×
27.11.2015
216.013.9450

СЕПАРАТОР-НАКОПИТЕЛЬ ПРИЦЕПНОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна-долгунца. Сепаратор-накопитель представляет собой одноосный прицеп, состоящий из рамы, опорных колес и кузова. В верхней части кузова установлен роторный сепаратор, выполненный в виде барабана с бичами, охваченного снизу и сверху прутковыми деками. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии. К торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек, а со стороны выброса путанины установлен метатель. Под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для сбора семенных коробочек, в нижней части которого размещены горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сепарации вороха без усложнения конструкции льноуборочного комбайна или подборщика-очесывателя. 1 ил.
Основные результаты: Сепаратор-накопитель прицепной, характеризующийся тем, что представляет собой самостоятельный агрегат, состоящий из рамы, опирающейся на два колеса и присоединяющийся при помощи спицы к льноуборочному комбайну или подборщику-очесывателю, включающий аксиально-роторный сепаратор, выполненный в виде барабана, на поверхности которого закреплены бичи, установленные по винтовой линии, барабан сверху и снизу охвачен прутковыми деками, к торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек, а со стороны выброса путанины установлен метатель, причем под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для сбора семенных коробочек, в нижней части которого размещены горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна-долгунца.

Известны устройства сепарации влажного вороха с отбором из него путанины перед сушкой, используемые в большинстве хозяйств, переоборудованных зерноуборочными комбайнами или молотилками-веялками МВ-2,5А (см. Справочник льновода / Сост. Μ.М. Труш и Ф.М. Карпунин. - Л.: Агромпромиздат. Ленинградское отделение, 1985. - С. 143-144).

Недостатком данных устройств являются потери до 30% семян с коробочками, не оторванными от стеблей, а также со свободными коробочками с плодоножками, которые плохо вытряхиваются из путанины. Кроме того, применяется ручной труд на погрузочно-разгрузочных работах.

Известно устройство для сепарации вороха перед сушкой на комплексе переработки и сушки льновороха. Ворох, поступающий от льноуборочных комбайнов или подборщиков-очесывателей с тракторным прицепом, вываливается на загрузочный транспортер. Далее зубьями гребенчатых транспортеров ссыпается в роторный сепаратор. Бичи ротора выделяют из путанины коробочки. Путанина выводится из сепаратора крыльчаткой. Коробочки просыпаются сквозь отверстия решетчатого кожуха сепаратора и подаются транспортирующими устройствами в сушильную камеру (Кленин Н.И. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колосс, 2008. - с. 799) или в тракторный прицеп (см. патент RU №2454062, А01D 45/06, A01F 11/02, 27.06.12).

Недостатком данного устройства является то, что ворох со значительным содержанием путанины (иногда до 50%) представляет собой связную массу, трудноразделимую из-за пронизывающих ее прочных стеблей. У такого вороха полностью отсутствует сыпучесть. После выгрузки из транспортных средств при перемещении по плоскости он сохраняет форму емкости, из которой выгружен. Поэтому такой ворох трудно разделить и подавать тонким слоем в роторный сепаратор. Требуется достаточно большое количество совершенных загрузочных устройств, выполняющих еще и функцию разделения (разъединения) вороха. Поэтому целесообразно сепарировать ворох еще на льноуборочном комбайне или подробщике-очесывателе, когда он поступает по выгрузному транспортеру в тракторный прицеп тонким слоем.

Известно устройство для сепарации вороха (см. патент RU №2370940, А01D 45/06, 27.10.2009), выбранное в качестве прототипа, состоящее из роторного сепаратора, выполненного в виде барабана с бичами, охваченного снизу и сверху двумя деками. Сепаратор установлен на льноуборочном комбайне над несущей лентой транспортера вороха. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии, а деки выполнены в виде прутковых решеток, подпружиненных с одной из сторон и шарнирно закрепленных с другой. В результате многократного воздействия бичей барабана на материал семенные коробочки, сцепленные со стеблями (путанина), отрываются и выбрасываются вместе со свободными коробочками сквозь решетки прутковых дек на ленту транспортера вороха.

Недостатком данного устройства является усложнение конструкции льноуборочного комбайна путем установки роторного сепаратора над лентой транспортера вороха. Кроме того, возникает вопрос в целесообразности установки сепаратора на комбайне, если уже работают сепараторы вороха в комплексе сушки и переработки вороха ПЛ-0,5С, и как быть с подборщиками-очесывателями, применяемыми в раздельной технологии уборки льна-долгунца, которые не оснащены сепараторами вороха.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности сепарации вороха без усложнения конструкции льноуборочного комбайна или подборщика-очесывателя, а также более эффективного использования этих средств в сочетании с оборудованием комплекса сушки и переработки льновороха.

Поставленная задача решена путем разработки прицепного сепаратора-накопителя, который представляет собой самостоятельный агрегат, состоящий из рамы, опорных колес и кузова. В верхней части кузова установлен аксиально-роторный сепаратор, выполненный в виде барабана с бичами, охваченного снизу и сверху двумя деками. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии, а деки выполнены в виде прутковых решеток, подпружиненных с одной из сторон и шарнирно закрепленных с другой. Под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для коробочек и семян и выгрузное устройство, состоящее из горизонтального и наклонного выгрузных шнеков.

Бичи барабана, многократно воздействуя на семенные коробочки, сцепленные со стеблями, отрывают их и выбрасывают вместе со свободными коробочками сквозь решетки прутковых дек в бункер. А путанина выбрасывается метателем сзади прицепа. По мере заполнения бункера включаются горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки и выгружают семенные коробочки в транспортное средство.

Сепаратор-накопитель присоединяется к льноуборочному комбайну или подборщику-очесывателю вместо тракторного прицепа, который ранее использовался для сбора льновороха. Поэтому применение сепаратора-накопителя не увеличивает конструкцию машинно-тракторного агрегата. Вместе с тем, если в хозяйстве пункт сушки и обработки льновороха уже оборудован сепаратором вороха, то сепаратор-накопитель просто отсоединяется от агрегата.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен сепаратор-накопитель прицепной в агрегате с льноуборочным комбайном, где:

1 - рама;

2 - колесо;

3 - аксиально-роторный сепаратор;

4 - цилиндрический барабан;

5 - бичи;

6 - дека;

7 - конический шнек;

8 - метатель;

9 - бункер;

10 - горизонтальный шнек;

11 - наклонный шнек;

12 - спица;

13 - приемная камера;

14 - льноуборочный комбайн;

15 - транспортер льновороха.

Сепаратор-накопитель прицепной состоит из рамы 1, опирающейся на два колеса 2. В верхней части рамы расположен аксиально-роторный сепаратор 3, выполненный в виде цилиндрического барабана 4, на поверхности которого по спирали закреплены бичи 5. Сверху и снизу барабан охвачен прутковыми деками 6. К торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек 7, а со стороны выброса путанины установлен метатель 8, выполненный в виде крыльчатки. В нижней части рамы 1 расположен бункер 9 для сбора семенных коробочек. На дне бункера 9 расположен горизонтальный шнек 10, к которому присоединяется наклонный шнек 11 при выгрузке коробочек в транспортное средство. Сепаратор-накопитель присоединяется к льноуборочному комбайну 14 при помощи спицы 12.

Сепаратор-накопитель прицепной работает следующим образом.

При движении машинно-тракторного агрегата по полю льноворох от льноуборочного комбайна 14 по транспортеру 15 поступает в приемную камеру 13 аксиально-роторного сепаратора 3, где вращающийся конический шнек 7 захватывает его и направляет в осевом направлении в рабочую зону между прутковыми деками 6 и цилиндрическим барабаном 4. При вращении барабан 4 бичами 5 многократно воздействует на перерабатываемый материал, в результате свободные семенные коробочки, сцепленные со стеблями и цветоножками, под ударным воздействием бичей открываются и просыпаются сквозь решетку дек 6. Все просыпавшиеся через сетку коробочки и семена собираются в бункере 9. При заполнении бункера включаются горизонтальный 10 и наклонный 11 шнеки и коробочки с семенами выгружаются в транспортное средство. Путанина, освобожденная от коробочек, пройдя весь барабан 4, выбрасывается метателем 8 наружу позади сепаратора-накопителя.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность сепарации вороха без усложнения конструкции льноуборочного комбайна или подборщика-очесывателя, а также более эффективно использовать эти средства в сочетании с оборудованием комплекса сушки и переработки льновороха.

Сепаратор-накопитель прицепной, характеризующийся тем, что представляет собой самостоятельный агрегат, состоящий из рамы, опирающейся на два колеса и присоединяющийся при помощи спицы к льноуборочному комбайну или подборщику-очесывателю, включающий аксиально-роторный сепаратор, выполненный в виде барабана, на поверхности которого закреплены бичи, установленные по винтовой линии, барабан сверху и снизу охвачен прутковыми деками, к торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек, а со стороны выброса путанины установлен метатель, причем под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для сбора семенных коробочек, в нижней части которого размещены горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки.
СЕПАРАТОР-НАКОПИТЕЛЬ ПРИЦЕПНОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 34.
27.01.2013
№216.012.1e1f

Интегральный доильный молочный комплекс

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный интегральный доильный молочный комплекс содержит доильный аппарат, соединенный с вакуумным насосом 4, молокопровод 5, фильтр 6 и молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8 молока, дозатор 9, пакетный рулон 13, механизм передвижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473212
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.07.2014
№216.012.e0e2

Конструкция электродов для снятия электрокардиограммы

Изобретение относится к медицинской технике. Конструкция электрода для снятия кардиограммы содержит «грушу» с присоской и электроды. Внутри присоски размещен магнитоэлектрический датчик, устанавливаемый параллельно поверхности тела пациента, включающий корпус из немагнитного материала, внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523356
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e494

Способ исследования транспортной функции маточных труб

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при осуществлении диагностики нарушения транспортной функции маточных труб после проведения реконструктивно-восстановительных операций на маточных трубах. Для этого после окончания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524306
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e506

Способ герниопластики при вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии вентральных грыж. Определяют степень растяжения брюшной стенки, необходимой для герниопластики местными тканями без натяжения по формуле: M=(d-d)×1,3, где d - окружность брюшной стенки в зоне максимальной величины грыжевых ворот; d -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524420
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.08.2014
№216.012.ec45

Дифференциальный датчик постоянного магнитного поля

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой дифференциальный датчик постоянного магнитного поля. Датчик состоит из конденсатора, диэлектриком которого является магнитострикционно-пьезоэлектрический композит, помещенный между катушками Гельмгольца, создающими заданное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526293
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.eed6

Способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта. Осуществляют эндодонтический этап лечения с прохождением и расширением корневого канала. Затем в корневой канал зуба вводят жидкость «Глуфторэд»....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526961
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f05a

Способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для исследования всасывания аминокислот из пищеварительного тракта. Для этого проводят исследование крови утром натощак и после приема аминокислотной смеси. При этом сначала утром натощак определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527349
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f513

Термоанемометр и способ нагрева его терморезисторной структуры

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры в потоках газов и жидкостей. Предлагается устройство термоанемометра, в котором на одной оптической оси последовательно друг за другом расположены источник света, ТЧЭ в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528572
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.10.2014
№216.012.fcdf

Способ исследования всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и описывает способ исследования всасывания аминокислот в желудочно-кишечном тракте. Способ заключается в том, что производят исследование крови после приема аминокислотной смеси для определения всасывания аминокислот. Утром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530581
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.12.2014
№216.013.1066

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и энтерально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики ишемии миокарда при патологии сердца и энтерально-кардиального тормозного рефлекса, на фоне внутрипросветной гипертензии в кишечнике. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535621
Дата охранного документа: 20.12.2014
Показаны записи 1-10 из 46.
20.01.2013
№216.012.1d52

Термозапорный клапан

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в теплоэнергетике, трубостроении, химической промышленности, газо- и нефтепроводах. Термозапорный клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, запорный орган, седло и шток. Запорный орган выполнен в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473000
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e1f

Интегральный доильный молочный комплекс

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный интегральный доильный молочный комплекс содержит доильный аппарат, соединенный с вакуумным насосом 4, молокопровод 5, фильтр 6 и молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8 молока, дозатор 9, пакетный рулон 13, механизм передвижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473212
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.06.2013
№216.012.5197

Оптический криостат

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для проведения оптических и фотоэлектрических исследований в диапазоне криогенных температур. Основой данного криостата является корпус 1, выполненный в виде стакана из теплоизолирующего материала (например, пенопласта). На дне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486480
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5e2f

Способ визуально-оптического контроля лазерного сканирования атмосферы

Способ включает подсветку атмосферы лазерным излучением, прием отраженного излучения и использование вычислительной системы. Сканирование атмосферы в 3-мерном пространстве осуществляют с помощью управляемого сканирующего лазера. Летательные объекты или турбулентные потоки, вызываемые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489732
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.8fb1

Способ одномоментной мастэктомии и реконструкции молочной железы собственными тканями

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии. После мастэктомии через нижний край постмастэктомической раны в брюшную полость вводят манипулятор или циркулярный сшивающий аппарат. Цепляют край большого сальника. Сальник через туннель выводят и укладывают на раневую поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502478
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.93e0

Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503550
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.02.2014
№216.012.a571

Способ создания трехмерного дизайн-проекта краевого пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики эстетических нарушений краевого пародонта и зубных рядов. Производят измерение параметров биологической зоны исследуемой области по методу Kois в значимых зонах и фиксируются в формализованную карту....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508068
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.07.2014
№216.012.db94

Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. Проводят инкубацию яиц эмбрионов в два цикла. В первый цикл с 1-ых до 18-ти суток яйца эмбрионов содержат в выводных шкафах инкубатора. Во второй цикл с 18-ти до 21-ти суток яйца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521990
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.dc1e

Способ измерения постоянного магнитного поля

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ измерения напряжённости постоянного магнитного поля. Способ заключается в том, что конденсатор, диэлектриком которого является магнитострикционно-пьезоэлектрический композит, помещают в измеряемое постоянное магнитное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522128
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.dd29

Способ диагностики проходимости маточных труб при бесплодии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят контрастную эхогистеросальпингоскопию. После введения контраста производят с двух сторон блокады круглых связок матки 10,0 мл 0,25% раствором новокаина. При поступлении контраста из полости матки в брюшную полость диагностируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522395
Дата охранного документа: 10.07.2014
+ добавить свой РИД