×
10.12.2015
216.013.9778

ПРЕПАРАТ "ДИОКСОМАСТ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА У КОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для терапии дисфункции молочной железы у коров. Заявленный препарат содержит диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %: диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,18; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0; преднизолон - 0,7; дистиллированная вода - 95,12. Заявленный препарат высокоэффективен для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период и не вызывает у коров в период лечения побочных явлений. 1 табл., 1 пр.
Основные результаты: Препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период, содержащий диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Реферат Свернуть Развернуть

Препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к терапии дисфункции молочной железы у коров.

Известен препарат для лечения мастита у коров в лактационный период, в состав которого входят: диоксидин - 1,0%; ксантановая смола - 0,18%; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0%; метилурацил - 0,5%; дистиллированная вода - 95,32% (патент РФ №2491069, опубл. 27.08.2013) [1].

Недостатком известного препарата является побочный эффект, который возникает у некоторых коров после его введения. Животное беспокойно оглядывается на вымя, не стоит на месте и не позволяет проводить дальнейшее лечение. Это побочное действие проявляется из-за аллергической реакции некоторых животных на входящий в состав препарата метилурацил (http://farmaspravka.com/metiluracil-methyluracil) [2].

Задачей изобретения является устранение вышеуказанного недостатка.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период, содержащий диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, согласно изобретению дополнительно содержит преднизолон при следующем соотношении компонентов, масс. %: диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,18; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0; преднизолон - 0,7; дистиллированная вода - 95,12.

Препарат по внешнему виду представляет собой устойчивую эмульсию светло-желтого цвета со специфическим запахом.

Диоксидин - отечественный синтетический антимикробный препарат широкого спектра действия (в отношении стафилококков, стрептококков, менингококков, грамотрицательных бактерий, многих анаэробов, а также актиномицетов). Лечебная эффективность сохраняется на штаммы, устойчивые к другим антимикробным веществам. Препарат характеризуется повышенными реакционными свойствами, а также легко вступает в окислительно-восстановительные реакции.

Лактам тетраметилендиэтилентетрамина способен проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействуя с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, при этом блокируя их матрично-генетическую функцию. Вещество не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки.

Ксантановая смола - биополимер, который способен стабилизировать растворы, обладая хорошими эмульгирующими свойствами. Образует защитную пленку на поверхности, увлажняет кожу и не оказывает вредного воздействия на организм.

Преднизолон - синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат средней силы. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое, иммунодепрессивное действие. Взаимодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме клетки и образует комплекс, который проникает в ядро клетки, связывается с ДНК и вызывает экспрессию мРНК, изменяя образование на рибосомах белков. Влияет на альтернативную и экссудативную фазы воспаления и препятствует распространению воспалительного процесса.

Заявляемый препарат применяли для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период на фермах по производству молока ИП Коськина И.И., расположенных в Орловской области в Болховском районе.

Выявление больных коров маститом осуществляли в соответствии с инструкцией «Наставления по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров (2000)». Субклинический мастит выявляли с помощью быстрого маститного теста (БМТ). Бактериологическими исследованиями из проб молока от больных коров выделены агалактийный стрептококк, золотистый стафилококк и кишечная палочка.

Схема постановки опыта. Подобраны две группы коров, одну лечили известным препаратом, другую - предлагаемым препаратом.

Лечение известным препаратом. В группе было 10 коров (поражено 16 долей вымени).

Лечение предлагаемым препаратом. В группе было 12 коров (поражено 20 долей вымени).

Результаты лечения приведены в таблице.

После вечерней дойки коров перед введением препарата секрет выдаивают из пораженной доли вымени коровы и утилизируют, сосок дезинфицируют. В холодный период года флакон с препаратом (или шприц-тюбик) перед применением нагревают до 37°C, тщательно встряхивают до получения равномерной суспензии. Из флакона набирают препарат в стерильный шприц 10 мл. Шприц плотно прижимают к наружному отверстию соскового канала, препарат вводят в сосковую цистерну вымени осторожным нажатием на поршень шприца. После введения препарата проводят легкий массаж соска пораженной доли вымени снизу вверх. Препарат вводят двухкратно, как правило, в дозе 10 мл один раз в сутки после вечернего доения.

Во время лечения и в течение суток после последнего введения препарата молоко из пораженных долей вымени выдаивают в отдельную посуду, обезвреживают и утилизируют. Из остальных долей вымени молоко скармливают животным после кипячения («Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» Утв. Руководителем Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России 30. 03. 2000 г.).

Предлагаемый препарат после введения в вымя у коров не вызывал побочных явлений, в отличие от известного, который у 2 коров из 10 животных вызвал аллергическую реакцию в вымени.

Кроме того, при сравнении полученных данных лечения субклинического мастита у коров известным и предлагаемым препаратом установили, что лечебная эффективность предлагаемого препарата несколько выше, чем у известного.

При лечении коров предлагаемым препаратом в молоке на вторые сутки после лечения ингибирующие вещества не обнаружены.

Таким образом, предлагаемый препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период не вызывает у коров в период лечения побочных явлений.

Препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период, содержащий диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.01.2013
№216.012.1cbd

Моющее средство для молочного оборудования (щмс-5)

Моющее средство для молочного оборудования относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для мойки доильных установок с молокопроводом, молочного оборудования на молочных фермах. Моющее средство включает, мас.%: едкий калий 3,0-12,0; метасиликат натрия 3,0-12,0; триполифосфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472851
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.3460

Способ диагностики субклинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики субклинического мастита у коров. Свежую каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл наносят на обезжиренное предметное стекло, положенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478951
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.08.2013
№216.012.6358

Препарат для лечения мастита у коров в лактационный период

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и ветеринарной санитарии, исключает необходимость использования дорогих импортных препаратов и препаратов, содержащих антибиотики. Препарат для лечения мастита у коров в лактационный период содержит диоксидин и дополнительно содержит ксантановую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491069
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.66a2

Способ лечения мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к ветеринарии. Способ лечения мастита у коров в сухостойный период включает введение препарата антимикробного действия, в качестве которого используют апрамицин в сочетании с ксантановой смолой в соотношениях, мас.%: апрамицин - 5,0-10,0; ксантановая смола - 0,25-1,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491921
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2014
№216.013.0e0f

Йодофоры с широким спектром дезинфицирующего действия и моющими свойствами

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии, а именно к способу получения и применению йодофоров общей формулы (I) где n означает число от 6 до 12, р означает число от 1 до 3, Alk представляет собой алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, обладающих широким спектром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535016
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.12.2015
№216.013.9779

Препарат "адимаст" для лечения мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, диоксидин, глицерин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 6,8; диоксидин - 1,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570397
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ea3

Моющее средство

Изобретение относится к жидким моющим средствам. Описанное моющее средство относится к средствам для очистки доильно-молочного оборудования и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572248
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.05.2016
№216.015.3b87

Средство для последоильной обработки сосков вымени коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к животноводству. Для длительной гигиенической защиты сосков вымени коров используют средство для смягчения и увлажнения сосков вымени коров для последоильной обработки. Средство содержит водный раствор диоксида хлора, глицерин и ксантановую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583932
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.7d4c

Препарат "сухостин" для лечения мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, преднизолон, жидкий парафин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 7,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600881
Дата охранного документа: 27.10.2016
Показаны записи 1-9 из 9.
20.01.2013
№216.012.1cbd

Моющее средство для молочного оборудования (щмс-5)

Моющее средство для молочного оборудования относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для мойки доильных установок с молокопроводом, молочного оборудования на молочных фермах. Моющее средство включает, мас.%: едкий калий 3,0-12,0; метасиликат натрия 3,0-12,0; триполифосфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472851
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.12.2014
№216.013.0e0f

Йодофоры с широким спектром дезинфицирующего действия и моющими свойствами

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии, а именно к способу получения и применению йодофоров общей формулы (I) где n означает число от 6 до 12, р означает число от 1 до 3, Alk представляет собой алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, обладающих широким спектром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535016
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.12.2015
№216.013.9779

Препарат "адимаст" для лечения мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, диоксидин, глицерин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 6,8; диоксидин - 1,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570397
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.01.2016
№216.013.9ea3

Моющее средство

Изобретение относится к жидким моющим средствам. Описанное моющее средство относится к средствам для очистки доильно-молочного оборудования и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572248
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.05.2016
№216.015.3b87

Средство для последоильной обработки сосков вымени коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к животноводству. Для длительной гигиенической защиты сосков вымени коров используют средство для смягчения и увлажнения сосков вымени коров для последоильной обработки. Средство содержит водный раствор диоксида хлора, глицерин и ксантановую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583932
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.7d4c

Препарат "сухостин" для лечения мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, преднизолон, жидкий парафин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 7,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600881
Дата охранного документа: 27.10.2016
10.05.2018
№218.016.4ac3

Устройство для обеззараживания рук

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651759
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.59ad

Устройство для обеззараживания рук

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук. Устройство для обеззараживания рук содержит снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655306
Дата охранного документа: 24.05.2018
16.08.2019
№219.017.c0c0

Способ контроля обработки рук кожными антисептиками

Изобретение относится к области эпидемиологии, микробиологии и дезинфектологии и предназначено для контроля обработки рук кожными антисептиками. Для контроля обработки рук кожными антисептиками выполняют сбор смыва с рук испытуемого и обработку смыва реактивами. Перед обработкой рук кожным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697407
Дата охранного документа: 14.08.2019
+ добавить свой РИД