×
10.06.2015
216.013.5062

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Полигармонический звуковой сигнал каждой частоты подают в слуховой анализатор через ушной вкладыш, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован громкоговорителем, соединенным с генератором. Определяют три частоты (f), на которых реактивная компонента комплексного импеданса барабанной перепонки равна нулю. Для каждой частоты рассчитывают значения коэффициента поглощения (α) и резистанса (R). При K>10 определяют состояние барабанной перепонки, которое требует углубленного обследования. При этом полигармонический звуковой сигнал образован набором тональных сигналов с шагом по частоте 20 Гц, и подают его в диапазоне от 340 Гц до 3300 Гц. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет определения частот реактивного компонента импеданса барабанной перепонки и расчета коэффициента поглощения и резистанса. 3 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам аудиометрических исследований.

Барабанная перепонка, являясь главным звеном слуховой системы, под воздействием колебаний звукопроводящего окружения подвергается незначительным упругим вибрациям, динамические характеристики которых позволяют оценить ее состояние.

Из существующего уровня техники известно устройство оценки состояния барабанной перепонки (патент на изобретение RU №2332164, опубл. 27.08.2008 г.), содержащее генератор звуковой частоты с головными телефонами и частотомер, отличающееся тем, что в головные телефоны встроены излучатель ультразвуковой частоты, ультразвуковой датчик и частотомер, а головки головных телефонов выполнены широкополосными динамическими. Недостатками этого устройства является низкая точность, обусловленная тем, что величина колебательной скорости барабанной перепонки на звуковой частоте мала, и, как следствие, уровень отраженного сигнала будет также мал, то есть даже при отсутствии патологии барабанной перепонки разница в частотах ультразвукового и звукового сигналов будет минимальна. Для повышения объективности оценки состояния барабанной перепонки с помощью названного устройства требуется усилить мощность звуковых колебаний. Однако при высоких уровнях звукового давления проявляется акустический рефлекс, степень натяжения барабанной перепонки усиливается, что приводит к снижению колебательной скорости и, соответственно, к снижению объективности оценки состояния барабанной перепонки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности диагностики состояния барабанной перепонки с помощью сигналов звуковой частоты.

Решение технической задачи достигается тем, что для каждой частоты полигармонического звукового сигнала, подаваемого в слуховой анализатор человека через ушной вкладыш, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован громкоговорителем, соединенным с генератором такого сигнала, определяют три частоты (fi), на которых реактивная компонента комплексного импеданса барабанной перепонки равна нулю, для каждой частоты рассчитывают значения коэффициента поглощения (αi) и резистанса (Ri), на основании которых рассчитывают оценку состояния барабанной перепонки исследуемого уха (K)

K=0,01(|f1-430|+|f2-980|+|f3-2300|)+

+10(|α1-0,9|+|α2-0,2|+|α3-0,8|)+0,5(|R1-2|+|R2-20|+|R3-2,6|),

и при K>10 диагностируют патологию барабанной перепонки, требующую углубленного обследования.

Диапазон частот сигнала, используемого для диагностики, составляет, как правило, от 340 Гц до 3300 Гц.

Полигармонический звуковой сигнал, используемый для диагностики, как правило, образован набором тональных сигналов с шагом по частоте 20 Гц, что обеспечивает точность диагностики состояния барабанной перепонки, удовлетворяющую требованиям отоларингологической практики.

Процедура диагностики состояния барабанной перепонки одного уха, как правило, составляет не более 15 секунд.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение и уменьшение времени диагностики состояния барабанной перепонки.

По совокупности существенных признаков заявляемый способ существенно отличается от аналога, так как:

1) отсутствует необходимость создавать избыточное давление в наружном слуховом проходе, чем устраняется выраженный помеховый фактор;

2) отсутствует необходимость излучать в наружный слуховой проход ультразвук и высокоинтенсивный звук, оказывающие неблагоприятное воздействие на слуховой анализатор;

3) обеспечивает прямое измерение импеданса слуховой системы в звуковом диапазоне частот с любым шагом.

Диагностика состояния барабанной перепонки с использованием заявляемого способа состоит в следующем.

1) Пациента усаживают на стул (на табурет, в кресло и т.п.), в его ухо устанавливают ушной вкладыш, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован громкоговорителем, соединенным с генератором полигармонических сигналов звуковой частоты, причем в двух точках боковой поверхности волновода установлены измерительные микрофоны так, чтобы:

расстояние от любого микрофона до конца волновода превышало 10 диаметров волновода;

расстояние между микрофонами L удовлетворяло соотношению

0,025λmax<L<λmin/2,

где λmin, λmax - минимальная и максимальная длина звуковой волны, излучаемая громкоговорителем при диагностике состояния барабанной перепонки, м.

2) Через громкоговоритель в волновод подают полигармонический звуковой сигнал, образованный набором тональных сигналов, одновременно с через аналого-цифровой преобразователь передают в компьютер информацию с двух измерительных микрофонов.

3) Обрабатывая зарегистрированную информацию, для каждой частоты полигармонического сигнала определяют:

- уровни звукового давления в двух точках волновода (P1 и P2) и разность фаз сигналов, регистрируемых измерительными микрофонами на каждой частоте (φ);

- модуль комплексного коэффициента отражения (r) звуковых колебаний для каждой частоты:

,

где N=P1/P2 - соотношение уровней звукового давления в измерительных микрофонах на каждой частоте, k=2π/λ - волновое число (пространственная частота), L - расстояние между измерительными микрофонами;

- коэффициент поглощения

α=1-r2;

- комплексный импеданс барабанной перепонки для каждой частоты

Z=R+jY,

где R - резистанс (активная компонента импеданса), Y - реактанс (реактивная компонента импеданса):

, ,

где θ - угол отражения звуковых колебаний,

θ=arctg[(2NsinkL·(NcoskL-cosφ))/(N2-1-2NcoskL(NcoskL-cosφ))].

4) Определяют частоты, на которых реактанс (Y) изменяет знак с учетом того, что из физиологических особенностей слухового анализатора при увеличении частоты звукового сигнала таких частот три:

f1 - первая частота, на которой реактанс стал равен нулю при изменении знака с отрицательного на положительный, а при ее отсутствии - среднее арифметическое двух смежных частот звукового сигнала, на меньшей из которых знак реактанса отрицательный, а на большей - положительный;

f2 - частота, на которой реактанс стал равен нулю при изменении знака с положительного на отрицательный, а при ее отсутствии - среднее арифметическое двух смежных частот звукового сигнала, на меньшей из которых знак реактанса положительный, а на большей - отрицательный;

f3 - вторая частота, на которой реактанс стал равен нулю при изменении знака с отрицательного на положительный, а при ее отсутствии - среднее арифметическое двух смежных частот звукового сигнала, на меньшей из которых знак реактанса отрицательный, а на большей - положительный.

Невозможность определения хотя бы одной из частот f1…f3 свидетельствует о негерметичности сочленения ушного вкладыша с концом волновода или о несоответствии диаметра ушного вкладыша диаметру слухового прохода пациента. В этом случае необходимо повторить измерения, устранив выявленные нарушения условий их проведения.

5) Для каждой частоты f1…f3 рассчитывают значения коэффициента поглощения (αi) и резистанса (Ri) и с учетом того, что в норме f1=430 Гц, f2=980 Гц, f3=2300 Гц, а соответствующие им значения α1=0,9, R1=2,0, α2=0,2, R2=20,0, α3=0,8, R3=2,6, рассчитывают оценку состояния барабанной перепонки исследуемого уха (K) как

K=0,01(|f1-430|+|f2-980|+|f3-2300|)+

+10(|α1-0,9|+|α2-0,2|+|α3-0,8|)+0,5(|R1-2|+|R2-20|+|R3-2,6|),

Большему значению K соответствует худшее состояние барабанной перепонки, при K>10 диагностируют ее патологию, требующую углубленного обследования.

Предложенный способ следует использовать в оториноларингологии для исследования состояния барабанной перепонки, что позволит оптимизировать лечение и реабилитацию пациентов. Способ может быть реализован предприятиями (организациями) медицинской промышленности при производстве и модернизации аудиометрической аппаратуры.


СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
10.06.2014
№216.012.cfde

Способ оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты человека от шума

Изобретение относится к области гигиены труда, а именно к обеспечению защиты человека от шума. Выполняют измерение уровней звукового давления для каждой нормируемой октавной частоты с определением максимальных величин уровней звукового давления для каждой нормируемой октавной частоты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518985
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.db07

Способ эргономической квалиметрии средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки количественной характеристики эргономичности любых средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации, обусловленной высокоинтенсивными шумами с уровнем звукового давления более 120 дБ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521849
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e937

Способ эргономической квалиметрии противошумных наушников

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума, и может быть использовано при выборе противошумных наушников и обосновании предложений по их совершенствованию. Определяют по результатам тональной аудиометрии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525511
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.02.2015
№216.013.28e5

Имитатор сигналов с задаваемым спектром

Изобретение относится к средствам контрольно-измерительной аппаратуры и моделирования. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования тестовых сигналов с задаваемым спектром в соответствии со спектральными показателями моделируемых сигналов. Имитатор содержит, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541926
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.319e

Способ прогностической диагностики дезадаптационных расстройств

Изобретение относится к персонализированной (персонифицированной) профилактической медицине и к адаптационной физиологии и может быть использовано для прогностической диагностики дезадаптационных расстройств. Сущность способа: определяют содержание иммуноглобулина А в слюне (IgAS, г/л), долю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544170
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3a39

Способ поиска приземлившегося беспилотного летательного аппарата

Изобретение относится к способу поиска приземлившегося беспилотного летательного аппарата (БЛА). При контакте БЛА с земной поверхностью автоматически активируется установленный на его борту маячковый передатчик, путем радиопеленгации которого определяют местоположение приземлившегося БЛА и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546393
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3dec

Противошумные наушники для персонала флота

Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия шума. Противошумные наушники для персонала флота обладают положительной плавучестью в пресной и в соленой воде и содержат оголовье, на концах которого расположены чашки наушников, каждая из которых выполнена в виде корпуса с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547340
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ded

Противошумные наушники с индикатором акустической опасности

Изобретение относится к средствам защиты органа слуха от воздействия шума. Противошумные наушники с индикатором акустической опасности содержат оголовье, на концах которого расположены чашки наушников, каждая из которых выполнена в виде корпуса с упругим вкладышем, наполнителем в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547341
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ed8

Способ обнаружения взрывчатых и других целевых веществ

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога. При визуально отслеживают изменение поведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547576
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e85

Способ профилактики и лечения острой лучевой болезни в эксперименте

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни. Животным после облучения в дозах, вызывающих костномозговую форму радиационного поражения, перорально вводят меланин с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551619
Дата охранного документа: 27.05.2015
Показаны записи 1-10 из 43.
10.06.2014
№216.012.cfde

Способ оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты человека от шума

Изобретение относится к области гигиены труда, а именно к обеспечению защиты человека от шума. Выполняют измерение уровней звукового давления для каждой нормируемой октавной частоты с определением максимальных величин уровней звукового давления для каждой нормируемой октавной частоты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518985
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.db07

Способ эргономической квалиметрии средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки количественной характеристики эргономичности любых средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации, обусловленной высокоинтенсивными шумами с уровнем звукового давления более 120 дБ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521849
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e937

Способ эргономической квалиметрии противошумных наушников

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума, и может быть использовано при выборе противошумных наушников и обосновании предложений по их совершенствованию. Определяют по результатам тональной аудиометрии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525511
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.02.2015
№216.013.28e5

Имитатор сигналов с задаваемым спектром

Изобретение относится к средствам контрольно-измерительной аппаратуры и моделирования. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования тестовых сигналов с задаваемым спектром в соответствии со спектральными показателями моделируемых сигналов. Имитатор содержит, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541926
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.319e

Способ прогностической диагностики дезадаптационных расстройств

Изобретение относится к персонализированной (персонифицированной) профилактической медицине и к адаптационной физиологии и может быть использовано для прогностической диагностики дезадаптационных расстройств. Сущность способа: определяют содержание иммуноглобулина А в слюне (IgAS, г/л), долю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544170
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3a39

Способ поиска приземлившегося беспилотного летательного аппарата

Изобретение относится к способу поиска приземлившегося беспилотного летательного аппарата (БЛА). При контакте БЛА с земной поверхностью автоматически активируется установленный на его борту маячковый передатчик, путем радиопеленгации которого определяют местоположение приземлившегося БЛА и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546393
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3dec

Противошумные наушники для персонала флота

Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия шума. Противошумные наушники для персонала флота обладают положительной плавучестью в пресной и в соленой воде и содержат оголовье, на концах которого расположены чашки наушников, каждая из которых выполнена в виде корпуса с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547340
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ded

Противошумные наушники с индикатором акустической опасности

Изобретение относится к средствам защиты органа слуха от воздействия шума. Противошумные наушники с индикатором акустической опасности содержат оголовье, на концах которого расположены чашки наушников, каждая из которых выполнена в виде корпуса с упругим вкладышем, наполнителем в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547341
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ed8

Способ обнаружения взрывчатых и других целевых веществ

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога. При визуально отслеживают изменение поведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547576
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e85

Способ профилактики и лечения острой лучевой болезни в эксперименте

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни. Животным после облучения в дозах, вызывающих костномозговую форму радиационного поражения, перорально вводят меланин с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551619
Дата охранного документа: 27.05.2015
+ добавить свой РИД