×
10.07.2015
216.013.6032

КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002556167
Дата охранного документа
10.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Кристаллизатор содержит корпус, в котором установлена тепловая труба, конденсатор (5), связанный паропроводами (4) и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура и кожух (7) с двумя люками. В замкнутое пространство между трубами (2) и (3) заливают теплоноситель и разогревают его электрическими нагревательными элементами (10). После достижения заданной температуры, фиксируемой термопарами (11-14), электронагревательные элементы отключают. Жидкий металл заливают в трубу (3). Образующийся при разогреве теплоносителя пар по паропроводам поступает в конденсатор, где охлаждается водой, подаваемой в пространство между конденсатором и кожухом. Обеспечивается повышение эффективности охлаждения металла, увеличение выхода годного металла. Повышается качество заготовок. 2 ил.
Основные результаты: Кристаллизатор для получения непрерывнолитых цилиндрических заготовок, содержащий трубы, коаксиально установленные одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя, образующие тепловую трубу, отличающийся тем, что кристаллизатор снабжен корпусом, в котором установлена тепловая труба, конденсатором, связанным паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, кожухом с двумя люками, выполненным с возможностью подачи в него охлаждающей воды для охлаждения конденсатора, электрическими нагревательными элементами, расположенными в нижней части замкнутого пространства между трубами, и термопарами, подключенными к системе автоматического управления охлаждением кристаллизатора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлургии, в частности к охлаждению кристаллизатора при получении непрерывнолитых цилиндрических заготовок.

Известна конструкция кристаллизатора машины непрерывного литья сортовых заготовок, содержащая корпус с установленными в нем медными гильзами, охлаждаемыми водой высокого качества [1. Смирнов А.Н., Подкорытов А.Л. Современные сортовые МНЛЗ: Перспективы развития технологии и оборудования. Сайт http://www.uas.su/artic-les/continuouscasting/00001.php].

Известна конструкция кристаллизатора машины непрерывного литья сортовых заготовок, содержащая корпус с установленными в нем гильзами, несколькими десятками форсунок, расположенных равномерно по граням и углам гильзы [1; 2. Высокие надежность и производительность машин непрерывной разливки сортовой заготовки на заводе Badische Stahl Werke / М. Шмитт, А. Фолькерт, Ж. Бартен и др. // Сталь. 2008. №2. С.22-23].

Недостатками известных конструкций кристаллизаторов машины непрерывного литья сортовых заготовок [1, 2] являются повышенные требования к качеству охлаждающей, в т.ч. деминерализованной воды, значительная скорость потока воды в каналах системы охлаждения (более 8 м/с), что приводит к сравнительно большим расходам воды. Использование десятков форсунок позволяет только несколько улучшить равномерность охлаждения гильз. Однако существует вероятность забивания форсунок и ухудшения охлаждения гильз.

Известен также кристаллизатор для получения непрерывнолитых заготовок [3. Патент №2351427 РФ. Способ охлаждения кристаллизатора при получении непрерывно-литых заготовок и кристаллизатор для получения непрерывнолитых заготовок / В.И. Одиноков, В.В. Стулов. Б.И. 2009], состоящий из 4-х расположенных попарно продольных рабочих стенок с охлаждаемыми каналами, рабочие стенки 2-й пары выполнены в виде тепловых труб, рабочие стенки 1-й пары представляют собой зоны нагрева тепловых труб, зоны охлаждения которых выполнены в виде конденсатора пара теплоносителя, охлаждаемого посредством подвода коллектором охлаждающей среды, соединенного с конденсатопроводом с вакуумным вентилем. Недостаток известного кристаллизатора [3] заключается в возможности его использования для конструкций, содержащих четыре расположенных попарно продольных рабочих стенок.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого кристаллизатора, заключается в:

1. Повышении эффективности охлаждения формирующейся непрерывнолитой цилиндрической заготовки.

2. Уменьшении в 2-3 раза расхода охлаждающей воды и электроэнергии.

3. Уменьшении требований к качеству охлаждающей воды и затрат на водоподготовку.

4. Повышении прочности рабочих стенок кристаллизатора.

5. Прогреве стенок кристаллизатора перед разливкой в него металла.

Заявляемый кристаллизатор характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: корпус; цилиндрическая гильза.

Отличительные признаки: коаксиально установленные одна в другой трубы большего «Д1» и меньшего «Д2» диаметра; испарительно-конденсационный контур тепловой трубы, включающей трубы диаметром «Д1» и «Д2», паропроводы, конденсатопроводы и конденсатор; кожух с 2 люками; электрические нагревательные элементы в нижней части пространства коаксиально установленных труб; термопары, подключенные в систему автоматического управления работой кристаллизатора.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого кристаллизатора и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Наличие коаксиально установленных одна в другой замкнутых труб большего «Д1» и меньшего «Д2» диаметров позволяет организовать пространство, заполненное теплоносителем, и охлаждать поверхность трубы диаметром «Д2» при заливке в нее жидкого металла.

Наличие испарительно-конденсационного контура тепловой трубы [4. Высокотемпературные тепловые трубы / В.И. Толубинский, Е.Н. Шевчук. Киев: Наук. думка, 1989. 168 с.], включающей трубы диаметром «Д1» и «Д2», паропроводы, конденсатопроводы и конденсатор, позволяет организовать высокоэффективное охлаждение поверхностей трубы диаметром «Д2» в результате кипения теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве между трубами.

Наличие паропроводов позволяет отводить тепло в виде пара в конденсатор и создать условия для активного перемешивания пара в конденсаторе.

Наличие конденсатора позволяет организовать процесс конденсации пара с передачей тепла охлаждающей воде.

Наличие конденсатопроводов позволяет отводить образующийся конденсат в замкнутое пространство между трубами диаметром «Д1» и «Д2».

Наличие кожуха позволяет организовать подачу в него охлаждающей воды для охлаждения конденсатора.

Наличие в кожухе 2-х люков позволяет организовать очистку наружной поверхности конденсатора от возможных загрязнений, присутствующих в охлаждающей воде.

Установка электрических нагревательных элементов в нижней части замкнутого пространства коаксиально установленных труб позволяет организовать разогрев теплоносителя, а одновременно и труб диаметром «Д1» и «Д2», до необходимой температуры, что уменьшает перевод разливаемого в начале разливки металла в брак.

Наличие термопар, подключенных в систему автоматического управления работой кристаллизатора, позволяет контролировать температуру теплоносителя и охлаждающей воды.

На фиг.1 приведен внешний вид кристаллизатора для получения непрерывнолитых цилиндрических заготовок, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Кристаллизатор на фиг.1 и 2 состоит из корпуса 1 с коаксиально установленными в нем замкнутыми трубами 2 большего «Д1» и меньшего «Д2» диаметров 3, паропроводов 4, конденсатора 5, конденсатопроводов 6, образующих замкнутый испарительно-конденсационный контур тепловой трубы, кожуха 7 с люками 8 и 9, электронагревательных элементов 10, термопар 11-14, подключенных в систему автоматического управления работой кристаллизатора, патрубков 15 и 16.

Предварительно в пространство между замкнутыми трубами 2 и 3 заливается определенное количество теплоносителя. Включаются электронагревательные элементы 10, которые разогревают теплоноситель с замкнутыми трубами 2 и 3. После достижения заданной температуры, фиксируемой по показаниям термопар 11 и 12, кристаллизатор подготовлен к разливке в него металла.

Работа кристаллизатора осуществляется следующим образом. Отключаются электронагревательные элементы 10 и производится заливка жидкого металла вовнутрь трубы 3, что приводит к дальнейшему ее разогреву с теплоносителем. Образующийся при разогреве теплоносителя пар по паропроводам 4 поступает в конденсатор 5, температура в котором фиксируется по показаниям термопары 12. Включается подача охлаждающей воды через патрубки 15 в пространство между конденсатором 5 и кожухом 7, что приводит к охлаждению пара и его конденсации в конденсаторе 5 с последующим его отеканием по конденсатопроводам 6 в нижнюю часть пространства между замкнутыми трубами 2 и 3. Температура воды фиксируется по показаниям термопары 13 и 14, что позволяет при известном расходе воды на кристаллизатор установить величину отводимого от разливаемого металла теплового потока.

Кристаллизатор для получения непрерывнолитых цилиндрических заготовок, содержащий трубы, коаксиально установленные одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя, образующие тепловую трубу, отличающийся тем, что кристаллизатор снабжен корпусом, в котором установлена тепловая труба, конденсатором, связанным паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, кожухом с двумя люками, выполненным с возможностью подачи в него охлаждающей воды для охлаждения конденсатора, электрическими нагревательными элементами, расположенными в нижней части замкнутого пространства между трубами, и термопарами, подключенными к системе автоматического управления охлаждением кристаллизатора.
КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК
КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
20.01.2013
№216.012.1bc3

Способ моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе

Изобретение относится к металлургии. Моделирование осуществляют путем подачи воды в модель кристаллизатора со стеклянными стенками при температуре окружающей среды и начальной температуре стенок модели кристаллизатора 10-15°С. Внутреннюю поверхность стенок модели кристаллизатора зачерняют и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472601
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc4

Устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе

Изобретение относится к металлургии. Моделирование осуществляется путем подачи воды в разливочную емкость 1, закрытую стопором 2 через трубу 8 при открытом кране 9 с одновременно включенным электронагревательным устройством 21. При достижении требуемого уровня воды, контролируемого датчиком 20,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472602
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.05.2013
№216.012.3fdf

Способ получения отливок в кокиле

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает сборку кокиля, нагрев стенок кокиля до заданной температуры с помощью тепловой трубы, заливку металла в кокиль. При достижении зоной охлаждения тепловой трубы температуры t=(0,3-0,5)·t, где t - температура разливаемого в кокиль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481921
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd3

Кокильная машина для получения полых отливок

Изобретение относится к литейному производству. Машина содержит кокиль, станину, механизм разъема кокиля, тепловую трубу с зоной нагрева и охлаждения, кожух, расположенный в зоне охлаждения тепловой трубы, механизм перемещения тепловой трубы и термопары с системой автоматического управления. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486028
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.05.2015
№216.013.4d6c

Устройство для получения литых протекторов

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит металлическую изложницу, выполненную в виде тепловой трубы с зоной нагрева и охлаждения, и закладной стержень. В стенках металлической изложницы выполнены цилиндрические пеналы для установки трубчатых электронагревателей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551334
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.755f

Вертикальный кристаллизатор машины непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии. В кристаллизаторе, состоящем из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок 1, в каждой паре стенок выполнены вертикальные 2 и горизонтальные 3 каналы для охлаждающей среды. Кристаллизатор содержит герметичную камеру 4 охлаждения, представляющую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561622
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.02.2016
№216.014.cf73

Универсальный калорифер

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при создании калориферов, работающих на электроэнергии и на продуктах сгорания газа. Универсальный калорифер, содержащий трубы, закрепленные в коллекторе с образованием одной полости испарительно-конденсационного цикла. Коллектор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575543
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.81e4

Способ охлаждения кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке. Перед заливкой жидкого металла в кристаллизатор воду, циркулирующую по замкнутому контуру и в каналах стенок кристаллизатора, и стенки кристаллизатора разогревают до температуры 150-170°C. После прекращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601713
Дата охранного документа: 10.11.2016
10.05.2018
№218.016.494e

Кристаллизатор для получения непрерывных цилиндрических заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с установленной в нем тепловой трубой, конденсатор (5), связанный паропроводами (4) и конденсатопроводами (6) с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, и кожух (7)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651083
Дата охранного документа: 18.04.2018
04.06.2019
№219.017.7389

Устройство для непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков содержит промежуточный ковш (1), кристаллизатор с широкими (11) и узкими (12) гранями и глуходонный цилиндрический погружной напорный разливочный стакан (2). Разливочный стакан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690314
Дата охранного документа: 31.05.2019
Показаны записи 1-9 из 9.
20.05.2013
№216.012.3fdf

Способ получения отливок в кокиле

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает сборку кокиля, нагрев стенок кокиля до заданной температуры с помощью тепловой трубы, заливку металла в кокиль. При достижении зоной охлаждения тепловой трубы температуры t=(0,3-0,5)·t, где t - температура разливаемого в кокиль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481921
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd3

Кокильная машина для получения полых отливок

Изобретение относится к литейному производству. Машина содержит кокиль, станину, механизм разъема кокиля, тепловую трубу с зоной нагрева и охлаждения, кожух, расположенный в зоне охлаждения тепловой трубы, механизм перемещения тепловой трубы и термопары с системой автоматического управления. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486028
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.05.2015
№216.013.4d6c

Устройство для получения литых протекторов

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит металлическую изложницу, выполненную в виде тепловой трубы с зоной нагрева и охлаждения, и закладной стержень. В стенках металлической изложницы выполнены цилиндрические пеналы для установки трубчатых электронагревателей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551334
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.755f

Вертикальный кристаллизатор машины непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии. В кристаллизаторе, состоящем из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок 1, в каждой паре стенок выполнены вертикальные 2 и горизонтальные 3 каналы для охлаждающей среды. Кристаллизатор содержит герметичную камеру 4 охлаждения, представляющую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561622
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.02.2016
№216.014.cf73

Универсальный калорифер

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при создании калориферов, работающих на электроэнергии и на продуктах сгорания газа. Универсальный калорифер, содержащий трубы, закрепленные в коллекторе с образованием одной полости испарительно-конденсационного цикла. Коллектор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575543
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.81e4

Способ охлаждения кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке. Перед заливкой жидкого металла в кристаллизатор воду, циркулирующую по замкнутому контуру и в каналах стенок кристаллизатора, и стенки кристаллизатора разогревают до температуры 150-170°C. После прекращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601713
Дата охранного документа: 10.11.2016
10.05.2018
№218.016.494e

Кристаллизатор для получения непрерывных цилиндрических заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с установленной в нем тепловой трубой, конденсатор (5), связанный паропроводами (4) и конденсатопроводами (6) с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, и кожух (7)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651083
Дата охранного документа: 18.04.2018
04.06.2019
№219.017.7389

Устройство для непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков содержит промежуточный ковш (1), кристаллизатор с широкими (11) и узкими (12) гранями и глуходонный цилиндрический погружной напорный разливочный стакан (2). Разливочный стакан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690314
Дата охранного документа: 31.05.2019
20.05.2023
№223.018.65b2

Кристаллизатор для получения слябовых заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке слябовых заготовок. Кристаллизатор содержит четыре расположенные попарно продольные стенки с вертикальными каналами (3) для охлаждающей воды и термопары (7-10) в вертикальных каналах, подключенные к системе автоматического управления охлаждением....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002748425
Дата охранного документа: 25.05.2021
+ добавить свой РИД