×
10.12.2015
216.013.9710

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ГАСТРОСТОМИИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, хирургии. Восстанавливают гастростому для бужирования продленной стриктуры пищевода. Эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода. По каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок. В области послеоперационного рубца от гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см. Через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры. Через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение. При помощи щипцов струну захватывают и выводят через рот. Фиксируют направляющую к струне нить. Протягивают нить через гастростому. Нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа. Способ позволяет обеспечить последующее форсированное бужирование за направляющую нить малотравматично и без операции. 1 пр.
Основные результаты: Способ восстановления ранее существовавшей точечной гастростомы для бужирования в области продленной стриктуры средней и нижней трети пищевода, в котором пациенту выполняют фиброэзофагоскопию, при этом эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода, отличающийся тем, что по каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок, в области послеоперационного рубца от ранее существовавшей гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см, при выделении воздуха из раны через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры; через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение, первым эндоскопом при помощи щипцов захватывают струну, выводят ее через рот, к струне фиксируют направляющую нить, и протягивают струну с нитью через гастростому, после чего нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для восстановления точечной гастростомы и продолжения форсированного бужирования за направляющую нить у пациентов с продленными рубцовыми стриктурами в результате химических ожогов пищевода.

Известен способ бужирования пищевода «вслепую» по направляющей струне под контролем эндоскопа, а также по направляющей нити через ранее сформированную или восстановленную гастростому (И.М. Зятьков, В.Г. Лобанов, В.Л. Полуэктов и др. // Вестник новых медицинских технологий, 2007, т. Х, с. 1-9).

Главным недостатком этого способа является излишняя и необоснованная травматичность способа ввиду высокого риска перфорации пищевода струной-направителем или бужом, а также отсутствие возможности использовать желудок для последующей пластики пищевода при его резекции, т.к. гастростома формируется бессистемно по отношению к интраорганной сосудистой сети желудка.

Ближайшим к заявляемому является способ гастростомии (пат. РФ №2417764 от 10.05.2011). Он заключается в формировании точечной гастростомы на передней стенке желудка, локализация которой основана на сохранении внутриорганной сосудистой магистрали желудка. Далее выполняют фиброэзофагоскопию, при помощи эндоскопа ортоградно проводят струну-направитель через желудок, к которой через гастростому фиксируют направляющую нить. Нить проводят через стриктуру в ротовую полость.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является необоснованная травматичность, вызванная необходимостью выполнять пациенту повторное оперативное вмешательство в объеме регастростомии.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматичности манипуляции по восстановлению ранее существовавшей точечной гастростомы.

Технический результат данного изобретения достигается тем, что в способе восстановления ранее существовавшей точечной гастростомы для бужирования в области продленной стриктуры средней и нижней трети пищевода, в котором пациенту выполняют фиброэзофагоскопию, эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода, по каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок, в области послеоперационного рубца от ранее существовавшей гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см, при выделении воздуха из раны через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры; через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение, первым эндоскопом при помощи щипцов захватывают струну, выводят ее через рот, к струне фиксируют направляющую нить, и протягивают струну с нитью через гастростому, после чего нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа.

Отличием заявляемого способа является то, что при восстановлении точечной гастростомы с помощью двух эндоскопов с инсуффляцией воздуха в желудок нет необходимости выполнять повторное оперативное вмешательство, так как можно четко локализовать место точечной гастростомы в ране по отношению к передней брюшной стенке в ранее фиксированном и раздутом желудке. Т.о. использование минимального разреза до 1 см, позволяющего ввести в желудок эндоскоп, безопасный угол выполнения разреза, который минимизирует травму основных анатомических образований, топографических связанных с желудком, раздувание ранее фиксированного к передней стенке живота желудка воздухом и использование двух эндоскопов в проведении струны и нити-направителя, достигают положительного эффекта изобретения в виде снижения травматичности и повышения безопасности манипуляции.

Способ осуществляется следующим образом. Под внутривенной седацией пациенту выполняют фиброэзофагоскопию. Эндоскоп устанавливается на уровне верхней границы стриктуры. Далее инсуффлируют воздух в желудок по каналу эндоскопа. Затем производят разрез кожи, мягких тканей, передней стенки ранее фиксированного желудка до 1 см в области послеоперационного рубца от ранее существовавшей точечной гастростомы под углом 45 градусов. Критерием нахождения в желудке является выделение инсуффлированного воздуха из раны. Через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры. В канал эндоскопа вводят струну-направитель. По контролем второго эндоскопа струну-направитель проводят через рубцовое сужение. Первым эндоскопом при помощи щипцов захватывают струну и выводят ее через рот. К струне фиксируют направляющую нить, затем протягивают струну с нитью через гастростому. Нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и крылу носа.

Пример. Пациент Ф., 41 г. Поступил в 6-е хирургическое отд. Мариинской больницы Санкт-Петербурга 27.10.11 с диагнозом: химический ожог пищевода неизвестной жидкостью. Продленная стриктура средней и нижней трети пищевода.

Выполнена операция микрогастростомия. Форсированное бужирование за направляющую нить от 15.12.11. Пациент получил девять сеансов форсированного антеградного бужирования за направляющую нить с положительной динамикой. 26.01.13 - утеря направляющей нити. После этого пациент в течение месяца не получал сеансов форсированного бужирования, вследствие чего развилась клиника дисфагии, пациент похудел на 10 кг.

Выполнено восстановление направляющей нити заявляемым способом. У пациента купированы явления дисфагии IV степени, появилась возможность возобновить форсированное бужирование за направляющую нить. Пациент получил возможность питаться через рот, набрал вес, был выписан. В настоящее время наблюдается амбулаторно, время от времени получает сеансы форсированного бужирования, состояние хорошее.

Главным преимуществом способа является его малая травматичность ввиду малоинвазивности, а следовательно, максимальная безопасность, что позволяет достичь эффективного результата в последующем форсированном бужировании за направляющую нить без операции.

Другим преимуществом является отсутствие необходимости расширения объемов анестезиологического пособия до эндотрахеального наркоза с миорелаксацией и управляемым дыханием.

Способ восстановления ранее существовавшей точечной гастростомы для бужирования в области продленной стриктуры средней и нижней трети пищевода, в котором пациенту выполняют фиброэзофагоскопию, при этом эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода, отличающийся тем, что по каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок, в области послеоперационного рубца от ранее существовавшей гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см, при выделении воздуха из раны через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры; через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение, первым эндоскопом при помощи щипцов захватывают струну, выводят ее через рот, к струне фиксируют направляющую нить, и протягивают струну с нитью через гастростому, после чего нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 45.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0670

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533049
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 49.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0670

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533049
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД