×
10.04.2015
216.013.3994

Результат интеллектуальной деятельности: РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Роторная дробилка предназначена для измельчения сыпучего продукта в пищевой промышленности и кормопроизводстве. Корпус-статор (1) дробилки установлен на амортизирующие прокладки (2). В полости корпуса размещены приводной ротор (3), приемная (4), дробильная (5) и разгрузочная (6) камеры. Неподвижная поверхность дробильной камеры и ротор снабжены рифлеными поверхностями (9, 10) с возможностью дробления исходного продукта (11). Корпус соединен со статором загрузочного бункера (8). Загрузочный бункер снабжен коробом (12) со скатывающей поверхностью (13) для перемещения исходного продукта в дробильную камеру. Загрузочный бункер выполнен с возможностью регулирования подачи исходного продукта. Форма скатывающей поверхности определяется направляющей, совпадающей с плоской кривой линией, геометрически близкой к уравнению брахистохроны - линии наискорейшего спуска. Для обеспечения заданной ориентации исходного продукта относительно разрушающих элементов ротора дробилки скатывающая поверхность может быть выполнена с продольными гофрами. Изобретение обеспечивает подачу исходного продукта на дробление с наивысшей скоростью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Роторная дробилка относится к устройствам для измельчения сыпучего продукта и может быть использована в пищевой промышленности или в кормопроизводстве.

Уровень техники

Известна роторная дробилка (см. патент на изобретение Российской Федерации №2205694, МПК B02C 13/06: Роторная дробилка), состоящая из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер и соединенного со статором загрузочного бункера, причем дробильная камера, выполнена с возможностью использования ротора в дроблении исходного продукта.

Известна роторная дробилка (см. патент на изобретение Российской Федерации №2105609, МПК B02C 13/02: Дробилка кормов), состоящая из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер и соединенного со статором загрузочного бункера, причем дробильная камера выполнена с возможностью использования ротора в дроблении исходного продукта, а приемная камера снабжена плоской скатывающей поверхностью для перемещения исходного продукта в дробильную камеру.

Раскрытие изобретения

Роторная дробилка имеет целью организацию подачи исходного продукта на дробление с наивысшей скоростью и с возможностью организации заданной ориентации составляющих исходного продукта относительно разрушающих его элементов.

Роторная дробилка состоит из корпуса-статора, установленного на амортизирующие прокладки, размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной и разгрузочной камер, а также соединенного со статором загрузочного бункера, а неподвижная поверхность дробильной камеры и ротор снабжены рифлеными поверхностями, выполненными с возможностью дробления исходного продукта, причем загрузочный бункер снабжен коробом со скатывающей поверхностью для перемещения исходного продукта в дробильную камеру, выполненным с возможностью регулирования подачи исходного продукта, а форма скатывающей поверхности короба определяется направляющей - плоской кривой, геометрически близкой к уравнению брахистохроны (уравнению линии наискорейшего спуска). См., например, кн. И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев, Справочник по математике для инженеров и учащихся вузов, М.: Наука 1986, стр. 289.

Для формирования требуемой ориентации исходного продукта при его движении скатывающая поверхность выполняется гофрированной.

При вращении ротора возникает вибрация дробилки, способствующая укладке материала в гофры и их ускоренного перемещения вдоль линий наискорейшего спуска.

Сокращение времени подачи исходного материала путем организации движения материала на дробление по линии наискорейшего спуска и его упорядочение исключает образование «куч» и уменьшает время на внутреннее трение в исходном сыпучем материале. Таким образом, сокращается образование пылевидных (мучных) фракций, что повышает эффективность работы дробилки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан поперечный разрез дробилки;

на фиг.2 представлен разрез скатывающей поверхности, выполненной с продольными гофрами.

Осуществление изобретения

Роторная дробилка (фиг.1) состоит из корпуса-статора 1, установленного на амортизирующие прокладки 2, размещенных в его полости, приводного ротора 3, приемной 4, дробильной 5 и разгрузочной 6 камер, а также соединенного со статором 1, например, винтами 7, загрузочного бункера 8, при этом неподвижная поверхность дробильной камеры 4 и ротор 3 снабжены рифлеными поверхностями 9 и 10, выполненными с возможностью дробления исходного продукта 11, а загрузочный бункер 8 снабжен коробом 12 со скатывающей поверхностью 13 для перемещения исходного продукта 11 в приемную 4 и дробильную 5 камеры и выполнен с возможностью регулирования подачи исходного продукта 11 задвижкой 14 и стопорным винтом 15, причем форма скатывающей поверхности 13 определяется направляющей, совпадающей с плоской кривой линией C1C2, геометрически близкой к уравнению брахистохроны, иначе говоря, к уравнению линии наискорейшего спуска. Параметрические уравнения этой линии представляются в следующей форме:

x=K1(ν-sinν)+K2, y=K2(1-cosν),

где ν - параметр; K1 и K2 - постоянные, определяются из граничных условий, положений точек C2 и C2 в декартовой системе координат (см., например, книгу И.Н. Бронштейн, К.А Семендяев, Справочник по математике для инженеров и учащихся вузов, М.: Наука, 1986, стр.289).

Форма кривой линии наискорейшего спуска C1C2 определяется расчетным путем по представленным выше формулам и зависит от геометрических параметров роторной дробилки.

Для формирования требуемой ориентации исходного продукта при движении скатывающая поверхность 13 выполняется гофрированной с продольными гофрами 16 (фиг.2). В зависимости от конструктивных особенностей роторной дробилки и материала дробления зерен пшеницы, например, или зерен кукурузы, форма и размеры гофр могут различаться.

При вращении ротора возникает вибрация дробилки, способствующая укладке материала в гофры и их ускоренного перемещения вдоль линий наискорейшего спуска.

Сокращение времени подачи исходного материала путем организации движения материала на дробление по линии наискорейшего спуска и его упорядочение исключает образование «куч» и уменьшает время на внутреннее трение в исходном сыпучем материале. Таким образом, сокращается образование пылевидных (мучных) фракций, что повышает эффективность работы дробилки.

Процесс настройки дробилки на оптимальную схему поступления исходного продукта на дробление при прочих равных условиях (одинаковый материал дробления, одинаковый процесс дробления, одинаковая скорость вращения ротора и другое) осуществляется следующим образом.

Ослабляется стопорный винт 15, открывается задвижка 14 на наименьшую величину Δ1 для прохода зерен исходного продукта и фиксируется ее положение винтом 15, включается дробилка, в приемную камеру 4 засыпается некоторое количество исходного продукта 11 весом P и подвергается дроблению. Продукт дробления через разгрузочную камеру 6 собирается и просеивается для разделения «муки» и крупных фракций, вес которых P1 фиксируется. Подобные операции с первоначальным количеством P повторяются, как минимум, еще дважды при Δ21 и Δ32 для определения значений остатков P2 и P3 на ситах. Таким путем может быть примерно определена величина прохода Δ для поступления материала на дробление и получения лучшего результата Pmax.


РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА
РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 56.
27.02.2013
№216.012.29f6

Конусная инерционная дробилка

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей промышленности. Конусная инерционная дробилка содержит корпус с наружным конусом и внутренний конус, имеющий вал, установленный на двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476269
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.39a4

Порошок для износостойкой индукционной наплавки деталей

Изобретение может быть использовано при индукционной наплавке деталей машин, работающих в режиме интенсивного абразивного изнашивания, ударных нагрузок и высоких контактных напряжений, в частности рабочих органов почвообрабатывающих машин. Порошок для износостойкой индукционной наплавки деталей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480317
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.4ebc

Уплотнительная прокладка для пневматического высевающего аппарата

Уплотнительная прокладка предназначена для пневматического высевающего аппарата, содержащего бункер, в котором расположены семена, поступающие в семенную камеру, а также вакуумную камеру, и установленный между камерами на горизонтальном валу высевающий диск. Высевающий диск состоит из основания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485749
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.5f9a

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости при безабразивной ультразвуковой финишной обработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Устройство содержит корпус, закрепленные на его концах переднюю и заднюю крышки, электродвигатель, регулятор частоты вращения электродвигателя, лопатки, шарик, смонтированный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490106
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.10.2013
№216.012.78f6

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости при безабразивной ультразвуковой финишной обработке внутренних поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при пластической деформации микронеровностей внутренней поверхности деталей с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки. Устройство состоит из корпуса с закрепленной на его конце крышкой, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496628
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a7a

Стенд для восстановления и обкатки форсунок автотракторных дизельных двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к ремонтным работам топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет снизить расход топлива и дымность выхлопных газов двигателя. Стенд для восстановления и обкатки форсунок дизельных автотракторных двигателей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497016
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.03.2014
№216.012.ae3b

Способ восстановления высевающего диска для пневматического высевающего аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам восстановления высевающего диска для пневматического высевающего аппарата, и может быть использовано при ремонте сеялки. Способ включает восстановление одной стороны высевающего диска с износом до 0,1-0,15 мм путем нанесения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510318
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.03.2014
№216.012.ae3c

Способ формирования износостойкого покрытия деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании износостойкого покрытия на поверхностях деталей с подачей ремонтно-восстановительных составов на поверхность и последующим пластическим деформированием с помощью безабразивной ультразвуковой финишной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510319
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.cb68

Ручной инструмент ударного действия для разрушения льда-"гололед-1"

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517843
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d0d3

Роторная дробилка

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей отраслях промышленности. Роторная дробилка включает корпус с приемной и разгрузочной камерами, ротором, подвижной колосниковой решеткой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519230
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-10 из 71.
27.10.2013
№216.012.7a7a

Стенд для восстановления и обкатки форсунок автотракторных дизельных двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к ремонтным работам топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет снизить расход топлива и дымность выхлопных газов двигателя. Стенд для восстановления и обкатки форсунок дизельных автотракторных двигателей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497016
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.06.2014
№216.012.cb68

Ручной инструмент ударного действия для разрушения льда-"гололед-1"

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517843
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.08.2014
№216.012.e739

Каток ударного действия с регулируемой силой удара

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в других отраслях промышленности. Каток ударного действия с регулируемой силой удара включает продольную ось вращения катка с плоскостью симметрии, перпендикулярной продольной оси вращения, и размещенными дискретно и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524986
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.09.2014
№216.012.f5a8

Устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности и может быть использовано для очистки молока, воды, соков, масел. Устройство для фильтрации пищевых жидкостей содержит герметичный разъемный корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и установленный в нем фильтрующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528721
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.11.2014
№216.013.06db

Способ приготовления биологически активной добавки для животных и средство на его основе

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления биологически активной добавки из природных компонентов. Способ включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, их замораживание, хранение до использования с последующей гомогенизацией до размеров частиц 0,5-1,0 мм. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533156
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.07ad

Устройство дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности, к устройствам для дозирования и распределения сыпучих материалов, например для дозирования и распределения и дозирования компонентов поступающих в смеситель или измельчитель кормов. Устройство содержит корпус, вращающийся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533366
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.07ca

Секционный каток ударного действия

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве, при содержании автодорог и в коммунальном хозяйстве для разрушения гололедных образований, в строительстве при производстве земляных работ. Секционный каток ударного действия состоит из набора одинаковых секций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533395
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.07cb

Секционный каток ударного действия

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве, при содержании автодорог и в коммунальном хозяйстве для разрушения гололедных образований, в строительстве при производстве земляных работ. Секционный каток ударного действия состоит из набора одинаковых секций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533396
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.12.2014
№216.013.0f01

Способ получения органо-минерального стимулятора роста огурцов

Изобретение относится к областям сельского хозяйства, органической химии, в частности, к способу получения органо-минерального стимулятора роста огурцов и может быть использовано как органо-минеральное средство для корневой подкормки в технологии выращивания огурца осенне-зимнего сезона. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535258
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.02.2015
№216.013.2ced

Способ микробиологического анализа воздуха

Изобретение относится к области микробиологического анализа воздуха. Предложен способ микробиологического анализа воздуха. Способ включает осаждение аэрозольных частиц и посев микроорганизмов, содержащихся в воздухе, на поверхность плотной основной питательной среды, термостатирование проб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542969
Дата охранного документа: 27.02.2015
+ добавить свой РИД