×
10.09.2015
216.013.7822

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ ГРАДИРНЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и может найти применение в холодильных установках с циркуляционным контуром воды, идущей на конденсатор. Вентиляторная градирня содержит корпус с воздуховходными окнами, ороситель, выполненный из нескольких ступеней, водораспределитель, сепаратор капельной влаги, каждая ступень оросителя градирни снабжена индивидуальным воздуховходным окном, общее число ступеней оросителя составляет, по крайней мере, три, а сами ступени оросителя размещены в корпусе градирни горизонтально и последовательно друг над другом, причем в каждом воздуховходном окне всех ступеней оросителя установлены осевые нагнетательные электровентиляторне агрегаты. Технический результат - повышение тепло- и массообменной эффективности градирни. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области энергетики, а именно к устройствам для охлаждения воды, и может найти применение в холодильных установках с циркуляционным контуром воды, идущей на конденсатор. Кроме того, вентиляторные градирни можно использовать как в химической, так и в нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Из уровня техники известна вентиляторная градирня (Пономаренко B.C., Арефьев Ю.И. Градирни энергетических и промышленных предприятий: Справочное пособие. Под общей редакцией B.C. Пономаренко. М.: Энергоатомиздат, 1998, 376 с.), включающая корпус, воздуховходные окна, водораспределительную систему, ороситель, каплеотбойное устройство и электровентиляторный агрегат. Движущей силой процесса является разность влагосодержаний воздушного потока и насыщенного влагой воздуха на границе с поверхностью гравитационно-стекающей вниз пленкой охлаждаемой воды. Быстрое насыщение охлаждающего атмосферного воздуха влагой приводит к резкому замедлению процесса охлаждения оборотной воды.

К недостаткам такой конструкции градирни следует отнести невысокую интенсивность осуществления процессов тепло- и массообмена из-за быстрого насыщения влагой воздушного потока, двигающегося в противотоке с охлаждаемой водой.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению относится техническое решение по патенту Германии (DE 19640865 С2, МПК: F28C 1/04, опубл. 17.02.2000), принятое нами за прототип, содержащее корпус с воздуховходными окнами, ороситель, выполненный из нескольких ступеней, водораспределитель, сепаратор капельной влаги и электровентиляторный агрегат.

Недостатком прототипа является поперечный поток атмосферного воздуха в градирне, т.к. он имеет более низкую охлаждающую эффективность по сравнению с противотоком. Также недостатком является наличие отдельной гидравлической системы для распределения охлаждаемой воды на каждую ступень градирни.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности тепло- и массообмена за счет увеличения равномерности распределения потока воздуха по отдельным ступеням оросителя.

Сущность изобретения состоит в том, что вентиляторная градирня содержит корпус с воздуховходными окнами, ороситель, выполненный из нескольких ступеней, водораспределитель, сепаратор капельной влаги. Отличие согласно изобретению состоит в том, что каждая ступень оросителя градирни снабжена индивидуальным воздуховходным окном. Общее число ступеней оросителя составляет, по крайней мере, три, а сами ступени оросителя размещены в корпусе градирни горизонтально и последовательно друг над другом, причем в каждом воздуховходном окне всех ступеней оросителя установлены осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты.

Кроме того, отличия состоят еще в том, что:

- осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты, установленные в каждом воздуховходном окне всех ступеней оросителя, выполнены с последовательно уменьшающейся производительностью: от максимальной -в нижней ступени оросителя до минимальной - в верхней ступени оросителя;

- осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты в воздуховходных окнах градирни могут быть установлены под углом α=5÷10° к горизонтальной плоскости, а сами воздуховходные окна снабжены решетками из поворотных лопаток, число которых составляет не менее 3÷4 в каждом воздуховходном окне.

Технический результат, который может быть получен при использовании данного изобретения, заключается в повышении тепло- и массообменной эффективности вентиляторной градирни за счет того, что осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты, установленные на входе в ступени оросителя, выполнены с постепенно уменьшающейся производительностью от максимальной в нижней ступени оросителя, до минимальной в верхней ступени оросителя. Это обеспечивает максимальную эффективность градирни, осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты могут быть установлены под углом α=5÷10° к горизонтальной плоскости, а сами воздуховходные окна снабжены решетками с поворотными лопатками, число которых составляет не менее 3÷4 в каждом воздуховходном окне.

Обоснование положительного эффекта состоит в следующем.

В предложенной заявке на изобретение имеется как минимум три воздуховходных окна и три вентиляторных агрегата, производительность которых падает от нижнего к верхнему окну, что обеспечивает:

а) минимальный унос капельной влаги;

б) уменьшение сопротивления потоку воздуха из-за снижения скорости воздушного потока: аэродинамическое сопротивление потоку газа, пропорциональное квадрату скорости, которая падает по направлению к вершине градирни.

Поскольку в классической градирне (см. описание прототипа) движущаяся сила процесса падает по высоте проточной части корпуса по экспоненциальному закону, что связано с насыщением воздуха влагой. Поэтому в верхнюю и среднюю зоны градирни вводится поток свежего холодного воздуха, который замедляет падение движущей силы, выравнивая ее.

Все вышеизложенное усиливается тем фактором, что массообменная часть процесса превышает теплообменную.

Сказанное подтверждается расчетом.

Весь поток воздуха проходит ороситель со скоростью 2 м/с, воздух имеет начальное влагосодержание dнв=7 г/кг при температуре t=18°C, далее воздух, проходя по градирне, насыщается до влагосодержания dкв=15 г/кг. Средняя движущая сила массопереноса будет пропорциональна разности насыщенного влагой воздуха у поверхности воды d″w и средней влажности воздуха dB. Если принять d″w=15 г/кг при средней температуре воды +20°C, то разность составит Δd=15-11=4 г/кг.

При трехэтапной подаче свежих потоков сухого воздуха движущая сила увеличивается:

в верхней части градирни средняя движущая сила

в средней части градирни

в нижней части градирни

В итоге, средняя разность влагосодержаний составит 7,6 г/кг, что почти в 2 раза выше среднего значения разности влагосодержаний по сравнению с классической градирней.

Предложенное изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - схема вентиляторной градирни, с установленными внутри воздуховходных окон осевыми нагнетательными электровентиляторными агрегатами, выполненной с тремя ступенями оросителя;

на фиг. 2 - схема вентиляторной градирни с наклонным расположением осевых электровентиляторных агрегатов.

Вентиляторная градирня (фиг. 1) состоит из корпуса 1, воздуховходных окон 2, размещенных под соответствующими ступенями 3, 4, 5 оросителя, осевых нагнетательных электровентиляторных агрегатов 8, установленных внутри воздуховходных окон 2 корпуса 1, водораспределительной системы 6 градирни, размещенной над верхней ступенью 3 оросителя и сепаратора капельной влаги 7, установленного над водораспределительной системой 6.

Кроме того, осевые нагнетательные электровентиляторные агрегаты 8 в воздуховходных окнах 2 градирни могут быть установлены под углом α=5÷10° к горизонтальной плоскости (фиг. 2), а сами воздуховходные окна 2 снабжены решетками из поворотных лопаток 9, число которых составляет не менее 3÷4 в каждом воздуховходном окне 2.

Предложенная вентиляторная градирня работает следующим образом. Отепленная вода через водораспределительную систему 6 подается на оросители, выполненные не менее чем из трех горизонтально расположенных ступеней: верхней 3, средней 4 и нижней 5. Стекание воды по ступеням 3, 4, 5 оросителя осуществляется в виде пленки, с которой контактирует встречный поток воздуха, подаваемый через соответствующие воздуховходные окна 2 осевыми нагнетательными электровентиляторными агрегатами 8. В результате взаимодействия воды и воздуха происходит интенсивный тепло- и массообмен и охлаждение воды, которая собирается в нижней части корпуса 1. Отепленный воздух несет мелкие капли, которые отделяются в сепараторе капельной влаги 7.

Для обеспечения максимальной эффективности градирни производительность каждого осевого нагнетательного электровентиляторного агрегата 8 выполнена увеличивающейся: от верхнего до нижнего. Последнее обеспечивает преодоление сопротивления каждой ступени 3, 4, 5 оросителя соответствующим потоком воздуха.

Предлагаемая схема вентиляторной градирни гарантирует эффективную работу градирни в отличие от схемы прототипа, поскольку в ней реализована поперечная схема движения потоков и градирня состоит только из двух ступеней с независимыми системами водораспределения, что приводит к дополнительным гидравлическим сопротивлениям и удорожанию градирни в целом. Наклонное расположение осевых электровентиляторных агрегатов в воздуховходных окнах предлагаемой градирни под углом α=5÷10° к горизонтальной плоскости в совокупности с решетками из поворотных лопаток в воздуховходных окнах градирни обеспечивает увеличение равномерности распределения воздушного потока в поперечном сечении корпуса градирни и тем самым увеличивает эффективность осуществления процессов тепло- и массообмена в градирни.


ВЕНТИЛЯТОРНАЯ ГРАДИРНЯ
ВЕНТИЛЯТОРНАЯ ГРАДИРНЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
27.01.2013
№216.012.1efb

Транспортное средство с комбинированной энергетической установкой расширенных функциональных возможностей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для транспортных средств с комбинированными энергетическими установками. Комбинированная энергетическая установка содержит тепловой двигатель, электрические машины, блоки преобразования и накопления энергии, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473432
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.04.2013
№216.012.3978

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды наклонных пластин, расположенных в шахматном порядке. Каждые две пластины соединены посредством стержня с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480273
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3979

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды каплевидных элементов. Концы каплевидного элемента в острой кромке профиля соединены посредством стержня....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480274
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.397a

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок и может найти применение в технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Регулярная насадка для тепло- и массообменных процессов содержит пакеты из пучка параллельно установленных вертикальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480275
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4870

Твердотопливная гранулированная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к производству твердого топлива, в котором описана твердотопливная гранулированная композиция на основе углеродсодержащего компонента, где в качестве углеродсодержащего компонента вводят дисперсный активированный продукт низкотемпературного пиролиза отходов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484124
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4eb5

Навесное устройство трактора

Навесное устройство содержит заднюю присоединительную рамку, передающий нагрузку от орудия на трактор четырехзвенный механизм, силовые гидроцилиндры и штатный приводной механизм. Четырехзвенный механизм образован двумя нижними тягами и, как минимум, одной верхней тягой, которые посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485742
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4eb6

Способ улучшения тягово-сцепных показателей машинно-тракторного агрегата с навесным почвообрабатывающим орудием

Способ включает заданное распределение нагрузки по опорной поверхности трактора путем изменения кинематической связи звеньев навесной системы. Для этого используют навесную систему в виде четырехзвенника Чебышева. Навесная система содержит нижние и верхние тяги, шарнирно закрепленные одними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485743
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.56d4

Способ получения диоксида титана

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения диоксида титана формируют шихту, проводят выщелачивание в растворе серной кислоты для образования титанилсульфата TiOSO и сульфатов железа FeSO и Fe(SO), последующее осаждение сульфата железа FeSO и гидролиз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487836
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.12.2013
№216.012.8929

Средство для химической очистки с металлических поверхностей коррозионных отложений

Изобретение относится к области химической обработки металлов, точнее к средствам для удаления коррозионных отложений на основе оксидов и гидроксидов железа различного происхождения с металлических поверхностей, в частности таких как углеродистая сталь, и предназначено, преимущественно, для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500795
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.89b4

Соединительное устройство для трансмиссии транспортного средства, преимущественно, с комбинированной энергетической установкой

(57) Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для замыкания и размыкания силовой передачи в комбинированных силовых установках, в частности гибридных транспортных средствах. Соединительное устройство содержит входной и выходной валы, многодисковую фрикционную муфту с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500934
Дата охранного документа: 10.12.2013
Показаны записи 1-10 из 44.
27.01.2013
№216.012.1efb

Транспортное средство с комбинированной энергетической установкой расширенных функциональных возможностей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для транспортных средств с комбинированными энергетическими установками. Комбинированная энергетическая установка содержит тепловой двигатель, электрические машины, блоки преобразования и накопления энергии, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473432
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.04.2013
№216.012.3978

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды наклонных пластин, расположенных в шахматном порядке. Каждые две пластины соединены посредством стержня с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480273
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3979

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды каплевидных элементов. Концы каплевидного элемента в острой кромке профиля соединены посредством стержня....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480274
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.397a

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок и может найти применение в технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Регулярная насадка для тепло- и массообменных процессов содержит пакеты из пучка параллельно установленных вертикальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480275
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4870

Твердотопливная гранулированная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к производству твердого топлива, в котором описана твердотопливная гранулированная композиция на основе углеродсодержащего компонента, где в качестве углеродсодержащего компонента вводят дисперсный активированный продукт низкотемпературного пиролиза отходов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484124
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4eb5

Навесное устройство трактора

Навесное устройство содержит заднюю присоединительную рамку, передающий нагрузку от орудия на трактор четырехзвенный механизм, силовые гидроцилиндры и штатный приводной механизм. Четырехзвенный механизм образован двумя нижними тягами и, как минимум, одной верхней тягой, которые посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485742
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4eb6

Способ улучшения тягово-сцепных показателей машинно-тракторного агрегата с навесным почвообрабатывающим орудием

Способ включает заданное распределение нагрузки по опорной поверхности трактора путем изменения кинематической связи звеньев навесной системы. Для этого используют навесную систему в виде четырехзвенника Чебышева. Навесная система содержит нижние и верхние тяги, шарнирно закрепленные одними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485743
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.56d4

Способ получения диоксида титана

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения диоксида титана формируют шихту, проводят выщелачивание в растворе серной кислоты для образования титанилсульфата TiOSO и сульфатов железа FeSO и Fe(SO), последующее осаждение сульфата железа FeSO и гидролиз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487836
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.12.2013
№216.012.8929

Средство для химической очистки с металлических поверхностей коррозионных отложений

Изобретение относится к области химической обработки металлов, точнее к средствам для удаления коррозионных отложений на основе оксидов и гидроксидов железа различного происхождения с металлических поверхностей, в частности таких как углеродистая сталь, и предназначено, преимущественно, для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500795
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.89b4

Соединительное устройство для трансмиссии транспортного средства, преимущественно, с комбинированной энергетической установкой

(57) Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для замыкания и размыкания силовой передачи в комбинированных силовых установках, в частности гибридных транспортных средствах. Соединительное устройство содержит входной и выходной валы, многодисковую фрикционную муфту с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500934
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД