температуры 55±2°С, подают на очистку и нормализацию. Затем молоко пастеризуют при температуре 95°С, с выдержкой в течение 3-5 мин и охлаждают до температуры ферментации. В 3218,5 кг пастеризованного молока жирностью 2,5% вносят фермент «Максилакт» 0,6 кг (0,02% от массы молока) при температуре 37°С, выдерживают в термостате в течение 4-7 часов. Ферментированное молоко стерилизуют при температуре (130±2)°С с выдержкой 3 с и охлаждают до температуры сквашивания 28°С. В молоко вносят - 160,9 кг закваски (5% от массы молока), приготовленной на стерилизованном молоке жирностью 2,5%, из специально подобранных чистых культур мезофильных лактококков. Сквашивают не более 17 часов до образования сгустка с кислотностью рН 4,5. Прессуют отделившуюся сыворотку до остаточной влажности в творожном сгустке не более 80%. В полученный творожный сгусток вносят 30 кг биологически-активной добавки Галактамин, 75 кг лактита (7,5% от общей массы продукта), 110 кг экстракта брусники. Перемешивают и подают на термизацию при температуре 65°С с выдержкой 15 с и последующим охлаждением до температуры 23°С. Готовую творожную пасту расфасовывают с температурой 21±2°С и доохлаждают в течение 2-3 часов до температуры 4±2°С.

В таблице 2 приведены органолептические показатели пасты творожной по предлагаемым рецептурам.

В таблице 3 приведены физико-химические показатели пасты творожной по предлагаемым рецептурам.

Предлагаемый способ производства пасты творожной позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями, с пребиотическими свойствами и высокой пищевой ценностью за счет использования лактита и экстракта брусники.

Предложенный способ производства пасты творожной апробирован в лабораторных условиях на кафедре «Товароведения, стандартизации и управления качеством» факультета зоотехнии, товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Предлагаемый способ производства пасты творожной позволяет расширить ассортимент продуктов, повышающих устойчивость организма к негативным факторам окружающей среды.

Способ производства пасты творожной, включающий пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°C, выдержку, охлаждение, внесение фермента "Максилакт" при температуре 36-38°C в течение 4-7 ч, стерилизацию ферментированного молока, охлаждение до температуры сквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков в количестве 5% от массы молока, сквашивание, прессование до влажности не более 80%, внесение в полученный сгусток биологически активной добавки "Галактамин" и наполнителя, перемешивание, проведение термизации, охлаждение, расфасовку творожной пасты при температуре 19-23°C, доохлаждение, отличающийся тем, что после прессования в полученный сгусток вносят лактит в количестве 3,5-7,5 % от общей массы продукта, в качестве наполнителя используют экстракт брусники в количестве 90 кг/1000 кг продукта, или 100 кг/1000 кг продукта, или 110 кг/1000 кг продукта.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 37.
20.08.2013
№216.012.5ebf

Способ производства сухого молокосодержащего продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает внесение в молоко заменителя молочного жира «ЭКОЛАКТ», пастеризацию полученной смеси, сгущение, гомогенизацию, внесение антиокислителя молочного жира в виде спиртового раствора дегидрокверцитина, сублимационную сушку. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489887
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6458

Способ переработки жира в жидкое топливо

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров жирных кислот из жиров и может быть использовано при производстве жидкого топлива. Жидкое топливо получают из жиров с содержанием свободных жирных кислот от 0,1 до 50%. Способ получения жидкого топлива осуществляют следующим образом: жир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491325
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7107

Способ мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных слабоводопроницаемых почв. Способ включает рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494592
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.971c

Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров

Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению острых послеродовых эндометритов у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах. Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504383
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9aa8

Способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами. Способ включает введение внутривенно диазепама, раствора Рингера и унитиола. Способ эффективно повышает выживаемость животных, снижает концентрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505298
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2014
№216.012.b0e6

Паста сливочно-растительная

Изобретение относится к молочной промышленности. Паста сливочно-растительная включает молоко цельное 5-7, молоко сухое обезжиренное 15-20, сливки натуральные 30%-ной жирности 20-30, в качестве концентрата бактериального используют заквасочную культуру LAT PB AC 0,04-0,06, заменитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511001
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b101

Способ производства сухого сметанного продукта

Нормализуют молоко по жиру, вносят растворимый сухой низкокальциевый копреципитат. Фильтруют, вносят заменитель молочного жира "Эколакт", эмульгируют, вносят сливки м.д.ж. 25%, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают закваской антагонистического штамма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511028
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.c86d

Способ определения тиаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии. Способ состоит из отбора пробы, экстракции, фильтрации, дегидратации натрия сульфатом безводным, упаривания, введения растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф, обработки результатов анализа, в качестве пробы берут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517075
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca8b

Молочно-белковый продукт

Изобретение относится к молочной промышленности. Продукт содержит обезжиренное молоко 50-60, сухое обезжиренное молоко 10-14, сливки с м.д.ж. 10% 5-15, концентрат сывороточного белка 10-14, витаминно-минеральный обогатитель 0,03-0,1, сухую лиофилизированную заквасочную культуру вид LAT PB AC...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517617
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.ce85

Мясорастительный паштет

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясорастительных паштетов. Мясорастительный паштет содержит печень говяжью или свиную, жир-сырец свиной околопочечный или шпик, отруби пшеничные очищенные с морской капустой, лук репчатый, инулин, хлорид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518640
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-10 из 39.
20.03.2013
№216.012.2f2c

Способ получения домашнего плавленого сливочного сырного продукта

Способ включает стадию смешивания сырьевых компонентов в сырную массу, содержащую творог, стадию приготовления творога, заключающуюся в сквашивании обезжиренного молока закваской для мелких сыров, состоящую из молочнокислых бактерий, подогревании простокваши, введении в горячую простоквашу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477611
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.06.2013
№216.012.463d

Способ производства сухого сметанного продукта

Способ включает нормализацию молока по жиру, внесение растворимого сухого низкокальциевого копреципитата, внесение заменителя молочного жира "Эколакт", эмульгирование, внесение сливок м.д.ж. 25%, фильтрацию, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483561
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.49be

Способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии

Предлагаемый способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии может быть применен в лабораториях для контроля качества продуктов животного происхождения, определения в кормовых культурах остаточных количеств имидаклоприда, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484458
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.5ebf

Способ производства сухого молокосодержащего продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает внесение в молоко заменителя молочного жира «ЭКОЛАКТ», пастеризацию полученной смеси, сгущение, гомогенизацию, внесение антиокислителя молочного жира в виде спиртового раствора дегидрокверцитина, сублимационную сушку. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489887
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6458

Способ переработки жира в жидкое топливо

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров жирных кислот из жиров и может быть использовано при производстве жидкого топлива. Жидкое топливо получают из жиров с содержанием свободных жирных кислот от 0,1 до 50%. Способ получения жидкого топлива осуществляют следующим образом: жир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491325
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7107

Способ мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных слабоводопроницаемых почв. Способ включает рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494592
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.971c

Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров

Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению острых послеродовых эндометритов у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах. Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504383
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9aa8

Способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами. Способ включает введение внутривенно диазепама, раствора Рингера и унитиола. Способ эффективно повышает выживаемость животных, снижает концентрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505298
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2014
№216.012.b0e6

Паста сливочно-растительная

Изобретение относится к молочной промышленности. Паста сливочно-растительная включает молоко цельное 5-7, молоко сухое обезжиренное 15-20, сливки натуральные 30%-ной жирности 20-30, в качестве концентрата бактериального используют заквасочную культуру LAT PB AC 0,04-0,06, заменитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511001
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b101

Способ производства сухого сметанного продукта

Нормализуют молоко по жиру, вносят растворимый сухой низкокальциевый копреципитат. Фильтруют, вносят заменитель молочного жира "Эколакт", эмульгируют, вносят сливки м.д.ж. 25%, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают закваской антагонистического штамма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511028
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД