×
27.07.2015
216.013.6880

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлообработки, а именно к изготовлению сменных режущих пластин с износостойким покрытием для металлорежущего инструмента. Способ включает изготовление основы и нанесение на нее износостойкого покрытия. Основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки. Износостойкое покрытие наносят толщиной более 0,3 мм методом детонационного напыления или порошковой наплавкой с последующим шлифованием пластины по боковым поверхностям с обеспечением затачивания режущих кромок. Повышается производительность изготовления сменных режущих пластин. 1 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ изготовления сменных режущих пластин, включающий изготовление основы и нанесение на нее износостойкого покрытия, отличающийся тем, что основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки, износостойкое покрытие наносят толщиной более 0,3 мм методом детонационного напыления или порошковой наплавкой, после чего осуществляют шлифование пластины по боковым поверхностям с обеспечением затачивания режущих кромок.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к изготовлению сменных режущих пластин с износостойким покрытием для оснащения металлорежущего инструмента.

Известен аналогичный способ изготовления режущего инструмента, включающий прессование смеси порошков тугоплавких соединений и кобальта, предварительное спекание, нанесение слоя металла IV-VI групп, поверхностное легирование и окончательное спекание [1].

Недостатком данного способа является дороговизна, энергоемкость и низкая производительность изготовления режущего инструмента.

В качестве прототипа выбран способ изготовления сменных режущих пластин [2], включающий прессование смеси порошков тугоплавких соединений и кобальта, предварительное спекание, поверхностное легирование, окончательное спекание и нанесение износостойкого покрытия, при этом предварительное спекание проводят при температуре 830-900°С, а поверхностное легирование осуществляют пропиткой суспензией из смеси спирта и глицерина в соотношении 2:1 и порошка низкокобальтового твердого сплава в ультразвуковом поле в течение 4-8 мин.

Недостатком прототипа является дороговизна, энергоемкость и низкая производительность изготовления режущего инструмента.

Технический результат настоящего изобретения заключается в снижении себестоимости, энергоемкости и повышении производительности изготовления сменных режущих пластин.

Технический результат достигается тем, что изготавливают основу и наносят износостойкое покрытие, при этом основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки, наносят износостойкое покрытие методом детонационного напыления или порошковой наплавки, а затем шлифуют по радиусу в один из стандартных размеров посадочных мест оправок.

Заявленный способ реализуется по следующим этапам.

- Изготавливают основу под режущую пластину. Для этого из листа или полосы пластичного металла (например, стали 10) требуемой толщины получают заготовки требуемой формы, размеров и профиля (например, вырубанием и/или штамповкой). Использование в качестве основы недорогих пластичных металлов или сплавов снижает себестоимость изготовления режущих пластин. Полученная вязкая сердцевина режущей пластины служит демпфером и хорошо гасит ударные нагрузки, хотя и не обладает высокой износостойкостью. Указанные методы (вырубка, штамповка) позволяют получать заготовки с высокой производительностью. Кроме того, пластичная основа обеспечивает хорошую адгезию с износостойким покрытием, наносимым на следующем этапе.

- Наносят на основу износостойкое покрытие (например, детонационным напылением, порошковой наплавкой и др.) с толщиной, обеспечивающей объемную прочность покрытия при резании. При этом основа фактически выступает в роли подложки для формирования на ней режущей пластины из материала покрытия. Для обработки различных металлов толщина покрытия выбирается индивидуально, например, для обработки алюминиевых сплавов толщина твердосплавного покрытия должна составлять не менее 0,35 мм, для обработки стальных заготовок - не менее 0,5 мм. Для создания покрытия методы детонационного напыления и порошковой наплавки используют энергию горения газовых смесей, что снижает затраты электрической энергии на получение износостойкого покрытия. Данные методы позволяют наносить толстые покрытия (более 0,3 мм) с высокой производительностью. Так, например, детонационные твердосплавные покрытия толщиной 0,5 мм наносятся за 2,5 секунды на всю рабочую поверхность режущей пластины, а при наплавке - за 30…60 секунд. Данные методы позволяют с одинаковой эффективностью наносить твердосплавные, металлокерамические, керамические и керамометаллические покрытия в зависимости от назначения режущей пластины. При этом происходит существенная экономия дорогостоящих твердых износостойких материалов (например, карбидвольфрамовых твердых сплавов), что снижает себестоимость изготовления режущих пластин по сравнению с традиционным процессом спекания.

- Шлифуют полученные пластины с износостойким покрытием по боковой поверхности (по радиусу), так чтобы диаметр пластины соответствовал одному из стандартных диаметров посадочных мест оправок. Кроме того, в процессе шлифования режущей пластины по боковой поверхности происходит удаление «завалов» покрытия и затачивание ее режущих кромок, обеспечивающее высокие режущие свойства режущей пластины. При использовании детонационных покрытий выступы шероховатостей на торцевой поверхности обеспечивают снижение нагрева пластины от срезаемой стружки, поскольку контакт стружки с передней поверхностью происходит только по выступам шероховатостей. Поэтому при данном методе нанесения покрытия торцы режущих пластин рекомендуется не шлифовать.

Пример. Изготавливали режущие пластины для обдирочной обработки без стружколомающих канавок (тип RNGA 16T1MO-PR5 по стандарту ISO 1832). Для этого брали полосу из стали 10 шириной 20 мм, толщиной 1,5 мм. Вырубали из полосы заготовки круглой формы наружным диаметром 16,2 мм с отверстием под крепление диаметром 6,35 мм (40 шт.). Наносили на торцевые поверхности заготовок твердосплавное покрытие (ВК 12) толщиной 0,39 мм (длительность обработки каждой пластины 2 с) детонационным методом. Пластины с покрытием насадили пакетом на стержень и шлифовали их боковую поверхность на круглошлифовальном станке до диаметра 15,875 мм. Установили на в корпус резца для токарной обработки пакет из двух полученных режущих пластин и производили испытание полученных режущих пластин на стойкость. Испытания показали, что полученные сменные режущие пластины по эксплуатационным характеристикам не уступают режущим пластинам, полученным методом спекания при снижении себестоимости их изготовления в 3 раза.

На фиг. 1 проиллюстрированы основные этапы изготовления сменной режущей пластины по заявленному способу. Фиг. 1а - эскиз основы из стали. Фиг. 1б - эскиз основы с напыленным покрытием, где 1 - торцы пластины, 2 - боковая поверхность. Фиг. 1в - эскиз режущей пластины после шлифования боковой поверхности в один из стандартных размеров. Фиг. 1г - установка готовой пластины в стандартную оправку.

Используемая литература

1. А.с. №1730784. Способ получения твердосплавного материала с износостойким покрытием / А.Д. Верхотуров, B.C. Фадеев, Н.М. Паладин, Т.В. Котлярова, Ю.Л. Чигрин. Опубл. 20.08.2005 г., бюл. №23.

2. Патент РФ №2302925. Способ изготовления сменных многогранных пластин / В.Н. Аникин, Н.Н. Золотарева, Н.И. Казанцев, А.А. Тамбовцева, А.Д. Пельц, А.В. Ермолаев, B.C. Фадеев, И.В. Блинков. Опубл. 20.07.2007 г., бюл. №20.

Способ изготовления сменных режущих пластин, включающий изготовление основы и нанесение на нее износостойкого покрытия, отличающийся тем, что основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки, износостойкое покрытие наносят толщиной более 0,3 мм методом детонационного напыления или порошковой наплавкой, после чего осуществляют шлифование пластины по боковым поверхностям с обеспечением затачивания режущих кромок.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 98.
20.01.2013
№216.012.1bcb

Способ изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к области изготовления ручного абразивного инструмента, в частности напильников и надфилей. Способ включает нанесение на металлическую заготовку абразивного покрытия с требуемой шероховатостью. Для этого путем детонационного напыления наносят твердосплавное абразивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472609
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.02.2013
№216.012.27d8

Способ оценки энергии активации пластической деформации поверхностного слоя и переносной склерометр для его осуществления

Изобретение относится к области безобразцового контроля фактического состояния материалов при эксплуатации. Сущность: на исследуемую поверхность устанавливают переносной склерометр. За одно действие оператора производят три действия переносного склерометра: опускание индентора к испытываемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475720
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b5b

Способ обработки детали с гальваническим покрытием

Изобретение относится к технологии обработки деталей с гальваническими покрытиями для повышения износостойкости покрытий. Способ обработки детали с гальваническим покрытием включает покрытие детали радикалообразующим веществом и последующее обезводороживание покрытия. Обезводораживание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476626
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b5d

Способ нанесения композиционного электролитического покрытия на металлические изделия

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения композиционных электролитических покрытий из серебра, содержащих ультрадисперсные алмазы (УДА), на изделия из стали, бронзы и других металлов. Способ включает введение в дицианоаргентатный электролит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476628
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3e82

Способ оценки газосодержания материалов с покрытиями

Изобретение относится к области исследования качества деталей с гальваническими покрытиями, в частности к оценке степени газосодержания поверхностей деталей с защитными гальваническими покрытиями. Способ включает нагрев детали с покрытием до температуры, при которой давление выделяющегося газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481569
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.41fe

Устройство для триботехнических испытаний материалов

Изобретение относится к области исследования триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, а именно к приспособлениям для проведения испытаний на трение и износ, позволяющим использовать в качестве привода токарные или сверлильные станки. Устройство содержит привод вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482464
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4954

Способ замены труб в трубопроводах

Предлагаемое изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для резки и замены участков труб в трубопроводах. Способ включает выполнение местных котлованов для оголения трубы, обрезку ее концевых участков и замену их новыми участками. На протяжении длины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484352
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dad

Способ балансировки элементов роторных систем и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области машиностроения, а именно к технологии балансировки вращающихся элементов роторных систем, например центробежных насосов, компрессоров, центрифуг и др. Способ заключается в том, что измеряют значения и направления дисбаланса, устраняют неуравновешенности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485467
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc1

Способ приготовления катализаторов и катализатор для глубокой гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области химии, а именно к области производства катализаторов, предназначенных для глубокой гидроочистки нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Описан способ приготовления катализатора, включающий пропитку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486010
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51b7

Способ определения работоспособности взрывчатых веществ

Изобретение относится к области испытаний взрывчатых веществ, в частности к определению работоспособности взрывчатых веществ. Принцип испытания заключается в том, что инициируют навеску взрывчатого вещества определенной массы и регистрируют уровень давления среды в точке, удаленной от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486512
Дата охранного документа: 27.06.2013
Показаны записи 1-10 из 108.
20.05.2013
№216.012.41fe

Устройство для триботехнических испытаний материалов

Изобретение относится к области исследования триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, а именно к приспособлениям для проведения испытаний на трение и износ, позволяющим использовать в качестве привода токарные или сверлильные станки. Устройство содержит привод вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482464
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4dad

Способ балансировки элементов роторных систем и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области машиностроения, а именно к технологии балансировки вращающихся элементов роторных систем, например центробежных насосов, компрессоров, центрифуг и др. Способ заключается в том, что измеряют значения и направления дисбаланса, устраняют неуравновешенности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485467
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc1

Способ приготовления катализаторов и катализатор для глубокой гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области химии, а именно к области производства катализаторов, предназначенных для глубокой гидроочистки нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Описан способ приготовления катализатора, включающий пропитку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486010
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.548a

Способ работы и устройство для вентиляции автодорожных тоннелей

Способ работы и устройство для вентиляции автодорожных тоннелей относится к установкам для вентиляции автодорожных тоннелей с одновременной выработкой электрической и тепловой энергии для энергоснабжения жилых зданий, социальных и промышленных объектов городов. Улучшение экономических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487245
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5dcd

Способ изготовления электроизолированного соединения

Изобретение относится к области создания электроизолированных соединений и может быть использовано для электрического разъединения элементов бурового и нефтяного оборудования. В качестве электроизоляционного материала используют композит на основе ленточного материала и отверждаемого клея, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489634
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5e5b

Электролит для химического источника тока

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и калия. Электролит для химического источника тока, включающий нитраты лития и калия и галогенид калия, дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489776
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5e5c

Расплавляемый электролит для химического источника тока

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и калия. Расплавляемый электролит для химического источника тока, включающий нитрат и бромид лития, дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489777
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a87

Состав и способ синтеза катализатора гидродеоксигенации кислородсодержащего углеводородного сырья

Изобретение относится к катализаторам и их получению. Описан катализатор гидродеоксигенации кислородсодержащего углеводородного сырья или совместной гидроочистки нефтяных фракций и кислородсодержащих соединений, полученных из растительного (возобновляемого) сырья, содержащий соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492922
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.76f7

Способ диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для диагностирования электрических цепей, содержащих активное сопротивление и индуктивность, в частности обмоток электрических машин и аппаратов. Техническим результатом является повышение надежности диагностирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496115
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ca8

Катализатор гидроочистки масляных фракций и рафинатов селективной очистки и способ его приготовления

Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор гидроочистки масляных фракций и рафинатов селективной очистки, характеризующийся следующим соотношением компонентов, % мас.: оксид молибдена (MOo) 12,0-20,0, оксид вольфрама (WO) 1,0-6,0, оксид никеля или оксид кобальта (NiO или CoO)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497585
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД