×
10.09.2015
216.013.7656

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к водолазному оборудованию, в частности к оборудованию декомпрессионных камер. Автоматическое стабилизирующее устройство стравливающей системы декомпрессионных камер содержит клапан, регулирующий выпуск воздуха, соединённый трубопроводом с клапаном выпуска камеры. Клапан выполнен в виде подвижного поршня. Нагрузочный поршень поджат пружиной с нажимной втулкой и гайкой. За счёт давления пружины нажимной поршень и поршень клапана поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана. Достигается повышение точности и надежности автоматического поддержания необходимой скорости снижения давления при проведении декомпрессии водолазов после завершения погружения. 2 ил.
Основные результаты: Автоматическое стабилизирующее устройство стравливающей системы декомпрессионных камер, содержащее клапан, регулирующий выпуск воздуха, соединенный трубопроводом с клапаном выпуска камеры, цилиндр с подпружиненным поршнем, соединенным штоком с клапаном, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде подвижного поршня и штоком соединен с нагрузочным поршнем, поджатым пружиной с нажимной втулкой и гайкой, цилиндр которого соединен трубопроводом с клапаном выпуска камеры, благодаря этому при снижении давления воздуха в камере снижается усилие, создаваемое давлением воздуха на нажимной поршень, и за счет давления пружины нажимной поршень и поршень клапана поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана, обеспечивая тем самым увеличение расхода воздуха и автоматически поддерживая при этом заданную скорость снижения давления в камере.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к водолазному оборудованию, в частности к оборудованию декомпрессионных камер, и позволяет автоматически поддерживать заданную скорость снижения давления газовой среды в камере при проведении декомпрессии водолазов по окончанию проведения водолазных спусков.

В настоящее время известна декомпрессионная камера, оборудованная приспособлением поддержания в допустимых пределах скорости нарастания давления, например, при повышении температуры газовой среды в камере от возникновения возгорания или при неисправности клапана подачи газовой среды /1/.

Существенным недостатком данных декомпрессионных камер является большая неточность поддержания заданной скорости снижения давления при декомпрессии водолазов вручную с помощью клапана выпуска воздуха.

Увеличение скорости снижения давления выше допустимой может привести к образованию газовых пузырьков в капиллярах кровеносной системы водолазов, что является опасной декомпрессионной болезнью. Уменьшение заданной скорости снижения давления приведет к значительному увеличению времени проведения декомпрессии водолазов.

Задачей изобретения является повышение точности и надежности автоматического поддержания необходимой скорости снижения давления при проведении декомпрессии водолазов после завершения погружения, а следовательно, в итоге сохранения их здоровья.

Данная задача достигается тем, что клапан стабилизирующего устройства выполнен в виде подвижного поршня и штоком соединен с нагрузочным поршнем, поджатым пружиной с нажимной втулкой и гайкой, цилиндр которого соединен трубопроводом с клапаном выпуска камеры, благодаря этому при снижении давления воздуха в камере снижается усилие, создаваемое давлением воздуха на поршень, и за счет давления пружины поршень и клапан поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана, обеспечивая тем самым увеличение расхода воздуха и автоматически поддерживая при этом заданную скорость снижения давления в камере.

На фиг. 1 схематически изображено автоматическое стабилизирующее устройство, общий вид.

Автоматическое стабилизирующее устройство представляет собой часть выпускного трубопровода камеры. Корпус устройства 1 с помощью фланцев присоединен к выпускному трубопроводу. К верхней полости корпуса 1 на резьбе присоединен цилиндр 3, в котором установлен поршень 2 с уплотнительной прокладкой 15. В поршень 2 ввернут шток 4, соединяющий поршень 2 с нагрузочным поршнем 11. К цилиндру 3 на резьбе прикреплена втулка 5 с двумя направляющими пазами А, на которую навинчена нажимная гайка 6 с рукоятками 7. Во внутреннюю цилиндрическую полость втулки 5 установлена нажимная втулка 8 с двумя выступами, входящими в направляющие пазы А. В один из выступов втулки 8 ввернута указательная стрелка 13. С помощью фланца на втулку 5 установлен цилиндр 9 с фланцем, к которому закреплен дополнительный участок выпускного трубопровода. В цилиндр 9 установлен нагрузочный поршень 11 с резиновым уплотнительным кольцом 12 и пружина 10, прижимающая поршень 11 к донышку цилиндра 9. На отдельных кронштейнах закреплена шкала 14 с делениями, указывающими значение установленной скорости снижения давления воздуха в камере.

На фиг. 2 показана принципиальная схема выпускного трубопровода де-компрессионной камеры. Выпускной трубопровод камеры 16 состоит из гибкого рукава 17 с раструбом, присоединенного внутри камеры к выпускному клапану 18, к которому присоединен выпускной трубопровод 19 с ответвлением 20. С помощью трубопровода 19 выпускной клапан 18 соединен с корпусом 1 (фиг. 1) стабилизирующего устройства 21, а трубопроводом 20 меньшего сечения выпускной клапан 18 соединен с цилиндром 9, в котором размещен нагрузочный поршень 1 (фиг. 1). К выходному каналу стабилизирующего устройства 21 присоединен трубопровод 22 выпуска воздуха в атмосферу.

Автоматическое стабилизирующее устройство работает следующим образом.

Предварительно, вращая нажимную гайку 6 с помощью рукояток 7, устанавливается необходимая скорость снижения давления в камере по показанию стрелки 13 на шкале 14. После открытая выпускного клапана 18 камеры (фиг. 2) сжатый воздух поступает в полость корпуса устройства 1 и в цилиндр 9. Под давлением воздуха в цилиндре 9 нажимной поршень 11 перемещается вниз, сжимая пружину 10, до наступления равновесия между усилием поршня и пружины. За счет жесткого соединения с помощью штока 4 при перемещении нажимного поршня 11 перемешается и поршень 2, уменьшая проходное сечение канала в корпусе 1, что обуславливает уменьшение расхода воздуха. При снижении давления воздуха в камере 16 уменьшается усилие нажимного поршня 11 на пружину 10, за счет усилия которой до установления равновесия нажимной поршень 11 поднимается вверх, поднимая вверх и поршень 2, увеличивая проходное сечение канала в корпусе 1, что обуславливает необходимое увеличение расхода воздуха и поддержание скорости снижения давления, значение которой указывается на шкале 23.

Таким образом, достигается повышение точности и надежности автоматического поддержания заданной скорости снижения давления в камере, а следовательно, в итоге сохранение здоровья водолазов.

Источники информации

1. Авт. свид. №509026, СССР, от 8.12.1975 г. «Декомпрессионная камера», авторы Крысов П.В и др.

Автоматическое стабилизирующее устройство стравливающей системы декомпрессионных камер, содержащее клапан, регулирующий выпуск воздуха, соединенный трубопроводом с клапаном выпуска камеры, цилиндр с подпружиненным поршнем, соединенным штоком с клапаном, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде подвижного поршня и штоком соединен с нагрузочным поршнем, поджатым пружиной с нажимной втулкой и гайкой, цилиндр которого соединен трубопроводом с клапаном выпуска камеры, благодаря этому при снижении давления воздуха в камере снижается усилие, создаваемое давлением воздуха на нажимной поршень, и за счет давления пружины нажимной поршень и поршень клапана поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана, обеспечивая тем самым увеличение расхода воздуха и автоматически поддерживая при этом заданную скорость снижения давления в камере.
АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 629.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3969

Автоматическое дозирующее устройство

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к системам пенного пожаротушения, и позволяет автоматически поддерживать заданную концентрацию пенообразователя в водном растворе независимо от его расхода. Автоматическое дозирующее устройство для специальных систем пенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480258
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 354.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3969

Автоматическое дозирующее устройство

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к системам пенного пожаротушения, и позволяет автоматически поддерживать заданную концентрацию пенообразователя в водном растворе независимо от его расхода. Автоматическое дозирующее устройство для специальных систем пенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480258
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД