×
10.12.2015
216.013.9624

УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам очистки воздуха, и может быть использовано для судовых энергетических установок при очистке воздуха от морской воды, соли и твердых частиц на входе судовых газотурбинных двигателей. Устройство очистки воздуха содержит корпус, инерционный сепаратор, коагулятор и устройство для сбора и отвода выделенных из воздуха частиц аэрозоля. Инерционный сепаратор состоит, по крайней мере, из одного пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей с влагоулавливающими элементами. Влагоулавливающие элементы установлены в зигзагообразных каналах инерционного сепаратора, образованных вертикально ориентированными профилями, как у вершин, так и во впадинах каждой волны профиля. Зигзагообразные вертикально ориентированные профили имеют переднюю и заднюю кромки в виде влагоулавливающих элементов, а коагулятор выполнен распределенным по всему объему инерционного сепаратора в виде сетчатых элементов, установленных на влагоулавливающих элементах инерционного сепаратора. Технический результат заключается в устранении вибраций и повышении степени очистки воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам очистки воздуха, и может быть использовано для судовых энергетических установок при очистке воздуха от морской воды, соли и твердых частиц на входе судовых газотурбинных двигателей (ГТД).

Важным требованием, предъявляемым к судовым устройствам очистки воздуха, является обеспечение требуемой степени очистки больших объемов воздуха с гостированной равномерностью поля скоростей и давлений воздушного потока на входе ГТД. Требуется также высокая надежность работы устройства очистки воздуха, низкая его материалоемкость и умеренные эксплуатационные расходы. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяют устройства очистки воздуха на основе инерционных сепараторов (например, патент GB №2136313, МПК B01D 45/08, 1984; патент ЕР №2243533, МПК B01D 45/08, 2010; заявка на изобретение RU №2010138084, МПК B01D 45/08, 2010).

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому устройству очистки воздуха является принятое за прототип устройство очистки воздуха (патент RU №2272668, МПК B01D 45/08, 2006), включающее корпус, инерционный сепаратор, состоящий, по крайней мере, из одного пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей с влагоулавливающими элементами, коагулятор и устройство для сбора и отвода выделенных из воздуха частиц аэрозоля.

Недостатком известного технического решения является вибрация в потоке воздуха вертикально ориентированных разрезных профилей большого удлинения.

Задачей заявленного изобретения является повышение жесткости пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей инерционного сепаратора.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в устранении вибраций и повышении степени очистки воздуха.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что в устройстве очистки воздуха, содержащем корпус, инерционный сепаратор, состоящий, по крайней мере, из одного пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей с влагоулавливающими элементами, коагулятор и устройство для сбора и отвода выделенных из воздуха частиц аэрозоля, влагоулавливающие элементы установлены в зигзагообразных каналах инерционного сепаратора, образованных вертикально ориентированными профилями, как у вершин, так и во впадинах каждой волны профиля, зигзагообразные профили имеют переднюю и заднюю кромки в виде влагоулавливающих элементов, а коагулятор выполнен распределенным по всему объему инерционного сепаратора в виде сетчатых элементов, установленных на влагоулавливающих элементах инерционного сепаратора. Кроме того, отношение площади живого сечения сетчатых элементов коагулятора к их общей площади лежит в диапазоне от 0,4 до 0,7.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства спереди.

На фиг. 2 изображен общий вид устройства сверху.

На фиг. 3 приведен узел А фигуры 2.

Устройство очистки воздуха содержит корпус 1, в котором установлен инерционный сепаратор 2. Инерционный сепаратор 2 собран в корпусе 1 с помощью пластин 3 в виде пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей 4 с влагоулавливающими элементами 5. В нижней части корпуса 1 размещено устройство 6 для сбора и отвода в общую дренажную систему выделенных из очищаемого потока воздуха 7 жидких и твердых частиц аэрозоля. Влагоулавливающие элементы 5 сформированы профилями 4 и изогнутыми пластинами 8 и 9. Зигзагообразные вертикально ориентированные профили 4 имеют переднюю 10 и заднюю 11 кромки в виде карманов 12 влагоулавливающих элементов 13. Коагулятор 14 выполнен распределенным по всему объему инерционного сепаратора 2 в виде сетчатых элементов 15, установленных на влагоулавливающих элементах 5 инерционного сепаратора 2. При этом отношение площади живого сечения Fж.c к общей площади сетчатых элементов 15 выдерживают в диапазоне от 0,4 до 0,7.

Устройство очистки воздуха работает следующим образом.

При запуске судового газотурбинного двигателя его компрессор создает разрежение воздуха на входе в двигатель. За счет возникшей относительно атмосферы разности давлений формируется поток очищаемого воздуха 7 через инерционный сепаратор 2. Поток очищаемого воздуха 7 проходит по криволинейным каналам, образованным пакетом зигзагообразных вертикально ориентированных профилей 4 с влагоулавливающими элементами 5. Ускоряясь и замедляясь при изменении направления движения более тяжелые частицы двигаясь по инерции, попадают в специально подготовленные ловушки, а молекулы воздуха, как более легкие частицы, изменяют свое прежнее движение под действием приложенных внешних сил и формируют новое течение в заданном направлении. Сетчатые элементы 15 коагулятора 14 электризуют мелкодисперсные частицы очищаемого потока воздуха 7, ускоряют их коагуляцию и выделение из очищаемого потока воздуха 7 на входе судового газотурбинного двигателя.

В предлагаемом устройстве очистки воздуха при необходимости может быть установлена после инерционного сепаратора 2 жалюзийная решетка, которая автоматически открывается и закрывается с запуском и остановкой ГТД. Между инерционным сепаратором 2 и жалюзийной решеткой при необходимости возможна также дополнительная установка тканевого фильтра тонкой очистки.

Выполненный анализ, расчетные исследования течения очищаемого воздуха в каналах инерционного сепаратора с использованием программного комплекса FLUENT и экспериментальные исследования характеристик опытного образца устройства очистки воздуха показали, что для выбранной конфигурации профилей инерционного сепаратора отсутствуют вибрации в рабочем диапазоне скоростей потока воздуха на входе от 5 до 10 м/с, гидравлические потери не превышают 1000 Па, а степень очистки воздуха составляет 99%.


УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ВОЗДУХА
УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ВОЗДУХА
УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ВОЗДУХА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 24.
27.02.2013
№216.012.2a48

Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой

Изобретение относится к воздушному транспорту с вертикальным взлетом и посадкой. Аппарат содержит корпус в виде летающей тарелки с верхней и нижней аэродинамическими поверхностями, силовую установку и средства взлета/посадки, энергопитания, коммуникации и управления. Силовая установка выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476351
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.07.2013
№216.012.5975

Способ управления обтеканием летательного аппарата

Способ управления обтеканием летательного аппарата характеризуется тем, что вблизи аэродинамической поверхности летательного аппарата периодически создают автоэмиссионные электроны плотностью более 1000 А/м при напряженности электрического поля не менее 1 В/мкм, генерируют отрицательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488522
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.10.2013
№216.012.7253

Вертолет

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет содержит фюзеляж с кабиной, средствами взлета и посадки, органами управления и силовую установку с несущим и толкающим винтами. Фюзеляж имеет обтекаемую дискообразную форму и на нем установлена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494924
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.988f

Устройство для измерения оптических характеристик светорассеяния в двухфазных газодинамических потоках

Изобретение относится к области исследования двухфазных газодинамических потоков, в частности к технике определения параметров твердой или жидкой фазы потока оптическими средствами, и может быть использовано для измерения распределения частиц по размерам бесконтактным методом, а также таких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504754
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e2e

Несущий винт вертолета

Изобретение относится к вертолетостроению. Несущий винт вертолета содержит втулку винта, сбалансированные и совмещенные на одной оси одним из двух своих концов несколько лопастей с рабочими аэродинамическими поверхностями, имеющими по диаметру винта передние и задние кромки. На нижних рабочих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506202
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b479

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации горения

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит воздухозаборник с центральным телом, камеру сгорания, топливную форсунку, соединенную пилонами с воздухозаборником, и систему управления. Топливная форсунка установлена в центральном теле воздухозаборника и выполнена в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511921
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c720

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации горения

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит воздухозаборник, топливную форсунку, расположенную в носовой части перед воздухозаборником по его оси и соединенную с ним пилонами, камеру сгорания, воспламенитель и сопло. Топливная форсунка выполнена в виде газоструйного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516735
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.06.2014
№216.012.d4bd

Способ разработки метангидратов и устройство для его реализации

Изобретение относится к техническим средствам освоения ресурсов Мирового океана и может быть применено для добычи метангидратов. Способ разработки залежей метангидратов основан на их дроблении струями воды при температуре выше 285К со скоростью более 1 м/с в пульсирующем режиме с частотой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520232
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d6de

Способ организации детонационного режима горения в камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя

Способ организации детонационного режима горения в камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя включает сжатие воздуха в системе внешних и внутренних скачков уплотнения, возникающих на фиксированных и регулируемых элементах фюзеляжа и силовой установки, подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520784
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.10.2014
№216.012.fa59

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации рабочего процесса

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД) содержит корпус, воздухозаборник с центральным телом, внутри которого установлена топливная форсунка в виде газоструйного резонатора с острой передней кромкой, соединенной пилонами с воздухозаборником, камеру сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529935
Дата охранного документа: 10.10.2014
Показаны записи 1-10 из 28.
27.02.2013
№216.012.2a48

Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой

Изобретение относится к воздушному транспорту с вертикальным взлетом и посадкой. Аппарат содержит корпус в виде летающей тарелки с верхней и нижней аэродинамическими поверхностями, силовую установку и средства взлета/посадки, энергопитания, коммуникации и управления. Силовая установка выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476351
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.07.2013
№216.012.5975

Способ управления обтеканием летательного аппарата

Способ управления обтеканием летательного аппарата характеризуется тем, что вблизи аэродинамической поверхности летательного аппарата периодически создают автоэмиссионные электроны плотностью более 1000 А/м при напряженности электрического поля не менее 1 В/мкм, генерируют отрицательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488522
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.10.2013
№216.012.7253

Вертолет

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет содержит фюзеляж с кабиной, средствами взлета и посадки, органами управления и силовую установку с несущим и толкающим винтами. Фюзеляж имеет обтекаемую дискообразную форму и на нем установлена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494924
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.988f

Устройство для измерения оптических характеристик светорассеяния в двухфазных газодинамических потоках

Изобретение относится к области исследования двухфазных газодинамических потоков, в частности к технике определения параметров твердой или жидкой фазы потока оптическими средствами, и может быть использовано для измерения распределения частиц по размерам бесконтактным методом, а также таких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504754
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e2e

Несущий винт вертолета

Изобретение относится к вертолетостроению. Несущий винт вертолета содержит втулку винта, сбалансированные и совмещенные на одной оси одним из двух своих концов несколько лопастей с рабочими аэродинамическими поверхностями, имеющими по диаметру винта передние и задние кромки. На нижних рабочих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506202
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b479

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации горения

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит воздухозаборник с центральным телом, камеру сгорания, топливную форсунку, соединенную пилонами с воздухозаборником, и систему управления. Топливная форсунка установлена в центральном теле воздухозаборника и выполнена в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511921
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c720

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации горения

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит воздухозаборник, топливную форсунку, расположенную в носовой части перед воздухозаборником по его оси и соединенную с ним пилонами, камеру сгорания, воспламенитель и сопло. Топливная форсунка выполнена в виде газоструйного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516735
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.06.2014
№216.012.d4bd

Способ разработки метангидратов и устройство для его реализации

Изобретение относится к техническим средствам освоения ресурсов Мирового океана и может быть применено для добычи метангидратов. Способ разработки залежей метангидратов основан на их дроблении струями воды при температуре выше 285К со скоростью более 1 м/с в пульсирующем режиме с частотой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520232
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d6de

Способ организации детонационного режима горения в камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя

Способ организации детонационного режима горения в камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя включает сжатие воздуха в системе внешних и внутренних скачков уплотнения, возникающих на фиксированных и регулируемых элементах фюзеляжа и силовой установки, подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520784
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.10.2014
№216.012.fa59

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ организации рабочего процесса

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД) содержит корпус, воздухозаборник с центральным телом, внутри которого установлена топливная форсунка в виде газоструйного резонатора с острой передней кромкой, соединенной пилонами с воздухозаборником, камеру сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529935
Дата охранного документа: 10.10.2014
+ добавить свой РИД