×
20.07.2015
216.013.6547

ВОЗБУДИТЕЛЬ ВОЛНЫ Н01

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в качестве устройства в длинных магистральных волноводных линиях связи. Техническим результатом заявляемого возбудителя волны H01 является его конструктивное упрощение при одновременном улучшении его технических характеристик. Для этого возбудитель волны H01 состоит из Е-плоскостного Т-образного разветвления 1, боковые плечи 2 которого изогнуты в Е-плоскости по окружности, центр которой совпадает с осью отрезка круглого волновода 3. Каждое из боковых плеч 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 соединено с отрезком круглого волновода 3 через прямоугольные волноводы 4, расположенные с шагом λ. С одного конца отрезка круглого волновода 3 установлен короткозамыкатель 5. В отрезок круглого волновода 3 установлен модовый фильтр 6. Размеры узких стенок прямоугольных волноводов 4 выбраны из условия равноамплитудного возбуждения элементов питания отрезка круглого волновода 3. Для данной реализации возбудителя волны H01: b1=1.2b, b2=b, где b - размер узкой стенки бокового плеча 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в качестве устройства в длинных магистральных волноводных линиях связи.

Известен возбудитель волны H01 в круглом волноводе. Конструкция данного возбудителя основана на принципе плавной деформации формы поперечного сечения волновода и структуры электрического поля (Устройства СВЧ: Учеб. Пособие / Под ред. Д.М. Сазонова. - М.: Высш. школа, 1988., с. 61).

Недостатками данной конструкции являются:

- технологическая сложность изготовления плавных переходов;

- большие продольные размеры возбудителя;

- большие вносимые потери.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является возбудитель волны H01 в круглом волноводе. Конструкция данного возбудителя основана на принципе деления мощности на 4 и параллельном питании круглого волновода через элементы связи, находящиеся на боковой поверхности круглого волновода, геометрические оси которых расположены во взаимно-перпендикулярных плоскостях для получения необходимой структуры электрического поля (Заявка США №2010/0123529, H01P 1/16, опубл. 2010 г.).

Недостатки данной конструкции:

- большие поперечные размеры возбудителя;

- необходимость выравнивания электрических длин каналов делителя мощности;

- высокий относительный уровень мощности других типов волн, отличных от волны H01 на выходе возбудителя ввиду отсутствия модовой фильтрации.

Перед авторами стояла задача создания возбудителя волны H01, лишенного перечисленных недостатков.

Техническим результатом заявляемого возбудителя волны H01 является его конструктивное упрощение при одновременном улучшении его технических характеристик.

Задача решена за счет того, что волноводный делитель мощности содержит Е-плоскостное Т-образное разветвление, боковые плечи которого изогнуты в Е-плоскости по окружности, центр которой совпадает с осью отрезка круглого волновода; при этом к каждому из боковых плеч Е-плоскостного Т-образного разветвления со стороны, обращенной к отрезку круглого волновода, пристыкованы n прямоугольных волноводов, расположенных с постоянным шагом, кратным целому числу длин волн, являющихся элементами питания отрезка круглого волновода.

Равноамплитудное возбуждение элементов питания отрезка круглого волновода обеспечено за счет изменения размера узких стенок прямоугольных волноводов.

Боковые плечи Е-плоскостного Т-образного разветвления и элементы питания отрезка круглого волновода, максимально удаленные от Е-плоскостного Т-образного разветвления, выполнены в виде Е-плоскостных волноводных изгибов.

Боковые плечи Е-плоскостного Т-образного разветвления соединены с согласованными нагрузками.

В возбудитель волны H01 дополнительно введен модовый фильтр, установленный в отрезке круглого волновода.

Возбудитель волны H01 выполнен в виде набора плит с углублениями и отверстиями, образующих при объединении между собой систему волноводных элементов.

Заявляемый возбудитель волны H01 обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для изделий подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения.

Заявляемый возбудитель волны H01, по мнению заявителя и авторов, соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. неизвестен из доступных источников научной, технической и патентной информации на дату подачи заявки.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью чертежей,

где:

- на фиг. 1 представлена схема возбудителя волны H01;

- на фиг. 2 - разрез возбудителя волны H01 по продольной оси.

В качестве примера рассмотрен возбудитель волны H01, имеющий четыре элемента питания.

Возбудитель волны H01 состоит из Е-плоскостного Т-образного разветвления 1, боковые плечи 2 которого изогнуты в Е-плоскости по окружности, центр которой совпадает с осью отрезка круглого волновода 3. Каждое из боковых плеч 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 соединено с отрезком круглого волновода 3 через прямоугольные волноводы 4, расположенные с шагом λв. С одного конца отрезка круглого волновода 3 установлен короткозамыкатель 5. В отрезок круглого волновода 3 установлен модовый фильтр 6.

Размеры узких стенок прямоугольных волноводов 4 выбраны из условия равноамплитудного возбуждения элементов питания отрезка круглого волновода 3. Для данной реализации возбудителя волны H01: b1=1.2b, b2=b, где b - размер узкой стенки бокового плеча 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1.

Устройство работает следующим образом.

СВЧ сигнал поступает на вход Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 и делится в нем на два противофазных сигнала одинаковой амплитуды, которые по боковым плечам 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 поступают в прямоугольные волноводы 4 и возбуждают в отрезке круглого волновода 3 с короткозамыкателем 5 волну H01. Положение короткозамыкателя 5 выбирается из условия наиболее оптимального согласования и возбуждения минимального количества паразитных типов волн. Далее волна H01 распространяется по отрезку круглого волновода 3, в котором установлен модовый фильтр 6, осуществляющий фильтрацию паразитных типов волн.

Для уменьшения габаритов устройства и увеличения степени интеграции волноводные элементы выполнены в виде набора плит с углублениями и отверстиями, образующих при объединении между собой систему волноводных элементов. Кроме того, данный набор плит может быть помещен в отрезок круглого волновода 3, к выходу которого подсоединен входной волновод прямоугольного сечения с волной H10, что способствует максимальной степени интеграции.

Для подтверждения правильности выбранного технического решения были изготовлены опытные образцы возбудителя волны H01 Ка диапазона, у которых получены следующие технические характеристики:

- КСВН - не более 1,2;

- потери - 0,1 дБ.

На основании произведенных испытаний можно сделать вывод, что возбудитель волны H01 по своим электрическим характеристикам не уступает аналогам, но при этом имеет преимущество в конструктивном исполнении, так как имеет небольшую длину при условии того, что поперечное сечение минимально выходит за диаметр круглого волновода.

На предприятии разработан комплект конструкторской документации на заявляемый возбудитель волны H01. Изготовлена опытная партия изделий, успешно прошедшая испытания, что подтверждает соответствие заявляемого решения критерию «промышленная применимость» для изобретения.


ВОЗБУДИТЕЛЬ ВОЛНЫ Н01
ВОЗБУДИТЕЛЬ ВОЛНЫ Н01
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 40.
27.01.2013
№216.012.2146

Фазированная антенная решетка с электронным сканированием в одной плоскости

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующими моноимпульсный метод пеленгации как самостоятельно, так и в качестве составной части более сложной системы. Техническим результатом является:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474019
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215c

Синфазный делитель мощности с неравным делением

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для распределения входного сигнала с заданным соотношением мощностей и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудного распределения в приемопередающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474041
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24d8

Двухзеркальная антенна

Устройство относится к антенной технике и может быть использовано в области радиолокации в качестве излучающей системы. Техническим результатом является конструктивное и технологическое упрощение, а также расширение функциональных возможностей при одновременном повышении надежности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474934
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cab

Коаксиальная линия

Заявленное изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструктивному выполнению жестких коаксиальных линий и может быть использовано в антенно-волноводной и измерительной СВЧ-технике. Техническим результатом является повышение надежности работы коаксиальной линии путем упрощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476962
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f9e

Способ получения 3-алкил-2-(2-тиенил)пирролов и их n-винильных производных

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения 2-(2-тиенил)-3-алкил пирролов и их N-винильных производных общей формулы 1 и 2, где Alk - любой алкильный заместитель линейного строения. Метод представляет собой однореакторную трехкомпонентную реакцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477725
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.347e

Способ радиолокационного обзора пространства

Изобретение может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем с электронным сканированием лучом. Достигаемый технический результат - сокращение времени радиолокационного обзора пространства и обнаружение целей и осуществление точного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478981
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.12.2013
№216.012.8a79

Элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к активным фазированным антенным решеткам (АФАР), которые предназначены для использования в РЛС. Техническим результатом является создание элемента АФАР отражательного типа с более высоким коэффициентом полезного действия и более низким уровнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501131
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e30

Способ калибровки и поверки доплеровского радиолокатора профилей ветра

Изобретение относится к способам калибровки и поверки метеорологических приборов с использованием доплеровского радиолокатора для определения скорости и направления ветра, применяемых как для нужд народного хозяйства, так и для военных целей, например, в артиллерии. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502083
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.05.2014
№216.012.c02c

Способ получения 2-(2-тиенил)пиррола

Изобретение относится к cпособу получения 2-(2-тиенил)пиррола, который заключается во взаимодействии 2-ацетилтиофена с гидроксиламином, гидроксидом калия и ацетиленом в среде диметилсульфоксида, процесс проводят при атмосферном давлении и температуре 80-120°С в течение 3-5 часов, при мольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514945
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2014
№216.012.cac8

Коаксиально-волноводный переход

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и регулярным волноводом. Технический результат - упрощение конструкции коаксиально-волноводного перехода и возможность реализации коаксиально-волноводного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517678
Дата охранного документа: 27.05.2014
Показаны записи 1-10 из 60.
27.01.2013
№216.012.2146

Фазированная антенная решетка с электронным сканированием в одной плоскости

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующими моноимпульсный метод пеленгации как самостоятельно, так и в качестве составной части более сложной системы. Техническим результатом является:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474019
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215c

Синфазный делитель мощности с неравным делением

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для распределения входного сигнала с заданным соотношением мощностей и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудного распределения в приемопередающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474041
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24d8

Двухзеркальная антенна

Устройство относится к антенной технике и может быть использовано в области радиолокации в качестве излучающей системы. Техническим результатом является конструктивное и технологическое упрощение, а также расширение функциональных возможностей при одновременном повышении надежности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474934
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cab

Коаксиальная линия

Заявленное изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструктивному выполнению жестких коаксиальных линий и может быть использовано в антенно-волноводной и измерительной СВЧ-технике. Техническим результатом является повышение надежности работы коаксиальной линии путем упрощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476962
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f9e

Способ получения 3-алкил-2-(2-тиенил)пирролов и их n-винильных производных

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения 2-(2-тиенил)-3-алкил пирролов и их N-винильных производных общей формулы 1 и 2, где Alk - любой алкильный заместитель линейного строения. Метод представляет собой однореакторную трехкомпонентную реакцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477725
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.347e

Способ радиолокационного обзора пространства

Изобретение может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем с электронным сканированием лучом. Достигаемый технический результат - сокращение времени радиолокационного обзора пространства и обнаружение целей и осуществление точного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478981
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.12.2013
№216.012.8a79

Элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к активным фазированным антенным решеткам (АФАР), которые предназначены для использования в РЛС. Техническим результатом является создание элемента АФАР отражательного типа с более высоким коэффициентом полезного действия и более низким уровнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501131
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e30

Способ калибровки и поверки доплеровского радиолокатора профилей ветра

Изобретение относится к способам калибровки и поверки метеорологических приборов с использованием доплеровского радиолокатора для определения скорости и направления ветра, применяемых как для нужд народного хозяйства, так и для военных целей, например, в артиллерии. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502083
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.05.2014
№216.012.c02c

Способ получения 2-(2-тиенил)пиррола

Изобретение относится к cпособу получения 2-(2-тиенил)пиррола, который заключается во взаимодействии 2-ацетилтиофена с гидроксиламином, гидроксидом калия и ацетиленом в среде диметилсульфоксида, процесс проводят при атмосферном давлении и температуре 80-120°С в течение 3-5 часов, при мольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514945
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2014
№216.012.cac8

Коаксиально-волноводный переход

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и регулярным волноводом. Технический результат - упрощение конструкции коаксиально-волноводного перехода и возможность реализации коаксиально-волноводного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517678
Дата охранного документа: 27.05.2014
+ добавить свой РИД