×
20.07.2013
216.012.5592

РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев или пара подрезающих крыльев. Подрезающие крылья выполнены с отогнутым концом, соответствующим профилю стойки, и скреплены болтовым соединением, не выступающим за пределы проекции тыльной части. Другое болтовое соединение расположено в зоне закрытой режущей частью крыльев. Такое конструктивное выполнение рабочего органа почвообрабатывающего орудия позволяет снизить тяговое сопротивление и износ крепления подрезающих крыльев, повысить эксплуатационно-технологические показатели МТА. 4 ил.
Основные результаты: Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев или пара подрезающих крыльев, отличающийся тем, что подрезающие крылья выполнены с отогнутым концом, соответствующим профилю стойки, причем отогнутые концы скреплены болтовым соединением, не выступающим за пределы проекции тыльной части, а другое болтовое соединение расположено в зоне закрытой режущей частью.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к рабочим органам для орудий основной обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен рабочий орган чизельного плуга, содержащий раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом (Каталог сельскохозяйственной техники, - том 1. - М.: информагротех. 1991. - С.140, Р. 21.24).

Технический недостаток подобных плугов: при малой глубине рыхления возможен выход внутрипочвенных гребней на поверхность; невозможность регулирования зоны сплошного рыхления, не изменяя глубины; отсутствие подрезания сорной растительности.

Наиболее близким устройством к заявленному рабочему органу почвообрабатывающего орудия является рабочий орган, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и (или) пара подрезающих крыльев (RU 2399177 C1, 20.09.2010.).

Техническим недостатком орудия с данными рабочими органами является повышение сопротивления из-за увеличения лобовой части в месте присоединения стойки с подрезающими крыльями и их износа, что ограничивает функциональные возможности орудия.

Техническая задача: снижение тягового сопротивления рабочего органа орудия и износа подрезающих крыльев.

Технический результат: повышение эксплуатационно-энергетических и показателей надежности МТА.

Согласно изобретению рабочие органы почвообрабатывающего орудия смонтированы на раме и состоят из стойки, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и (или) пара подрезающих крыльев. Подрезающие крылья выполнены с отогнутым концом, соответствующим профилю стойки, и скреплены болтовым соединением, не выступающим за пределы проекции тыльной части, а другое крепежное отверстие расположено в зоне закрытой режущей частью и совмещается с отверстиями в стойке на требуемую глубину обработки.

На фиг.1 изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия в комплектации с подрезающими крыльями. На фиг.2 изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия в комплектации с подрезающими крыльями и отвалом.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит стойку 1 с приваренным в нижней части башмаком 2 с накладным долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия 4 с определенным шагом регулирования глубины обработки. Подрезающие крылья 5 выполнены с отогнутым концом 6, соответствующим профилю стойки, причем отогнутые концы скреплены болтовым соединением 7, не выступающим за пределы проекции тыльной части, а другое болтовое соединение 8 расположено в зоне закрытой режущей частью. На стойке 1 (фиг.2) с подрезающими крыльями 5 дополнительно может крепиться через проставку 9 отвал 10.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Технологический процесс работы рабочего органа почвообрабатывающего орудия сводится к рыхлению почвы долотом 3 с последующей обработкой подрезающими крыльями 5. Глубина обработки почвы от долота регулируется опорными колесами, а от подрезающих крыльев 5 - перестановкой их вдоль стойки 1, совмещая отверстие болтового соединения 8 по отверстиям 4. Для предотвращения разворота подрезающих крыльев 5 вокруг оси болтового соединения 8 отогнутые концы 6 изогнуты по профилю тыльной части стойки и скреплены между собою болтовым соединением 7. Болтовое соединение 7 не выступает за пределы проекции тыльной части стойки 1 с наложенными подрезающими крыльями. Отогнутые концы 6 и крепежные болты 7, 8 расположены соответственно в зоне закрытой тыльной части стойки 1 и режущей частью крыльев 5.

Такое конструктивное выполнение рабочего органа почвообрабатывающего орудия позволяет снизить тяговое сопротивление и износ крепления подрезающих крыльев, повысить эксплуатационно-технологические показатели МТА.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев или пара подрезающих крыльев, отличающийся тем, что подрезающие крылья выполнены с отогнутым концом, соответствующим профилю стойки, причем отогнутые концы скреплены болтовым соединением, не выступающим за пределы проекции тыльной части, а другое болтовое соединение расположено в зоне закрытой режущей частью.
РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ
РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 38.
27.04.2013
№216.012.3848

Глубокорыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления. Глубокорыхлитель содержит стойку (1), закрепленное на ней долото (5) и дополнительно рыхлящие элементы в виде шарнирно прикрепленных дренеров (11). Стойка (1) в нижней части содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479969
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.af6e

Способ мелиорации почвы и утройство для его осуществления

Способ включает рыхление почвы и насыщение пахотного горизонта питательной средой. Питательная среда представляет собой смесь удобрений NPK с порошкообразным полиакриламидом. Устройство содержит раму, на которой установлены клинообразные стойки с лемехами в нижней части и тукопроводом в задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510625
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.f02f

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527306
Дата охранного документа: 27.08.2014
Показаны записи 1-10 из 11.
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42bb

Способ выращивания рапса ярового на семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. В способе осуществляют интенсивное использование пашни в зоне рискованного земледелия на каштановых почвах путем проведения основной и предпосевной подготовки почвы и семян, ухода за посевами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482660
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ee5

Способ тепловой обработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу тепловой обработки зерна. Способ включает подачу зерна с влажностью 14-16% в тепловую среду, нагрев зерна, его выдержку и выгрузку. Тепловую обработку зерна проводят в среде нагретого до 150-160°С кормового жира и времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485790
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5288

Устройство для рыхления почвы роторного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486731
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5296

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486745
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.12.2013
№216.012.8c7d

Устройство ручного управления манипулятором-триподом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных электродистанционных системах управления погрузочными манипуляторами. Устройство содержит корпус, манипуляционную рукоятку и датчики позиционирования. Манипуляционная рукоятка установлена посредством сферического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501648
Дата охранного документа: 20.12.2013
+ добавить свой РИД