×
10.06.2015
216.013.5148

СПОСОБ ВЫБОРА ПЕРВИЧНОЙ СХЕМЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЕЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют лапаротомию, производят оперативное пособие по поводу перфорации язвы, во время операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH экссудата. При значении pH этого материала 6,6 и менее констатируют, что в нем присутствует анаэробная флора и на основании этого в схему первичной антибактериальной терапии назначают антибактериальный препарат, воздействующий на анаэробную флору. Способ позволяет назначать специфическую антибактериальную терапию, не дожидаясь результатов посева. 1 пр.
Основные результаты: Способ выбора первичной схемы антибактериальной терапии при лечении больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий лапаротомию, оперативное пособие по поводу перфорации язвы, отличающийся тем, что во время выполнения операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH этого биологического материала и при значении pH 6,6 и менее констатируют, что в экссудате присутствует анаэробная флора и на основании этого в схему первичной антибактериальной терапии назначают антибактериальный препарат, воздействующий на анаэробную флору (метрогил).
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время общепринятым методом лечения больных с хирургической инфекцией является комплексный метод. У подавляющего большинства таких больных одним из компонентов лечения является оперативное вмешательство. Обязательным при лечении этих больных является назначение антибактериальной терапии. При этом врач стремится назначить антибактериальную терапию, воздействующую наиболее эффективно на возбудителя хирургической инфекции.

Существует способ выбора схемы антибактериальной терапии при перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий назначение цефалоспоринов I или II поколения (Гельфанд Е.Б., Бурневич С.З., Бражник Т.Б. Антибактериальная терапия абдоминальных хирургических инфекций - www/rmj.ru/articles_988.htm).

Недостатки прототипа заключаются в том, что получение результатов посева на флору и чувствительность к антибиотикам занимает несколько суток. Все это время пациент получает терапию ex uvantibus. Выполнение посева на флору и чувствительность к антибиотикам в праздничные дни, ночное время приводит к еще более позднему получению результатов посева. Кроме того, выполнение посева на флору и чувствительность к антибиотикам не может быть выполнено во всех лечебных учреждениях (центральные районные больницы, маломощные хирургические отделения). Все это приводит к запоздалому назначению специфической антибактериальной терапии. При этом известно, что «решающую роль для результатов комплексного лечения больных с абдоминальной инфекцией играет адекватная терапия до получения микробиологических данных у конкретного больного» (Гельфанд Е.Б., Бурневич С.З., Бражник Т.Б. Антибактериальная терапия абдоминальных хирургических инфекций - www/rmj.ru/articles_988.htm). При этом хорошо известно, что назначить именно адекватную антибактериальную терапию сразу, при поступлении больного с перитонитом не всегда возможно.

С целью устранения этих недостатков нами разработан способ выбора первичной схемы антибактериальной терапии при лечении больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сущность изобретения заключается в том, что выполняют лапаротомию больному с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, производят оперативное пособие по поводу перфорации язвы, во время операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH этого экссудата. При значении pH экссудата 6,6 и менее констатируют, что в нем присутствует анаэробная флора и на основании этого ставят показания к назначению метрогила - антибактериального препарата, воздействующего на анаэробную флору. Проведенное нами исследование показало, что у всех пациентов со значением pH экссудата 6,6 и менее в экссудате присутствовала анаэробная флора и назначение метрогила, воздействующего на анаэробную флору, оказало выраженный клинический эффект у всех больных.

Способ осуществляют следующим образом: выполняют лапаротомию больному с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, производят оперативное пособие по поводу перфорации язвы, во время операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH экссудата. При значении pH экссудата 6,6 и менее констатируют, что в нем присутствует анаэробная флора и на основании этого ставят показания к назначению метрогила - антибактериального препарата, воздействующего на анаэробную флору. Время, затрачиваемое на процедуру определения pH экссудата, не превышает 10 минут и позволяет уже во время операции начать специфическую антибактериальную терапию.

Пример. Больной М., 48 лет, поступил в экстренном порядке в ГКБ №1 21.11.12 г. с выраженными болями в животе. Из анамнеза - заболел около 18 часов назад. При поступлении общее состояние тяжелое. В легких везикулярное дыхание. ЧД=21 в 1 минуту. АД=100/60 мм рт. ст. Пульс 102 в 1 минуту. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот несколько вздут, при пальпации напряжен и резко болезненный во всех отделах, симптом Щеткина-Блюмберга положителен. Печеночная тупость отсутствует. Общий анализ крови: гемоглобин 128 г/л, эритроциты - 4,33·1012/л, лейкоциты 18,2·109/л. Диагноз: перфорация полого органа. Показано оперативное лечение. Операция начата через 5 часов от момента поступления в стационар после предоперационной подготовки. Верхнесрединная лапаротомия. В брюшной полости около 200 мл гнойного выпота. Экссудат в количестве 5 мл взят на анализ, pH экссудата составил 6,6. На передней стенке луковицы ДПК язва с перфорационным отверстием около 0,5 см в диаметре. Интраоперационный диагноз: обострение язвенной болезни ДПК, осложненное перфорацией. Распространенный гнойный перитонит. Больному выполнена операция иссечения краев язвы и ушивание перфорационного отверстия, брюшная полость санирована растворами антисептиков и дренирована 4 трубчатыми дренажами в типичных точках. Учитывая значение pH экссудата равным 6,6, диагностировано присутствие анаэробной флоры в экссудате и в схему первичной антибактериальной терапии включен метрогил в дополнение к цефтриаксону. Послеоперационный период протекал без особенностей. Температура тела в течение первых 3 дней держалась на субфебрильных цифрах, а затем нормализовалась. Рана зажила первичным натяжением. Выписан на 9-е сутки после операции.

Данный способ выбора схемы антибактериальной терапии при лечении больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки применен нами у 2 больных.

Метрогил активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательиых облигатных анаэробных бактерий, спорообразующих и неспорообразующих, а также анаэробных кокков (www/rmj.ru/articles_3853.htm). Немаловажно, что этот препарат обладают наименьшей стоимостью среди антибактериальных препаратов, обладающих активностью в отношении аналогичных микроорганизмов, не уступая им по эффективности.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет быстро, точно и объективно ставить показания к назначению специфической антибактериальной терапии у таких пациентов, не дожидаясь результатов посева. Все это приведет к более раннему назначению специфической антибактериальной терапии и, как следствие, снижению экономических затрат на лечение больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, метрогил является недорогим, но эффективным средством в отношении анаэробной флоры, вызывающей хирургическую инфекцию брюшной полости.

Способ выбора первичной схемы антибактериальной терапии при лечении больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий лапаротомию, оперативное пособие по поводу перфорации язвы, отличающийся тем, что во время выполнения операции берут экссудат из брюшной полости, определяют pH этого биологического материала и при значении pH 6,6 и менее констатируют, что в экссудате присутствует анаэробная флора и на основании этого в схему первичной антибактериальной терапии назначают антибактериальный препарат, воздействующий на анаэробную флору (метрогил).
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.01.2014
№216.012.9372

Гравитационно-магнитный физиотерапевтический аппарат

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам физиотерапии. Гравитационная магнитная терапия воздействует на человека искусственной силой тяжести и вибрациями с помощью специального медицинского аппарата и применяется для восстановительного лечения и реабилитации пациентов при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503440
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9d98

Способ хирургического лечения механической желтухи и дуоденальной непроходимости у больных с опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапаротомию, накладывают гастроэнтероанастомоз и холецистоэнтероанастомоз на одной длинной петле тощей кишки с межкишечным анастомозом. Затем между этими анастомозами накладывают заглушку по Шалимову. При этом кишку, отводящую желчь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506052
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a0d3

Способ выбора объема операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для выбора объема операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки сразу после выполнения лапаротомии берут 5 мл экссудата из брюшной полости. Определяют рН экссудата и при значении рН более 7,0 выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506886
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2014
№216.012.bbc2

Способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При выявлении рефлюкс-эзофагита после фундопликации по Ниссену, выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости. При выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты. Способ обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513794
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.09.2014
№216.012.f647

Способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с разлитым перитонитом. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют лапаротомию при перитоните, берут экссудат из брюшной полости, определяют pH этого экссудата. При значении pH...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528880
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.02.2015
№216.013.24fe

Способ профилактики диффузной интра-и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты. Для этого при выполнении операций на аорто-подвздошном сегменте до начала операции определяют уровень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540923
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2016
№216.014.c8ca

Способ выбора метода пластики при грыже пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров

Изобретение относится к медицине, хирургии. До операции проводят обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Выявляют отсутствие газового пузыря дна желудка на рентгенограмме. Определяют показания к применению аллотрансплантата. При отсутствии газового пузыря дна желудка оценивают размер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578098
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.06.2016
№216.015.4872

Способ реконструкции артериовенозной фистулы для проведения программного гемодиализа при чрезмерной объемной скорости кровотока

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют дооперационное определение объемного кровотока по фистульной вене с помощью цветового допплеровского картирования. Затем осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки. Выделяют артериолизованную вену на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587017
Дата охранного документа: 10.06.2016
12.01.2017
№217.015.59e0

Способ универсального единого доступа для реконструкции каротидной бифуркации, 1-го сегмента позвоночной артерии, 1-го и 2-го сегментов подключичной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи с подкожной мышцей шеи, производят от уровня вершины сосцевидного отростка до яремной вырезки по внутреннему краю кивательной мышцы. Кивательную мышцу не расслаивая отводят латерально. Выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587953
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.8293

Способ гибридного хирургического лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. За период одного анестезиологического пособия выполняют на первом этапе аутовенозное шунтирование, для чего осуществляют доступ к общей сонной артерии тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегменту позвоночных артерий по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601860
Дата охранного документа: 10.11.2016
Показаны записи 1-10 из 22.
10.02.2014
№216.012.9d98

Способ хирургического лечения механической желтухи и дуоденальной непроходимости у больных с опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапаротомию, накладывают гастроэнтероанастомоз и холецистоэнтероанастомоз на одной длинной петле тощей кишки с межкишечным анастомозом. Затем между этими анастомозами накладывают заглушку по Шалимову. При этом кишку, отводящую желчь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506052
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a0d3

Способ выбора объема операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для выбора объема операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки сразу после выполнения лапаротомии берут 5 мл экссудата из брюшной полости. Определяют рН экссудата и при значении рН более 7,0 выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506886
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2014
№216.012.bbc2

Способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При выявлении рефлюкс-эзофагита после фундопликации по Ниссену, выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости. При выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты. Способ обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513794
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.09.2014
№216.012.f647

Способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с разлитым перитонитом. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют лапаротомию при перитоните, берут экссудат из брюшной полости, определяют pH этого экссудата. При значении pH...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528880
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.02.2015
№216.013.24fe

Способ профилактики диффузной интра-и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты. Для этого при выполнении операций на аорто-подвздошном сегменте до начала операции определяют уровень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540923
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2016
№216.014.c8ca

Способ выбора метода пластики при грыже пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров

Изобретение относится к медицине, хирургии. До операции проводят обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Выявляют отсутствие газового пузыря дна желудка на рентгенограмме. Определяют показания к применению аллотрансплантата. При отсутствии газового пузыря дна желудка оценивают размер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578098
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.06.2016
№216.015.4872

Способ реконструкции артериовенозной фистулы для проведения программного гемодиализа при чрезмерной объемной скорости кровотока

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют дооперационное определение объемного кровотока по фистульной вене с помощью цветового допплеровского картирования. Затем осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки. Выделяют артериолизованную вену на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587017
Дата охранного документа: 10.06.2016
12.01.2017
№217.015.59e0

Способ универсального единого доступа для реконструкции каротидной бифуркации, 1-го сегмента позвоночной артерии, 1-го и 2-го сегментов подключичной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи с подкожной мышцей шеи, производят от уровня вершины сосцевидного отростка до яремной вырезки по внутреннему краю кивательной мышцы. Кивательную мышцу не расслаивая отводят латерально. Выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587953
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.8293

Способ гибридного хирургического лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. За период одного анестезиологического пособия выполняют на первом этапе аутовенозное шунтирование, для чего осуществляют доступ к общей сонной артерии тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегменту позвоночных артерий по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601860
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.ae6a

Способ прогнозирования раневых осложнений у больных, оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования раневых осложнений у больных, оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки. Для этого с помощью компьютерного термографа «ИРТИС-2000» определяют локальную температуру по всей поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612841
Дата охранного документа: 13.03.2017
+ добавить свой РИД