×
20.04.2015
216.013.4327

ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа. Фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита. На фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой, привинченной к направляющей. В толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, при этом передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением. Наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки и уменьшить ее «радиозаметность». 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике.

Известна пусковая установка комплекса противотанкового управляемого реактивного снаряда (ПТУРС) боевой машины пехоты БМП-1 (Боевая машина пехоты БМП-1, техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1972 г.), которая состоит из пускового кронштейна и направляющей. Пусковой кронштейн служит для закрепления направляющей со снарядом в боевом положении и соединения электрической цепи снаряда с бортовой сетью машины. Кронштейн крепится двумя болтами к орудию и двумя болтами к броневой маске, установленной в башне. К верхней поверхности кронштейна крепится накладка для направления и фиксации направляющей. Направляющая служит для обеспечения направленного пуска ПТУРС, а также для крепления его в укладке и установки на пусковом кронштейне.

Недостатком установки является повышенная уязвимость ПТУРС в боевом положении и отсутствие защиты ПТУРС от солнечной радиации.

Частично указанные недостатки устранены в пусковой установке, выбранной в качестве прототипа (Патент RU №2316708 от 10.02.2008 г.). Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей ПТУРС, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном.

Верхняя часть бронеэкрана выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа.

Недостатками пусковой установки являются:

- ненадежная работа электромагнитного стопора;

- «радиозаметность» бронеэкрана.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы пусковой установки и уменьшение ее «радиозаметности».

Поставленная задача решается тем, что в пусковой установке, содержащей пусковой кронштейн с направляющей ПТУРС, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне, направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа, новым является то, что фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита, на фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой направляющей, в толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением, при этом наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид пусковой установки, на фиг.2 конструкция электромагнитного стопора, на фиг.3 толкатель датчика, на фиг.4 вид спереди на пусковую установку.

Пусковая установка содержит пусковой кронштейн 1, на котором шарнирно закреплена направляющая 2, кинематически связанная через жесткий рычаг 3 и серьгу 4 с винтом 5 привода 6.

На направляющей 2 установлен электромагнитный стопор 7, фиксатор 8 которого взаимодействует при обесточенном состоянии электромагнита 15 с пусковым кронштейном 1. На фиксаторе 8 выполнено фигурное окно 9, внутри которого шарнирно установлена защелка 10.

В осевом направлении фиксатор 8 подпружинен относительно корпуса стопора 7. Хвостовик фиксатора выполнен резьбовым. На резьбовую часть фиксатора 8 навернута гайка 11 с уплотнением 12 и тяга 13, шарнирно соединенная с плунжером 14 электромагнита 15. Электромагнит 15 закреплен на стойке 25 направляющей 2. На фиксаторе 8 выполнена копирная поверхность 16, которая контактирует с подпружиненным толкателем 17 с плунжером 18. Толкатель 17 размещен в корпусе 26, который жестко скреплен со стойкой 25. Плунжер 18 подпружинен относительно толкателя 17 и установлен с возможностью взаимодействия с датчиком 19. Передняя часть фиксатора 8 размещена в гильзе 20 с уплотнением 21.

Бронеэкран 22 выполнен из термоотражающего листа 23 и броневого листа 24. Наружная боковая поверхность бронеэкрана 22 наклонена под углом 10° к вертикальной плоскости.

Пусковая установка работает следующим образом. В походном положении электромагнит 15 обесточен и фиксатор 8 удерживает направляющую 2 в неподвижном положении относительно пускового кронштейна 1. Толкатель 17 выдвинут, плунжер 18 не воздействует на датчик 19, с которого поступает сигнал, что направляющая 2 застопорена.

Перед наведением ПТУРС с помощью привода 6 необходимо подать напряжение на электромагнит 15, при этом фиксатор 8 выйдет из зацепления с пусковым кронштейном 1 и в конце своего хода зафиксируется защелкой 10. Толкатель 17 под действием копирной поверхности 16 утапливается и плунжер 18 воздействует на датчик 19. Для устранения жесткого воздействия на датчик 19, плунжер 18 подпружинен. С датчика 19 поступает сигнал, что направляющая 2 расстопорена. Для стопорения направляющей 2 необходимо подать напряжение на электромагнит 15, при этом фиксатор 8 повернет защелку 10.

После снятия напряжения с электромагнита 15, фиксатор 8 под действием пружин возвращается в исходное положение и стопорит направляющую 2. Для обеспечения надежной работы механизма введена регулировка рабочего хода плунжера 14 электромагнита 15. Регулировка осуществляется с помощью резьбового соединения фиксатора 8 с тягой 13.

Для устранения попадания в механизм пыли и воды на гайке 11 и гильзе 20 выполнены уплотнения 12 и 21.

Для обеспечения требований «радиозаметности», конструкция не должна иметь открытых цилиндрических поверхностей, поэтому наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под углом 10° к вертикальной плоскости.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы стопора пусковой установки и устранить «радиозаметность» бронеэкрана.


ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 76.
20.01.2014
№216.012.9905

Устройство для складывания антенны боевой машины

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504872
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.03.2014
№216.012.ace1

Система питания автоматического оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509972
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b9f6

Система питания атоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину, закрепленную одним концом на приемном окне оружия, а другим - на магазине с патронной лентой. Конец горловины, закрепленной на оружии, изогнут в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513334
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.06.2014
№216.012.d10e

Способ прямого наведения вооружения на цель

Изобретение относится к вооружению, а именно к системам наведения на цель. Размещают средства разведки и наблюдения командира (СРНК) и вооружение оператора (ВО) на местности на двух шасси, устанавливают единое компьютерное время в пультах управления командира (УК) и оператора (О), ориентируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519289
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.ede5

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания включает трубчатые пороховые элементы двух видов и воспламенитель, размещенные в сгораемых оболочках. Воспламенитель выполнен разнесенным по длине заряда. Пороховые элементы выполнены в виде семиканальных и одноканальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526720
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede6

Артиллерийский снаряд

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526721
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede9

Устройство для защиты блока стабилизаторов снаряда

Устройство содержит цилиндрическую трубу с открытым передним концом и задней стенкой, выполненной в виде съемной крышки. На наружной поверхности крышки имеются концентрические ребра жесткости. Съемная крышка скрепляется с трубой быстросъемными замками в количестве не менее двух, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526724
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.edea

Способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его

Способ стрельбы пулей, соединенной с отделяемым метательным устройством, включает удержание пули и метательного устройства, запуск метательного устройства и выход пули из пусковой трубы. Пулю и метательное устройство удерживают в пусковой трубе соединяющим их между собой неразрушаемым в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526725
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.eded

Ручной многозарядный гранатомет

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526728
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f06b

Управляемая пуля

Управляемая пуля содержит отделяемый двигатель и кольцевой насадок с резьбовой втулкой, установленный на кормовой части маршевой ступени и соединенный с двигателем посредством разрезного кольца, выполненного в виде кольцевых секторов. Кольцевой насадок выполнен в виде тонкостенного переходного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527366
Дата охранного документа: 27.08.2014
Показаны записи 1-10 из 128.
20.01.2014
№216.012.9905

Устройство для складывания антенны боевой машины

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504872
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.03.2014
№216.012.ace1

Система питания автоматического оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509972
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b9f6

Система питания атоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину, закрепленную одним концом на приемном окне оружия, а другим - на магазине с патронной лентой. Конец горловины, закрепленной на оружии, изогнут в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513334
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.06.2014
№216.012.d10e

Способ прямого наведения вооружения на цель

Изобретение относится к вооружению, а именно к системам наведения на цель. Размещают средства разведки и наблюдения командира (СРНК) и вооружение оператора (ВО) на местности на двух шасси, устанавливают единое компьютерное время в пультах управления командира (УК) и оператора (О), ориентируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519289
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.ede5

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания включает трубчатые пороховые элементы двух видов и воспламенитель, размещенные в сгораемых оболочках. Воспламенитель выполнен разнесенным по длине заряда. Пороховые элементы выполнены в виде семиканальных и одноканальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526720
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede6

Артиллерийский снаряд

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526721
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede9

Устройство для защиты блока стабилизаторов снаряда

Устройство содержит цилиндрическую трубу с открытым передним концом и задней стенкой, выполненной в виде съемной крышки. На наружной поверхности крышки имеются концентрические ребра жесткости. Съемная крышка скрепляется с трубой быстросъемными замками в количестве не менее двух, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526724
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.edea

Способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его

Способ стрельбы пулей, соединенной с отделяемым метательным устройством, включает удержание пули и метательного устройства, запуск метательного устройства и выход пули из пусковой трубы. Пулю и метательное устройство удерживают в пусковой трубе соединяющим их между собой неразрушаемым в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526725
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.eded

Ручной многозарядный гранатомет

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526728
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f06b

Управляемая пуля

Управляемая пуля содержит отделяемый двигатель и кольцевой насадок с резьбовой втулкой, установленный на кормовой части маршевой ступени и соединенный с двигателем посредством разрезного кольца, выполненного в виде кольцевых секторов. Кольцевой насадок выполнен в виде тонкостенного переходного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527366
Дата охранного документа: 27.08.2014
+ добавить свой РИД