×
20.01.2014
216.012.9905

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ АНТЕННЫ БОЕВОЙ МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце. Амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для складывания антенны боевой машины, содержащее антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце, отличающееся тем, что амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка.

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и танках для установки антенн, датчиков состояния атмосферы, устройств обзора, размещение которых в боевом положении должно находиться на значительной высоте относительно верхних поверхностей машины.

Известен шарнирный механизм для закрепления и юстировки антенны (патент SU №1529327 от 15.02.88 г., МПК Н01Q 1/12). Механизм состоит из основания, в котором перпендикулярно оси стержня антенны выполнен направляющий паз. Вдоль паза закреплены обоймы с возможностью перемещения вдоль паза посредством зубчатых реек. Рейки установлены с каждой стороны основания параллельно пазу и взаимодействуют с зубчатыми венцами, которыми снабжены обоймы. Для юстировки антенны вдоль оси стержня смещают шаровое кольцо и фиксируют его положение. Для юстировки антенны в поперечном направлении перемещают кольцо вдоль паза смещением рейки и вращением винта. Рейка взаимодействует с венцом обоймы, поворачивает ее и другую обойму, которая венцом обкатывает рейку и смещает кольцо. Таким образом достигается независимая, точная юстировка и закрепление антенны относительно двух осей.

Недостаток механизма - сложная конструкция, возможность нарушения юстировки при случайном взаимодействии с посторонними предметами, следствием чего является невысокая надежность.

Известно антенное устройство бронетранспортера БТР-Д (Бронетранспортер БТР-Д, техническое описание, Москва, Военное издательство, 1988 г., стр.291-295).

Устройство, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрано в качестве прототипа.

Антенное устройство состоит из антенны и основания с резиновым амортизатором. В нижней части амортизатора установлен резиновый колпачок, под которым размещен верхний изолятор, закрепленный на кольце. Внутри изолятора расположен хвостовик. В нерабочем состоянии антенна извлекается из амортизатора и посадочное отверстие закрывается заглушкой.

Недостаток устройства - возможность повреждения основания о посторонние предметы при транспортировке и ограниченный срок службы резинового амортизатора.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение отмеченных недостатков, а также повышение надежности устройства.

Поставленная задача решается устройством для складывания антенны боевой машины, содержащем антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце, при этом новым является то, что амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, а в отверстии размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для складывания антенны боевой машины, на фиг.2 изображен продольный разрез устройства, на фиг.3 - общий вид устройства в сложенном состоянии.

Устройство для складывания антенны боевой машины состоит из антенны 1, привернутой к стойке 2. Стойка 2 свинчена с металлическим колпачком 3, установленном на кольце 4. В кольце 4 с помощью резьбы закреплен хвостовик 5. Амортизатор выполнен в виде конической пружины 6. Один конец пружины 6 закреплен на колпачке 3, а другой на хвостовике 5. Кольцо 4 привернуто к поворотной платформе 7, на которой выполнена цапфа 8. В отверстии цапфы 8 установлен цилиндрический выступ 9 кронштейна 10. Кронштейн 10 привернут к корпусу 11 боевой машины. Другой конец цапфы 8 установлен в отверстии патрубка 12, приваренного к корпусу 11 боевой машины. Цилиндрический выступ 9 и патрубок 12 снабжены резиновыми уплотнениями 13 для обеспечения герметичности. На поворотной платформе 7 выполнена цилиндрическая подпружиненная защелка 14. На корпусе 11 боевой машины установлен упор 15.

Устройство для складывания антенны боевой машины работает следующим образом. Хвостовик 5 при сборке завинчивается в кольцо 4, чем обеспечивается предварительное поджатие пружины 6 и плотное прилегание колпачка 3 к поверхности кольца 4. Этим устраняется раскачивание антенны относительно корпуса при движении боевой машины. В вертикальном положении стойка 2 удерживается с помощью защелки 14, установленной в поворотной платформе 7, при этом защелка 14 западает в отверстие, выполненное в кронштейне 10. Если на антенну 1 или на стойку 2 воздействуют случайные посторонние предметы, которые могут находится на пути движения боевой машины или при повороте башни, стойка 2 с колпачком 3 поворачивается относительно кольца 4 и под действием пружины 6 возвращается в исходное положение. Для увеличения угла прокачки антенны 1 хвостовик 5 выполнен коническим.

Для складывания антенны 1 при транспортировке боевой машины необходимо утопить защелку 14 и перевести поворотную платформу 7 в нерабочее положение. При этом защелка 14 западает в другое отверстие, выполненное в кронштейне 10, и фиксируется в этом положении, а антенна 1 ложится на резиновый упор 15.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность устройства за счет изменения конструкции гибкого элемента и обеспечения складывания в нерабочем положении.

Устройство для складывания антенны боевой машины, содержащее антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце, отличающееся тем, что амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ АНТЕННЫ БОЕВОЙ МАШИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ АНТЕННЫ БОЕВОЙ МАШИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ АНТЕННЫ БОЕВОЙ МАШИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 69.
27.01.2013
№216.012.20a7

Способ формирования команд управления на ракете, вращающейся по углу крена, и система управления ракетой для его осуществления, способ выделения импульсов установки на ракете, вращающейся по углу крена, и устройство выделения импульсов установки для его осуществления, способ измерения угла крена на ракете

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления. Технический результат - повышение точности формирования команд управления на ракете за счет исключения ошибок. Для этого осуществляют формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473860
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ab

Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой и устройство для его осуществления (варианты)

Предлагаемая группа изобретений относится к области ракетного вооружения. Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой включает формирование программно-временного сигнала, формирование сигнала крена ракеты, модуляцию им программно-временного сигнала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473864
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ad

Лазерная полуактивная головка самонаведения

Предлагаемое изобретение относится к головкам самонаведения и может быть использовано для формирования сигналов управления артиллерийскими снарядами и управляемыми ракетами. Лазерная полуактивная головка самонаведения содержит гирокоординатор, включающий многоэлементный приемник излучения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473866
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ae

Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к системам управляемого оружия и ракетной артиллерийской технике с головками самонаведения (ГСН) при радиокомандном выводе управляемых ракет или снарядов в зону самонаведения. Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции (РЛС), включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473867
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215e

Селектор импульсов

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам по периоду следования. Технический результат - повышение надежности функционирования селектора в условиях воздействия помех. Технический результат достигается тем, что в условиях действия помех при отсутствии входного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474043
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.27b9

Способ стрельбы миной и комплекс минометного вооружения, реализующий его

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них. Комплекс минометного вооружения состоит из дульнозарядного миномета со стволом и предохранителем от двойного заряжания и мины с метательным зарядом. На корпусе ствола...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475689
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c18

Лазерная полуактивная головка самонаведения

Устройство относится к головкам самонаведения и может быть использовано для формирования сигналов управления артиллерийскими снарядами и управляемыми ракетами. Лазерная полуактивная головка самонаведения содержит гирокоординатор, включающий многоэлементный приемник излучения и гироскоп с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476815
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c71

Способ сопровождения объекта и способ формирования сигнала управления положением луча приемно-передающего антенного устройства системы сопровождения объекта

Группа изобретений предназначена для использования в системах автоматического сопровождения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения и измерения координат объекта. В способе сопровождения объекта новым является то, что для оценки параметров движения объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476904
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc5

Способ преобразования аналоговых сигналов в импульсную последовательность, модулированную по времени, и устройство для его реализации

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с времяимпульсной модуляцией и может использоваться в измерительной технике и устройствах связи. Технический результат - повышение стабильности длительности измерительных импульсов и упрощение их формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476988
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.3006

Сетка визирного канала прицела пускового устройства противотанкового ракетного комплекса (птрк)

Сетка визирного канала прицела пускового устройства противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) выполнена в виде прозрачного оптического диска с рисунком концентрической окружности и координирующими линиями в виде горизонтальной и вертикальной прямых и дистанционными метками. Концентрическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477829
Дата охранного документа: 20.03.2013
Показаны записи 1-10 из 118.
27.01.2013
№216.012.20a7

Способ формирования команд управления на ракете, вращающейся по углу крена, и система управления ракетой для его осуществления, способ выделения импульсов установки на ракете, вращающейся по углу крена, и устройство выделения импульсов установки для его осуществления, способ измерения угла крена на ракете

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления. Технический результат - повышение точности формирования команд управления на ракете за счет исключения ошибок. Для этого осуществляют формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473860
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ab

Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой и устройство для его осуществления (варианты)

Предлагаемая группа изобретений относится к области ракетного вооружения. Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой включает формирование программно-временного сигнала, формирование сигнала крена ракеты, модуляцию им программно-временного сигнала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473864
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ad

Лазерная полуактивная головка самонаведения

Предлагаемое изобретение относится к головкам самонаведения и может быть использовано для формирования сигналов управления артиллерийскими снарядами и управляемыми ракетами. Лазерная полуактивная головка самонаведения содержит гирокоординатор, включающий многоэлементный приемник излучения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473866
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ae

Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к системам управляемого оружия и ракетной артиллерийской технике с головками самонаведения (ГСН) при радиокомандном выводе управляемых ракет или снарядов в зону самонаведения. Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции (РЛС), включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473867
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215e

Селектор импульсов

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам по периоду следования. Технический результат - повышение надежности функционирования селектора в условиях воздействия помех. Технический результат достигается тем, что в условиях действия помех при отсутствии входного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474043
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.27b9

Способ стрельбы миной и комплекс минометного вооружения, реализующий его

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них. Комплекс минометного вооружения состоит из дульнозарядного миномета со стволом и предохранителем от двойного заряжания и мины с метательным зарядом. На корпусе ствола...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475689
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c18

Лазерная полуактивная головка самонаведения

Устройство относится к головкам самонаведения и может быть использовано для формирования сигналов управления артиллерийскими снарядами и управляемыми ракетами. Лазерная полуактивная головка самонаведения содержит гирокоординатор, включающий многоэлементный приемник излучения и гироскоп с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476815
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c71

Способ сопровождения объекта и способ формирования сигнала управления положением луча приемно-передающего антенного устройства системы сопровождения объекта

Группа изобретений предназначена для использования в системах автоматического сопровождения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения и измерения координат объекта. В способе сопровождения объекта новым является то, что для оценки параметров движения объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476904
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc5

Способ преобразования аналоговых сигналов в импульсную последовательность, модулированную по времени, и устройство для его реализации

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с времяимпульсной модуляцией и может использоваться в измерительной технике и устройствах связи. Технический результат - повышение стабильности длительности измерительных импульсов и упрощение их формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476988
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.3006

Сетка визирного канала прицела пускового устройства противотанкового ракетного комплекса (птрк)

Сетка визирного канала прицела пускового устройства противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) выполнена в виде прозрачного оптического диска с рисунком концентрической окружности и координирующими линиями в виде горизонтальной и вертикальной прямых и дистанционными метками. Концентрическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477829
Дата охранного документа: 20.03.2013
+ добавить свой РИД