×
10.06.2015
216.013.549c

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: (57) Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для определения остроты офтальмологического режущего инструмента. Изолированный кадаверный свиной глаз фиксируют в титановом глазодержателе и моделируют нормальный офтальмотонус, варьируя степень зажатия глаза лепестками глазодержателя. В отверстие установленной поверх глазодержателя платформы помещают тестируемый режущий инструмент, на вершину рукоятки которого предварительно закрепляют площадку для размещения гирек от весов, центруют лезвие режущего инструмента относительно роговицы глаза. На площадку помещают гирьки, постепенно увеличивая их общую массу. При воздействии на лезвие силы, превосходящей силу сопротивления роговицы, происходит ее прорезывание. Для определения пенетрационной силы определяют суммарную массу гирек, ножа и площадки. Изобретение сокращает время и упрощает оценку без потери точности и объективности. 2 ил.
Основные результаты: Способ определения остроты офтальмологического режущего инструмента, включающий использование фиксатора для закрепления в вертикальном положении тестируемого режущего инструмента, регистрацию силы, необходимой для прорезывания (пенетрационной силы) тестовой среды, в качестве которой используют свиной глаз, отличающийся тем, что в качестве фиксатора используют платформу, включающую основание с внутренним диаметром не менее 30 мм и цилиндр, имеющий две условные составные части: верхняя сплошная часть высотой не менее 20 мм со сквозным отверстием, диаметр которого превышает диаметр рукоятки тестируемого режущего инструмента на 0,5 мм; нижняя полая часть со стенкой не менее 1 мм в поперечном сечении, на которой выполнен вырез в виде окна глубиной 10 мм и высотой 25 мм, при этом кадаверный глаз фиксируют в титановом глазодержателе, в отверстие установленной поверх глазодержателя платформы помещают тестируемый режущий инструмент, на вершину рукоятки которого предварительно закрепляют площадку для размещения гирек от весов, центруют лезвие режущего инструмента относительно роговицы глаза, на площадку помещают гирьки, постепенно увеличивая их общую массу, а для определения пенетрационной силы определяют суммарную массу гирек, ножа и площадки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для определения остроты офтальмологического режущего инструмента.

При проведении интраокулярных оперативных вмешательств, таких как факоэмульсификация катаракты, неотъемлемым этапом является выполнение разрезов роговичной ткани: одного основного самогерметизирующегося тоннельного разреза для введения ультразвуковой иглы и одного-двух дополнительных разрезов (парацентезов) [Fine I.H., 2010].

Для того чтобы идеально выполнить роговичный разрез, хирург должен иметь в своем арсенале безупречно острый и качественный режущий инструмент, поскольку недостаточно острое или поврежденное лезвие даже в руках опытного хирурга не позволит выполнить разрез правильной конфигурации [Дидковский В.П., 2007].

При производстве офтальмологических режущих инструментов, вне зависимости от материала, способа изготовления и конфигурации лезвия, существует необходимость в точной оценке такой характеристики лезвия, как острота лезвия.

Для оценки режущей способности лезвия можно провести оценку режущей кромки и шероховатости лезвия. Однако влияние этих параметров на режущую способность не может быть измерено. К тому же при оценке остроты лезвия необходимо учитывать конфигурацию лезвия и геометрию режущей кромки. Поэтому более важно оценить остроту при проведении настоящего разреза, нежели дать оценку отдельным характеристикам лезвия [Krejcie Α., 2011].

В основе теста для определения остроты режущего офтальмологического инструмента лежит процесс прокалывания

(пенетрации) лезвием роговицы (склеры) экспериментального животного или другой тестовой среды (поливинилхлорид, силикон, искусственная кожа). При этом регистрируют пенетрационную силу, т.е. силу, необходимую для прорезывания тестовой среды режущим инструментом.

Известен экспериментальный тест по оценке остроты офтальмологических ножей с использованием кадаверных свиных глаз [Huebscher H., Goder G.J., Lommatzsch P.K. The sharpness of incision instruments in corneal tissue // Ophthalmic Surgery. - 1989. - 20(2). - P. 120-123]. К склере горизонтально расположенного свиного глазного яблока приклеивается 17 мм металлическое кольцо, которое затем прикрепляется к зажимному устройству для растяжения глаза в горизонтальной плоскости с целью придания передней камере нормальных анатомических соотношений. Поскольку разрезы выполняются поперек глаза, а не путем прокола (пенетрации) роговицы, этот метод не совсем подходит для оценки остроты современных одноплоскостных лезвий.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ оценки остроты офтальмологических режущих инструментов с использованием тестовой установки [Ide Т., O'Brien Т.Р. Experimental model for analyzing cutting resistance by various knives for cataract surgery // Clinical and Experimental Ophthalmology. - 2010. - 38. - P. 292-299.]. Установка имеет фиксаторы для закрепления в вертикальном положении калиброванного ножа и тестовой среды. В качестве тестовой среды используют квадратные образцы склеры свиного глаза. Для регистрации силы, необходимой для прорезывания тестовой среды, применяется электронный динамометр сжатия Imada SV52NA-02HH (Япония), работающий с разрешением 1 mN. Недостатком данного тестового стенда является дороговизна оборудования, трудоемкость приготовления тестовой среды и суммарно длительный процесс проведения теста.

Техническим результатом изобретения является сокращение времени и упрощение метода оценки остроты режущего офтальмологического инструмента без потери точности и объективности теста.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения остроты офтальмологического режущего инструмента, включающем использование фиксатора для закрепления в вертикальном положении тестируемого режущего инструмента, регистрацию силы, необходимой для прорезывания (пенетрационной силы) тестовой среды, в качестве которой используют свиной глаз, согласно изобретению в качестве фиксатора используют платформу, включающую основание с внутренним диаметром не менее 30 мм и цилиндр, имеющий две условные составные части: верхняя сплошная часть высотой не менее 20 мм со сквозным отверстием, диаметр которого превышает диаметр рукоятки тестируемого режущего инструмента на 0,5 мм; нижняя полая часть со стенкой не менее 1 мм в поперечном сечении, на которой выполнен вырез в виде окна глубиной 10 мм и высотой 25 мм, при этом кадаверный глаз фиксируют в титановом глазодержателе, в отверстие установленной поверх глазодержателя платформы помещают тестируемый режущий инструмент, на вершину рукоятки которого предварительно закрепляют площадку для размещения гирек от весов, центруют лезвие режущего инструмента относительно роговицы глаза, на площадку помещают гирьки, постепенно увеличивая их общую массу, а для определения пенетрационной силы определяют суммарную массу гирек, ножа и площадки.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой платформы, состоящей из цилиндра 1 и основания 2. Цилиндр 1 включает в себя 2 условные составные части: верхнюю и нижнюю.

Верхняя часть цилиндра 1 сплошная и имеет перпендикулярное основанию сквозное отверстие 3 диаметром на 0,5 мм больше диаметра

рукоятки тестируемого режущего инструмента. Верхняя часть цилиндра 1 имеет высоту не менее 20 мм для стабильного позиционирования рукоятки ножа в строго вертикальном положении.

Нижняя часть цилиндра 1 полая и имеет стенку не менее 1 мм в поперечном сечении. На нижней части цилиндра 1 выполнен вырез 4 в виде окна глубиной 10 мм от внешнего диаметра цилиндра и высотой 25 мм от основания 2, достаточный для визуального контроля центровки лезвия относительно роговицы и этапа пенетрации.

Основание 2 имеет внутренний диаметр не менее 30 мм для свободного размещения платформы на глазодержателе с зафиксированным глазом.

На фиг. 2 изображена предлагаемая платформа 5, установленная основанием 2 на глазодержатель 6. Глазное яблоко 7 экспериментального животного фиксировано с помощью лепестков 8 глазодержателя 6. В отверстие 3 платформы 5 помещен тестируемый режущий инструмент 9, на вершине рукоятки которого закреплена площадка 10 для размещения гирьки 11 от весов. При этом режущий инструмент 9 располагается вертикально в платформе таким образом, что опирается кончиком лезвия 12 на центр роговицы 13 глазного яблока 7.

Предлагаемый способ оценки остроты офтальмологических режущих инструментов осуществляется следующим образом. Изолированный кадаверный свиной глаз фиксируют в титановом глазодержателе и моделируют нормальный офтальмотонус, варьируя степень зажатия глаза лепестками глазодержателя. В отверстие установленной поверх глазодержателя платформы помещают тестируемый режущий инструмент, на вершину рукоятки которого предварительно закрепляют площадку для размещения гирек от весов. Далее центруют лезвие режущего инструмента относительно роговицы глаза. На площадку помещают гирьки, постепенно увеличивая их общую массу. При воздействии на лезвие силы, превосходящей силу сопротивления роговицы, происходит ее

прорезывание. Эта сила определяется как пенетрационная. Таким образом, чем меньше пенетрационная масса (суммарная масса гирек, ножа и площадки), тем меньше сила, необходимая для прорезывания роговицы, соответственно - тем острее лезвие исследуемого инструмента.

Эффективность данного способа иллюстрируется следующим примером. Образцами офтальмологических ножей для проведения исследования явились калиброванные ножи «Оптимед» шириной 2,75 мм [каталог продукции ЗАО «Оптимедсервис», 2014 г., с. 10] в количестве 5 штук и калиброванные ножи Alcon ClearCut шириной 2,75 мм [каталожный номер 8065992747; Alcon. Cataract Product Catalog, 2008/2009. Global version. P. 36] в количестве 5 штук.

Для объективной оценки остроты калиброванных ножей мы использовали тест пенетрации роговицы предложенным способом. Помещали платформу поверх глазодержателя, на вершину тестируемого ножа закрепляли площадку для размещения гирек и устанавливали режущий инструмент в платформу. Затем центровали инструмент относительно роговицы.

Далее помещали гирьки на площадку, постепенно увеличивая массу. Добивались пенетрации роговицы, регистрировали полученную пенетрационную силу. Результаты: средние значения пенетрационной силы ножей «Оптимед» - 21,9±0,9 г, ножей Alcon ClearCut - 22,0±1,0 (статистически достоверных различий нет, Р=0,84).

Отмечено, что предложенный способ позволяет сократить время, необходимое для подготовки тестовой среды и проведения непосредственно пенетрационного теста. Кадаверный свиной глаз довольно быстро и беспрепятственно устанавливается и извлекается из глазодержателя без какой-либо предварительной подготовки. Установка платформы и режущего инструмента с площадкой для гирек также не вызывает затруднений.

Платформа способствует правильному вертикальному расположению тестируемого инструмента, а центровка не требует многочисленных манипуляций, и чаще всего вовсе отсутствует как этап при правильной установке глаза в глазодержателе.

Постепенное и плавное увеличение массы гирек позволяет точно определить пенетрационную силу, необходимую для прорезывания роговичной ткани. Таким образом, можно с достаточно высокой точностью судить о режущей способности офтальмологического ножа.

Способ определения остроты офтальмологического режущего инструмента, включающий использование фиксатора для закрепления в вертикальном положении тестируемого режущего инструмента, регистрацию силы, необходимой для прорезывания (пенетрационной силы) тестовой среды, в качестве которой используют свиной глаз, отличающийся тем, что в качестве фиксатора используют платформу, включающую основание с внутренним диаметром не менее 30 мм и цилиндр, имеющий две условные составные части: верхняя сплошная часть высотой не менее 20 мм со сквозным отверстием, диаметр которого превышает диаметр рукоятки тестируемого режущего инструмента на 0,5 мм; нижняя полая часть со стенкой не менее 1 мм в поперечном сечении, на которой выполнен вырез в виде окна глубиной 10 мм и высотой 25 мм, при этом кадаверный глаз фиксируют в титановом глазодержателе, в отверстие установленной поверх глазодержателя платформы помещают тестируемый режущий инструмент, на вершину рукоятки которого предварительно закрепляют площадку для размещения гирек от весов, центруют лезвие режущего инструмента относительно роговицы глаза, на площадку помещают гирьки, постепенно увеличивая их общую массу, а для определения пенетрационной силы определяют суммарную массу гирек, ножа и площадки.
СПОСОБ ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
СПОСОБ ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.01.2014
№216.012.936d

Копье для парацентеза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операций на глазном яблоке. Устройство содержит рукоятку и лезвие в виде равнобедренного треугольника. Максимальная длина основания треугольника соответствует ширине парацентеза и составляет 0,8-1,6 мм. Лезвие вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503435
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.03.2014
№216.012.ab35

Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора с крутильными колебаниями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации. Инструмент содержит корпус с размещенным в нем волноводом, состоящим из концентратора ультразвуковых колебаний с иглой на рабочем конце,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509544
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.01.2015
№216.013.1c2f

Способ имплантации гибкой интраокулярной линзы с с-образными гаптическими частями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации гибкой интраокулярной линзы (ИОЛ) с С-образными гаптическими частями в системе «preloaded». Для этого удаляют защитный колпачок с глайдера. Затем вводят вискоэластик в глайдер. Помещают ИОЛ в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538643
Дата охранного документа: 10.01.2015
13.01.2017
№217.015.8798

Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора с трехмерными колебаниями

Изобретение относится к медицине. Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора содержит корпус с размещенным в нем волноводом, состоящим из концентратора ультразвуковых колебаний с иглой на рабочем конце, парного количества пьезоэлементов и опорной муфты, в центре которых проходит канал для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603718
Дата охранного документа: 27.11.2016
Показаны записи 1-9 из 9.
10.01.2014
№216.012.936d

Копье для парацентеза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операций на глазном яблоке. Устройство содержит рукоятку и лезвие в виде равнобедренного треугольника. Максимальная длина основания треугольника соответствует ширине парацентеза и составляет 0,8-1,6 мм. Лезвие вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503435
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.03.2014
№216.012.ab35

Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора с крутильными колебаниями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации. Инструмент содержит корпус с размещенным в нем волноводом, состоящим из концентратора ультразвуковых колебаний с иглой на рабочем конце,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509544
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.01.2015
№216.013.1c2f

Способ имплантации гибкой интраокулярной линзы с с-образными гаптическими частями

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации гибкой интраокулярной линзы (ИОЛ) с С-образными гаптическими частями в системе «preloaded». Для этого удаляют защитный колпачок с глайдера. Затем вводят вискоэластик в глайдер. Помещают ИОЛ в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538643
Дата охранного документа: 10.01.2015
13.01.2017
№217.015.8798

Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора с трехмерными колебаниями

Изобретение относится к медицине. Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора содержит корпус с размещенным в нем волноводом, состоящим из концентратора ультразвуковых колебаний с иглой на рабочем конце, парного количества пьезоэлементов и опорной муфты, в центре которых проходит канал для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603718
Дата охранного документа: 27.11.2016
19.10.2018
№218.016.93fc

Способ экспресс-оценки витального красителя для контрастирования внутриглазных структур заднего сегмента глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для экспресс-оценки витального красителя для контрастирования внутриглазных структур заднего сегмента глаза. Для этого проводят сравнение железоиндуцированной хемилюминесценции модельной системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669945
Дата охранного документа: 17.10.2018
30.11.2018
№218.016.a1f3

Витальный краситель для контрастирования внутриглазных структур заднего сегмента глаза

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и офтальмохирургии и представляет собой витальный краситель для контрастирования внутриглазных структур заднего сегмента глаза, содержащий в растворе краситель Trypan blue, хлористый натрий, дистиллированную воду, краситель BBG, динатрий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673553
Дата охранного документа: 28.11.2018
09.02.2019
№219.016.b8b4

Способ аспирации кортикальных масс и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для аспирации кортикальных масс при факоэмульсификации вводят ирригационный и аспирационный наконечники в переднюю камеру глаза. Далее аспирационный наконечник заводят в капсульный мешок, включают аспирацию, захватывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679305
Дата охранного документа: 06.02.2019
27.04.2019
№219.017.3bc5

Ультразвуковая игла для офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии. Ультразвуковая игла для офтальмохирургии предназначена для диссекции и аспирации стекловидного тела и других тканей глаза и содержит втулку для соединения с ультразвуковым инструментом, канюлю, имеющую как минимум одно рабочее отверстие на дистальном конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685902
Дата охранного документа: 23.04.2019
27.04.2019
№219.017.3c09

Ультразвуковая игла для офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии. Ультразвуковая игла для офтальмохирургии предназначена для диссекции и аспирации стекловидного тела и других тканей глаза. При этом игла содержит втулку для соединения с ультразвуковым инструментом, канюлю, имеющую как минимум одно рабочее отверстие на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685918
Дата охранного документа: 23.04.2019
+ добавить свой РИД