×
10.07.2013
216.012.5287

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и стрельчатых лап. Стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения. На направляющей установлено долото. Между стойкой и долотом закреплен источник колебаний, выполненный в виде пластинчатой пружины в эластичном корпусе. Стрельчатые лапы имеют кронштейны с пазами и закреплены в резьбовых отверстиях долота через выполненные на стойке кронштейны и штифты подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях. Такое конструктивое выполнение позволит снизить энергоемкость и металлоемкость орудия и повысить качество обработки почвы. 5 ил.
Основные результаты: Устройство для обработки почвы, состоящее из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов, выполненных в виде долота и стрельчатых лап, отличающееся тем, что стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения, на которой установлено долото, при этом между стойкой и долотом закреплен источник колебаний, выполненный в виде пластинчатой пружины в эластичном корпусе, а стрельчатые лапы имеют кронштейны с пазами и закреплены в резьбовых отверстиях долота через выполненные на стойке кронштейны и штифты подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначено для безотвальной обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада, относится к области сельхозмашиностроения.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы от 40 до 80 см, плуг чизельный ПЧ-4,5; культиваторы-глубокорыхлители типа НР-80Б; ЧКУ-4; КЗУ-ОЗВ, включающие долотообразные лапы (см. «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г. С.-59, 128, 260).

Недостатками данных агрегатов являются высокая энергоемкость и металлоемкость, а также низкое качество обработанной поверхности.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов, состоящие из стрельчатых лап с долотами, закрепленные на стойке, имеющими резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, при этом рабочие органы расставлены на разную глубину обработки почвы и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра рамы к краям, причем стойки рабочих органов во фронтальной торцевой части выполнены полукруглыми и имеют в нижней части скос, соединенный со стойкой по радиусу (см. RU 2376738 от 27.12.2009).

Недостатками данного устройства являются высокая энергоемкость процесса обработки почвы, низкая эксплуатационная надежность и низкое качество обработанной поверхности.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, металлоемкости, улучшения качества обработки почвы.

Поставленная задача осуществляется тем, что устройство для обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и сами рабочие органы, состоящие из стрельчатых лап с долотами, имеющими резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной частях стойки, закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, согласно изобретению стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения, на которой установлено долото, при этом между стойкой и долотом закреплен источник колебаний, выполненный в виде пластинчатой пружины в эластичном корпусе, а стрельчатые лапы закреплены подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях.

Новыми элементами являются стойка в нижней фронтальной части, имеющая направляющую круглого сечения, на которой установлено долото, при этом между стойкой и долотом закреплен источник колебаний, выполненный в виде пластинчатой пружины в эластичном корпусе, а стрельчатые лапы закреплены подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях.

Совокупность новых элементов позволяет долоту и стрельчатым лапам совершать возвратно-поступательные колебательные движения, при этом ударник периодически взаимодействует с долотом, обеспечивая мелкоамплитудные возмущения, что обеспечивает снижение энергоемкости процесса и улучшение качества обработанной почвы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - устройство для обработки почвы, главный вид; фиг.2 - рабочий орган, вид сверху; фиг.3 - выноска 1; фиг.4 - сечение А-А; фиг.5 - сечение 1-1.

Устройство для обработки почвы состоит из рамы 1 с системами навески 2, регулировки глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и сами рабочие органы 5, состоящие из стрельчатых лап 6 с трубчатыми кронштейнами 7, имеющими паз 8 и долото 9 с резьбовыми отверстиями 10, в которых посредством осей 11 с резьбой на концах через кронштейны 12, выполненные в средней и тыльной частях стойки 13, закреплены самоустанавливающиеся стрельчатые лапы 6, снабженные съемными ворошителями 14 и штифтом 15, стойка 13 в нижней фронтальной части имеет направляющую 16 круглого сечения, на которой установлено долото 9 посредством отверстия 17, а между стойкой 13 и долотом 9 установлен источник колебаний, выполненный в виде пружинной пластины 19 в эластичном корпусе 20. При этом стрельчатые лапы 6 закреплены подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях посредством пазов 8 в кронштейне 7 с резьбовой осью 11 и штифтом 15.

Устройство для обработки почвы работает следующим образом. Во время обработки почвы долото 9 разрезает слой почвы, а стрельчатые лапы 6 отрывают и измельчают его. В этот момент на долото 9 и стрельчатые лапы 6 действует сила сопротивления почвы, которая сдвигает долото 9 и через резьбовые оси 11, штифт 15, паз 8 в кронштейне 7 стрельчатые лапы 6 на небольшую величину (ограниченную размерами паза 8 и штифта 15 и зазорами между трубчатым кронштейном 7 и кронштейном 12) в сторону, противоположную движению, тем самым пружинная пластина 19 и ее эластичный корпус 20 деформируются, приобретая потенциальную энергию и в этот момент происходит удар направляющей 16 по внутренней поверхности отверстия 17 долота 9, в результате чего возникает вибрация, которая удаляет эффект залипания долот 9 и стрельчатых лап 6 почвой. При уменьшении силы сопротивления почвы пружинная пластина 19 в эластичном корпусе 20 возвращает долото 7 и стрельчатые лапы 6 в первоначальное положение. Учитывая микронеоднородность плотности почв, долото 9 и стрельчатые лапы 6 будут совершать мелкоамплитудные, возвратно-поступательные колебательные движения с периодической высокочастотной и малоамплитудной вибрацией, тем самым снижается энергоемкость процесса обработки почвы и улучшается качество обработанной поверхности.

Устройство для обработки почвы, состоящее из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов, выполненных в виде долота и стрельчатых лап, отличающееся тем, что стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения, на которой установлено долото, при этом между стойкой и долотом закреплен источник колебаний, выполненный в виде пластинчатой пружины в эластичном корпусе, а стрельчатые лапы имеют кронштейны с пазами и закреплены в резьбовых отверстиях долота через выполненные на стойке кронштейны и штифты подвижно в горизонтальной и неподвижно в вертикальной плоскостях.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.07.2014
№216.012.e2cb

Устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы в рядах плодовых деревьев. Устройство включает раму с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде долота и шарнирно закрепленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523849
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.194d

Устройство для обработки почвы

Устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в междурядьях сада. Устройство содержит прямоугольную сварную раму с системами навески и регулировки глубины обработки почвы, стрельчатые лапы. К раме с возможностью ввода и вывода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537905
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.26e6

Устройство для обработки почвы в междурядьях сада

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада. Устройство состоит из рамы с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов. Каждый рабочий орган состоит из долота, закрепленного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541411
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.07.2015
№216.013.651b

Устройство для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на различных агрофонах и при различной плотности. Устройство включает прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557430
Дата охранного документа: 20.07.2015
Показаны записи 1-10 из 687.
10.04.2013
№216.012.3265

Грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот содержит просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод. Просеивающая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478444
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fcc

Барабанный грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Барабанный грохот включает закрытый со всех сторон короб, с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481902
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42b2

Агрегат для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. Устройство содержит стойки с закрепленными на них рыхлителями и съемными стрельчатыми лапами. Стойки выполнены из ступенчато изогнутых труб с тремя коленами. Первое колено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482651
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.465b

Способ производства консервов из мяса птицы для лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно способу подготовленные головы и лапки заливают холодным пищевым пектиновым экстрактом с концентрацией пектиновых веществ не менее 0,7% и готовят бульон. Желатин заливают пищевым пектиновым экстрактом и добавляют в бульон из расчета 1,2% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483591
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc9

Конический проходной грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Конический проходной грохот содержит просеивающую поверхность, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486018
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.535b

Установка для выделения жидкой фазы из материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, например для обезвоживания сырья при производстве пектина, выделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, а также к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486942
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5364

Роторный смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Смеситель содержит наружный барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления с патрубками загрузки и выгрузки. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486951
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b15

Преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока. Технический результат заключается в разработке преобразователя, формирующего трехфазную систему симметричного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488938
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b6c

Способ обработки мясного сырья

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к физико-химическим технологиям обработки мясного сырья. Способ осуществляют путем воздействия на мясное сырье низкочастотным электромагнитным полем, имеющим энергию выше энергии разрыва водородных связей в мясном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489025
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5d78

Сооружение для хранения жидкостей больших объемов на неоднородном основании

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения жидкостей больших объемов, расположенных на неоднородном основании, как правило, горных склонах. Сооружение для хранения жидкостей больших объемов на неоднородном основании включает опорную фундаментную плиту и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489549
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД