×
20.03.2015
216.013.3413

ПЛАЗМЕННАЯ ВИБРАТОРНАЯ АНТЕННА С ИОНИЗАЦИЕЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для приема и передачи радиосигналов. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции, снижении необходимой мощности ВЧ передатчика и расширении используемого диапазона частот. Плазменная вибраторная антенна содержит безэлектродную газоразрядную трубку, размещенную в фидерном тракте, экран и передающее устройство, при этом в фидерном тракте установлен поршень с возможностью изменения положения, экран размещен на торце фидерного тракта, а передающее устройство подсоединено к фидерному тракту посредством тройника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для приема и передачи радиосигналов. Антенна предназначена для работы в системах связи, где необходима малая заметность (малая эффективная площадь рассеяния) в режиме радиомолчания, быстрое электронное изменение параметров антенной системы, быстрый переход из режима радиомолчания в рабочий режим и обратно при минимальном увеличении массогабаритных параметров.

В антенной технике уже известен ряд плазменных антенн. В SU 1799208 А1, 20.03.1990 описана система формирования низкочастотного сигнала сложной формы и из двух многовитковых рамок с подключенными к их клеммам резонансными усилителями для возбуждения симметричных волн в ионосферном плазменном волноводе. Но использование ионосферной плазмы для передачи сигнала сопряжено с большими помехами и нелинейными искажениями сигнала. В RU 2255394 С2 02.06.2003 описана антенна с использованием плазменного образования, создаваемого плазменным генератором между электродами. Такая конструкция дает лишь малое снижение заметности антенны в режиме радиомолчания и ограниченные возможности по изменению лишь пространственных характеристик излучателя, что недостаточно при современном уровне развития систем связи.

В патентах US 5594456, US 5963169, US 5990837, US 6369763 и в заявке RU 94039011 описан ряд антенн и антенных систем, конструктивно представляющих собой диэлектрические газоразрядные трубки, внутрь которых закачан аргон или смесь аргона с парами ртути, ионизация плазмы в трубках производится с помощью газового разряда в трубке за счет энергии источника высокого напряжения (ионизатора), информационный высокочастотный (ВЧ) радиосигнал подается на отдельный электрод (или электроды). В RU 94039011 А1 используется изогнутая газоразрядная трубка, а в US 5594456, US 5963169, US 5990837, US 6369763 - прямая. Но существенным недостатком данных конструкций является необходимость дополнительного источника высокого напряжения для создания плазмы в газоразрядной трубке, что требует надежной развязки ВЧ сигнала и импульса высокого напряжения для защиты передающего и приемного устройства. К тому же данный подход сильно увеличивает массогабаритные характеристики системы и количество потребляемой электроэнергии.

Известна плазменная антенна, принятая за прототип, представляющая собой безэлектродную диэлектрическую газоразрядную трубку с металлическим кольцевым электродом вокруг нее, подключенной через схему согласования к ВЧ генератору (WO/2000/021156 (A1), 13.04.2000). Ионизация газа в трубке для создания плазмы происходит за счет подаваемой энергии от ВЧ генератора с помощью поверхностной волны. Электрод создает электромагнитное поле в трубке, которое в свою очередь возбуждает поверхностную электромагнитную волну. Изменение диаграммы направленности (ДН) и рабочей длины антенны (соответственно рабочей частоты) достигается регулировкой плотности плазмы, диэлектрических свойств плазмы и длины распространения поверхностной волны по трубке с помощью подводимой от генератора ВЧ мощности, частоты и фазы сигнала, прикладываемым магнитным полем, а также парциальным давлением составляющих газовой смеси. Рабочий частотный диапазон этой антенны - 1…150 МГц, требуемая мощность генератора (передатчика) - менее 200 Вт, рабочий газы - инертные газы, кислород, давление газа ~10-3 мм рт.ст.

Недостатками прототипа являются узкий и низкий диапазон частот, высокая требуемая мощность генератора и непрочность конструктивного соединения газоразрядной трубки с электродом и их крепления.

Задачей данного изобретения является создание плазменной антенны с новой системой возбуждения в более широком диапазоне частот, снижение необходимой мощности ВЧ передатчика до уровня не выше 50 Вт, повышение надежности конструкции, дополнительные возможности по регулировке характеристик антенны.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в создании плазменной приемопередающей антенны с коаксиально-фидерной системой возбуждения в более широком диапазоне частот, с изменяемыми характеристиками, низким уровнем требуемой мощности ВЧ передатчика минимальной эффективной площадью рассеяния (ЭПР) в режиме радиомолчания.

Технический результат достигается тем, что плазменная вибраторная антенна содержит безэлектродную газоразрядную трубку, размещенную в фидерном тракте, экран и передающее устройство, при этом в фидерном тракте установлен поршень с возможностью изменения положения, экран размещен на торце фидерного тракта, а передающее устройство подсоединено к фидерному тракту посредством тройника. Газоразрядная трубка в фидерном тракте крепится с помощью диэлектрического изолятора. Антенна дополнительно содержит полосозаграждающий фильтр и приемное устройство, последовательно подключенные к тракту через тройник.

На фиг.1 представлена конструкция антенны. На фиг.2 - схема приема сигнала на антенну.

Предлагаемая антенна основана на принципе ионизации газа полем ВЧ волны, поступающим от передатчика (ВЧ генератора), и формировании поверхностной волны на столбе незамагниченной плазмы.

Конструктивно антенна представляет собой несимметричный вибратор, состоящий из безэлектродной диэлектрической газоразрядной трубки 1, металлического экрана 2, фидерного тракта 3 с подвижным поршнем 10, коаксиального тройника 4, диэлектрического изолятора 5 (тефлоновой шайбы) для крепления трубки, через тройник с помощью коаксиального кабеля к антенне подсоединен ВЧ передатчик 6. Такая конструкция обусловлена большой надежностью крепления и установки антенны. Также кроме регулировки рабочей частоты антенны при изменении длины поверхностной волны на трубке в данной конструкции возможна перестройка рабочей частоты антенны при изменении положения трубки в фидерном тракте 3 с помощью поршня. В этой же конструкции получено значительное снижение ВЧ мощности, требуемой от генератора. С помощью металлического экрана 2 формируется несимметричная четвертьволновая вибраторная антенна (несимметричный диполь), близкая по своим параметрам к полуволновой симметричной вибраторной антенне.

Ниже описан принцип работы заявляемой антенны. ВЧ мощность от генератора 6 по кабелю через тройник 4 поступает в коаксиальный фидерный тракт 3, через торец которого осуществляется ионизация газа в трубке 1 разрядом, формирование плазмы и возбуждение азимутально-симметричной поверхностной волны Е0. В плазме устанавливается ВЧ ток, и происходит излучение электромагнитной волны в окружающее пространство. Ионизация плазмы и излучение электромагнитной волны происходит на одной частоте. Рабочая длина плазменного вибратора (соответственно рабочая частота антенны) может изменяться с помощью перемещения регулировочного поршня на заднем торце фидерного тракта 3, изменения протяженности длины плазменного столба в газоразрядной трубке, вариации плотности плазмы в газоразрядной трубке. Также можно изменять ДН и частотные резонансные свойства антенны при изменении плотности плазмы регулировкой ВЧ мощности, подаваемой с передатчика.

В качестве рабочих газоразрядных трубок используются трубки с радиусом ra=1 см и длиной la=40 см и следующими газами и смесями: аргон при давлении ≥3·10-3 мм рт.ст., смесь аргона с парами ртути (упругость пара при комнатной температуре p<10-2 мм рт.ст.), воздух при давлении ≥3·10-3 мм рт.ст. Ионизация газа и формирование плазмы плотностью 1011 см-3 происходят при мощности ВЧ передатчика: для смеси аргона и паров ртути - 20 Вт, для аргона - 15 Вт, для воздуха - 42 Вт. Диапазон рабочих частот антенны (по результатам испытаний) 30…500 МГц, он определяется рабочим диапазонам передатчика (генератора). Эффективная площадь рассеяния (ЭПР) газоразрядной трубки, входящей в состав антенны в режиме радиомолчания приемопередающей системы (без плазмы в трубке) σ≤0,01 м2, металлические вибраторные антенны аналогичной конструкции имеют ЭПР σ≈0,7 м2. Время включения антенны (формирования плазмы в трубке) ≈1 мкс, время выключения антенны (деионизации плазмы) ≈10 мкс.

Прием сигнала на антенну осуществляется по схеме, изображенной на Фиг.2. Она отличается от Фиг.1 подключением к фидерному тракту 3 через коаксиальный тройник 7 и полосозаграждающий фильтр (ПЗФ) 8 приемного устройства 9. Так как плазменная антенна формируется с помощью излучения передатчика 6, то прием сигнала на эту же антенну возможен при смещении частоты приема fпр относительно рабочей частоты передатчика 6. Для подавления полосы передатчика 6 в канале приема используется ПЗФ. Ширина диапазона частот подавления ПЗФ не должна превышать Δf≤0,2f0, а отстройка принимаемой частоты fпр от рабочей частоты передатчика f0 6 должна быть fпр+f0≤2 Δf. Для унификации системы связи можно использовать два одинаковых приемопередатчика. Эффективность плазменной вибраторной антенны в режиме приема, определявшаяся как отношение амплитуд сигналов на входном сопротивлении приемника для плазменной и металлической антенн, η=0,85…0,95.


ПЛАЗМЕННАЯ ВИБРАТОРНАЯ АНТЕННА С ИОНИЗАЦИЕЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНОЙ
ПЛАЗМЕННАЯ ВИБРАТОРНАЯ АНТЕННА С ИОНИЗАЦИЕЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
20.03.2013
№216.012.304d

Способ обработки высокотемпературного сверхпроводника

Изобретение относится к области сверхпроводимости и нанотехнологий, а именно к способу получения и обработки композитных материалов на основе высокотемпературных сверхпроводников (BTCП), которые могут быть использованы в устройствах передачи электроэнергии, для создания токоограничителей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477900
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3070

Нейтронный генератор

Заявленное изобретение предназначено для использования в нейтронной технике для формирования потоков нейтронов высокой плотности, в частности в экспериментальной нейтронной физике, ядерной геофизике, при анализе материалов, в том числе нейтронно-активационном анализе. Заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477935
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.05.2014
№216.012.c8da

Способ управляемого коллективного ускорения электрон - ионных сгустков

Изобретение относится к ускорительной технике. Способ включает формирование сильноточного трубчатого пучка вращающихся электронов в стационарном магнитном поле, захват электронов в магнитную ловушку, заполнение электронного сгустка ионами за счет ионизации газа в вакуумной камере ускорителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517184
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.01.2015
№216.013.1bd3

Алмазный поликристаллический композиционный материал с армирующей алмазной компонентой

Изобретение относится к области получения поликристаллических материалов, а именно к композиционным материалам на основе алмаза, полученным путем спекания алмазных зерен и металлов с дисперсно-упрочняющими добавками и армирующей CVD алмазной компонентой в виде вставки, модифицированной в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538551
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.202d

Способ генерации электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне и устройство для получения электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне

Изобретение относится к оптоэлектронике. Способ генерации электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне заключается во взаимодействии направленного возбуждающего излучения с активной средой образца и получении вторичного электромагнитного излучения. В качестве активной среды образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539678
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.03.2015
№216.013.3469

Способ получения микро- и наноструктур на поверхности материалов

Использование: для создания материалов с новыми свойствами и способа обработки поверхности твердого материала с получением на этой поверхности структур с чешуйками субмикронной толщины и микронными размерами и/или с субмикронными трещинами и щелями между упомянутыми чешуйками и/или участками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544892
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.41fe

Устройство для ответвления и регистрации прямой и отраженной микроволновой мощности в квазиоптическом тракте

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для ответвления и регистрации прямой и отраженной микроволновой мощности в квазиоптическом зеркальном тракте большой мощности (1-500 кВт) при длительности импульса СВЧ 1-100 мс, в диапазоне частот 30-80 ГГц. Устройство содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548392
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.49c7

Алмазный поликристаллический композиционный материал с дисперсно-упрочненной добавкой

Изобретение относится к области получения поликристаллических материалов, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления бурового и правящего инструмента. Алмазный поликристаллический композиционный материал с дисперсно-упрочненной добавкой содержит оболочку толщиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550394
Дата охранного документа: 10.05.2015
27.11.2015
№216.013.93f2

Диод плазменного свч-генератора

Изобретение относится к электронике, в частности к электронно-лучевым приборам, предназначенным для генерации СВЧ-излучения, и может быть использовано при создании сильноточных релятивистских импульсных плазменных источников микроволн наносекундного диапазона. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569493
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.01.2016
№216.013.a0f2

Способ получения микроволновых импульсов с непрерывным спектром излучения

Изобретение относится к области плазменной релятивистской СВЧ-электроники и может найти применение при создании источников широкополосного электромагнитного СВЧ-излучения, используемого в импульсной СВЧ-энергетике, радиофизических исследованиях, экспериментальной физике, в технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572844
Дата охранного документа: 20.01.2016
Показаны записи 1-10 из 20.
20.03.2013
№216.012.304d

Способ обработки высокотемпературного сверхпроводника

Изобретение относится к области сверхпроводимости и нанотехнологий, а именно к способу получения и обработки композитных материалов на основе высокотемпературных сверхпроводников (BTCП), которые могут быть использованы в устройствах передачи электроэнергии, для создания токоограничителей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477900
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3070

Нейтронный генератор

Заявленное изобретение предназначено для использования в нейтронной технике для формирования потоков нейтронов высокой плотности, в частности в экспериментальной нейтронной физике, ядерной геофизике, при анализе материалов, в том числе нейтронно-активационном анализе. Заявленное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477935
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.05.2014
№216.012.c8da

Способ управляемого коллективного ускорения электрон - ионных сгустков

Изобретение относится к ускорительной технике. Способ включает формирование сильноточного трубчатого пучка вращающихся электронов в стационарном магнитном поле, захват электронов в магнитную ловушку, заполнение электронного сгустка ионами за счет ионизации газа в вакуумной камере ускорителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517184
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.01.2015
№216.013.1bd3

Алмазный поликристаллический композиционный материал с армирующей алмазной компонентой

Изобретение относится к области получения поликристаллических материалов, а именно к композиционным материалам на основе алмаза, полученным путем спекания алмазных зерен и металлов с дисперсно-упрочняющими добавками и армирующей CVD алмазной компонентой в виде вставки, модифицированной в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538551
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.202d

Способ генерации электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне и устройство для получения электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне

Изобретение относится к оптоэлектронике. Способ генерации электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне заключается во взаимодействии направленного возбуждающего излучения с активной средой образца и получении вторичного электромагнитного излучения. В качестве активной среды образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539678
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.03.2015
№216.013.3469

Способ получения микро- и наноструктур на поверхности материалов

Использование: для создания материалов с новыми свойствами и способа обработки поверхности твердого материала с получением на этой поверхности структур с чешуйками субмикронной толщины и микронными размерами и/или с субмикронными трещинами и щелями между упомянутыми чешуйками и/или участками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544892
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.41fe

Устройство для ответвления и регистрации прямой и отраженной микроволновой мощности в квазиоптическом тракте

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для ответвления и регистрации прямой и отраженной микроволновой мощности в квазиоптическом зеркальном тракте большой мощности (1-500 кВт) при длительности импульса СВЧ 1-100 мс, в диапазоне частот 30-80 ГГц. Устройство содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548392
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.49c7

Алмазный поликристаллический композиционный материал с дисперсно-упрочненной добавкой

Изобретение относится к области получения поликристаллических материалов, которые могут быть использованы, преимущественно, для изготовления бурового и правящего инструмента. Алмазный поликристаллический композиционный материал с дисперсно-упрочненной добавкой содержит оболочку толщиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550394
Дата охранного документа: 10.05.2015
27.11.2015
№216.013.93f2

Диод плазменного свч-генератора

Изобретение относится к электронике, в частности к электронно-лучевым приборам, предназначенным для генерации СВЧ-излучения, и может быть использовано при создании сильноточных релятивистских импульсных плазменных источников микроволн наносекундного диапазона. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569493
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.01.2016
№216.013.a0f2

Способ получения микроволновых импульсов с непрерывным спектром излучения

Изобретение относится к области плазменной релятивистской СВЧ-электроники и может найти применение при создании источников широкополосного электромагнитного СВЧ-излучения, используемого в импульсной СВЧ-энергетике, радиофизических исследованиях, экспериментальной физике, в технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572844
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД