×
20.07.2015
216.013.6482

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к строительству и может быть использовано для определения несущей способности свай в существующих фундаментах при обследовании зданий перед реконструкцией. Способ включает отрывку фундамента с обнажением подошвы ростверка, поочередное выполнение двух прорезей со стороны противоположных углов поперечного сечения ствола сваи с установкой в них плоских домкратов, прорезку арматуры в двух других углах поперечного сечения ствола сваи, отделение сваи от ростверка растяжением оставшегося бетонного сечения ствола сваи домкратами, статическое испытание сваи вдавливанием с измерением ее перемещений. Способ позволяет определять несущую способность, не выключая испытуемую сваю из работы, не снижая нагрузку на нее и не допуская перемещений, возникающих обычно при снятии нагрузки. Напряженное состояние вмещающего сваю массива грунта, сформировавшееся за время эксплуатации фундамента, остается неизменным, тем самым повышается достоверность определения несущей способности. 5 ил.
Основные результаты: Способ испытания свай статической нагрузкой, включающий отрывку фундамента, обнажение подошвы ростверка, отделение сваи от ростверка, статическое испытание сваи вдавливанием, измерение перемещений сваи, отличающийся тем, что после обнажения подошвы ростверка со стороны противоположных углов поперечного сечения ствола сваи поочередно выполняют две прорези, в каждую из которых устанавливают плоские домкраты, перерезают арматуру, размещенную в двух других углах поперечного сечения ствола сваи, а отделение сваи от ростверка выполняют растяжением оставшегося бетонного сечения ствола сваи при начале статического нагружения домкратами.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для определения несущей способности свай в существующих фундаментах при обследовании зданий перед реконструкцией.

Известен способ определения несущей способности свай в существующих фундаментах, включающий отрывку фундамента, обнажение низа ростверка, отделение сваи от ростверка, установку между ростверком и верхним торцом сваи домкрата, ступенчатое нагружение сваи вдавливающей вертикальной нагрузкой с измерением ее осадки (Nevzorov A, Nikitin A, Korshunov A, Veshnyakov V. Estimation of bearing capacity of piles while reconstructing buildings, Kanazawa e-Publishing Co., Ltd, 2012, 847-852) и (А.Л. Невзоров, A.B. Никитин, A.B. Заручевных. Город на болоте: монография. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012, с. 104-111).

Недостатком способа является погрешность в определении несущей способности, возникающая из-за полного снятия нагрузки на сваю при отделении ее от ростверка. Свая после снятия нагрузки получает неконтролируемое перемещение вверх. При повторном нагружении домкратом напряженное состояние вмещающего сваю массива грунта отличается от исходного. Кроме того, при обследовании зданий, особенно претерпевших деформации, иногда вывести из работы сваю не представляется возможным.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ обследования существующего свайного фундамента, включающий отрывку фундамента, обнажение подошвы ростверка, отделение сваи от ростверка, установку между подошвой ростверка и верхним торцом сваи домкрата и статистическое испытание сваи вдавливанием, непрерывное с момента отрывки фундамента измерение перемещений фундамента и сваи (Авторское свидетельство СССР №1749389 A1, МПК G02D 33/00, 1992 - прототип).

В способе предусмотрено измерение перемещений сваи после снятия нагрузки, однако из-за отличия напряженного состояния грунтового основания при повторном нагружении от исходного несущую способность сваи можно найти лишь путем численного моделирования фундамента, что требует знания нескольких деформационных характеристик грунтов. Кроме того, как отмечалось выше, вывести из работы одну из свай в фундаменте иногда не представляется возможным.

Задачей изобретения является повышение достоверности и безопасности определения несущей способности свай в фундаментах зданий.

Это достигается тем, что в способе испытания свай статической нагрузкой, включающем отрывку фундамента, обнажение подошвы ростверка, отделение сваи от ростверка, статическое испытание сваи вдавливанием, измерение перемещений сваи, после обнажения подошвы ростверка со стороны противоположных углов поперечного сечения ствола сваи поочередно выполняют две прорези, в каждую из которых устанавливают плоские домкраты, перерезают арматуру, размещенную в двух других углах поперечного сечения ствола сваи, а отделение сваи от ростверка выполняют растяжением оставшегося бетонного сечения ствола сваи при начале статического нагружения сваи домкратами.

Схема испытаний сваи показана на чертежах, где на фиг. 1 дан вид спереди до начала нагружения сваи, на фиг. 2 - вид спереди в ходе нагружения, на фиг. 3 - поперечное сечение ствола сваи после выполнения первой прорези и установки в нее домкрата, на фиг. 4 - поперечное сечение ствола сваи после выполнения второй прорези и установки в нее домкрата, на фиг. 5 - поперечное сечение ствола сваи после прорезки арматуры в углах.

Способ осуществляют следующим образом.

После отрывки грунта рядом с фундаментом, включающего ростверк 1 и сваи 2 (показана одна свая), обнажаются подошва ростверка 3 и верхняя часть ствола сваи, в которой с одного из углов выполняют прорезь 4 и устанавливают в нее плоский домкрат 5. В домкрат нагнетают рабочую жидкость, обеспечивая усилие распора

N=F(а/А),

где F - расчетная нагрузка на сваю,

а - площадь поперечного сечения прорези,

А - площадь поперечного сечения ствола сваи.

Затем с противоположного угла выполняют вторую прорезь 6, устанавливают в нее второй домкрат 7 и нагнетают в него рабочую жидкость, обеспечивая такое же усилие распора.

Выполняют прорези 8 и 9 в двух других углах поперечного сечения ствола сваи, перерезая рабочую арматуру.

С помощью одной насосной станции нагнетают рабочую жидкость в два домкрата одновременно. Ствол сваи 2 начинает перемещаться вниз, образуя разрыв 10 в ослабленном поперечном сечении ствола.

Увеличивая ступенями нагрузку на сваю и измеряя осадку, выполняют статическое испытание. Завершают испытания после достижения заданного программой испытаний значения нагрузки или предельных перемещений сваи. Снижают давление рабочей жидкости в домкратах 5, 7 до величины усилия распора N, найденной по приведенной выше формуле. После чего, сохраняя давление в одном из домкратов, сбрасывают давление во втором и извлекают его из прорези. Заполняют прорезь бетонной смесью, приготовленной на быстротвердеющем цементе. После набора бетоном прочности сбрасывают давление во втором домкрате и извлекают его из прорези. Заполняют бетоном вторую прорезь.

Предлагаемый способ испытания свай статической нагрузкой позволяет определять несущую способность, не выключая испытуемую сваю из работы, не снижая нагрузку на нее и не допуская перемещений, возникающих обычно при снятии нагрузки. Напряженное состояние вмещающего сваю массива грунта, сформировавшееся за время эксплуатации фундамента, до начала испытаний остается неизменным, тем самым повышается достоверность определения несущей способности сваи в фундаментах зданий.

Способ испытания свай статической нагрузкой, включающий отрывку фундамента, обнажение подошвы ростверка, отделение сваи от ростверка, статическое испытание сваи вдавливанием, измерение перемещений сваи, отличающийся тем, что после обнажения подошвы ростверка со стороны противоположных углов поперечного сечения ствола сваи поочередно выполняют две прорези, в каждую из которых устанавливают плоские домкраты, перерезают арматуру, размещенную в двух других углах поперечного сечения ствола сваи, а отделение сваи от ростверка выполняют растяжением оставшегося бетонного сечения ствола сваи при начале статического нагружения домкратами.
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 88.
20.01.2013
№216.012.1da2

Прибор для определения деформаций и сил морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для определения деформаций и сил морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор представляет собой гильзу, собранную из разрезных колец, снабженных бандажами с заданной податливостью с датчиками тензометрии, поддон, пористый вкладыш для подпитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473080
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.23bc

Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта включает гильзу для образца грунта, составленную из колец, основание с камерой для подачи воды. Кольца выполнены в виде полуколец,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474650
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.04.2013
№216.012.39ab

Способ установки направляющих для полосовых "плавающих" нерастянутых пил лесопильного станка

Способ может быть использован в лесопильной промышленности при работе на оборудовании для продольной распиловки лесоматериалов. Осуществляют установку коренной направляющей, определяющей положение блока пил, ограничительной направляющей и промежуточных направляющих, толщины которых связаны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480324
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.03.2014
№216.012.aa3b

Способ определения удельного сцепления грунтов

Изобретение относится к инженерно-геологическим исследованиям грунтов, в частности к экспресс-методам определения удельного сцепления грунтов. Способ определения удельного сцепления грунтов заключается в том, что на образец грунта наносится 6 капель смачивающей жидкости с известными значениями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509294
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.06.2014
№216.012.cf09

Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой для сжигания древесных отходов

Изобретение относится к устройствам для сжигания древесных отходов переработки древесной биомассы и может найти применение в теплоэнергетике. Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой содержит разделенную арочным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518772
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e4b9

Способ модификации лигнина

Изобретение относится к способу модификации гидролизного лигнина путем обработки азотной кислотой. При этом обработку проводят в водно-органосольвентной среде. Способ позволяет повысить степень растворения гидролизного лигнина и сократить продолжительность обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524343
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe67

Способ сушки древесины в свч лесосушильной камере резонансным методом

Изобретение относится к способам контроля процесса сушки древесины, определения текущей влажности древесины и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности. Техническим результатом является повышение точности определения влажности различных пород древесины, упрощение аппаратной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530983
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.073a

Способ обработки изделия из тонкого листа

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может найти применение при изготовлении закаленных тонколистовых деталей. Способ включает установку заготовки в полость штампа, электронагрев её в штампе и одновременное с нагревом растяжение изделия, последующее охлаждение в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533251
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.0913

Способ и устройства для очистки емкости от загрязненной воды и нефтешлама

Изобретение относится к области промышленно-экологической безопасности при добыче, транспортировке, хранении, переработке, потреблении углеводородного сырья и подготовке воды для хозяйственно-бытовых целей. Способ предусматривает откачку из ёмкости товарной продукции, размещение в ней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533724
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.11.2014
№216.013.09d0

Способ и устройство для сбора нефти из-под ледяного покрова водоема

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Способ предусматривает бурение во льду скважины, установку под ледяным покровом полой оболочки, оснащенной по контуру надувным ограждением, закачку в полость оболочки и надувного ограждения горячего воздуха, а в зону контакта оболочки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533920
Дата охранного документа: 27.11.2014
Показаны записи 1-10 из 109.
20.01.2013
№216.012.1da2

Прибор для определения деформаций и сил морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для определения деформаций и сил морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор представляет собой гильзу, собранную из разрезных колец, снабженных бандажами с заданной податливостью с датчиками тензометрии, поддон, пористый вкладыш для подпитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473080
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ad

Способ получения целлюлозного волокнистого полуфабриката

Изобретение относится к области переработки древесины, а именно к области производства волокнистых целлюлозных полуфабрикатов. Способ включает варку целлюлозосодержащего сырья в присутствии пероксида водорода с последующим щелочением и отмывкой. Новизна заявленного способа заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474635
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23bc

Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта включает гильзу для образца грунта, составленную из колец, основание с камерой для подачи воды. Кольца выполнены в виде полуколец,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474650
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a67

Способ получения магнитоактивного соединения

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнитоактивного соединения включает добавление к подкисленному раствору соли железа (II) соли азотистой кислоты, затем осаждение раствором щелочи. Изобретение позволяет получить магнитоактивное соединение железа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476382
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.362a

Ленточнопильный станок

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности. Ленточнопильный станок содержит ленточную пилу, механизм натяжения пилы, механизм привода пилы и криволинейные направляющие. Рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде аэродинамических опор с каналами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479419
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.39ab

Способ установки направляющих для полосовых "плавающих" нерастянутых пил лесопильного станка

Способ может быть использован в лесопильной промышленности при работе на оборудовании для продольной распиловки лесоматериалов. Осуществляют установку коренной направляющей, определяющей положение блока пил, ограничительной направляющей и промежуточных направляющих, толщины которых связаны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480324
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d3f

Космический аппарат со стабилизацией вращением

Изобретение относится к космической технике и предназначено для различных типов космических аппаратов (КА) со стабилизацией вращением. Космический аппарат со стабилизацией вращением содержит корпус, датчик контроля углового вращения, две взаимоперпендикулярные и симметрично размещенные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481246
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.519f

Способ определения прочности бетона

Изобретение относится к способам по испытаниям строительных материалов из бетона, а именно к определению их механических свойств, в частности прочности, как при промежуточном контроле изделий на стадии формирования физико-механических свойств, так и при обследовании конструкций уже построенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486488
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53a2

Ленточнопильный станок

Изобретение относится к оборудованию для лесопильно-деревообрабатывающего производства. Ленточнопильный станок содержит станину, ленточную пилу и ее привод. На станине установлены неподвижная и подвижная направляющие. Направляющие выполнены в виде криволинейных односторонних аэростатических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487013
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.59aa

Способ получения 2,4-динитрофенола

Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения 2,4-динитрофенола. Способ заключается в нитровании фенола и характеризуется тем, что нитрование проводят концентрированной азотной кислотой в водно-спиртовой среде при температуре кипения реакционной смеси в течение 1-2 ч....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488575
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД