×
20.08.2015
216.013.7274

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВОЗДУХОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002560870
Дата охранного документа
20.08.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание воздуховыпускного устройства, достаточно простого по конструкции, использование которого обеспечит получение такого технического результата, как снижение коэффициента затухания скорости приточного воздуха и повышение комфортности пребывания в вентилируемом помещении за счет высокой интенсивности гашения скорости приточной струи. Сущность изобретения заключается в том, что вентиляционное воздуховыпускное устройство содержит обрамляющую отверстие для выпуска воздуха монтажную раму квадратной или прямоугольной формы, на которую со стороны вентиляционного потока установлена арка, представляющая собой выгнутую в виде полуцилиндра пластину. Это позволит применять воздуховыпускное устройство в помещениях с малыми объемами, а также в помещениях с высокими гигиеническими требованиями к подвижности и температуре воздуха. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения, например, из тупиковых и транзитных воздуховодов, а также в качестве воздуховыпускного устройства, встраиваемого в холодный/теплый потолок. Воздуховыпускное устройство преимущественно предназначено для применения в системах вентиляции и кондиционирования помещений общественного и производственного назначения.

Системы вентиляции различных служебных помещений служат как для поддерживания в них оптимального газового состава воздуха, так и для обеспечения комфортных условий пребывания персонала. Поэтому главные требования к их вентиляции - она не должна быть шумной, а скорость выхода воздуха из воздухораспределительных устройств должна быть оптимальной, т.е. по возможности не вызывать сквозняков.

Известны вентиляционные жалюзийные решетки типа АМН, АЛН, выпускаемые компанией «Арктос» (www.arktos.ru/about.phtml) и предназначенные для установки на отверстия (окна) для выпуска воздуха в вентилируемые и кондиционируемые помещения. Эти решетки представляют собой установленную на отверстие раму прямоугольной формы с горизонтальными жалюзи, причем в решетках типа АЛН жалюзи фиксированные, а в решетках АМН жалюзи регулируются для изменения направления и (или) характеристик приточной струи.

Несмотря на широкую практику применения таких воздуховыпускных устройств, они формируют сосредоточенную струю, которая часто создает в помещениях избыточную подвижность воздуха и, кроме того, жалюзи проницаемы для аэродинамических шумов, создаваемых вентилятором и фасонными частями воздуховодов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является вентиляционное воздуховыпускное устройство по патенту РФ №2059936, принятое за прототип. Устройство содержит опорную раму с установленными на ней жалюзийными узлами, каждый из которых состоит из спаренных Z- образных лопаток, средние стенки которых выполнены с выпускными щелями, причем одни из крайних их стенок обращены друг к другу. При этом средние стенки лопаток расположены относительно друг друга под углом 0÷90°, а крайние стенки лопаток расположены на расстоянии относительно друг друга, не превышающем 10 мм. Однако это устройство достаточно сложно по конструкции, что обусловлено сложным конструктивным выполнением его жалюзийных узлов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание воздуховыпускного устройства, достаточно простого по конструкции, использование которого обеспечит получение такого технического результата, как снижение коэффициента затухания скорости приточного воздуха и повышение комфортности пребывания в вентилируемом помещении за счет высокой интенсивности гашения скорости приточной струи. Это позволит применять воздуховыпускное устройство в помещениях с малыми объемами, а также в помещениях с высокими гигиеническими требованиями к подвижности и температуре воздуха.

Сущность изобретения заключается в том, что вентиляционное воздуховыпускное устройство содержит обрамляющую отверстие для выпуска воздуха монтажную раму квадратной или прямоугольной формы, на которую со стороны вентиляционного потока установлена арка, представляющая собой выгнутую в виде полуцилиндра пластину.

В частном случае заявляемого решения воздуховыпускное отверстие воздухораспределителя может быть закрыто декоративной сеткой или жалюзийной решеткой.

В другом частном случае заявляемого решения в арку вмонтированы источники света, например светодиоды.

Заявленные частные случаи воздуховыпускного устройства должны отвечать требованиям дизайна внутреннего интерьера помещения (офиса), в котором устанавливается устройство.

Получение указанного технического результата основывается на использовании эффекта автоколебательного течения воздуха. Эмпирическим путем было обнаружено, что течения, формирующиеся при выходе воздуха или воды из прямоугольных отверстий, перекрытых арками (в некоторых источниках именуемые «лунками»), после обтекания кромок выходных отверстий под аркой происходит попеременное поджатие одного течения другим, что генерирует срыв вихревых структур, приводя к появлению устойчивого автоколебательного результирующего течения, направленного попеременно в разные стороны по оси арки (См., например, Авдеева Т.П. «Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками» Дис. на соискание уч. ст. д.т.н. - Л.: СПбГАСУ, 2001. - 360 с.).

При этом течения, формирующиеся при выходе воздуха из прямоугольного отверстия, перекрытого аркой, будут быстро затухать. В настоящее время установлено, что после обтекания кромок входных отверстий под аркой происходит поджатие одним течением другого и срыв вихревых структур, приводя к появлению автоколебания результирующего потока, а приточная струя быстрее утрачивает свою начальную кинетическую энергию.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется фиг. 1, на которой изображено вентиляционное воздуховыпускное устройство, содержащее монтажную раму 1, арку 2, перекрывающую отверстие в раме, декоративную решетку 3 и светодиоды 4.

На фиг. 2 и 3 представлены фотографии физического эксперимента: истечение воздуха, визуализированного водным аэрозолем (средний диаметр аэрозоля 2 мкм, работает ультразвуковой увлажнитель воздуха). На фиг. 2 показано истечение воздуха из обычного воздухораспределителя. Фиг. 3 демонстрирует результат автоколебательного процесса воздуха - угол раскрытия струи значительно расширен, завихренность воздуха интенсифицирована, поэтому процесс смешения свежего приточного воздуха и воздуха помещения происходит более интенсивно, но при этом скорость потока воздуха быстро затухает, не создавая сквозняков.

Комфорт при использовании различных устройств вентиляции и кондиционирования воздуха в основном зависит от двух показателей - минимально возможного шума и отсутствия сквозняков. В то же время второй показатель зависит в основном от самой конструкции воздуховыпускного устройства. В заявленной конструкции воздуховыпускного устройства воздух из воздуховода затекает под арку 2 и выходит через прямоугольное отверстие, обрамленное монтажной рамой 1. Эта рама может быть закрыта декоративной (жалюзийной) решеткой 3, вписывающейся в эстетику интерьера помещения. В этих же целях в арку могут быть вмонтированы какие-нибудь источники света, например светодиоды 4.


ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВОЗДУХОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО
ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВОЗДУХОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО
ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВОЗДУХОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.10.2013
№216.012.73ec

Отопительно-охладительное потолочное устройство

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495333
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.02.2015
№216.013.23a0

Малогабаритный водоэффективный писсуар

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений. Боковые и передние стенки писсуара обрамлены моющей трубкой, прикрепленной к источнику воды. Писсуар содержит клапан, контролирующий подачу воды....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540573
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.06.2015
№216.013.57df

Система технологического кондиционирования воздуха центра обработки данных

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных, а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования в целях создания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554025
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.08.2015
№216.013.7192

Газовая горелка для бытовых газовых плит с ru-эффектом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве газогорелочного устройства для сжигания газообразного топлива, преимущественно в бытовых газовых плитах. Газовая горелка для бытовых кухонных плит содержит смеситель с чашеобразным корпусом, сопряженный с газовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560644
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.da49

Душевая насадка

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в санитарно-гигиеническом оборудовании, преимущественно в качестве распылительных насадок для душевых и водораздаточных устройств. В душевой насадке средство для образования струй расположено в дне и выполнено в виде по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579130
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.91d2

Устройство для воздушного охлаждения радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к охлаждению тепловыделяющих элементов, в частности радиоэлектронных устройств, и может быть использовано для интенсивного отвода тепла от микросхем или других малогабаритных радиоэлектронных изделий, установленных на печатных платах. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605930
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.aa98

Устройство для сжигания твёрдого пылевидного топлива в динамическом факеле малой длины

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к топочной технике, и может быть использовано в системах сжигания угольной пыли. Горелочное устройство для сжигания пылевидного твердого топлива содержит канал подачи высококонцентрированной смеси пыли твердого топлива, который имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611532
Дата охранного документа: 28.02.2017
28.08.2018
№218.016.7ffa

Компактная судовая абсорбционная холодильная установка

Изобретение относится к холодильным установкам и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и системах хладоснабжения предприятий, для установки на кораблях и судах. Генератор пара, конденсатор, испаритель и абсорбер соединены трубо- и паропроводами. Испаритель и абсорбер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665008
Дата охранного документа: 24.08.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
10.10.2013
№216.012.73ec

Отопительно-охладительное потолочное устройство

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495333
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.02.2015
№216.013.23a0

Малогабаритный водоэффективный писсуар

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений. Боковые и передние стенки писсуара обрамлены моющей трубкой, прикрепленной к источнику воды. Писсуар содержит клапан, контролирующий подачу воды....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540573
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.06.2015
№216.013.57df

Система технологического кондиционирования воздуха центра обработки данных

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано в различных теплонапряженных помещениях центров обработки данных, а также в крупных офисных и производственных помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования в целях создания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554025
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.08.2015
№216.013.7192

Газовая горелка для бытовых газовых плит с ru-эффектом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве газогорелочного устройства для сжигания газообразного топлива, преимущественно в бытовых газовых плитах. Газовая горелка для бытовых кухонных плит содержит смеситель с чашеобразным корпусом, сопряженный с газовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560644
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.da49

Душевая насадка

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в санитарно-гигиеническом оборудовании, преимущественно в качестве распылительных насадок для душевых и водораздаточных устройств. В душевой насадке средство для образования струй расположено в дне и выполнено в виде по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579130
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.91d2

Устройство для воздушного охлаждения радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к охлаждению тепловыделяющих элементов, в частности радиоэлектронных устройств, и может быть использовано для интенсивного отвода тепла от микросхем или других малогабаритных радиоэлектронных изделий, установленных на печатных платах. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605930
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.aa98

Устройство для сжигания твёрдого пылевидного топлива в динамическом факеле малой длины

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к топочной технике, и может быть использовано в системах сжигания угольной пыли. Горелочное устройство для сжигания пылевидного твердого топлива содержит канал подачи высококонцентрированной смеси пыли твердого топлива, который имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611532
Дата охранного документа: 28.02.2017
28.08.2018
№218.016.7ffa

Компактная судовая абсорбционная холодильная установка

Изобретение относится к холодильным установкам и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и системах хладоснабжения предприятий, для установки на кораблях и судах. Генератор пара, конденсатор, испаритель и абсорбер соединены трубо- и паропроводами. Испаритель и абсорбер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665008
Дата охранного документа: 24.08.2018
23.04.2020
№220.018.17c1

Энергоэффективный контейнерно-модульный центр обработки данных

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха и вентиляции в теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД). Технический результат заключается в снижении энергоемкости ЦОД. В отличие от известных технических решений камера испарения воды и испарительного охлаждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719561
Дата охранного документа: 21.04.2020
+ добавить свой РИД