×
27.04.2015
216.013.4783

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕНИЕМ ИЗДЕЛИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для автоматизации охлаждения изделий в прокатном стане с использованием термоэлектричества. Устройство содержит устанавливаемые над дымовыми трубами термоэлектрические секции, которые соединены по токопроводам через аккумулятор и коммутатор с блоком подачи охлаждающей жидкости, установленным над прокатным станом. Коммутатор управляется сигналом с выхода элемента сравнения фактической температуры изделия, получаемой от датчика температуры изделия, с заданной температурой. Изобретение позволяет снизить энергозатраты в процессе охлаждения изделий. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки, содержащее блок подачи охлаждающей жидкости, выполненный с возможностью установки над прокатным станом, датчик температуры изделия и элемент сравнения фактической температуры изделия с заданной, связанный с выходом датчика температуры изделия, отличающееся тем, что оно снабжено термоэлектрическими секциями, выполненными с возможностью установки над дымовыми трубами нагревательных печей, аккумулятором и коммутатором, при этом термоэлектрические секции через аккумулятор и коммутатор соединены токопроводами с блоком подачи охлаждающей жидкости, а выход упомянутого элемента сравнения связан с управляющим входом коммутатора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, а именно предназначено для автоматизации охлаждения изделий в прокатном стане с использованием термоэлектричества.

Известно устройство для охлаждения труб в процессе осуществления термомеханической обработки труб с охлаждением во время деформации в многоклетьевом прокатном стане [патент на изобретение РФ №2254189, кл. В21В 45/02, C21D 9/08, опубл. 20.06.2005].

Основными недостатками известного устройства являются сложность конструкции, небольшая скорость охлаждения, значительные энергозатраты.

Наиболее близким к изобретению является устройство для управления охлаждением изделия, содержащее элемент сравнения, связанный с датчиком температуры и производящий сравнение фактической температуры изделия с заданной, при этом выход элемента сравнения подключен к блоку подачи охлаждающей жидкости [патент на изобретение KR 20110046638 А, кл. В21В 37/76, В21В 45/02, опубл. 06.05.2011].

Недостатком способа является управление расходом охлаждающей жидкости с помощью элементов, для которых нужны источники ЭДС, что приводит к повышению энергозатрат.

Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат при охлаждении изделий на основе эффекта Томсона.

Техническая задача изобретения решается тем, что в устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки, состоящее из термоэлектических секций, выполненных с возможностью установки над дымовыми трубами нагревательных печей и блока подачи охлаждающей жидкости, выполненного с возможностью установки над прокатным станом добавлены токопровода, аккумулятор и коммутатор, элемент сравнения, датчик температуры изделия.

В устройстве для управления охлаждением изделия в процессе прокатки термоэлектические секции выполнены с возможностью установки над дымовыми трубами нагревательных печей с помощью токопроводов.

Ток поступает по токопроводам в аккумулятор. Выход аккумулятора соединен с преобразователем постоянного напряжения в переменный. Выход преобразователя постоянного напряжения в переменный соединен с входом первого аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Выход первого АЦП связан с первым входом логического элемента «И». Второй вход логического элемента «И» подключен к выходу второго АЦП. Вход второго АЦП соединен с выходом элемента сравнения. Вход элемента сравнения подключен к выходу датчика температуры. Выход логического элемента «И» соединен со вторым входом коммутатора. Также выход аккумулятора соединен с первым входом коммутатора. Выход коммутатора соединен с блоком подачи охлаждающей жидкости, выполненным с возможностью установки над прокатным станом.

На фиг. 1 представлена схема устройства для управления охлаждением изделия в процессе прокатки.

Устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки содержит: нагревательные печи (нагревательные колодцы) 1, дымовые трубы 2, термоэлектрические секции 3, токопровод 4, аккумулятор 5, преобразователь постоянного напряжения в переменный 6, первый АЦП 7, логический элемент «И» 8, второй АЦП 9, элемент сравнения 10, датчик температуры 11, коммутатор 12, блок подачи охлаждающей жидкости 13, прокатный стан 14.

Связи в устройстве для управления охлаждением изделия в процессе прокатки расположены в следующем порядке: термоэлектические секции 3 выполнены с возможностью установки над дымовыми трубами 2 нагревательных печей 3, соединены друг с другом с помощью токопроводов 4. Ток поступает по токопроводам 4 в аккумулятор 5. Выход аккумулятора 5 соединен с преобразователем постоянного напряжения в переменный 6. Выход преобразователя постоянного напряжения в переменный 6 соединен с входом первого аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 7. Выход первого АЦП 7 связан с первым входом логического элемента «И» 8. Второй вход логического элемента «И» 8 подключен к выходу второго АЦП 9. Вход второго АЦП 9 соединен с выходом элемента сравнения 10. Вход элемента сравнения 10 подключен к выходу датчика температуры 11. Выход логического элемента «И» 8 соединен со вторым входом коммутатора 12. Также выход аккумулятора 5 соединен с первым входом коммутатора 12. Выход коммутатора 12 соединен с блоком подачи охлаждающей жидкости 13, выполненным с возможностью установки над прокатным станом 14.

Устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки работает следующим образом, когда происходит нагрев изделий в нагревательных печах (нагревательных колодцах) 1, уходящие горячие газы выходят через дымовые трубы 2 с температурой на выходе ≈1000°C, над трубами установлены термоэлектрические секции 3, в которых теплый воздух (температура уходящих газов) нагревает одни концы спаев термопары, а холодный воздух (температура цеха) охлаждает другие концы термопары, происходит получение термоЭДС, в результате чего выработанный ток поступает по токопроводам 4 в аккумуляторы 5. Из аккумулятора 5 ток поступает в преобразователь постоянного напряжения в переменный 6. Затем аналоговый сигнал, посредством первого АЦП 7 преобразуется в цифровой, и поступает на первый вход логического элемента «И» 8. В процессе охлаждения изделий на прокатном стане 14 датчик температуры 11 в режиме реального времени отслеживает температуру на изделии Тфакт, которая с помощью элемента сравнения 10 сопоставляется с заданной температурой Тзадан. Как только разность Тфактзадан станет меньше допустимой, на второй АЦП 9 от элемента сравнения 10 поступает аналоговый сигнал. Второй АЦП 9 преобразует его в цифровой и передает на второй вход логического элемента «И» 8. Как только на двух входах логического элемента «И» 8 появляются два сигнала логической единицы, происходит срабатывание коммутатора 12, который включает подачу охлаждающей жидкости с помощью блока подачи охлаждающей жидкости 13. Как только температура изделий на прокатном стане 14 станет равняться заданной Тзадан, на выходе блока сравнения 10 формируется сигнал логического «0» и выключается подача охлаждающей жидкости с помощью блока 13. При выходе из строя одного из элементов цепи предусмотрена связь аккумулятора 5 токопроводом 4 с коммутатором 12.

Таким образом, предлагаемое устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки позволяет контролировать подачу охлаждающей жидкости без затрат от дополнительных источников электроэнергии, что снижает энергозатраты и обеспечивает контроль над расходом охлаждающей жидкости.

Устройство для управления охлаждением изделия в процессе прокатки, содержащее блок подачи охлаждающей жидкости, выполненный с возможностью установки над прокатным станом, датчик температуры изделия и элемент сравнения фактической температуры изделия с заданной, связанный с выходом датчика температуры изделия, отличающееся тем, что оно снабжено термоэлектрическими секциями, выполненными с возможностью установки над дымовыми трубами нагревательных печей, аккумулятором и коммутатором, при этом термоэлектрические секции через аккумулятор и коммутатор соединены токопроводами с блоком подачи охлаждающей жидкости, а выход упомянутого элемента сравнения связан с управляющим входом коммутатора.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕНИЕМ ИЗДЕЛИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
20.02.2013
№216.012.2662

Устройство стабилизации режима резания при токарной оработке деталей на оборудовании с чпу

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контроля и управления точностью обработки деталей. Устройство стабилизации режима резания при токарной обработке деталей на оборудовании с ЧПУ содержит резцедержательный блок с электродвигателем и исполнительные механизмы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475346
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.07.2013
№216.012.538d

Способ и устройство охлаждения режущего инструмента для повышения точности при обработке деталей на оборудовании с чпу

Способ включает определение температуры в зоне резания. Для повышения точности обработки при охлаждении используют термоэлемент, выполненный в виде пластины, которую размещают в державке резца и соединяют с генератором постоянного тока. При этом в качестве устройства для определения температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486992
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.54c2

Полифункциональный стеклоблочный воздухоподогреватель

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при нагревании воздуха, подаваемого на горение теплом дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности полифункционального стеклоблочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487301
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.06.2016
№216.015.463f

Способ и устройство управления охлаждением резца

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на станках с ЧПУ. Устройство, реализующее предложенный способ управления, содержит последовательно соединенные термопару, установленную с возможностью измерения температуры в режущей части резца, нечеткий контроллер и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586189
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.68e1

Энергосберегающее устройство охлаждения режущего инструмента

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам охлаждения резцов. Техническим результатом является снижение энергопотребления при охлаждении режущей части резца. Оборудование для обработки деталей содержит переднюю бабку, заднюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591931
Дата охранного документа: 20.07.2016
Показаны записи 1-8 из 8.
10.06.2016
№216.015.463f

Способ и устройство управления охлаждением резца

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на станках с ЧПУ. Устройство, реализующее предложенный способ управления, содержит последовательно соединенные термопару, установленную с возможностью измерения температуры в режущей части резца, нечеткий контроллер и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586189
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.68e1

Энергосберегающее устройство охлаждения режущего инструмента

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам охлаждения резцов. Техническим результатом является снижение энергопотребления при охлаждении режущей части резца. Оборудование для обработки деталей содержит переднюю бабку, заднюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591931
Дата охранного документа: 20.07.2016
27.10.2018
№218.016.96df

Способ и устройство мобильного робота для прохождения замкнутых контуров и лабиринтов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для поиска пути в лабиринтах и пересеченной местности. Робот содержит платформу с двумя закрепленными на ней электродвигателями, на которых жестко установлены колеса, микроконтроллер и плату управления двигателями с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670826
Дата охранного документа: 25.10.2018
27.12.2018
№218.016.ac68

Устройство и способ управления температурой в зоне резания

Изобретение относится к области высокоскоростной механической обработки деталей на оборудовании с ЧПУ. Управление охлаждением режущего инструмента включает измерение температуры в зоне резания посредством датчика температуры, сравнение измеренной температуры с заданным значением, а при их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676114
Дата охранного документа: 26.12.2018
04.10.2019
№219.017.d231

Устройство дефаззификации на основе метода отношения площадей

Изобретение относится к области вычислительных устройств и программных алгоритмов и может быть использовано в системах и устройствах обработки информации, построенной на основе нечеткой логики. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701841
Дата охранного документа: 01.10.2019
18.12.2019
№219.017.ee8b

Способ и устройство для управления охлаждением режущего инструмента при обработке изделий на оборудовании с чпу

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для управления охлаждением режущего инструмента при обработке изделий на оборудовании с ЧПУ. Способ включает перерасчет посредством нечеткого контроллера напряжения, подаваемого на затвор полевого транзистора для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709125
Дата охранного документа: 16.12.2019
01.02.2020
№220.017.fbec

Устройство преобразования напряжения для нечеткой системы управления охлаждением изделий

Изобретение относится к области механообработки деталей и может быть использовано в системах управления охлаждением при обработке изделий на оборудовании с ЧПУ. Устройство содержит микроконтроллер, источник питания, потенциометр, операционный усилитель, резистор и элемент Пельтье. Кроме того,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712684
Дата охранного документа: 30.01.2020
21.04.2023
№223.018.5052

Быстродействующее устройство нечетко-логического вывода на основе дефаззификатора отношения площадей (модификация 1)

Изобретение относится к области вычислительных устройств и может быть использовано в устройствах обработки информации, построенных на основе нечеткой логики. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства и генерация и преобразование входных данных в единственное четкое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794059
Дата охранного документа: 11.04.2023
+ добавить свой РИД