×
10.03.2015
216.013.3052

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для строительства и ремонта аэродромных и дорожных покрытий. Способ производства асфальтобетонной смеси включает фракционирование щебня или гравия, дозирование последних и песка с последующей подачей их в сушильный барабан, нагрев там до рабочей температуры и подачу в смеситель принудительного действия, в который также вводят гранулированное асфальтовяжущее вещество и перемешивают там эти компоненты между собой с получением асфальтобетонной смеси, при этом в смеситель вводят асфальтовяжущее вещество в виде гранул размером от 3 до 7 мм, которые в свою очередь состоят из смеси битума, модифицированной серы и минерального порошка при содержании модифицированной серы от 10 до 30% от массы битума и минерального порошка от 150 до 250% от массы серобитумного вяжущего вещества, предварительно полученного путем перемешивания в смесителе битума при температуре около 150°C с гранулированной модифицированной серой, которая плавится в битуме, или жидкой модифицированной серой, после чего серобитумное вяжущее вещество пропускают через гидродинамический кавитатор или обрабатывают ультразвуком и подают в другой смеситель принудительного действия, в который также вводят минеральный порошок, полученную смесь гранулируют и опудривают минеральным порошком, а затем гранулы остужают и расфасовывают в мешки. Технический результат: снижение затрат битума при высоких показателях прочности, водостойкости и долговечности асфальтобетонной смеси. 4 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для строительства и ремонта аэродромных и дорожных покрытий.

Известен способ производства асфальтобетонной смеси, включающий высушивание и нагревание в сушильном барабане до рабочей температуры щебня и песка, подачу их горячим элеватором на грохот с последующим рассеиванием по фракциям в отдельные бункера, дозирование и подачу упомянутых фракций в смеситель принудительного действия, перемешивание их там между собой, а затем подачу в смеситель битума - асфальтовяжущего вещества и перемешивание последнего с щебнем и песком. RU 2083754 С1, 10.07.1997.

Способ обладает следующими недостатками: высокая энергоемкость хранения и транспортировки битума; потеря активности минерального порошка при хранении; повышенный расход битума и минерального порошка; слеживание минерального порошка при длительном хранении. Кроме того, при перемешивании минеральный порошок в силу высокой химической активности образует прочные агрегаты, что препятствует получению однородной смеси и увеличению прочности всего материала.

Наиболее близким по своей технической сущности к описываемому изобретению является способ производства асфальтобетонной смеси, включающий фракционирование щебня или гравия, дозирование последних и песка с последующей подачей их в сушильный барабан, нагрев там до рабочей температуры и подачу в смеситель принудительного действия, в который также вводят гранулированное асфальтовяжущее вещество, содержащее минеральный порошок и битум, и перемешивают там эти компоненты между собой, с получением асфальтобетонной смеси. RU 2378210 С1, 10.01.2010.

Недостатками этой асфальтобетонной смеси является высокое содержание битума в асфальтобетонной смеси, которое снижает прочностные характеристики асфальтобетона. Другим недостатком является невозможность длительного хранения гранулированного асфальтовяжущего вещества по причине слипаемости полученных гранул, что объясняется высоким содержанием битума в асфальтовяжущем веществе и деформацией (изменением формы) гранул при хранении больших объемов.

Задача изобретения - обеспечение возможности организовать производство асфальтобетонных смесей, исключив необходимость создания на асфальтобетонном заводе системы хранения и подачи в производство битума и минерального порошка в больших количествах и обеспечении возможности высокопроизводительного процесса получения гранул асфальтовяжущего вещества, пригодных для длительного хранения.

Технический результат заключается в снижение затрат на производство асфальтобетонных смесей и в получении гранулированного асфальтовяжущего вещества, пригодного для длительного хранения, с малыми затратами битума при достаточно высоких показателях прочности, водостойкости и долговечности получаемой асфальтобетонной смеси.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что в способе производства асфальтобетонной смеси, включающим фракционирование щебня или гравия, дозирование последних и песка с последующей подачей их в сушильный барабан, нагрев там до рабочей температуры и подачу в смеситель принудительного действия, в который также вводят гранулированное асфальтовяжущее вещество и перемешивают там эти компоненты между собой с получением асфальтобетонной смеси, при этом новым является то, что в смеситель вводят асфальтовяжущее вещество в виде гранул размером от 3 до 7 мм, которые в свою очередь состоят из смеси битума, модифицированной серы, и минерального порошка при содержании модифицированной серы от 10 до 30% от массы битума и минерального порошка от 150 до 250% от массы серобитумного вяжущего вещества, предварительно полученного путем перемешивания в смесителе битума при температуре около 150°C с гранулированной модифицированной серой, которая плавится в битуме, или жидкой модифицированной серой после чего серобитумное вяжущее вещество пропускают через гидродинамический кавитатор или обрабатывают ультразвуком и подают в другой смеситель принудительного действия, в который также вводят минеральный порошок, полученную смесь гранулируют и опудривают минеральным порошком, а затем гранулы остужают и расфасовывают в мешки.

Поставленная задача решается также и тем, что в асфальтовяжущее вещество может вводится тонкодисперсный волластонит в количестве от 3 до 10% от массы серобитумного вяжущего вещества.

А также и тем, что в асфальтовяжущее вещество может вводится тонкодисперсная резиновая крошка фракции от 0,1 до 0,5 мм в количестве от 7 до 10% от массы серобитумного вяжущего вещества.

Кроме того, в асфальтовяжущее вещество может вводится тонкодисперсная воздушная известь в количестве от 0,2 до 0,5% от массы серобитумного вяжущего вещества.

Поставленная задача решается также и тем, что в асфальтовяжущее вещество может быть введен тонкодисперсный оксид железа в количестве от 0,1 до 0,5% от массы серобитумного вяжущего вещества.

Способ производства асфальтобетонной смеси осуществляют следующим образом, и включает следующие операции.

Со склада хранения щебень или гравий подают в сушильный барабан, где они высушиваются нагреванием до температуры 170-180°C. Далее из сушильного барабана песок и щебень или гравий горячим элеватором подают на грохот с последующим рассеиванием по фракциям в отдельные бункера откуда по мере необходимости через дозатор - в смеситель принудительного действия, в который также вводят гранулированное асфальтовяжущее вещество с размером гранул от 3 до 7 мм и перемешивают там эти компоненты между собой с получением асфальтобетонной смеси. Полученную асфальтобетонную смесь отгружают потребителю.

При этом гранулированное асфальтовяжущее вещество состоит из смеси битума, модифицированной серы, и минерального порошка при содержании модифицированной серы от 10 до 30% от массы битума и минерального порошка от 150 до 250% от массы серобитумного вяжущего вещества.

Гранулированное асфальтовяжущее вещество получают следующим образом:

- в смеситель в битум при температуре около 150°С вводится от 10 до 30% от массы битума гранулированной модифицированной серы, которая плавится в битуме, или жидкой модифицированной серой. Модифицированная сера с битумом перемешивается и получается серобитумное вяжущее вещество;

- серобитумное вяжущее вещество проходит через гидродинамический кавитатор или обрабатывается ультразвуком, после чего серобитумное вяжущее вещество подают в другой смеситель принудительного действия, в который также вводится минеральный порошок в количестве от 150 до 250% от массы серобитумного вяжущего вещества;

дополнительно в серобитумное вяжущее вещество может вводиться либо тонко дисперсный волластонит в количестве от 3 до 10% от массы серобитумного вяжущего вещества, либо тонкодисперсная резиновая крошка фракции от 0,1 до 0,5 мм в количестве от 7 до 10% от массы серобитумного вяжущего вещества, либо тонкодисперсная воздушная известь в количестве от 0,2 до 0,5% от массы серобитумного вяжущего вещества, либо тонкодисперсный оксид железа в количестве от 0,1 до 0,5% от массы серобитумного вяжущего вещества, либо могут быть введены все указанные выше добавки совместно, либо в различных сочетаниях;

- полученная смесь подается в гранулятор, где получают гранулы размером от 3 до 7 мм, и после полученные гранулы опудриваются минеральным порошком (гранулы указанного размера лучше опудриваются минеральным порошком, что в последствии повышает стойкость гранул к деформации, а также гранулы указанного размера быстро плавятся в смесителе асфальтобетонного завода при соприкосновении с нагретыми минеральными наполнителями песком, щебнем или гравием);

- гранулы остужают и расфасовывают в мешки.

Преимущества предлагаемого способа производства асфальтобетонной смеси по сравнению с традиционным заключается в следующем.

При хранении и транспортировании минеральный порошок может комковаться, адсорбировать влагу - в данном способе это исключается.

При работе с серой может образовываться серная пыль, представляющая собой пожаровзрывоопасный материал, что затрудняет подачу серы в технологию при производстве сероасфальтобетонных смесей - в данном способе это также исключается.

Транспортирование битума в горячем (расплавленном) состоянии в отдаленные районы (севера, Дальнего Востока, Сибири), а также хранение битума в нагретом состоянии затруднено и энергетически не целесообразно.

Предложенный способ обеспечивает возможность организовать производство сероасфальтобетонных смесей, исключив необходимость создания на асфальтобетонном заводе системы хранения и подачи в производство битума, серы и минерального порошка.

Гранулы из серобитумного вяжущего вещества гидрофобны и могут храниться в мешках на открытом воздухе.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.11.2013
№216.012.7bdd

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка содержит бентонит Донгузского месторождения - 46,0 мас.%, подсолнечный фуз - 29,0-33,5 мас.%, неорганический селенит натрия NaSeO - 0,002 мас.%, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497382
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.93eb

Транспортная система высотных зданий

Изобретение относится к транспортным системам для высотных зданий на электрической канатной тяге. Транспортная система высотных зданий содержит канатный привод, основание, прикрепленное к зданию на уровне верхних этажей, автономные источники питания, пульты управления, кабины, движущиеся с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503561
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e1a

Транспортная система ("канатное метро")

Изобретение относится к транспортным системам для урбанизированной среды на электрической канатной тяге. Транспортная система («канатное метро») может использоваться в качестве городского транспорта для перевозки пассажиров в вагонах по кратчайшему пути в пространстве и времени, опираясь на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506182
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.01.2015
№216.013.1e26

Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539146
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.03.2015
№216.013.3485

Холодная битумоминеральная смесь

Изобретение относится к области производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для ремонта аэродромных и дорожных покрытий, в частности, для выполнения оперативного, аварийного восстановления разрушенных участков асфальтобетонных покрытий. Холодная битумоминеральная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544920
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3559

Устройство для определения наличия шипованных шин на автомобиле

Устройство содержит, по меньшей мере, один микрофон и камеру, при этом оно снабжено измерительной плитой из поликристаллического материала, ультразвуковым спектральным анализатором, устройством машинного распознавания удара шипа по измерительной плите в ультразвуковом диапазоне, представляющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545141
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.06.2015
№216.013.5a04

Способ получения модифицированной серы

Изобретение относится к области производства композиций, содержащих модифицированную серу, которые могут быть использованы для производства строительных материалов - серных бетонов и сероасфальтобетонов, применяемых в различных отраслях строительства, в том числе транспортном, гидротехническом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554585
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.11.2015
№216.013.8b95

Форсунка многотопливного дизеля

Изобретение относится к топливной аппаратуре. Форсунка содержит корпус и головку с каналами, полый распылитель с запирающим конусом, распыливающими отверстиями, каналами подвода, подпружиненную запирающую иглу, в распылителе выполнена распределительная полость, связанная с каналами подвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567340
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.08.2017
№217.015.c8c8

Способ образования анкерного устройства и анкерное устройство

Изобретение относится к строительству, а именно к захватным устройствам арматуры, преимущественно неметаллической. Способ образования анкерного устройства арматуры включает насаживание на конец арматуры полой муфты и заполнение полости муфты твердеющим раствором с последующей выдержкой до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619298
Дата охранного документа: 15.05.2017
26.08.2017
№217.015.e30e

Сырьевая смесь для серного бетона и способ ее приготовления

Группа изобретений относится к строительным материалам на основе модифицированной серы и может быть использована для приготовления бетонных и растворных смесей при строительстве и ремонте различного типа покрытий: бетонных, асфальтобетонных, гидроизоляционных. Технический результат изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626083
Дата охранного документа: 21.07.2017
Показаны записи 1-10 из 18.
10.01.2014
№216.012.93eb

Транспортная система высотных зданий

Изобретение относится к транспортным системам для высотных зданий на электрической канатной тяге. Транспортная система высотных зданий содержит канатный привод, основание, прикрепленное к зданию на уровне верхних этажей, автономные источники питания, пульты управления, кабины, движущиеся с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503561
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e1a

Транспортная система ("канатное метро")

Изобретение относится к транспортным системам для урбанизированной среды на электрической канатной тяге. Транспортная система («канатное метро») может использоваться в качестве городского транспорта для перевозки пассажиров в вагонах по кратчайшему пути в пространстве и времени, опираясь на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506182
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.01.2015
№216.013.1e26

Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539146
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.03.2015
№216.013.3485

Холодная битумоминеральная смесь

Изобретение относится к области производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для ремонта аэродромных и дорожных покрытий, в частности, для выполнения оперативного, аварийного восстановления разрушенных участков асфальтобетонных покрытий. Холодная битумоминеральная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544920
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3559

Устройство для определения наличия шипованных шин на автомобиле

Устройство содержит, по меньшей мере, один микрофон и камеру, при этом оно снабжено измерительной плитой из поликристаллического материала, ультразвуковым спектральным анализатором, устройством машинного распознавания удара шипа по измерительной плите в ультразвуковом диапазоне, представляющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545141
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.06.2015
№216.013.5a04

Способ получения модифицированной серы

Изобретение относится к области производства композиций, содержащих модифицированную серу, которые могут быть использованы для производства строительных материалов - серных бетонов и сероасфальтобетонов, применяемых в различных отраслях строительства, в том числе транспортном, гидротехническом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554585
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.11.2015
№216.013.8b95

Форсунка многотопливного дизеля

Изобретение относится к топливной аппаратуре. Форсунка содержит корпус и головку с каналами, полый распылитель с запирающим конусом, распыливающими отверстиями, каналами подвода, подпружиненную запирающую иглу, в распылителе выполнена распределительная полость, связанная с каналами подвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567340
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.08.2017
№217.015.c8c8

Способ образования анкерного устройства и анкерное устройство

Изобретение относится к строительству, а именно к захватным устройствам арматуры, преимущественно неметаллической. Способ образования анкерного устройства арматуры включает насаживание на конец арматуры полой муфты и заполнение полости муфты твердеющим раствором с последующей выдержкой до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619298
Дата охранного документа: 15.05.2017
26.08.2017
№217.015.e30e

Сырьевая смесь для серного бетона и способ ее приготовления

Группа изобретений относится к строительным материалам на основе модифицированной серы и может быть использована для приготовления бетонных и растворных смесей при строительстве и ремонте различного типа покрытий: бетонных, асфальтобетонных, гидроизоляционных. Технический результат изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626083
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e8c3

Устройство для производства модифицированного битумного вяжущего

Изобретение относится к области производства модифицированных битумов, в том числе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Устройство для производства модифицированного битумного вяжущего содержит емкость со змеевиками масляного обогрева, термоизоляцией, облицовкой гальванизированными металлическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627392
Дата охранного документа: 08.08.2017
+ добавить свой РИД