×
10.06.2015
216.013.5023

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам получения диффузионного сока. Способ получения диффузионного сока предусматривает подачу свекловичной стружки и питательной воды в диффузионный аппарат, процесс экстрагирования. Причем в питательную воду перед внесением ее в диффузионный аппарат вносят натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты из расчета 15 мг/дм. Процесс экстрагирования ведут 60-70 минут при температуре 70-72 С. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс экстрагирования, повысить чистоту диффузионного и очищенного сока, снизить содержание белков в диффузионном соке, снизить цветность очищенного сока и повысить выход сахара-песка на 0,5%.
Основные результаты: Способ получения диффузионного сока, предусматривающий подачу свекловичной стружки и питательной воды в диффузионный аппарат, процесс экстрагирования, отличающийся тем, что в питательную воду перед внесением ее в диффузионный аппарат вносят натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты из расчета 15 мг/дм, продолжительность процесса экстрагирования составляет 60-70 минут при температуре 70-72 С.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам получения диффузионного сока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения сахаросодержащего раствора, в котором вымытую сахарную свеклу измельчают в стружку, ошпаривают и подают в диффузионный аппарат для экстракции и получения диффузионного сока. При этом в качестве экстрагента используют водный раствор, содержащий комплекс веществ: водорастворимый полимер в количестве 1-100 мг/дм3, электролит, обесцвечивающий реагент и антисептик, каждый из которых берут в количестве 1-50 мг/дм3. Процесс экстракции проводят одновременно с очисткой сока при температуре 60-75 ºС и рН среды 8,0-8,5 в течение 80-90 мин. Для поддержания рН в диффузионный аппарат подают СО2 [Патент РФ №2255980. Способ производства сахара. Опубл. 10.07.2005 г. Бюл. №19].

Недостатками предлагаемого способа являются низкое качество получаемого сока, использование большого количества реагентов, неоднозначно влияющих на процесс экстрагирования сахарозы и удерживания несахаров, низкая температура обработки (60-75 оС), высокий рН, сложность и продолжительность процесса, способствующих активному переходу несахаров из свекловичной стружки в диффузионный сок.

Технической задачей данного изобретения является увеличение выхода кристаллического сахара-песка заданного качества за счет повышения чистоты диффузионного и очищенного соков, снижение числа реагентов для химической обработки экстрагента, интенсификация процесса.

Для решения технической задачи изобретения предложены способ получения диффузионного сока, предусматривающий подачу свекловичной стружки и питательной воды в диффузионный аппарат, и процесс экстрагирования, где новым является то, что в питательную воду перед добавлением ее в диффузионный аппарат вносят натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты из расчета 15 мг сухого реагента на 1 дм3 воды, продолжительность процесса экстрагирования составляет 60-70 мин при температуре 70-72 ºС.

Технический результат изобретения заключается в увеличении выхода кристаллического сахара-песка заданного качества за счет повышения чистоты диффузионного и очищенного соков, в снижении числа реагентов для химической обработки, интенсификации процесса, упрощении обработки.

Способ получения диффузионного сока осуществляется следующим образом.

Освобожденную от примесей и вымытую свеклу направляют в свеклорезки, в которых корнеплоды измельчают в стружку и подают в диффузионный аппарат. Для извлечения сахарозы из свекловичной стружки используют водный раствор дихлоризоциануровой кислоты, который готовят предварительно перед вводом его в диффузионный аппарат из расчета 15 мг сухого реагента на 1 дм3 воды, продолжительность процесса экстрагирования составляет 60-70 мин при температуре 70-72 ºС.

Такой способ обработки свекловичной стружки позволяет стабилизировать рН в диффузионном аппарате, снизить переход высокомолекулярных несахаров из свеклы в диффузионный сок, предупредить развитие микроорганизмов, уменьшить неучтенные потери сахарозы.

При обработке свекловичной стружки водным раствором натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты проявляются бактерицидные свойства реагента за счет выделения активного хлора, входящего в состав реагента, повышается чистота диффузионного и очищенного соков, что способствует увеличению выхода сахара-песка.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип). Вымытую сахарную свеклу измельчают в стружку на свеклорезках, ошпаривают и подают в диффузионный аппарат для экстракции и получения диффузионного сока. При этом в качестве экстрагента используют водный раствор, содержащий комплекс веществ, таких как NaOH, Ca(OH)Cl, H2O2, флокулянт Праестол, каждый из которых взят в количестве 50 мг/дм3. Процесс экстракции проводят одновременно с очисткой сока при температуре 70 ºС и рН среды 8,0 в течение 90 мин. Для поддержания необходимого рН 8,0 в диффузионный аппарат подают диоксид углерода.

Результаты анализа полученного диффузионного сока: чистота 88,6%, массовая доля белков 0,32 г/см3. Такой сок не может быть использован для сгущения в сироп и получения кристаллического сахара без дополнительной дефекосатурационной очистки.

Сок после дефекосатурационной очистки имеет чистоту 90,7%, цветность 16,1 усл.ед.

Пример 2. Вымытую сахарную свеклу направляют в свеклорезки, в которых корнеплоды измельчают в стружку и подают в диффузионный аппарат. Для извлечения сахарозы из свекловичной стружки используют водный раствор дихлоризоциануровой кислоты, который готовится предварительно перед вводом его в диффузионный аппарат из расчета 15 мг сухого реагента на 1 дм3 воды. Продолжительность процесса экстрагирования составляет 70 мин при температуре 72 ºС.

Анализ полученного диффузионного сока: чистота 90,9%, массовая доля белков - 0,28 г/см3.

После дефекосатурационной очистки чистота сока 92,7%, цветность 8,9 усл.ед.

Как видно из примеров, предложенный способ экстрагирования сахарозы из свекловичной стружки водным раствором дихлоризоциануровой кислоты концентрацией 15 мг/дм3 дает возможность увеличить чистоту диффузионного и очищенного соков, что способствует повышению выхода сахара-песка, а также снизить содержание белков в диффузионном соке и цветность очищенного сока, интенсифицировать и упростить процесс экстрагирования сахарозы из свекловичной стружки.

Оптимальными показателями обработки свекловичной стружки являются содержание натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты из расчета 15 мг/дм3, температура обработки 70-72 ºС, продолжительность процесса экстрагирования составляет 60-70 мин.

Снижение содержания натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты менее 15 мг/дм3 не позволяет достигнуть желаемого результата, а при увеличении предлагаемого значения происходит снижение чистоты диффузионного сока.

При снижении температуры ниже 70 ºС не происходит полного плазмолиза свекловичной ткани и извлечения сахарозы из стружки, а повышение температуры выше 72 0С приводит к повышенному переходу высокомолекулярных несахаров в диффузионный сок и перегреву свекловичной стружки в диффузионном аппарате.

Предложенный способ позволяет:

- интенсифицировать процесс экстрагирования;

- повысить чистоту диффузионного сока на 2,3%;

- снизить содержание белков в диффузионном соке на 12,5%;

- повысить чистоту очищенного сока на 2,0%;

- снизить цветность очищенного сока на 44,7%;

- повысить выход сахара-песка на 0,5%.

Способ получения диффузионного сока, предусматривающий подачу свекловичной стружки и питательной воды в диффузионный аппарат, процесс экстрагирования, отличающийся тем, что в питательную воду перед внесением ее в диффузионный аппарат вносят натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты из расчета 15 мг/дм, продолжительность процесса экстрагирования составляет 60-70 минут при температуре 70-72 С.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 102.
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9338

Устройство для резки экструдированных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек. Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503382
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a13b

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506990
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a253

Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки диффузионного сока предусматривает его нагревание, смешивание с адсорбентом, взятым в количестве 0,2-0,5% к массе сока, перемешивание, предварительную и основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, II сатурацию и фильтрование. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507270
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a49d

Каскадный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к вакуум-выпарным аппаратам, и может быть использовано для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей. Каскадный вакуум-выпарной аппарат содержит вакуум-камеру, загрузочное и выгрузочное устройства. Внутри вакуум-камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507856
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a7a5

Аппарат заварочный

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки. Заварочный аппарат представляет собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508632
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.a8df

Устройство для измельчения пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508946
Дата охранного документа: 10.03.2014
Показаны записи 1-10 из 106.
10.01.2013
№216.012.16fa

Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской, может быть использовано для производства пищевых добавок, а также в качестве заменителя сахара. Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы характеризуется тем, что корнеплоды сахарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471374
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9338

Устройство для резки экструдированных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек. Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503382
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a13b

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506990
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a253

Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки диффузионного сока предусматривает его нагревание, смешивание с адсорбентом, взятым в количестве 0,2-0,5% к массе сока, перемешивание, предварительную и основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, II сатурацию и фильтрование. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507270
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a49d

Каскадный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к вакуум-выпарным аппаратам, и может быть использовано для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей. Каскадный вакуум-выпарной аппарат содержит вакуум-камеру, загрузочное и выгрузочное устройства. Внутри вакуум-камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507856
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a7a5

Аппарат заварочный

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки. Заварочный аппарат представляет собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508632
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД