×
20.12.2015
216.013.9980

ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002570921
Дата охранного документа
20.12.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области авиации, в частности к системам посадки летательных аппаратов. Лазерная система посадки содержит электросиловой агрегат, курсовой лазерный излучатель, два боковых лазерных излучателя и оптический формирователь. Первый боковой лазерный излучатель расположен вблизи одной из боковых сторон ВПП и формирует первый глиссадный луч. Оптический формирователь расположен с другой стороны ВПП и формирует второй глиссадный луч, симметричный первому. Второй боковой излучатель расположен рядом с первым и его луч направлен на оптический формирователь. Первый боковой лазерный излучатель может быть дополнительно оснащен светоделительным устройством для формирования луча, направленного на оптический формирователь. Достигается сокращение времени на монтаж или демонтаж системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Лазерная система посадки воздушных судов (полезная модель, варианты) относится к системам оптической навигации и может быть применена в качестве мобильной (подвижной) системы быстрого развертывания. Система позволяет производить посадку воздушных судов ночью и в сумерках по ориентирам, образованным лазерными лучами.

Известна система визуальной посадки воздушных судов на основе комплекта подвижного светотехнического оборудования типа «Луч» [1] (Жуков В.В., Вольперт Б.А., Воеводзинский В.А. Электрическое и световое оборудование аэродромов. М.: Транспорт, 1976. - стр. 68-81), содержащая систему навигационных огней и электросиловой агрегат с комплектом электрических кабелей, обеспечивающая визуальную ориентацию пилота при посадке воздушных судов.

Недостатками системы [1] являются ограниченная мобильность, сложность светосигнального оборудования и высокое энергопотребление.

Известна лазерная система посадки воздушных судов [2] (Патент РФ № 2369532, МПК B64F 1/18), содержащая установленные со стороны захода воздушного судна на посадку лазерные излучатели, предназначенные для формирования курсового и двух глиссадных лучей и электросиловой агрегат с комплектом электрических кабелей.

Недостатками системы являются необходимость проводки электрических кабелей в местах пересечения с рулежной дорожкой, значительная длина электрических кабелей и дополнительные потери электроэнергии.

Предлагаемое техническое решение направлено на сокращение затрат времени на монтаж/демонтаж системы, например, при смене дислокации ВПП, повышение мобильности лазерной системы и на снижение потерь электроэнергии в кабельных сетях.

Это достигается тем, что в лазерной системе посадки воздушных судов лазерные излучатели расположены на одной боковой стороне, а электросиловой агрегат установлен на минимальном расстоянии от излучателей.

Лазерная система посадки воздушных судов отличается от известного технического решения, содержащего электросиловой агрегат, курсовой лазерный излучатель и два глиссадных лазерных излучателя, один из которых расположен вблизи одной из боковых сторон ВПП и предназначен для формирования первого глиссадного луча тем, что вблизи другой боковой стороны ВПП дополнительно установлен оптический формирователь второго глиссадного луча, симметричного первому глиссадному лучу относительно осевой вертикальной плоскости, а другой лазерный излучатель установлен вблизи первого лазерного излучателя, и его луч направлен на оптический формирователь.

Кроме того:

- электросиловой агрегат расположен на минимальном расстоянии от глиссадных лазерных излучателей;

- лазерный излучатель, расположенный вблизи одной из боковых сторон ВПП, предназначенный для формирования первого глиссадного луча, дополнительно оснащен светоделительным устройством с возможностью формирования второго лазерного луча, направленного на оптический формирователь второго глиссадного луча.

Совокупность существенных признаков, отличающих предлагаемое техническое решение от прототипа, сокращает затраты времени на монтаж/демонтаж системы, например при смене дислокации ВПП и повышает мобильность системы.

Сущность полезной модели поясняется рисунками: фиг.1, фиг.2 и фиг.3.

На рисунке фиг.1 приведена схема расположения лазерных излучателей, оптического формирователя второго глиссадного луча, электросилового агрегата и проекции курсового и глиссадных лазерных лучей на плоскость ВПП.

На рисунке фиг. 2 - положение курсового и глиссадных лазерных лучей относительно плоскости ВПП.

На рисунке фиг. 3 приведен вариант системы посадки воздушных судов с использованием одного лазера со светоделительным устройством, являющегося эквивалентом двух лазеров, формирующих глиссадные лучи.

На рисунках фиг.1, фиг.2 и фиг.3 приняты следующие обозначения:

1 - первый лазерный излучатель; 2 - второй лазерный излучатель; 3 - курсовой лазерный излучатель; 4 - первый глиссадный лазерный луч; 5 - лазерный луч второго лазерного излучателя; 6 - курсовой лазерный луч; 7 - оптический формирователь; 8 - второй глиссадный лазерный луч; 9 - воздушное судно; 10 - ось ВПП; 11 - боковые стороны ВПП; 12 - электросиловой агрегат; 13 - светоделительное устройство; 14 - лазерный луч от светоделительного устройства; φг - угол наклона плоскости глиссады к плоскости ВПП; φк - угол наклона курсового лазерного луча к плоскости ВПП.

Лазерная система посадки воздушных судов (фиг.1 и фиг.2) содержит три лазерных излучателя, установленных вблизи ВПП со стороны захода воздушного судна на посадку. Курсовой лазерный излучатель (3) формирует курсовой лазерный луч (6), расположенный в осевой вертикальной плоскости под углом φк к плоскости ВПП. Вблизи одной из боковых сторон ВПП (на рисунке фиг.1 - слева со стороны захода воздушного судна (9) на посадку) установлен первый лазерный излучатель (1), формирующий первый глиссадный лазерный луч (4), лежащий в плоскости глиссады под углом φг (фиг.2) к плоскости ВПП. Второй лазерный излучатель (2) расположен в непосредственной близости от первого лазерного излучателя (1), и его луч 5 направлен на формирователь 7, который установлен на противоположной боковой стороне ВПП на высоте (0,3-0,5 м) над плоскостью ВПП. Оптический формирователь (7) изменяет направление лазерного луча 5 и формирует второй глиссадный луч (8), симметричный первому глиссадному лучу (4) относительно осевой вертикальной плоскости. Электросиловой агрегат (12) расположен на минимальном расстоянии от глиссадных лазерных излучателей.

Лазерная система посадки воздушных судов (вариант, фиг.3), в отличие от системы, приведенной на фиг.1, содержит два лазерных излучателя, установленные вблизи ВПП со стороны захода воздушного судна на посадку. Курсовой лазерный излучатель (3) формирует курсовой лазерный луч (6), расположенный в осевой вертикальной плоскости под углом φк к плоскости ВПП. Вблизи одной из боковых сторон ВПП (11) установлен лазерный излучатель (1), оснащенный светоделительным устройством (13) с возможностью формирования двух лучей - первого глиссадного луча (4) и второго лазерного луча (14), направленного на оптический формирователь (7) для создания второго глиссадного луча 8, симметричного первому лучу 4 относительно осевой вертикальной плоскости.

Из рисунков фиг.1, фиг.2 и фиг.3 видно, что в предложенном техническом решении формируются курсовой 6 и глиссадные 4, 8 лучи, и, при этом, глиссадные лазерные излучатели и электросиловой агрегат (12) расположены на одной стороне ВПП. Тем самым, по сравнению с известным техническим решением, сокращается количество и общая длина электрических кабелей в 1.5 - 2 раза, повышается мобильность системы и снижаются потери электроэнергии.

Для реализации заявленного технического решения могут быть использованы серийно выпускаемые лазерные излучатели с мощностью излучения достаточной для формирования двух глиссадных лучей от одного (вариант) лазера или двух лазеров и распространенные оптические компоненты, например светоделительное устройство в виде призмы-куба, и оптический формирователь в виде отражательной призмы, установленные в устройствах с возможностью поворота по трем координатам [3].

Источники информации

1. Жуков В.В., Вольперт Б.А., Воеводзинский В.А. Электрическое и световое оборудование аэродромов. М.: Транспорт, 1976. - стр. 68-81.

2. Патент РФ № 2369532, МПК B64F1/18.

3. Гвоздева Н.П., Коркина К.И. Теория оптических систем и оптические измерения. М.: Машиностроение, 1981. - стр. 26-33.


ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.06.2013
№216.012.47e6

Система посадки летательных аппаратов

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам посадки летательных аппаратов, и предназначено для обеспечения визуальной пространственной ориентации пилота при заходе на посадку в условиях ограниченной видимости. Система формирует глиссадные лучи, обеспечивающие индивидуальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483986
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.09.2013
№216.012.6ecf

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (впп)

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам светооптической навигации с применением лазерных источников и оптических устройств. Изобретение предназначено для обеспечения точной посадки летательных аппаратов на малоразмерные посадочные площадки вертодромов, авианесущих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494018
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.03.2014
№216.012.acce

Аэродромное световое устройство (варианты)

Изобретение относится к светосигнальному оборудованию аэродромов. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса устройства и улучшение технологии монтажа в поверхность взлетно-посадочной полосы. Световой поток, вышедший из первой выходной грани, проходит по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509953
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.06.2014
№216.012.cf80

Система индикации высоты летательного аппарата (ла) над порогом взлетно - посадочной полосы (впп)

Изобретение относится к системам посадки летательных аппаратов (ЛА), в частности к светосигнальным системам. Система индикации высоты ЛА над порогом взлетно-посадочной полосы (ВПП), включает установленные в конце ВПП на оси два лазерных излучателя видимого диапазона спектра с коллимированными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518891
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.de94

Система визуальной посадки летательных аппаратов (ла)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам оптической навигации. Система визуальной посадки летательных аппаратов состоит из двух глиссадных лазерных излучателей, курсового и двух боковых лазерных излучателей,лазерной подсистемы визуальной индикации оси ВПП, подсистемы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522766
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.04.2015
№216.013.38c8

Способ визуальной посадки летательных аппаратов (ла)

Способ визуальной посадки летательного аппарата (ЛА) заключается в выводе ЛА в посадочный коридор, определении положения ЛА относительно плоскости глиссады и посадочного курса, определении соответствия текущей скорости ЛА, заданной по виду лазерного луча, направленного под углом к плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546024
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d35

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (впп)

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ЛА) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (ВПП) содержит два лазерных излучателя слева и справа вблизи ВПП со стороны захода на посадку, лучи которых направлены параллельно плоскости ВПП в сторону двух оптических устройств, выполненных с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547157
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.02.2016
№216.014.e857

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла)

Лазерная система посадки летательных аппаратов содержит курсовой, глиссадные, боковые и маркерные лазерные излучатели, расположенные определенным образом на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Лучи каждого маркерного излучателя направлены под небольшим углом к плоскости глиссады и пересекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575554
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.822b

Способ обеспечения посадки ла в сложных метеоусловиях и система его реализации

Группа изобретений относится к способу и системе обеспечения посадки ЛА в сложных метеоусловиях. Для обеспечения посадки устанавливают на уровне земли симметрично от оси ВПП вдоль заданной траектории посадки N- пар оптических излучателей с лучами малой расходимости в качестве визуальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601511
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8850

Способ ориентации по лазерному лучу и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к способу и устройствам ориентации транспортных средств по лазерному лучу. Для ориентации транспортного средства направляют лазерный луч в сторону транспортного средства параллельно или под небольшим углом к траектории его движения, формируют линейную поляризацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602290
Дата охранного документа: 20.11.2016
Показаны записи 1-10 из 13.
10.06.2013
№216.012.47e6

Система посадки летательных аппаратов

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам посадки летательных аппаратов, и предназначено для обеспечения визуальной пространственной ориентации пилота при заходе на посадку в условиях ограниченной видимости. Система формирует глиссадные лучи, обеспечивающие индивидуальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483986
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.09.2013
№216.012.6ecf

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (впп)

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам светооптической навигации с применением лазерных источников и оптических устройств. Изобретение предназначено для обеспечения точной посадки летательных аппаратов на малоразмерные посадочные площадки вертодромов, авианесущих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494018
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.03.2014
№216.012.acce

Аэродромное световое устройство (варианты)

Изобретение относится к светосигнальному оборудованию аэродромов. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса устройства и улучшение технологии монтажа в поверхность взлетно-посадочной полосы. Световой поток, вышедший из первой выходной грани, проходит по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509953
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.06.2014
№216.012.cf80

Система индикации высоты летательного аппарата (ла) над порогом взлетно - посадочной полосы (впп)

Изобретение относится к системам посадки летательных аппаратов (ЛА), в частности к светосигнальным системам. Система индикации высоты ЛА над порогом взлетно-посадочной полосы (ВПП), включает установленные в конце ВПП на оси два лазерных излучателя видимого диапазона спектра с коллимированными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518891
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.de94

Система визуальной посадки летательных аппаратов (ла)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам оптической навигации. Система визуальной посадки летательных аппаратов состоит из двух глиссадных лазерных излучателей, курсового и двух боковых лазерных излучателей,лазерной подсистемы визуальной индикации оси ВПП, подсистемы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522766
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.04.2015
№216.013.38c8

Способ визуальной посадки летательных аппаратов (ла)

Способ визуальной посадки летательного аппарата (ЛА) заключается в выводе ЛА в посадочный коридор, определении положения ЛА относительно плоскости глиссады и посадочного курса, определении соответствия текущей скорости ЛА, заданной по виду лазерного луча, направленного под углом к плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546024
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d35

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (впп)

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ЛА) на малоразмерные взлетно-посадочные площадки (ВПП) содержит два лазерных излучателя слева и справа вблизи ВПП со стороны захода на посадку, лучи которых направлены параллельно плоскости ВПП в сторону двух оптических устройств, выполненных с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547157
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.02.2016
№216.014.e857

Лазерная система посадки летательных аппаратов (ла)

Лазерная система посадки летательных аппаратов содержит курсовой, глиссадные, боковые и маркерные лазерные излучатели, расположенные определенным образом на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Лучи каждого маркерного излучателя направлены под небольшим углом к плоскости глиссады и пересекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575554
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.822b

Способ обеспечения посадки ла в сложных метеоусловиях и система его реализации

Группа изобретений относится к способу и системе обеспечения посадки ЛА в сложных метеоусловиях. Для обеспечения посадки устанавливают на уровне земли симметрично от оси ВПП вдоль заданной траектории посадки N- пар оптических излучателей с лучами малой расходимости в качестве визуальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601511
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8850

Способ ориентации по лазерному лучу и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к способу и устройствам ориентации транспортных средств по лазерному лучу. Для ориентации транспортного средства направляют лазерный луч в сторону транспортного средства параллельно или под небольшим углом к траектории его движения, формируют линейную поляризацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602290
Дата охранного документа: 20.11.2016
+ добавить свой РИД